Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: oleg1963 от 26 Января 2009, 19:04:42



Название: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 26 Января 2009, 19:04:42
Доброго времени суток!
Подскажите куда мне обратится и где можно найти личные данные на военнопленного.
В списках (ОБД-Мемориал)-немецких и советских есть упоминание фамилии и инициалов предположительно моего деда - Кириллова Александра Ивановича-Кириллов А.И. и Кириллов Александр, 1916 г.р.,как умершего 19.12.1941 г.,и похороненного на советском участке гражданского кладбища в г.Грейфсвальд Германия. Во втором случае не соответствует год рождения, но это я думаю не столь важно, тем более, что год рождения моего деда 1906 г. Может просто ошибка.Вот ссылки на эти документы:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения/328/00000008.gif
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0071744-0011/00000488.jpg
Сделал запрос в Бад-Арользен в Международную службу розыска и через два месяца пришел ответ, что это возможно ваш родственник, дали мне номер заведенного дела. Но проанализировав данные ОБД-Мемориал, я усомнился в правильности выводов немецких товарищей, и попросил прислать мне дополнительные данные, на основании которых они сделали соответствующий вывод, а например: рост и цвет волос, данные на родителей или жену, место пленения, дату пленения, номер воинского подразделения, при наличии фото.Но дополнительных данных они мне не сообщили, продолжая убеждать меня, что это возможно Ваш родственник.
Просматривая информацию в ОБД-Мемориал я находил много сканов персональных карточек военнопленных, где кое-какая дополнительная информация но есть. Если документация сохранилась по лагерю, то зная пунктуальность немцев, в ней должна быть дополнительная информация на человека. Вопрос где найти эту документацию? То ли в ЦАМО, то ли писать запрос в архив ФСБ РФ? Подскажите пожайлуста!!!
Мой дед Кириллов Александр Иванович 1906 г.р., уроженец дер. Царёво Леоновского с/с, Чёбсарского района Вологодской области, участник финской кампании 1939-1940 гг., призван Чебсарским РВК 23.06.1941 г.
Мать- Ольга Лаврентьевна Кириллова
Жена- Анастасия Ивановна Кириллова,1908 г.р.,
имел 5 -х детей все девочки.
Последнее и единственное письмо имеет штамп сортировочного пункта 20.08.1941 г. ППС 506 п/02 414 лап.
Вот ссылка из списков подворового обхода 1946 года:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0283/00000104.jpg
Боевые дествия вероятно вёл в составе 414 лап 125 сд 11ск 8-ой армии СЗФ, т.е. в августе месяце дивизия вела бои за Нарвский плацдарм,19.8.41г. части дивизии вели бои в районе г.Нарва. 20 .8.41г. бои у д.МАННОВКА на берегу реки Луга,21 августа дивизия отошла на другой берег и оставила горд Нарва, 26.8.41г. бои у д.КУРОВИЦЫ на берегу реки Луга. Что касается 414 лап, то есть косвенные данные, что один из дивизионов полка на 22.8.41г. располагался у д.КРИККОВО. Затем видимо 27.8.41г. части дивизии начали отход на восток и заняли оборону по восточному берегу озера Хаболово. 29.8.41г. части дивизии отошли к нас.п.СЛОБОДА ФАБРИЧНАЯ (ныне урочище на реке Воронка в 12 км южнее пос.Сосновый Бор Ленинградской области). Опять же по косвенным данным и рапортов немецкой пехотной дивизии (291-я) в августе месяце было взято в плен более тысячи бойцов КА.
По запросам военкоматы (Чёбсарского, Шекснинского, Вологодского) сведениями не располагают.Числится провавшим без вести дата письма плюс два месяца, т.е. с октября 1941 года.

С уважением Кириллов Олег.

P.S. Самая младшая из дочек Александра Ивановича- моя мама, рожденная 22 мая 1941 года выжила, оставила девичью фамилию, у неё родился мальчик-это я-а у меня родился сын, которого назвали в честь деда Александром-он курсант первого курса военного училища. Установить судьбу деда-какой бы она не оказалась-дело чести нашей семьи.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: bajun от 28 Января 2009, 02:50:04
Олег, здравствуйте.
Попробуйте сделать запрос в областное УФСБ.
Но приходится учитывать вот какой момент - да, немцы заполняли много документов на советских  военнопленных. Но в годы войны бумаги сохранились далеко не все.
Был вполне реальный случай - танкист-офицер. Попал в плен под Киевом в 1941. Назвался другим именем и фамилией. до 1945 года был в плену, т.е. документов на него дожно быть не меньше полусотни. Но сохранилась одна карточка и та за 1941 и если бы не взятая им на память личная карта № 1, котрую он нашел на плацу... то его не признали бы участником ВОВ. А так документ из ФСБ подтвердил правдивость его документа.
Пока это один путь.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 28 Января 2009, 15:26:41
Большое спасибо за совет.
Подскажите куда лучше сделать запрос: в УФСБ субъекта откуда был призван либо где попал в плен(вел боевые действия), либо на Лубянку в архив ФСБ РФ??? Или может быть во все сделать аналогичные запросы???


