|
Название: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: sensei4 от 31 Января 2011, 13:30:30 Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Дмитрий Зубенко. Я методист управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Уже около трех лет (с 2009 года точнее) под игидой управления работае краевой "Центр патриотического воспитания молодёжи" (ЦПВМ). Распологается он на базе КГУ "Краевой дворец молодёжи". Кратко говоря, ЦПВМ является исполнительным органом управления по образованию в том направлении молодёжной политики которое обычно относят к "патриотическому воспитанию". Сюда обычно входит: работа с военно-патриотическими клубами, краевые Спартакиады молодёжи допризывного возраста, всем известная "Зарница" (которая до сих пор ещё жива) и мн. др. В том числе на плечи нашего маленького коллектива из трёх человек возложина ответственность за финансовое и информационное сопровождение поисковых отрядов Алтайского края, участвующих в Вахтах Памяти натерриториях Новгородской и Смоленской областях, а так же Республики Карелия. Мы принимаем посильное участие в формировании состава отрядов, помогаем с экипировкой, билетами, питанием, а по итогам проводим информационную поддержку на сайтах администраций края и муниципалитетов, прибегаем к помощи канала Катунь24 и краевых печатных издательств для освещения поисковой деятельности. Вот в кратце чем занимается ЦПВМ. Теперь к сути вопроса. Ежегодно при губернаторе алтайского края проводится совет по молодежной политике, на котором рассматриваются различные актуальные вопросы по той или иной выбранной теме. Суть в том, что бы представители управлений и ведомств, общественных организаций, лично в форме открытого собрания обсудили проблемы, характерные для выбранного направления и предложили свои варианты решения этих проблем. По итогам такого совета принимается определённый комплекс мер, который естественно стоит на контроле администрации края. Причем не важно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ это меры или ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Так вот, в конце марта 2011 года планируется очередное заседание совета по молодежной политике при губернаторе Алтайского края и центральной темой совета будет - "РАЗВИТИЕ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ". Мне как методисту поручено разработать соответствующий комплекс документов по данному совету (проще говоря я выполняю функции своего рода секреторя совета). Но главное - разрабатываю ПРОЭКТ РЕШЕНИЯ этого совета. Ну и как вы понимаете составление этого ПРОЭКТА активно влияет на его ИТОГОВОЕ содержание. Проще говоря создаст общий тон итогового решения совета. Я по роду своей деятельности принял участие в поисковых экспедициях на территории Новгородской области (с. Мясной Бор, 2-ая ударная армия), а так же Республики Карелия (с. Ругозеро). И хотя Долина (как называют поисковики район с. Мясной Бор) навсегда осталась в моём сердце, и я честно могу сказать о себе что я "поисковик". Тем не менее этого опыта недостаточно для того, что бы обобщить в рамках совета (при его подготовке) весь опыт и все направления поисковой работы в Алтайском крае. Поэтому, в этой теме я хотел бы попросить совета от форумчан, и высказать свое мнение в следущих вопросах: 1. свое видение, свои концепции развития поискового движения в Алтайском крае (чего не хватает на текущий момент, какие организационные и финансовые преобразования назрели?) 2. как вы видите историю поискового движения Алтайского края (может у кого то есть информация, ссылки, контакты, по которым я смогу собрать материал по истории поискового движения в Алтайском крае) 3. ну и так же все что посчитаете актуальным в этой теме. Я, в свою очередь, буду держать форумчан в курсе дел по работе данного совета и своевременно выкладывать информацию. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 31 Января 2011, 13:59:51 Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Хотя мы уже обменялись письмами в "Личных сообщениях", но здесь тоже попробую Вам ответить на Ваши вопросы. Прежде всего, - несколько цитат с Форума об истории поискового движения/сегодняшнем дне поисковиков в Алтайском крае (к счастью, это во многом пока тождественные понятия, т.е. и раньше, и сейчас поиском "в поле" и потом на Алтае занимаются те же люди): В начале 90-х поиском родных умерших в Масюковщине узников-земляков занимался нынешний руководитель поискового отряда "Алтай" Николай Владимирович Чайка. Ему удалось тогда найти и оповестить родных этих воинов: С легкой руки краевых чиновников "по делам молодежи" название "краевой поисковый отряд "Алтай" использовалось при поездке представителей края на 70-летие победы на Халхин-Голе - http://www.prostranstvo.ru/news/news/show/1248871839.htm В Карманово Николай Вдадимирович Чайка (глава Табунского района и руководитель ПО "Алтай") со своими ребятами установили мемориальную доску воинам-землякам из сформированной в Алтайском крае 312 сд. Информация об этом есть на сайте Большеромановской средней школы (Табунский район). По моему мнению, комитеты по делам молодежи могли бы оказать существенную помощь в привлечении учащейся молодежи в юбилейный год начала войны - через изучение у себя на местах более подробных данных о погибших земляках-односельчанах. Можно начать даже с уже опубликованной информации о них на страницах темы Форума "Книга Памяти Алтайского края" (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1711.0) и/или с информации, опубликованной в проекте ИД "Алтапресс" (http://altapress.ru/65let/). Еще одно "непаханное поле", но с аналогией которого в других регионах постоянно сталкивался - это уточнение данных умерших в госпиталях на территории Алтайского края. В этом случае никуда начинающим поисковикам ехать не надо - можно изучать в ОБД-Мемориал данные о воинских захоронениях на территории края (достаточно набрать в строке поиска ОБД - Алтайский край и поставить "птичку" только напротив "Поиск захоронений"). Сейчас в ОБД есть 161 паспорт воинских захоронений на территории края (коллективных и индивидуальных, последние - в основном "афганцев"). Как обычно происходит у москвичей, если набрать "Алтай" по этой же опции, то обнаружиться, что не только и Первомайский район Алтайского края, и Бийск ошибочно "отнесены" к Республике Алтай, но даже Барнаул и Славгород (?!). Данные в паспортах и данные этих же людей в ОБД зачастую очень разнятся и не совпадают - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12594.0 Очень несправедливо, что НИ ОДНОЙ фотографии таких РЕАЛЬНЫХ захоронений умерших от ран воинов (В ОТЛИЧИЕ ОТ СИМВОЛИЧЕСКИХ МЕМОРИАЛОВ) не оказалось