Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 18-Погибшие и похороненные на Украине => Тема начата: Helga-1 от 10 Декабря 2010, 17:25:09



Название: Борисоглебский Вениамин Алексеевич 1912 г.р. мл. л-т сапер- понтонер находился и
Отправлено: Helga-1 от 10 Декабря 2010, 17:25:09

    В КП  Т № 10 Коломенского р-на
Борисоглебский Вениамин Алексеевич 1912 г.р. мл. л-т сапер- понтонер уроженец Тульской обл. призван Коломенским РВК пропал без вести в сентябре 1941 года.

    До нынешнего времени  дочь Вениамина Алексеевича считала своего отца пропавшим без вести.
    На днях родственники нашли в интернете немецкие  документы – карточку военнопленного на своего  отца, деда, что Борисоглебский Вениамин Алексеевич находился и умер в плену 29 января 1942 года  и похоронен в г. Кременчуг на Владимирском кладбище Сталинского городка.

     Дочь  Борисоглебского Вениамина Алексеевича, Римма Вениаминовна  обратилась к нам с просьбой:
•   Узнать существует ли это кладбище, не заброшено ли?
•   Можно ли  получить горсть земли с него?
•   Если же кладбище есть, увековечены ли имена  погибших?
•   Если  имена есть, то вписано ли имя ее отца?


Название: Re: Борисоглебский Вениамин Алексеевич 1912 г.р. мл. л-т сапер- понтонер находился и
Отправлено: начкар@ от 10 Декабря 2010, 18:10:44
Вот такая пока информация:

"Массовые захоронения военнопленных и гражданского населения во время оккупации были вблизи мест содержания узников, а именно:

- рядом с территорией лагеря для военнопленных № 346-А (за    мемориалом «Вечно живым»), приблизительно в районе в настоящее время существующего кладбища на ул. Маяковского, и на территории лагеря, где были места для расстрелов;
- на территории лагеря 346-Б (сейчас военная часть на просп. 60-летия Октября);
- на территории нынешнего техникума железнодорожного транспорта (ул.   Леонова,10);
- на территории СШ № 1 (вул.Чкалова, 1);
- на территории завода путевых машин;
- на территории лагеря по ул. Красноармейской.

Кроме того, обнаружены массовые захоронения гражданского, в основном еврейского, население на территории Песчаной горы ( во время войны это была окраина города).

Массовые захоронения военнопленных были обнаружены также на территории Воскресенского кладбища возле больницы № 1, куда из концлагерей направляли больных пленных.

Наибольшие захоронения были на территориях концлагерей № 346-А (свыше 30 тыс. чел.)  № 346-Б (свыше 18 тыс. чел.) и на Песчаной горе (свыше 20 тыс. чел.).

Массовые захоронения были обнаружены на Зеленом острове, где расстреливали гражданское население; останки расстрелянных перезахоронены на новом городском кладбище."
http://kremenchuk.biz/2010/04/26/mesta-rasstrelov/

Сканы об искомом:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272039844
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272039846
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272039847

в приказе об исключении из списков как пропавший без вести:

Фамилия   Борисоглебский
Имя   Вениамин
Отчество   Алекс.
Последнее место службы   5 ПМБ
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74657296



Название: Re: Борисоглебский Вениамин Алексеевич 1912 г.р. мл. л-т сапер- понтонер находился и
Отправлено: Helga-1 от 10 Декабря 2010, 18:36:05
(http://i075.radikal.ru/1012/c4/149dd0719f87.jpg) (http://www.radikal.ru)