Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Maha от 13 Января 2009, 17:34:10



Название: Горяев Иван Федорович
Отправлено: Maha от 13 Января 2009, 17:34:10
Добрый день всем! Помогите найти информацию о деде Горяеве Иване Федоровиче (01.01.1911), пропавшем без вести в марте 1942 году в области Харькова. По данным "похоронки" он числился политруком 2-й пулеметной роты 1173 стр. полка, 349 стр. дивизии. В последнем сохранившемся письме, датированном 9 февраля 1942 года, указана полевая почта: станция №598. Данные о нем имеются только в ОБД, да и то ошибочные, неправильно указан год рождения и дата пропажи без вести. Заранее благодарна любой малейшей информации.


Название: Re: Горяев Иван Федорович
Отправлено: Александр Новиченко от 16 Января 2009, 15:29:24
Здравствуйте.
Полевая почтовая станция №598 обслуживала 349-ую стрелковую дивизию. Значит данные совпадают. На 9.2.42г. 1173-ий полк 349СД в составе 57-ой армии Южного фронта вёл бои у нас.п.ШАВРОВО и ЯКОВЛЕВКА тогдашнего Андреевского(ныне пос.Золотые Пруды) района тогдашней Сталинской (ныне Донецкой) области. В марте 1942г. дивизия вела боевые действия примерно в том же районе.
С уважением, Александр.


Название: Re: Горяев Иван Федорович
Отправлено: Maha от 17 Января 2009, 17:30:17
Александр, спасибо за ответ! Судя по всему Вы живете в Донецкой области? Подскажите, плиз к какому району сейчас относятся Яковлевка, Шаврово, Михайловка (бывш Андреевский р-н)? Есть ли смысл посылать запрос о судьбе Горяева И.Ф. в военкомат данного района? Знают ли донецкие краеведы более подробно о том какие бои шли в районе этих поселков?


Название: Re: Горяев Иван Федорович
Отправлено: Александр Новиченко от 18 Января 2009, 00:54:08
Нет, живу я в Литве.
Указаннные нас. пункты находятся в Александровском районе Донецкой области. О донецких краеведах ничего сказать не могу, не знаком с такими. Запрос в военкомат послать конечно можно, хотя вероятность информативного ответа невелика. Более продуктивный, на мой взгляд, путь ехать лично в ЦАМО и изучать документы 349-ой дивизии, а также политорганов 57-ой армии.