в изданной Управлением по культуре книге-справочнике "ВОИНСКАЯ СЛАВА АЛТАЯ" (хотя в своем вступлении к книге губернатор упоминает эту категорию воинов и памятников им) - http://www.culture22.ru/kultura_altaja/kulturnoe_nasl/illyustrirovanoe/ Другой огромный пласт информации о погибших земляках, который требует уточнения - это данные моряков. О мноих из них информации в печатной Книге Памяти Алтайского края нет вообще. Их можно легко искать в ОБД, набрав в поиске "Алтайский край" (конечно без кавычек), а рядом через пробел - "ЦВМА". Вообщем, подумайте, что Вам ближе - возможности доступа к интернету в школах края Вам лучше меня известны. Что касается обращений во властные структуры, то, наверное, этот путь необходим лишь при получении информации от поисковиков о только что найденных останках воинов. В других случаях, если нет потребности и понимания (иногда даже у родственников) в получении дополнительных данных о погибших в 1941-1945 гг., общение с местными властями остается, как правило, односторонним и результатов не дает. На тему Форума "Книга Памяти Алтайского края" легко можно также выйти через сайт газеты "Алтайская правда" - на заглавной странице сайта есть "кнопка" КНИГА ПАМЯТИ Алтайского края Уточняем вместе с вами судьбы воинов-земляков - http://www.ap22.ru/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 01 Февраля 2011, 08:51:38 Дмитрий скромно лишь упомянул о своем участии в Вахте памяти в Карелии (2010 год). Подробная информация об этом дебюте краевого поискового отряда "Высота" размещена здесь - http://altapress.ru/65let/archives/746
Эта экспедиция началась за два года до этого - с поиска данных о земляках-участниках боя 7 сентября 1941 года у Ругозеро/Rukajärvi/Matkalampi. Бою и захоронению его участников на Форуме посвящена эта тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10406.0 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: sensei4 от 05 Марта 2011, 05:13:57 Появились новости по совету. К сожалению совет при губернаторе края по вопросам развития поискового движения отменили. Вернее его перенесли с марта на неопределённый срок. Ясно только одно - он будет проведён до августа 2011 года, а в какой именно месяц ещё нет определённости. В ближайшее время выложу проекты повестки совета и проект решения по итогам заседания совета. Надеюсь друзья и коллеги поисковики предложат какие то изменения в проект и в повестку: т.е. кого можно пригласить на заседания совета и какие предложения можно сделать по решению насущных проблем развития поискового движения в крае.
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: sensei4 от 05 Марта 2011, 05:31:05 вот ссылка на обещанные документы. Предлагаю обсудить всё содержание вплоть до последней точки в предложениях.
Если будет необходимость могу перезалить на какой нибудь другой файлообменник. http://files.mail.ru/3QBGRP Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 05 Марта 2011, 13:10:26 Помогу Дмитрию и перенесу скачанное прямо сюда:
ПОВЕСТКА Заседания Общественного совета по вопросам молодёжной политики при Губернаторе Алтайского края Председатель А.Б. Карлин, Губернатор Алтайского края Секретарь А.А. Амельченко, главный специалист управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи Дата проведения 27 января 2011 Время проведения 16.00 Место проведения Малый зал Администрации края Регламент работы: доклады до 7 минут; выступления в прениях до 5 минут. Заседание Общественного совета планируется провести без перерыва Открытие заседания 16:00 – 16:05 Карлин Александр Богданович – Губернатор Алтайского края 16:05 – 16:10 подведение итогов деятельности поисковых отрядов Алтайского края в 2010 году 1. О развитии поискового движения Алтайского края Докладчик Рузанов Геннадий Евгеньевич, руководитель центра патриотического воспитания молодежи Краевого государственного учреждения «Краевой дворец молодежи» Выступающие: Чайка Николай Владимирович – глава Табунского района, руководитель поисково-исследовательского объединения «Память»; Родичева Елена Михайловна – педагог дополнительного образования, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70» г. Барнаула, руководитель краевого поискового отряда «Память»; Кулабухов Вадим Сергеевич – аспирант Алтайского Государственного Университета, боец краевого поискового отряда «Высота» Подведение итогов Карлин Александр Богданович – Губернатор Алтайского края. *** Проект Решение Общественного совета по вопросам молодежной политики при Губернаторе Алтайского края 1. О поисковой работе в Алтайском крае __________________________________________________________________ (Рузанов Г.Е., Чайка Н.В., Кулабухов В.С.) 1.1. Информацию Рузанова Г.Е. принять к сведению. 1.2. Рассмотреть возможность оказания материальной поддержки в виде списанного имущества военных частей Алтайского края по согласованным категориям и количеству в пользу поисковых отрядов и патриотических клубов края. Ответственные – Катрашенко С.А., Денисов Ю.Н. 1.3. Обратиться к руководителям СМИ с предложением принять активное участие в освящении поисковой работы, проводимой краевыми поисковыми отрядами, а так же рассмотреть возможность ежегодного включения в состав поисковых отрядов специальных корреспондентов. Ответственные – Нечепуренко Е.А., Денисов Ю.Н. 1.4. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи продолжить работу по поддержке краевых поисковых отрядов и обеспечить издание информационно-методического альбома по итогам проведения поисковых работ краевыми поисковыми отрядами за 2011г. Ответственные – Денисов Ю.Н. 1.5. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности рассмотреть возможность о ежегодном включении в состав поисковых отрядов в форме командировки трёх профессиональных медиков, имеющих необходимый опыт работы и медицинское оснащение. Ответственные – Яковлев В.В. *** Все это тем не менее не снимает ответственности с издателей сборника "Воинская слава Алтая" - с такими вот заставками (больше подходящими по смыслу для "гражданской войны" -немцев советских с немцами из Третьего Рейха): (http://s44.radikal.ru/i104/1012/c0/cb47a5ab6854.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 10 Апреля 2011, 16:39:22 К истории поискового движения в Алтайском крае - две статьи о существовавшем в период 1976-1998 гг. научно-производственном отряде безвозмездного труда "Память" Барнаульского строительного техникума (ныне колледжа), руководила которым Светлана Бондарева -
http://www.ap.altairegion.ru/205-01/7.html http://www.ap.altairegion.ru/257-01/11.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: sensei4 от 11 Апреля 2011, 11:45:27 Новая информация.
