|
Название: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 00:13:04 Доброй ночи!
У меня в этом лагере военнопленных погиб брат бабушки. Вот данные на него: БРОСАЛИН Степан Иванович, красноармеец 259 сп 179 сд. 1916 г. рождения, Уметский р-н Тамбовской обл. Призван 23 июля 1941 г. Щелковским РВК. Погиб в концлагере Шталаг X - D (310) 10 февраля 1942 г. в Германии, г. Витцендорф. http://bogorodsk-noginsk.ru/voyna/pamaty-shch-r/b.html не могли бы помочь каким-то образом найти больше информации о нем, может быть фото или анкету из лагеря. Очень прошу. Бабушка умерла 6 лет назад, так и не получив никакой информации о нем. Я вплотную занялся поисками и много чего уже разыскал. Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 00:48:54 Павел, так в КАКОМ ЖЕ лагере из двух он погиб?!
На сайте вот это: БРОСАЛИН Степан Иванович, красноармеец 259 сп 179 сд. 1916 г. рождения, Уметский р-н Тамбовской обл. Призван 23 июля 1941 г. Щелковским РВК. Погиб в концлагере Шталаг X - D (310) 10 февраля 1942 г. в Германии, г. Витцендорф. Считаю, что дата призыва ошибочная. Призван почти наверняка в первый день мобилизации 23 июня 1941 года. Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 00:52:03 Номер записи 300697871
Фамилия Бразалин Имя Степан Отчество Иванович Дата рождения 05.08.1916 Место рождения Рачинка Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 4980 Дата пленения 16.07.1941 Место пленения Себеж Лагерь шталаг X D (310) Судьба Погиб в плену Дата смерти 10.02.1942 Место захоронения Рисло http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300697870 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300697872 Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 00:57:27 Гениально. Вот это да!!! Вы настоящий профессионал. Спаси Вас Бог за то прекрасное дело памяти, которое Вы делаете.
Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 01:05:31 Я просто не в курсе, что существовало 2 лагеря. Расскажите подробнее, пожалуйста.
Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 01:08:52 Павел, эти отморозки создали СОТНИ лагерей!
Но он был только в Витцендорфе. Тема об этом шталаге есть на форуме. О рабочих командах в Riesloh смотрите здесь: http://www.russische-schicksale-im-muehlenkreis.de/3.html К сожалению, досконально никто с ними в России не разбирался; ориентироваться можно только на немцкие источники. Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 01:10:14 А как найти военнопленного по лагерному номеру?
Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 01:26:24 Если оператор не сделал ошибки (вероятность этого минимальная), то на Вашего деда лишь один документ как на пленного. Я проверил его по его номеру. Других - нет.
"Галочку" на "в/пл." клик на "показать поля" ставите № искать Смотрите лучше его на немецком сайте Докст. Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 01:29:39 А вот с забиванием вот этих всех параметров - это на каком сайте искать? киньте ссылку, пожалуйста.
Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 01:31:29 У Вашего деда временным был шталаг X B Sandbostel, из которого его снова вернули в Витцендорф.
О его основном лагере тема здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3154.0 Предлагаю попросить администраторов форума утром вычленить тему отсюда в Вашу именную. Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 01:33:21 А вот с забиванием вот этих всех параметров - это на каком сайте искать? киньте ссылку, пожалуйста.??? http://www.obd-memorial.ru/ Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Ноября 2010, 01:35:51 У немцев почти наверняка этот же документ (из ОБД)
Фамилия: БразалинИмя: СтепанОтчество: ИванДата рождения: 05.08.1916Дата смерти: 10.02.1942Место рождения: РачинкаНациональность: русскийИдентификатор: 349427 http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8 Дальше - читайте форум и удачи! Название: Re: Шталаг X-D (310), БРОСАЛИН Степан Иванович Отправлено: Павел1989 от 28 Ноября 2010, 01:37:31 А более конкретного места захоронения найти нельзя? Может быть, какой-то номерок на кладбище или что-то типа этого
|