|
Название: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 13 Ноября 2010, 21:33:27 Ищу сведения о своём отце Отарбаеве М. 1924 г.р. пленён в 07.1943г. возле г.БЕЛГОРД затем находился в шталаге 326 лаг.номер 137236 затем переведен в шталаг VI-D г.Дортмунд в конце 1944г. бежал при этапировании в Италию там находился в партизанском отряде №102 после войны прошел фильтр-ый лагерь затем служил в тыловой части в/ч пп 61700 г. Тернополь. В 1947г. вернулся на Родину Омская обл. Азовский р-он Кзыл-Аскеровский с/с. Хотел бы узнать дополнительные сведения или кто нибудь отзовется кто его знал.
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: начкар@ от 13 Ноября 2010, 21:46:49 Войсковая часть полевая почта № 61700 - 157 СТАЦИОНАРНАЯ АВТОРЕМОНТНАЯ МАСТЕРСКАЯ
Подчиненность: ПРИК.ВО Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Sobkor от 13 Ноября 2010, 21:47:37 арман, Вам - в УФСБ по Омской области. Здесь должно храниться фильтрационно-проверочное дело на Вашего отца...
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 01 Февраля 2011, 15:52:00 Здравствуйте! Мой отец Отарбаев Макен был в плену лагерь в г.Дортмунд в конце 1944 года бежал. Примкнул к итальянским партизанам отряд №102 близ города Милан. Кто знает о итальянском партизанском движении подробнее напишите ответ пожалуйста.
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 05 Октября 2011, 18:53:58 Здраствуйте! Помогите установить в составе какой в/части и где воевал мой отец Отарбаев Макен 1924 г. р.? Призвался в сентябре 1942 г. Азовским РВК Омской обл. отправлялась стрелковая воинская часть на фронт из г.Новосибирска или области феврале 1943 г. скорее всего на Центральный или Воронежский фронты, потому что вступили в бой они 5 июля 1943 г, до этого занимались рытьём окоп и траншей.Ещё есть сведения что команующим был Рокосовский, но почему то направление было Белгород-Харьков. Хотелось бы знать подробнее какие дивизии и полки воевавшие на Курской дуге были сформированны в Сибири или пополненые сибиряками.
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Александр Новиченко от 05 Октября 2011, 20:47:55 Здравствуйте, Арман.
Откуда Вам известно, что Ваш отец вступил в бой 5.7.43г.? Из письма?. Оно сохранилось? С уважением, Александр. Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: начкар@ от 05 Октября 2011, 21:26:57 По Вашим "приметам" - речь скорее всего о 140 сд(4форм)
http://www.vvmvd.ru/menu2/history/vv-vov/vv-vov_4.html http://ru.wikipedia.org/wiki/140-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF_(4-%E3%EE_%F4%EE%F0%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF) Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 06 Октября 2011, 06:10:05 Здравствуйте! Хочу сказать спасибо всем кто ответил. Дата 5 июля 1943 г. не случайна, потому что в извещении что Отарбаев Макен пропал без вести 6-7 июля 1943 г. около г.Белгорода. Это я знаю со слов, сам документ не сохранился.
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Александр Новиченко от 06 Октября 2011, 21:52:57 М-да... Информации почти никакой и она противоречива. Вероятнее всего Ваш отец из запасной части СибВО в составе маршевой роты попал на Воронежский фронт, а там варианты: 6, 7-ая гвардейские или 69-ая армии.
Путь поиска: Надо попытаться узнать в военкомате, в какую часть (запасную, 140 сд 4-го формирования или в лыжбригаду) он был направлен. Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 28 Октября 2011, 17:24:25 Всем здравствуйте. Я прошу помочь как найти информацию о том что где воевал мой отец до плена, он оттуда вернулся живым. Я перед этим сообщением создавал тему:" помогите установить судьбу Отарбаев Макен 1924 г.р." В ОБД ничего нет, но где то должны быть донесения в/ч о потерях и пропавших без вести. Я знаю что вернувшихся из плена исключали из списков потерь, но все равно где то информация должна быть, может в фильтрационных картотеках. Я писал письмо в Центр.АМО в Подольск ответ: данными не распологаем. В местном Омском УФCБ я нашел П-Ф Дело отца, но там информации где служил до плена точной нет, в плен попал где то под г. Белгородом 6-7.07.1943 г. Пока отец был жив он ничего не рассказывал ничего, не любил вспоминать. А я хотел бы восстановить его путь на войне.
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1110/3b/d97501570580.jpg.html (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1110/3b/d97501570580.jpg) Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Sobkor от 28 Октября 2011, 17:40:01 В архивной справке из УФСБ указано место службы на момент пленения - 22-й стрелковый полк. К сожалению, сейчас нету под рукой Перечней, чтобы посмотреть, что это за в/ч и вела ли она бои под Белгородом...
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: арман от 28 Октября 2011, 17:55:15 Здравствуйте. Я искал этот 22 полк его близко на Курской дуге не было, может это рота или искажённая информация.
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Sobkor от 28 Октября 2011, 18:08:13 По Перечням Вам надо проверить наличие в составе Воронежского фронта по состоянию на июль 1943-го полков под номером "22". Если боец был из пехоты, то искать надо преимущественно среди стрелковых, мотострелковых, механизированных и мотоциклетных частей, в том числе гвардейских...
Название: Re: Отарбаев Макен 1924 г.р. Отправлено: Александр Новиченко от 28 Октября 2011, 19:29:30 Стрелковые полки с номером "22" не подходят. 22 сп входил в состав 92 сд и в 7.43г. был под Ленинградом. 22 гв сп входил в состав 9 гв сд и был в районе Великие Луки. Скорее всего солдат перепутал номер полка. Подошел бы вариант 222-ой гвардейский стрелковый полк из 72 гв сд. Вот он в июле 1943г. был под Белгородом, но конечно это только версия.
|