Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: ОлегМ от 01 Февраля 2009, 12:06:23



Название: Уважаемые ГУРУ!
Отправлено: ОлегМ от 01 Февраля 2009, 12:06:23
Научите работать с базой!!! Прошу помощи в поиске сведений о Горохове Анатолии Михайловиче 1913 г/р , призванном Фурмановским (Середским) РВК Ивановской области 25.06.1941г. Место службы ППС-676 (полагаю 235стрелковая дивизия).Со слов покойной супруги, с призывного пункта прислал записку, что взяли в разведку(какую?). На "Мемориал ру" кроме как пропал без вести ничего не нашел.Его разыскивает сын Горохов Геннадий Анатольевич (8-4932-53-22-18,53-54-78) и внучки.


Название: Re: Уважаемые ГУРУ!
Отправлено: alexis от 02 Февраля 2009, 15:58:50
В ОБД нашел лишь две записи об А.М. Горохове:
"Подворный опрос" http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0305/00000144.jpg (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0305/00000144.jpg)
и Книга памяти Ивановской обл. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPIvanOblTom4/00000571.png (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPIvanOblTom4/00000571.png)

Скорее всего, Вы их уже видели. Обе записи можно получить в одной выборке ОБД. Для этого введите в строке поиска
Горохов Анатолий 1913

Поскольку известна ППС, то логичнее всего написать запрос в ЦАМО с просьбой установить судьбу А.М. Горохова. Запрос лучше подать через РВК по месту Вашего проживания или через приемную ЦАМО. Если отправите запрос письмом сами, то ответа придется ждать не менее года.


Название: Re: Уважаемые ГУРУ!
Отправлено: ОлегМ от 02 Февраля 2009, 20:34:53
Спасибо Алексис! Запрос в РВК по месту призыва уже направил! Может еще подсказку отпишешь? Сколько развед.подразделений в 235 сд первого формирования?


Название: Re: Уважаемые ГУРУ!
Отправлено: МОРЗЕ от 21 Сентября 2009, 15:11:51
Здравствуйте. Я не гуру,  просто решила о дивизии дать ссылку

Сформирована в марте 1941 года в Московском военном округе (Ярославль), и на 22.06.1941 года находилась там же.

Должна была участвовать в боях у города Остров, однако начала прибывать только 05.07.1941 года, к тому времени Остров уже был фактически потерян. С ходу вступила в бой на станции прибытия Красные Пруды с частями 6-й танковой дивизии однако была вынуждена отойти в направлении на Карамышево.

В июле 1941 г. дивизия была разделена по частям: 1,5 полка и зенитный артиллерийский дивизион изъял штаб фронт. Оставшиеся подразделения заняли рубеж южнее города Луга по одноимённой реке (Лужский рубеж) и с боями в августе отошли в район восточней города Луга.

В сентябре 1941 года окружена севернее Луги (район станций Дивенская и Вырица) и полностью уничтожена.

Расформирована 27 декабря 1941 года.
Подчинение
Северо-Западный фронт, 11-я армия, 41-й стрелковый корпус — на 01.07.1941 года.
Северный фронт, Лужская оперативная группа — с середины июля 1941 года.
 Состав
 ???
682-й гаубичный артиллерийский полк
732 стрелковый полк
 Командиры
Лебедев, Тимофей Васильевич (14.03.1941 — 27.12.1941), генерал-майор


Это из википедии просто общее о дивизии.

а вот воспоминания ветерана, Мисюров В.А.(бывший помощник начальника 6 отделения 235 СД),
но правда - там о более позднем периоде, но может, спишетесь с поисковым отрядом у них наверняка есть сведения о составе дивизии

http://kraj.vitebsk.net/?page=vov&sod=_bru_06

на сайте написано про 2 формирования 1941-Во время Великой Отечественной войны существовало два формирования дивизии - марта и декабря 1941 года.
 вот о мартовской я выложила из википедии, а о декабрьской не нашла.
но если вы в поисковике рамблер напишете 235-я стрелковая дивизия, то много ссылок найдете и может быть-вычитаете что-то подробне про разведку.