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: bajun от 28 Января 2009, 19:25:03
В УФСБ по месту рождения или призыва , если они различаются.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 14 Февраля 2009, 18:04:49
На сайте soldat.ru прочёл, цитата:"В одном из хранилищ ЦАМО РФ до сих пор лежат неразобранными в пачках около 500000 (Пятьсот тысяч!) карточек советских военнопленных, погибших в немецком плену (в МО РФ знают об этом)."....
Медведев планирует обеспечить жильем к 65-летию Великой Победы всех ветеранов,а может к этой дате все документы в ЦАМО обработать...Можно помочь нашему МО РФ, если они не успевают.Лично я готов взять отпуск или за свой счет и работать а архиве по обработке документов,используя своё оборудование. Вот только вопрос-примут ли..?


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Baraboshka от 16 Февраля 2009, 23:45:06
Олег! Поделитесь, пожалуйста, информацией о составлении запроса в Бад-Арользен в Международную службу розыска. В ЦАМО на моего деда, попавшего в плен, существует лишь запись в карте лазарета, на основании которой он и признан умершим . Спасибо. Татьяна. 


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 17 Февраля 2009, 20:39:06
Здравствуйте, Татьяна!
Я заполнил специальную форму на сайте (её можно заполнить на немецком,французском или английском языках).Т.к. с языками я "не очень", мне помогал человек с английским. Далее через два месяца мне пришёл ответ(письмо) на почтовый адрес на русском языке.
Вот ссылка на сайт-он к сожалению не на русском...
http://www.its-arolsen.org/
Удачи Вам в поиске...
Олег.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 28 Марта 2009, 17:06:40
Здравствуйте,уважаемые участники форума!
Помогите по предвоенной фото определить род войск и звание(если это возможно).
Олег.
()


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: АПО Память от 28 Марта 2009, 21:23:30
Здравствуйте,уважаемые участники форума!
Помогите по предвоенной фото определить род войск и звание(если это возможно).
Олег.
()
Здравствуйте, Олег
Для ответа на Ваше обращение необходим скан фото
Если у для Вас проблема в размещении фото -пришлите скан фото мне
на е-майл may1945-pobeda@yandex.ru,
я размещу


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 29 Марта 2009, 14:03:36
Спасибо! Я уменьшил фото до 23 Кб, но всё равно не могу выложить на форуме...
На фото человек в буденовке с красной звездой, гимнастерка навыпуск (четыре пуговицы сверху), два нагрудных кармана,подпоясан широким ремнем(типа нашего офицерского) на левом боку шашка, на петлице нижний значок не виден, затем идет равностронний треугольник вершиной вверх и третий знак похоже перекрещивающие стволы пушек, штаны галифе высокие сапоги... Если получится отправлю скан на почту...
Дело в том,что в списке подворового обхода стоит звание лейтенант и в графе дата выбытия стоит 24 июня 1941 года(что похоже на правду, т.к предположительно служил в 164 АП 2 сд, а полк на 22.06.1941 г. стоял в г.Кнышин), а в 1953 году через военкомат его разыскивала родная сестра Мария, и в анкете стоит звание рядовой, и чья-то резолюция на запросе "считать пропавшим без вести с марта 1942 года"??????


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 29 Марта 2009, 14:26:35
Олег, хостинг нашего Форума не позволяет прикреплять сканы. Но выход есть: разместите скан на любом доступном Вам бесплатном Интернет-портале, а у нас - ссылку. Например, удобно это делать на http://radikal.ru/



Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 29 Марта 2009, 14:54:53
Спасибо.
Вот ссылка на фото
(http://i004.radikal.ru/0903/c4/412ce79f05ae.jpg)


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 29 Марта 2009, 15:01:50
Если снимок сделан до начала лета 1940 года, то воин - отделённый командир из частей артиллерии, а если после - сержант из частей артиллерии...


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 01 Апреля 2009, 20:53:06
Спасибо Юрий Петрович!
А что такое-отделенный командир???


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 01 Апреля 2009, 22:06:54
А что такое-отделенный командир???

В 1935-1940 гг. - воинское звание, являвшееся историческим аналогом современного воинского звания "сержант". "Подофицерские" звания на период 1935-1940 гг.: отделённый командир (по два треугольника в петлицах); помкомвзвода (три треугольника; исторический аналог современного воинского звания "старший сержант") и старшина (четыре треугольника; с 1937 года звание-аналог среди представителей политсостава - замполитрука)...


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 26 Апреля 2009, 14:02:35
Добрый день!
Помогите перевести с немецкого записи касательно номера 4566.
Вот ссылка на документ
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0126/00000213.JPG
Где находился в 1941 году Лагерь №3 Галац?
Большое спасибо.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 26 Апреля 2009, 14:28:36
Олег, здравствуйте!
Это документ румынский, а не немецкий. В нём вроде бы речь о том, что интересующий Вас боец из 11 -го стрелкового полка, пленён 18 августа 1941 года в районе Одессы - некое местечко Шепетово.
22 августа 1941 ода - это, полагаю, дата гибели в плену.
В последней графе место и дата рождения, а также имена родителей...


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: Елена Малюта от 27 Апреля 2009, 12:24:47
Добрый день, Олег!
Галац - это румынский город-порт на реке Дунай, примерно в 270 км от Одессы, находится на стыке границ Украины, Румынии и Молдавии.
С уважением, Елена.


Название: Re: Кириллов Александр Иванович 1906 г.р.
Отправлено: oleg1963 от 29 Апреля 2009, 18:01:38
Всем большое спасибо!