Очередное заседание общественного совета по молодёжной политике при Губернаторе Алтайского края состоится в этот четверг 14 апреля в 15.00 часов. Данное заседание будет посвящено проблемам и перспективам поискового движения в Алтайском крае. по данной ссылке можете ознакомится с новым вариантом повестки (содержанием заседания) и ПРОЭКТОМ (!) решения совета http://files.mail.ru/DEUV5G постараюсь сделать аудиозапись заседания совета и выложить на форуме. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 22 Апреля 2011, 08:47:50 Материалы о поисковом отряде из Табунского района Алтайского края (рук. Чайка Н.В.):
- http://www.ap.altairegion.ru/003-02/4.html - http://ap22.ru/paper/paper_3572.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 28 Апреля 2011, 13:18:08 К истории поискового движения в г. Славгород Алтайского края:
"Анна Семеновна Крашенинникова, участница войны, преподаватель иностранного языка, сорок лет вместе с ребятами вела поиски участников войны - узников концлагерей, защитников безымянных высот, военачальников, партизан, фронтовиков с необычными судьбами", - http://www.ap.altairegion.ru/332-05/9.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 07 Июня 2011, 19:38:41 В Алтайском крае сегодня чествуют патриотов России
06:43 09.06.2007 Сегодня, 9 июня, 12 жителей Алтайского края получат государственные награды за работу по патриотическому воспитанию молодежи. Вручение наград проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010гг." и приурочено к празднованию Дня России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации. Так, почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" отмечены директора учреждения дополнительного образования детей "Память" г. Барнаула и Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова "Российский Союз Ветеранов Афганистана". Первыми обладателями памятной медали "Патриот России" станут 10 лучших педагогов Алтайского края, активно занимающиеся патриотическим воспитанием детей и молодежи. На этой медали выгравированы слова "Патриотизм. Родина. Честь". Почетный знак "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" и памятная медаль "Патриот России" вручаются в 2007 году впервые. Они учреждены Российским государственным военным историко-культурным центром при правительстве России. Планируется, что ими ежегодно будут награждаться организации и граждане за проявление патриотизма в общественной, служебной, воинской и трудовой деятельности. Постоянный адрес новости: altai.regnum.ru/news/841052.html: - http://altai.regnum.ru/news/cultura/841052.html *** Активная работа по патриотическому воспитанию молодежи на Алтае удостоена высоких наград 19.6.2008 Восемь памятных медалей «Патриот России» и два почетных знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» в преддверии Дня России получили жители Алтайского края. Эта награда учреждена Роспатриотвоенцентром при Правительстве РФ и вручается по представлению регионов и администрации края за заслуги в области патриотического воспитания молодежи. В числе награжденных памятной медалью за работу по возрождению деятельности государственных и общественных организаций по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи в Алтайском крае – председатель Барнаульского городского отделения АКО им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Владилен Волков и председатель Совета семей погибших Светлана Павлюкова. « Несмотря на то, что название награды весьма одиозное – «Патриот России», его заслужили люди, которые не с высоких трибун болтают о патриотизме. Они на практике его доказывают, – говорит руководитель исполкома Алтайской краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Соловьев. – По большому счету, в лице конкретных представителей эти награды принадлежат всему нашему союзу, потому что деятельность этих людей без поддержки организации и ее членов, наверное, не снискала бы столь большой популярности и известности». - http://www.stjag.ru/new.php?nid=30943 *** День России 19:02 11 июня 2009 года в зале Алтайского краевого центра развития творчества детей и юношества, накануне государственного праздника «Дня России», который состоится 12 июня, для вручения наград, соберутся те, кого с полным правом можно назвать патриотами Отечества. День России - это светлый, радостный, торжественный праздник. Символично, что в этот день в зале среди почетных гостей будут присутствовать и ветераны Великой Отечественной войны. Они с нами, а это значит, что связь времен неразрывна, лучшие традиции – вечны! В рамках выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Российским государственным военным историко-культурным центром при правительстве Российской Федерации учреждены награды, которыми будут ежегодно награждаться организации и граждане за проявление патриотизма в общественной, служебной, воинской и трудовой деятельности. В этом году от Алтайского края почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» награждаются: - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 80» Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края; - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский районный детско-юношеский центр» Алтайского района Алтайского края. Памятной медали «Патриот России», на которой написаны слова «Патриотизм. Родина. Честь», удостоены лучшие педагоги Алтайского края, которые с полной отдачей занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, передают знания и опыт своим воспитанникам. Организуют с учащимися поисково-исследовательскую работу, сохраняют память о погибших в годы Великой Отечественной войны, готовят будущих воинов, учат любить и защищать Отечество: - Иван Михайлович Паршуков (учитель математики и преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности, руководитель объединения «Патриот» Верх - Марушинской средней школы Целинного района); - Виктор Александрович Румянцев (преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 78» г. Барнаула, руководитель военно-патриотического клуба «Зарничник»); - Надежда Степановна Островская (ведущий специалист по делам молодежи комитета администрации г. Змеиногорска по образования); - Юлия Николаевна Земская (доцент кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка отделения связей с общественностью ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», президент региональной ассоциации по связям с общественностью, Алтайского представительства российской ассоциации по связям с общественностью). - Олег Васильевич Даньшин (заместитель директора по инновационной деятельности муниципального образовательного учреждения средней школы № 40 имени Вячеслава Токарева г. Бийска); - Ольга Борисовна Стрелец (заведующая туристско-краеведческим отделом муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно – образовательный центр «Алтай»); - Елена Викторовна Новосёлова (руководитель школьного музея муниципального общеобразовательного учреждения «Озёрская средняя общеобразовательная школа» Тальменского района); - Людмила Васильевна Соколова (учитель истории и обществознания, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин, руководитель школьного военно-исторического музея «Лицея» Эрудит» г. Рубцовска); - Александр Владимирович Рубцов (слесарь – ремонтник специального цеха по ремонту коксохимического оборудования Технической дирекции Открытого акционерного общества «Алтай-Кокс»); - Василий Иванович Куц (Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству). В связи с празднованием Дня России дипломами Лауреата Всероссийского конкурса методических пособий «Растим патриотов России» Федерального агентства по образованию будут награждены: - Авторский коллектив: Е.