Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:06:11



Название: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:06:11
Я, Подройко Андрей Васильевич, разыскиваю своего дядю, родного брата матери, Верба Григорий Романович, 1919 г.р. , уроженца села Алексеевка, Новоайдарского района, Ворошиловградской области. Со слов родственников Верба Григорий Романович, 1919 г.р., служил в погранвойсках на территории Беларусии. Последнее письмо получено родственниками в июне 1941 года из города Чижов, Белостокской области. Еще есть фото с негатива, которое присылал Верба. На ней он сам и его сослуживцы. По данным ВербаГ.И., пропал безвести. Обращаюсь ко всем, кто может чем нибудь помочь с установлением судьбы дяди. По имеющемуся фото, возможно установить судьбы его сослуживцев.


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:10:07
Есть фото, как сбросить на форум


Название: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:13:55
Я, Подройко Андрей Васильевич, разыскиваю своего дядю, родного брата матери, Верба Григорий Романович, 1919 г.р. , уроженца села Алексеевка, Новоайдарского района, Ворошиловградской области. Со слов родственников Верба Григорий Романович, 1919 г.р., служил в погранвойсках на территории Беларусии. Последнее письмо получено родственниками в июне 1941 года из города Чижов, Белостокской области. Еще есть фото с негатива, которое присылал Верба. На ней он сам и его сослуживцы. По данным ВербаГ.И., пропал безвести. Обращаюсь ко всем, кто может чем нибудь помочь с установлением судьбы дяди. По имеющемуся фото, возможно установить судьбы его сослуживцев.


Название: Верба
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:16:00
Я, Подройко Андрей Васильевич, разыскиваю своего дядю, родного брата матери, Верба Григорий Романович, 1919 г.р. , уроженца села Алексеевка, Новоайдарского района, Ворошиловградской области. Со слов родственников Верба Григорий Романович, 1919 г.р., служил в погранвойсках на территории Беларусии. Последнее письмо получено родственниками в июне 1941 года из города Чижов, Белостокской области. Еще есть фото с негатива, которое присылал Верба. На ней он сам и его сослуживцы. По данным ВербаГ.И., пропал безвести. Обращаюсь ко всем, кто может чем нибудь помочь с установлением судьбы дяди. По имеющемуся фото, возможно установить судьбы его сослуживцев.


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Sobkor от 28 Декабря 2010, 18:16:28
Есть фото, как сбросить на форум

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: svansev от 28 Декабря 2010, 18:21:09
Здравствуйте !

Яков - это брат ?

Номер записи    3667284
Фамилия   Верба
Имя   Яков
Отчество   Романович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Ворошиловградская обл., Новоайдарский р-н, д. Алексеевка
Дата и место призыва   Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
Последнее место службы   258 сд
Воинское звание   мл. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   03.12.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   1125
Номера листов источника информации   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-1125/00000034.jpg&id=3667041&id=3667041&id1=78c8249b8c64c8e18468da0a7fac2652

С уважением,


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:32:54
Да, это его родной брат, а фото Фото Верба и его сослуживцев
http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/1012/ce/cfe0aa1ed2ca.jpg.html
(http://i041.radikal.ru/1012/ce/cfe0aa1ed2cat.jpg) (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/1012/ce/cfe0aa1ed2ca.jpg.html)
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1012/be/af0d83c92811.jpg.html
(http://s60.radikal.ru/i169/1012/be/af0d83c92811t.jpg) (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1012/be/af0d83c92811.jpg.html)
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1012/45/39349c0f213a.jpg.html
(http://s003.radikal.ru/i203/1012/45/39349c0f213at.jpg) (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1012/45/39349c0f213a.jpg.html)


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:36:41
А Вот медали на форме солдат
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1012/1c/d7b214795495.jpg.html
(http://s002.radikal.ru/i200/1012/1c/d7b214795495t.jpg) (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1012/1c/d7b214795495.jpg.html)
http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1012/9d/5f869e535b71.jpg.html
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1012/9d/5f869e
 (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1012/9d/5f869e535b71.jpg.html)


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Sobkor от 28 Декабря 2010, 18:39:46
А Вот медали на форме солдат

Это не медали, а значки Осоавиахима...


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: Michailenko от 28 Декабря 2010, 18:40:52
Вот еще...
(http://i008.radikal.ru/1012/42/972c9030bb43t.jpg) (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/1012/42/972c9030bb43.jpg.html)

http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/1012/42/972c9030bb43.jpg.html


Название: Re: Верба Григорий Романович, 1919 г.р.
Отправлено: КОМБРИГ от 28 Декабря 2010, 19:06:47
Добрый вечер коллеги!
Верба Григорий Романович, в доступных списках 88-го погранотряда не значится. Указанных на обороте фотографии военнослужащих идентифицировать, как военнослужащих погранотряда не представляется возможным, по причине отсутствия имени и отчества, или хотя бы инициалов.
Исходя из информации, о том что последнее письмо получено в июне 1941 г. из мест. Чижев Белостокской обл. Белорусской ССР, предполагаю, что он  встретил войну в составе 169-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии. (Чижев п/я 20).
Единственная зацепка последнее письмо г. Чижев, где дислоцировались 169 СП 86 СД и ОКПП "Чижев". ОКПП отпадает по той причине, что там все должности комначсостава.
В составе военнослужащих ПВ НКВД БССР, рядового и младшего начсостава по сост. на 22.06.1941 г. по моим данным нет ни одного призванного Ново-Айдарским РВК.
Изначально поиск нужно вести по призыву из военкомата, дабы установить куда убывали команды. Да и на фотографии по ряду признаков не пограничники.
Воспоминания родственников не является весомым аргументом в пользу службы в погранвойсках. Многие военнослужащие в письмах писали служу на границе, что ни одно и тоже, что служу в погранвойсках. Тому масса примеров.
Юрий Петрович, видимо поторопился перенести поиск в данный раздел.
С уважением,