|
Название: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Rover от 08 Января 2009, 00:23:21 Последнее 30 письмо пришло 11.02.43. Дед пишет что от фронта в 4 км. идет защищать родину с винтовкой в руках! По данным ОБД пропал без вести в 05.1943 г. По письму полевая почта "171" часть "238" Томашев Петр Сергеевич.Помогите установить хотя бы примерно места боёв!
Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 08 Января 2009, 00:41:43 Rover, доброй ночи!
На Вашего дедушки в ОБД два документа, но оба, увы, из материалов подворового опроса, которые мало что проясняют: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0426/00000282.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0599/00000076.jpg А Кимрский РВК Вы запрашивали? В его архиве должна быть запись куда направлен в день призыва... К сожалению, ничего не проясняет номер полевой почты, ибо он из числа полуофициальных, в отношении которых не существует соответствующих справочников... Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Rover от 08 Января 2009, 04:44:28 Доброго времени дня. Спасибо уважаемый Sobkor за ответ. Даже не мог предположить, что РВК писали донесения о потерях по сведениям , полученным из подворовых опросов.Ведь на донесении в ЦАМО есть доклад сержанта о том, что родственники получили уведомления о бойцах. На этом же документе имеются отметки о том когда был утрачен контакт с ним и с другими бойцами РККА, как это сопоставить? Поясните, что разве информация о потерях из частей с фронтов ВОВ по месту призыва бойца не поступала? Или же её надо искать в других архивах? Подскажите, что и где можно ещё найти? И почему то по информации в книге памяти он был призван в 1941 г. хотя реально в 1942.
Кимрский РВК не запрашивал. Но, исходя из писем дед, находясь в разных частях дважды получал ранения, как пишет один раз взорвалась бочка бензина ( была частичная потеря зрения), второй раз из-за аврии автомобиля и танка (дословно "рулём раздавило грудь"). Находился на лечении в различных госпиталях. Где то в районе г. Ростова, Ярославской области. Видимо и последнее письмо писал из того же района. Пишет: "Из госпиталя выписался 26 января (1943 г.) и сразу направили на фронт, в пехоте с винтовкой защищать родину". Даёт только п/п 171, часть 238. Может подскажете можно ли что то ещё извлечь из этой скудной информации? Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Виктор Юрьевич от 08 Января 2009, 06:22:08 Доброе утро!
"Перечень № 5. Стрелковые, горно-стрелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии" 26 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 19.09.1941 - 09.05.1945 гг. 87, 312 и 349 сп, 19 ап, 62 оиптд, 459 минд (с 27.10.41 г. по 19.10.42 г.), 67 рр, 9 сапб, 70 обс (820 орс), 30 медсанбат, 29 орхз, 52 атр (150 и 479 атр), 78 пхп, 59 (196) двл, 20 дарм, 171 (3812) ппс, 261 пкг. Я правда уж не знаю - Перечень этот официальный или нет! И даст ли Вам что-нибудь эта информация? А по ранениям, когда узнаете номер ППС или войсковой части, Вам надо будет писать в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО. 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2. Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91. Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 08 Января 2009, 09:19:28 Rover, подворовый опрос потому и проводился военными властями, чтобы учесть и тех воинов, на которые официальные извещения-«похоронки» из воинских частей не поступили.
Любопытно, о каком докладе сержанта Вы ведёте речь: в военкоматах в тот период времени - только офицерские должности, а в Управлении потерь оборонного ведомства - и подавно... Мой многоуважаемый коллега из Москвы полковник запаса Виктор Юрьевич Суслопаров точно вычислил для Вас номер войсковой части. Как оказалось, 171 - это не номер полевой почты, а номер Полевой почтовой станции, что не одно и тоже. Теперь у Вас появилась перспективная зацепка, а посему Вам предстоит «лопатить» в ЦАМО информационные фонды 26-й стрелковой Сталинской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Удачи в поиске! Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 08 Января 2009, 09:26:47 Доброе утро.
Цитировать Находился на лечении в различных госпиталях. Где то в районе г. Ростова, Ярославской области. В этом районе были госпитали 1385, 1990, 4930, 4942. Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Николай Пихтиенко от 08 Января 2009, 09:50:22 Здравствуйте!
О боевом пути 26-й стрелковой дивизии можно почитать книгу командира дивизии Кузнецова Павла Григорьевича "Дни боевые" - http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/index.html (http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/index.html) Особенно следует обратить внимание на главу "У Рамушевского коридора", где описано участие дивизии в составе Северо-Западного фронта в уничтожении демьянской группировки немцев. В этих боях, скорее всего, участвовал и пропал без вести или погиб Петр Сергеевич. С уважением, Николай Пихтиенко Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Rover от 09 Января 2009, 12:24:46 Доброго времени дня! Уважаемые коллеги огромная Вам всем благодарность за участие в поиске. Для меня это важно! Надеюсь данная информация поможет ещё что то узнать о судьбе деда.
С уважением! Название: Re: Томашёв Пётр Сергеевич Отправлено: Rover от 09 Января 2009, 12:48:03 Уважаемый Sobkor ещё раз просмотрел информацию из документов, уточняющих потери, да Вы правы я ошибся запись дословно "Извещ. вып. 9.7.47 г. ст.ин. Растимешина. Первоначально принял за сержанта.
|