И. Дмитриева и Н.А. Духова (Алтайский краевой центр развития творчества детей и юношества); - В.П. Карасова (МОУ Колыванская СОШ Алтайский край); - Авторский коллектив: А.А, Птагин, Н.И. Копылова и Е.Г. Бобровская (ГОУ школа-интернат «Алтайский кадетский корпус»). Так же награду получит авторский коллектив: Т.В, Татаринова и И.Г. Брызгалова (МОУ СОШ №54 г. Барнаул), ставший дипломантом Всероссийского конкурса. - http://akcrtdiu.ru/news/2009-06-10-23 *** Редактора газеты «Змеиногорский вестник» наградили медалью «Патриот России» 10.07.2009 Памятной медалью «Патриот России» награждена член Ассоциации аграрных журналистов редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Викторовна Кейбол за многолетнюю работу по воспитанию молодежи. Представление о ее награждении направило в Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Эту награду Людмила Викторовна рассматривает как признание заслуг всего коллектива, на протяжении последних шести лет успешно реализующего целый ряд проектов по патриотическому воспитанию населения и молодежи. В их числе - выпуск молодежного приложения «Перекресток», издание спецвыпусков газеты «Теплый дом», «СемьЯ», «Выберем жизнь!», «Служу Отечеству!», проведение акций «Поможем ветерану!», «Я хочу к маме!». Как отмечает официальный сайт администрации Алтайского края, основную часть этих проектов коллектив осуществляет на федеральные и региональные гранты. В частности, в течение четырех лет змеиногорцы являются грантополучателями Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в этом году осуществляют проекты на гранты администрации Алтайского края и краевого Союза предпринимателей. Ассоциация аграрных журналистов сердечно поздравляет Людмилу Викторовну с получением памятной медали и желает новых свершений, творческих удач, бодрости духа и отличного настроения! Ассоциация аграрных журналистов - http://www.agro-smi.ru/news/4642/ *** Почетными знаками и медалями «Патриот России» наградят 4 учреждения и 13 жителей Алтайского края 10 июня 2010 г. (09:58) Накануне Дня России, состоится торжественная церемония награждения за большой вклад в развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан России. Как сообщают сегодня, 10 июня, в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, в рамках мероприятия почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» будут отмечены 4 учреждения, 13 жителей Алтайского края удостоены памятной медали «Патриот России». К награждению почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» в 2010 году представлены: газета «Алтайская правда», «Кадетская школа» (г. Барнаул), общественная детско-юношеская молодежная организация Центрального района (г. Барнаул) военно-патриотический клуб «Борец», образовательное учреждение дополнительного образования детей «Благовещенский муниципальный детско-юношеский центр». К медали «Патриот России» представлены заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Профессионального училища № 42» (г. Барнаул) Вера Аксенова, педагог Центра дополнительного образования «Память» Пост № 1 (г. Барнаул) Сергей Борисов, редактор газеты «Первомайский вестник» Валентина Ведерникова, руководитель военно-патриотического клуба «Русич» (г. Новоалтайск) Елена Селина, а также еще девять человек. Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и медаль «Патриот России» учреждены в 2006 году государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации. Награды вручают ежегодно за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. - http://www.amic.ru/news/127081/&dd=10&mm=6&yy=2010 *** Награждение почетным знаком и памятной медалью проводится один раз в год ко Дню России. В Алтайском крае первая церемония награждения состоялась в 2007 году. За четыре предшествующих года (2007, 2008, 2009, 2010) почетным знаком отмечены 12 учреждений Алтайского края, памятные медали получили 42 человека. Среди награжденных – общеобразовательные учреждения, учреждения высшего профессионального и дополнительного образования, педагоги, руководители музеев и военно-патриотических клубов, редакторы и корреспонденты районных и краевых газет, ученые, ветераны Великой Отечественной войны, рабочие. - http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=53505 Медали «Патриот России» удостоены 10 жителей Алтайского края 7 июня 2011 г. (14:37) Сегодня, 7 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что 10 июня 2011 года состоится награждение десяти жителей региона медалями "Патриот России". В числе удостоенных памятной медали - педагоги и журналисты, которые в прошлом году вели активную работу в области патриотического воспитания. Награду за свою деятельность получат педагог Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения Валерий Булатов, сотрудник Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района из краевой столицы Наталья Духова*, ветеран БЮИ МВД РФ Василий Ежов, руководитель ВПК "Отечество" из Алейска Сергей Котельников, старший воспитатель Алтайского кадетского корпуса Сергей Обертов, директор Айской общеобразовательной школы (Алтайский район) Светлана Ольгезер, а также корреспондент ИД "Алтапресс" Тамара Дмитриенко**, журналист газеты "Алтайская правда" Людмила Ермолина, сотрудники районной газеты "Первомайский вестник" (Первомайский район) Алена Маллалиева и газеты "Сельский новатор" (Залесовский район) Олеся Нестерова. Кроме того, две организации Алтайского края будут награждены почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" по итогам 2010 года – это кадетская школа города Бийска и редакция газеты "Степной маяк" (Ключевский район). - http://www.amic.ru/news/151403/ * Работы юных художников - подопечных Натальи Духовой (Барнаул, Аллея Драмтеатра, 9 мая 2011 г.): (http://i016.radikal.ru/1106/59/539d40d1846a.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s45.radikal.ru/i110/1106/c1/48cd510a61fa.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s52.radikal.ru/i136/1106/d7/af47a77d5318.jpg) (http://www.radikal.ru) ** Интернет-проект Тамары Петровны Дмитриенко - http://altapress.ru/65let/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 03 Июля 2011, 11:12:28 К истории поискового движения в Алтайском крае.
