|
Название: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Владимр от 05 Февраля 2009, 22:52:28 Подскажите, где найти списки личного состава нижеперечисленных воинских частей, которые в 1939-1941 гг. были расположены в районе г. Полоцка, Белорусской ССР:
324 отд. зен. арт. дн РГК. В Полоцком р-не, Витебской обл, в нас.п. Боровуха-1 дислоцировались 202 лап и 257 гап 50 сд, а в нас.п. Боровуха-2 дислоцировались 20 лап, 102 отд.арт.дн 45 мм пушек и штабная батарея начарта 17 сд. Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Sobkor от 06 Февраля 2009, 00:04:41 Коллега, кроме Вас как человека заинтересованного никто другой такие списки не составит! Так что Вам прямая дорога в читальные залы ЦАМО и РГВА. Вообще, чтобы составить мало-мальски обстоятельный список личного состава конкретной в/ч, которая крещена горнилом лета сорок первого, требуются, как правило, годы, а то и десятилетия...
А начните с "перепахивания" ОБД. Здесь в первую очередь уделяйте внимание материалам подворовых опросов и госпитальным спискам. Массу воинов из перечисленных Вами частей наверняка отыщите и в делах, в которых подшиты лагерные персональные карты советских военнопленных... Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: СергейНГ от 06 Февраля 2009, 01:00:29 Доброй ночи всем!
Владимир, Юрий Петрович Вам правильно объяснил. У меня будет к Вам просьба, поскольку я выдал эту инфо, уберите из форума свои два поста и ведите диалог на форуме в том посте, где вам отвечено по теме. С писки л/с в/ч 1939-весны 1941, скорее всего будут в РГВА, а военного периода - в ЦАМО. Рекомендую для начала - узнайте хоть краткий боевой путь тех сд, что я сообщил. В частности 17 сд 1ф погибла в боях практически вся, 17 сд 2ф сформирована на базе 17 мсдно. 17 сд 1ф пришлось быть в боях с 22.06. по 19.09.1941. От нее, если остался кто то из л/с, то не более 3,5 десятков челове. 50 сд повезло чуть больше, она в своем составе была одного формирования и большая половина ее л/с полегла в период с 22.06.41 в боях лета-осень 1941. О боевом пути этой дивизии в и-нете больше данных, чем о 17 сд 1ф. Юрий Петрович, просьба есть, объеденить три темы Владимира в одну, если это целесообразно будет. С уважением ко всем, СергейНГ. Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Sobkor от 06 Февраля 2009, 10:22:17 Юрий Петрович, просьба есть, объеденить три темы Владимира в одну, если это целесообразно будет. Сергей Николаевич, постараюсь. Но надо выкроить время, чтобы отыскать остальные две... Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: СергейНГ от 06 Февраля 2009, 12:15:45 Юрий Петрович!
Темы у него под ник Владимир. Самая первая - нет ответов, вторая о Гаркавенко с моим ответом, а третья - эта. С уважением, Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Sobkor от 06 Февраля 2009, 17:13:19 Понял. В выходные, если руки дойдут, займусь...
Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Владимр от 13 Февраля 2009, 00:27:45 Ребята, огромнейшее спасибо за желание помочь. На фото у Степана два значка: "Готов к труду и обороне" и "Ворошиловский стрелок", оба довоенного образца.Я в довоенных званиях разбираюсь мало, на петлице, вдоль лычка, ну вроде ефрейторская. Как вы считаете, может стоит поискать в Полоцке, все таки до войні он прослужил там два года.
Название: Re: Ищу поименніе списки воинских частей периода 1939-1942 гг. Отправлено: Sobkor от 13 Февраля 2009, 00:32:24 Ребята, огромнейшее спасибо за желание помочь. На фото у Степана два значка: "Готов к труду и обороне" и "Ворошиловский стрелок", оба довоенного образца.Я в довоенных званиях разбираюсь мало, на петлице, вдоль лычка, ну вроде ефрейторская. Как вы считаете, может стоит поискать в Полоцке, все таки до войні он прослужил там два года. Полоцк был одним из эпицентров героической обороны наших войск в Белоруссии летом сорок первого. А значит в Полоцке на сей счёт должны быть музеи, посвящённые тем событиям. Однако надо учитывать и тот факт, что накануне Великой Отечественной основная масса войск прежнего военного гарнизона покинула Полоцк, будучи выдвинутой в направлении западной границы... |