Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 14бПогибшие и похороненные в Латвии => Тема начата: Жданов Максим от 12 Декабря 2010, 21:49:50



Название: Русов Василий Федорович
Отправлено: Жданов Максим от 12 Декабря 2010, 21:49:50
Здравствуйте. Помогите, пожалусто, найти какую-нибудь информацию о Русове Василии Федоровиче.В Мемориале есть запись о нём.Запись была сделана со слов моей бабушки.Официально зарегистрированы они не были. Сразу после войны она делала запрос о его судьбе, но сведений тогда никаких не поступило.
Номер записи    73440106
Фамилия   Русов
Имя   Василий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1912
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   25.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   517
Что такое означает "фкс електро техник", если он служил в авиации в Риге? Какие лётные части тогда находились в Риге и какова их судьба? Как можно быть к началу войны младшим лейтенантом, если призывался с территории Латвии? Значит были какие-то школы по подготовке младшего комсостава?


Название: Re: Русов Василий Федорович
Отправлено: Александр Ржавин от 12 Декабря 2010, 23:00:32
В Риге базировалась 6-я сад - управление дивизии и ее 21-й иап.
Полагаю, что мог быть принят на службу мл.лейтенантом, особенно если он до этого служил в Латвийской армии в аналогичном звании.
Далее, так как он был офицером, то в ЦАМО, по идее, должны быть его личное дело и учетно-послужная карточка. Вы туда обращались?


Название: Re: Русов Василий Федорович
Отправлено: 1201 от 13 Декабря 2010, 19:38:43
А можете ли более подробно рассказать о его работе до военной службы? В анкете указано, что в 1941 году, до службы в армии, он работал электротехником в ФКС. Возраст у него не призывной для срочной службы. В Латвийской армии небыло звания младший лейтенант, его могли присвоить прапорщикам Латвийской армии, но призвать на военную службу в 1941 г. - вряд ли, шёл обратный процесс - из армии увольняли старые кадры.
Кроме базирования лётный частей в Риге шло строительство двух аэродромов и большого авиационного завода.


Название: Re: Русов Василий Федорович
Отправлено: Жданов Максим от 13 Декабря 2010, 23:53:06
Спасибо за ответы. Но я сам мало что смогу пояснить... и спросить некого... Потому что моя бабушка умерла в 47-ом, а все подробности со слов её сестры, моей тёти, которой сейчас 95 лет. Точно знаю, что весной 41-го он уже был младшим лейтенантом, родился и жил в Латвии до прихода советской армии.
 В ЦАМО я не обращался, но напишу туда обязательно. В советское время пытались узнать судьбу, куда то писали, но ни чего не узнали... Я думаю сначала надо походить по латвийским архивам, может есть какая информация о том, что было до прихода советской армии.
 Что бы могло означать "ФКС"? Какое предприятие так называлось в Латвии? Может кто знает?