В.Т. Христенко "Закаляясь в труде", М., изд. ДОСААФ, 1985 (Сс. 47-48): "В Барнаульском ГПТУ № 35 при комнате боевой и трудовой славы создан клуб "Поиск", в который вошли десять отрядов общей численностью 250 человек. Один из отрядов клуба - "Снежный десант" под руководством мастера производственного обучения В.А. Караваева в феврале 1982 года совершил лыжный поход по местам партизанского движения на Алтае: Барнаул - Бобровский затон - село Рассказиха. В селе Рассказиха учащиеся встретились с бывшим партизаном Ф.С. Гуляевым, повторившим подвиг Сусанина. Он рассказал о том, как спас от белогвардейского погрома жителей села Бобровки". Не оспаривая факта лыжного похода по местам партизанского движения на Алтае в 1982 году, стоит все-таки заметить, что "встречу" и "рассказ" Ф.С. Гуляева в 1982 году организовать было бы проблематично, так как Федор Степанович умер 28 ноября 1929 года: "Гуляев (Гуляев-Сусанин) Фёдор Степанович (1866, с. Рассказиха Шадринской волости Барнаульского уезда,— 28. 11. 1929, там же), активный участник Гражданской войны. В 1919 во время боёв под Барнаулом был партиз. связным 22-го Приобского полка 6-й горно-степной дивизии 5-й армии. Схваченный белогвардейцами, искавшими проводника, Г. вызвался провести их кратчайшим путём через согру (заболоченное мелколесье) на партизанскую базу в с. Бобровка. 19 августа завёл белогвардейский отряд в непроходимое болото, а сам скрылся. Большая часть отряда погибла. Г. стали называть в народе алтайским Сусаниным, Гуляевым-Сусаниным. Приказом РВСР № 145 от 21 июня 1922 награждён орденом Красного Знамени. Г. приезжал в Москву, его принимал В. И. Ленин. В Алтайском крае именем Г. названа школа", - из т. 3 Советской военной энциклопедии в 8-и томах. (http://img185.imageshack.us/img185/8729/4837d.jpg) Слет красных командиров и красных партизан, Харьков 1921 г. Первый слева - А.Ф. Тращенко-Терещенко, второй - Ф.С. Гуляев-Сусанин. 50 лет назад (в 1961 году) в школе с. Бобровка открылась краеведческая комната, начавшаяся с этой фотографии: (http://sammler.ru/uploads/post-197-1303636135.jpg) (http://s005.radikal.ru/i210/1107/43/8a2fb872b35a.jpg) (http://www.radikal.ru) sammler.ru ЛИТЕРАТУРА (по статье Л.У. Рукомоисеева в сб. "Страницы истории Алтая. 1989". С. 47-49): Борисов Н.В. Народный герой Алтая //Борисов Н.В. Они повторили подвиг Сусанина. 2-е изд.. доп. М., 1979. С. 27—33: фот. Михайлов О. Сусанинцы //Алт. правда. 1980. 29 апр. Чернышов В. Сибирский Сусанин //Молодежь Алтая. 1987. 28 авг.:фот. Мордвинов Р.Н. В грозные годы гражданской войны. М: Просвещение, 1971. 286 с. Из содерж.: [О Ф.С. Гуляеве-Сусанине]. С. 137. Рощин И. Три советских Сусанина [в т. ч. Ф.С. Гуляев-Сусанин] //Герои и подвиги. М., 1966. Кн. 4. С. 15—18: фот. Майорова Т.С. Годы пионерские мои. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1972. 87 с. Из содерж.: [О Ф.С. Гуляеве-Сусанине]. С. 36—42: фот. Полянин В. Сибирскому Сусанину: [Об установлении мемориал, доски в с. Рассказиха в честь подвига Ф.С. Гуляева] //Молодежь Алтая. 1979. 13 сент. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 02 Сентября 2011, 12:42:21 Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин:
"На территории края можно создать общероссийский круглогодичный детский лагерь, аналогичный всероссийскому детскому центру "Орленок". Климат, уникальный природный ландшафт позволят организовать прекрасный отдых для детей всех возрастов. А широкие возможности организации пеших, конных, велосипедных походов в совокупности с большим количеством теплых озер и рек позволят сделать отдых детей незабываемым. Мы со своей стороны могли бы предложить специальные программы нравственного и патриотического воспитания молодежи" - http://www.amic.ru/news/156185/ Может быть стоит в одну (из многих?) "специальных программ нравственного и патриотического воспитания молодежи" включить и финансирование Вечного огня на мемориалах в Алтайском крае? Не "вечным" этот огонь оказался в целом ряде территорий края: (http://s09.radikal.ru/i182/1109/5f/bbe3bd0205c4.jpg) (http://www.radikal.ru) Алтайское (райцентр одноименного района) (http://s51.radikal.ru/i131/1109/fc/8dcf629edb19.jpg) (http://www.radikal.ru) Белокуриха (http://s39.radikal.ru/i083/1109/40/d05a96b18e1b.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://i050.radikal.ru/1109/d7/19b5995cebfb.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s02.radikal.ru/i175/1109/79/d24f0531953b.jpg) (http://www.radikal.ru) Красногорское (райцентр одноименного района - ранее с. Старая Барда) Фото мемориалов, установленных в Алтайском крае в память невернувшимся землякам, можно посмотреть здесь ("Воинская слава Алтая") - http://www.culture22.ru/kultura_altaja/kulturnoe_nasl/illyustrirovanoe/ Фото В. Уразовой - по состоянию на лето 2010 г. *** (http://s015.radikal.ru/i331/1109/a0/c8056a187bcb.jpg) (http://www.radikal.ru) В соответствии с Положением о звании "Герой Советского Союза" Павлу Артемьевичу Плотникову был установлен 3 июля 1953 года на барнаульской площади Свободы бронзовый бюст (скульптор В.М. Терзибашьян, архитектор Н.Г. Минаев): (http://s42.radikal.ru/i097/1109/47/0ce3449b6690.jpg) (http://www.radikal.ru) (Фото Б. Подгорного, 1971) Со временем асфальт все больше "наступает" на постамент бюста дважды Героя: (http://s11.radikal.ru/i183/1109/7f/714e3f1dc6af.jpg) (http://www.radikal.ru) (Фото Е. Жигалова, 2004) Как недавно прокомментировали (по другому поводу) специалисты НПЦ "Наследие", этот бюст оказался... бесхозным: "2 памятника федерального значения – обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае (Демидовский столп) и памятник Плотникову на пл. Свободы — также лишены финансирования, по данным МПЦ "Наследие"." - http://altapress.ru/story/70815/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 13 Сентября 2011, 10:09:52 На 27 сентября 2011 года намечено заседание мирового суда (уч. № 3) г. Новоалтайска Алтайского края - по вопросу "незаконного пикета и митинга", проведенного с участием ветеранов Великой Отечественной войны у Вечного огня - http://www.nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=397
