|
Название: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: AlenA74 от 17 Декабря 2010, 14:10:25 История второго прадеда еще загадочней. Редикульцев Павел Моисеевич, он был сотрудником НКВД, по официальным данным погиб во время финской войны в февраля 1940 года (есть похоронка), НО это не соответствует действительности. Точно известно, что он прошел всю ВОВ, переписывался со своим двоюродным братом, но переписка оборвалась в 80е. Хотелось бы узнать, возможно ли как то поднять списки сотрудников НКВД и узнать, где и как он служил???
Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2010, 15:42:04 Чтобы вести поиск «по» НКВД надо, как минимум, знать служебный статус разыскиваемого и, прежде всего, откуда он – из войск или же из органов, а, если из органов, то из каких именно: из госбезопасности ли, военной контрразведки ли, милиции ли, пожарной охраны или же, может быть, из УИС (уголовно-исполнительная система). И это ещё не полный перечень!..
В каждом отдельном из перечисленных выше случаев – это отдельные вектор и алгоритм поиска… Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: AlenA74 от 17 Декабря 2010, 15:45:27 Он был военнослужащим, до финской войны одно время он служил на дальнем востоке.
Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2010, 16:14:02 Но Вы же вначале написали – «он был сотрудником НКВД»? Чему верить, ибо «военнослужащий» и «сотрудник» - суть разные вещи?
Кстати, в систему НКВД тогда входили госархивы и органы ЗАГСа. Представители их коллективов – они тоже сотрудники... Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2010, 17:10:22 Личные дела офицеров войск НКВД СССР, не вернувшихся с Великой Отечественной, здесь - в РГВА...
Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: AlenA74 от 18 Декабря 2010, 09:20:37 Спасибо, будем искать. По словам бабушки, в НКВД он попал уже после службы на дальнем востоке, это после 37 года примерно
Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: AlenA74 от 18 Декабря 2010, 09:24:17 И скорее всего занимался какой то "бумажной" работой, может быть именно их ведомство вело учет потерь во время войны, раз он смог сделать себе похоронку, в которй изначально значилось "пропал без вести", и только потом, уже в свердловской области офицер, который вручал ее моей прабабушке исправил запись на "погиб в бою", чтобы та могла получать денежное пособие.
Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: Sobkor от 18 Декабря 2010, 10:36:37 И скорее всего занимался какой то "бумажной" работой, может быть именно их ведомство вело учет потерь во время войны, раз он смог сделать себе похоронку, в которй изначально значилось "пропал без вести", и только потом, уже в свердловской области офицер, который вручал ее моей прабабушке исправил запись на "погиб в бою", чтобы та могла получать денежное пособие. Социальные выплаты семьям безвозвратно выбывших офицеров системы НКВД, включая сюда военных контрразведчиков, выплачивались через финорган региональных УНКВД по месту проживания семей тех самых офицеров. В связи с этим обратитесь в архив нынешнего регионального ГУВД-УВД по месту бывшего проживания семьи разыскиваемого Вами офицера. Кроме того, обратитесь в органы собеса по месту послевоенного проживания Вашей прабабушки... Название: Re: Редикульцев Павел Моисеевич Отправлено: AlenA74 от 18 Декабря 2010, 11:00:10 спасибо
|