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 01 Марта 2012, 10:24:13 (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/70/171/70171924_Pamyatnik_Leninu_na_pl.JPG)
(http://i062.radikal.ru/1203/a2/31321e4404aa.jpg) (http://www.radikal.ru) Как будет выглядеть художественный музей после реконструкции. - http://altapress.ru/story/58547/ (http://s59.radikal.ru/i164/1203/3d/cf5b1145e64b.jpg) (http://www.radikal.ru) amic.ru Сегодня, 1 марта барнаульские коммунисты начали бессрочное пикетирование в районе пл. Октября. Активисты КПРФ выступают против сноса памятника Владимиру Ленину. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии. В 13-10 6 коммунистов вышли с плакатами: "Ленин - наша гордость и история!", "Руки прочь от Ленина!", и "Вандалы, оставьте Ленина в покое!". Среди участников одиночных пикетов: Марк Козловский, депутат АКЗС и Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - После того, как памятник Ленину был огорожен забором, ко мне на личном приеме стали обращаться обеспокоенные горожане с вопросом: "Неужели памятник разрушат?!" - прокомментировал Марк Козловский, депутат АКЗС от фракции КПРФ. - 21 декабря я официально - письменно обратился к главе Администрации города Барнаула с просьбой дать разъяснение по этому поводу, пока ответа не последовало. В личных беседах с барнаульскими чиновниками пытался прояснить ситуацию. Однако, все упорно уходят от прямого ответа на вопрос о судьбе памятника. Вообще в Алтайском крае, в отличии от ряда других регионов наблюдается какая-то нездоровая нелюбовь к памятникам советской эпохи, к прошлому нашей страны. Чего только стоит история, когда под покровом секретности со здания Администрации края сбивали советскую символику – лепные знамена и герб РСФСР. - Барнаульские коммунисты, поочередно сменяя друг друга будут проводить одиночные пикеты в районе пл. Октября до тех пор, пока единороссовские чиновники не откажется от затеи снести памятник Ленину. - пояснил Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - А начиная со следующей недели, мы так же будем пикетировать здания краевой и городской администрации. Мы уверены. что команду незамедлительно снести памятник дадут в случае победы Владимира Путина на выборах. В случае, если победу одержит любой другой кандидат, в особенности Зюганов, в чем мы не сомневаемся, власть не пойдет на расправу с памятником лидеру и основателю советской державы. В условиях процветающей в нашей избирательной системе "чуровщине" - мы готовы к любым результатам, так же как в случае необходимости готовы всеми способами не дать разрушит памятник. И, если власть готова к диалогу, мы найдем деньги на его реконструкцию. Опрос на ИА "Амител" : Вы поддерживаете снос памятника Ленину в Барнауле? да 353 чел. нет 776 чел. затрудняюсь с ответом 19 чел. мне все равно 108 чел. я за перенос памятника 74 чел. Всего проголосовало: 1330 чел. http://amic.ru/news/174263/ В отличие от русскоязычного бывшего члена КПСС/ныне губернатора Алтайского края даже англоязычным и испаноязычным понятно, что разрушение памятников В.И. Ленину (оккупантами в 1941 году) - это не "реконструкция", а symbolic fashion: (http://cdn.theatlantic.com/static/infocus/ww2_6/s_w40_10809184.jpg) cdn.theatlantic.com Two Russian soldiers, now prisoners of war, inspect a giant statue of Lenin, somewhere in Russia, torn from its pedestal and smashed by the Germans in their advance, on August 9, 1941. Note the rope round the neck of the statue, left there in symbolic fashion by the Germans. (AP Photo)[/b] - http://www.theatlantic.com/infocus/2011/07/world-war-ii-operation-barbarossa/100112/ (http://s008.radikal.ru/i306/1209/d6/56ee9690f90d.jpg) (http://www.radikal.ru) The Bolshevism system was destroyed and fell from the pedestal of the materialist position like this monument to Lenin who became the symbol of this political threat. - http://englishrussia.com/2012/05/22/from-the-german-album-ukraine-1941-42/ (http://i053.radikal.ru/1209/6b/715b98933d9c.jpg) (http://www.radikal.ru) http://www.ww2incolor.com/german/Image+_10_.html (http://s011.radikal.ru/i317/1209/65/0c0c93d0b80c.jpg) (http://www.radikal.ru) http://www.ww2incolor.com/german/lenin_nazi.html (http://front.karelia.ru/files/article/3/p3_2.jpg) Демонтаж памятника Ленину в оккупированном финнами Петрозаводске (осень 1941 года) (http://front.karelia.ru/files/article/3/p3_1.jpg) Депутаты финского парламента на площади Ленина в апреле 1942 года (на месте демонтированного памятника установлено орудие) http://front.karelia.ru/site/photo/newhosts/ (http://s019.radikal.ru/i607/1209/48/27cfd1a34ed7.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://collections.yadvashem.org/photosarchive/s637-469/1964910771181635509.jpg) USSR, German soldiers beside a statue of Lenin that was knocked over after the arrival of the Germans, 1941 - http://collections.yadvashem.org/photosarchive/en-us/5083815_5084638.html (http://einestages.spiegel.de/hund-images/2009/09/28/77/f898c6a140d5f108168611fb94173dec_image_document_large_featured_borderless.jpg) spiegel.de "Lenin-Statue in Luga: Dieses Bild zeigt die 269. Infanteriedivision, wie sie 1941 eine Lenin-Statue im russischen Luga nahe Leningrad stürzt. Mein Großvater war bei der 269. Infanteriedivision." - http://einestages.spiegel.de/static/entry/urlaubsfotos_aus_der_hoelle/35200/lenin_statue_in_luga.html http://albumwar2.com/images/stories/photo/25.08.2011/monument%20lenin.jpg Monumento a Lenin en la aldea ocupada - http://albumwar2.com/fotos-1939-1945-espanol?start=1420 (http://3.bp.blogspot.com/_YYMeAu4i7gA/SxN6vH0hECI/AAAAAAAAHGs/PV6KUR96PC4/s1600/life-occupied-russia-german-occupation-ww2-second-world-war-two-amazing-incredible-pics-dramtic-pictures-photos-images-007.jpg) Russians throwing stones at a statue of Lenin in occupied Russia. - http://pictureshistory.blogspot.com/2009/11/life-under-german-occupation-in-russia.html (http://i023.radikal.ru/1209/ce/0dcbeb2a4da0.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://einestages.spiegel.de/hund-images/2011/05/31/23/1d79e9d9f7bbf6a9649948f664e1b423_image_document_large_featured_borderless.jpg) Lenin monument in Sevastopol: ". Now it of the air pressure of a dive-bomb has blown down from his pedestal deep drilled in the heavy mass in the concrete floor, and now stretches Lenin's hand like a drowning man for help," said the German propaganda that inclusion of 13 July 1943. - http://www.histomil.com/viewtopic.php?f=95&t=3918&start=760 (http://cdn.theatlantic.com/static/infocus/ww2_6/s_w29_10718013.jpg) http://www.theatlantic.com/infocus/2011/07/world-war-ii-operation-barbarossa/100112/ *** На сайте podvig-naroda.ru есть сейчас данные 173-х воинов Алтайского края, награжденных в годы Великой Отечественной войны высшей наградой СССР - Орденом Ленина. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 29 Марта 2012, 08:37:08 29 марта 2012 г. (10:01)
В предстоящее воскресенье, 1 апреля, в образовательных учреждениях Алтайского края стартует краевая Вахта памяти "Навечно в земле Алтайской", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи. Школьники и студенты посвятят ее 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Краевая Вахта памяти стартовала на Алтае в 2010 году. Её работа продлится до 2015 года – 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году вахта пройдет в новом формате: она объединит в себе несколько традиционно проходивших патриотических акций: "Ветеран живет рядом", "Моё село. Мой город. Я в нем хозяин", "Книга памяти" и другие. Участники Вахты памяти – тимуровцы, волонтеры, исследователи, юнкоры – окажут помощь ветеранам войны, труженикам тыла и членам их семей, примут активное участие в благоустройстве памятников, аллей, мемориалов воинской славы, захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях Алтайского края, запишут воспоминания ветеранов войны, тружеников тыла на письменных, аудио- и видеоносителях, проведут исследовательскую работу в архивах и музеях края. Особое внимание школьники и студенты уделят мероприятиям, посвященным Дням воинской славы: 18 апреля – 770 лет со дня победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242г.), 9 мая – 67 лет Победы в Великой Отечественной войне, 22 июня – 71-я годовщина со дня начала Великой Отечественной войн. Вахта памяти продлится до 25 июня. http://amic.ru/news/176838/ Очень не хотелось бы, чтобы с результатами работы и с идеалами этих юных земляков поступили бы так же как с идеалами и результатами поисковой работы их предшественников - например, с этим первым памятником Героям Советского Союза - барнаульцам: (http://s017.radikal.ru/i417/1203/6f/92817eeb938c.jpg) (http://www.radikal.ru) (Фото из книги "Барнаул", изд. 1967) Эта памятная арка была установлена на площади Свободы в Барнауле (бывшая Соборная площадь) - в том, месте, где традиционно в довоенный и послевоенный период проходили шествия и демонстрации барнаульцев. Там же стояла трибуна и во время праздничного митинга 9 мая 1945 года. Рядом позже был установлен, оказавшийся сейчас официально бесхозным, бюст Дважды Героя Советского Союза Павла Плотникова (см. выше в этой теме). Сейчас рядом с бывшим местом установки арки с именами Героев-барнаульцев - вот этот памятник - "Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается": (http://s019.radikal.ru/i643/1203/32/2bb7ff3d23c2.jpg) (http://www.radikal.ru) http://www.altairegion22.ru/region_news/126361.html Теперь в Барнауле вообще не осталось ни одного "общего" мемориального места Героев Советского Союза - барнаульцев. Пришедшая на смену арке на пл Свободы мемориальная плита с именами Героев, установленная напротив главного корпуса пединститута (проспект Социалистический), была демонтирована в 2007 году. Сейчас на месте бывшего памятного знака Героям-барнаульцам у пединститута вот такой "мемориал": (http://unbelievable.su/pictures/pamyatniki_vlublennim3.JPG) unbelievable.su Наглядный "урок патриотизма" и "смены приоритетов" не только для школьников, но и для будущих педагогов? Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 29 Марта 2012, 09:58:18 Памятник, умершим в барнаульских госпиталях, был открыт на Булыгинском (Кировском) кладбище 8 мая 1975 г. Первоначальная надпись на стеле (см. на стр. 88 в изд. "Культурное наследие Сибири", Алтайский гос. университет, 1994): "Солдаты, мертвые солдаты живут с живыми наравне. 1941-1945 гг.".
Сейчас эта надпись не просматривается на стеле: (http://s60.radikal.ru/i170/1203/98/5ec167fbf772.jpg) (http://www.radikal.ru) http://altapress.ru/65let/archives/911 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 06 Апреля 2012, 09:50:39 Только теперь (при обновлении сайта газеты "Алтайская правда") заметил, что опубликованный неделю назад - 30 марта 2012 г. - список воинов-земляков, бережно восстановленный по документам ОБД Ниной Яковлевной Наровицкой, не попал в публикацию на сайте. "Экономия места" ???
В списках не значились Людмила ЕРМОЛИНА Жительница села Новороманово Калманского района за последние два года нашла не только могилу своего отца, не вернувшегося с фронта, но и, продолжив поиски, узнала фамилии ещё 64 земляков с Алтая, погибших рядом с ним при обороне Ленинграда. На фронт Якова Тимофеевича Пророченко из не существующего ныне села Половниково Калманского района призвали в сентябре 1941 года. В последнюю ночь дома он не ложился, сидел возле спящих дочерей, вглядывался в их лица. Старшей Надежде тогда было 12 лет, младшей Нине – два годика. О чём думал 38-летний бригадир полеводческой бригады колхоза «Путь к коммунизму», никто не знает. Но когда его жена Любовь Вакумовна просила: «Яша, ложись, поспи хоть немного», - он отвечал: «Любашка, ты же знаешь, куда я отправляюсь». Как чувствовал, что расстаётся с семьей навсегда. Утром жена запрягла лошадь и сама увезла мужа на станцию. С тех пор о Якове Тимофеевиче не было ни слуху ни духу, семья не получила ни одного письма. А на следующий год в мае пришла похоронка, в которой сообщалось, что их муж и отец погиб 9 января 1942 года в Чудовском районе Ленинградской области. Только название села из трех закорючек семья так и не сумела разобрать. До последнего времени место гибели им было неизвестно. Эта похоронка сегодня хранится у младшей дочери фронтовика Нины Наровицкой, живущей в селе Новороманово Калманского района. До пенсии Нина Яковлевна успела поработать рабочей в совхозе, киномехаником в клубе и даже директором сельского Дома культуры. Она до сих пор энергичная и активная женщина. Неразборчивая строка в похоронке не давала покоя, и она решила разыскать место гибели отца. Это было не так просто, ведь фронтовой писарь ошибся даже в написании его фамилии, добавив в середине лишнюю букву «т» - Проротченко. И день гибели указал неверно. Приехав в редакцию, Нина Яковлевна рассказала: - В марте 2010 года я написала письмо в военкомат Чудовского района теперь Новгородской области, вложила копию похоронки и попросила разъяснить, где все же покоится Яков Пророченко, отдельно указав на допущенную ошибку в его фамилии. Ответ пришёл через семь месяцев и вызвал у нас большое недоумение. - А в чём дело? - В нем сотрудники Чудовского военкомата сообщали: «Проротченко Яков Тимофеевич по воинскому захоронению д. Гряды не значится. Но на основании присланных вами документов он внесен в списки погибших по воинскому захоронению ст. Гряды Маловишерского района Новгородской области». Видимо, никто не захотел разобраться как следует, не обратил внимания, что в похоронке фамилия написана с ошибкой (хотя я на это указала), и не попытался правильно прочесть название села, где принял последний бой мой отец. К тому времени я уже знала, что это село Гладь, от которого сегодня осталось два дома. На его месте раскинулся большой дачный посёлок. Хорошо, что в письме был указан телефон главы Большевишерского городского поселения Алексея Пронина. Я позвонила ему и сказала, что не нужно заносить имя моего отца на их памятник, поскольку ребята из алтайского поискового отряда уже нашли его фамилию на мемориале в другом поселении. Глава очень благодарил меня за этот звонок, говорил, что камень с души сняла. А то он ломал голову, как выполнить распоряжение военкомата, не имея никаких документов, подтверждающих факт гибели воина в боях за их село. - Нина Яковлевна, а кто вам расшифровал похоронку? - Я услышала, что в барнаульской школе № 70 действует краевой поисковый отряд «Память», которым руководит Елена Родичева. И что они на летних каникулах выезжают на раскопки в Новгородскую область, находят останки воинов на местах боёв, участвуют в их захоронении. Я привезла Елене Михайловне ксерокопию похоронки, которую она взяла с собой в Новгород. Местные поисковики из города Чудова помогли расшифровать закорючки и определить, что речь идет о селе Гладь. Родичева с ребятами поехали туда, нашли памятник с сотнями имён погибших и отыскали на нём фамилию Пророченко Я.Т. Он оказался среди тех, чьи имена были нанесены на мемориальные щиты не так давно. Ребята сфотографировали могилу, взяли с неё землю и 22 июня в школе № 70 вручили её мне и Николаю, сыну старшей сестры Надежды, которая к тому времени сильно болела. Новгородская земля оказалась необычно красного цвета, говорят, она так пропиталась кровью. Мы высыпали её в нашем селе Новороманово у обелиска односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На этом история не закончилась. Через год, в мае 2011 года, Елена Родичева помогла семье фронтовика организовать поездку к месту его захоронения. В путь отправилась Нина Яковлевна и её племянник Николай Пророченко - отец девятерых детей. Добрались до Новгорода, оттуда на электричке приехали в город Чудово. На станции их встретила сотрудница администрации села Грузино Татьяна Заикина. Несмотря на то, что в этот день не переставая лил дождь, сразу поехали в лес к месту захоронения. Хозяева предусмотрительно снабдили гостей резиновыми сапогами. Нина Яковлевна удивилась, что и в дождь у могил работали люди, приводили в порядок обелиски ко Дню Победы. Они с Николаем поклонились праху погибших, высыпали на их могилу алтайскую землю, возложили цветы и долго стояли, читая длинные списки имён тех, кто остался в этом лесу навсегда. - Меня поразило, что воинское захоронение такое большое. Обелиск стоит у дороги, а дальше в лес уходят сотни безымянных холмиков. Кладбище огромное и еще малоблагоустроенное. Там работы непочатый край. Надо, чтобы её довели до конца. Как сказали нам в местной администрации, денег на это выделяется слишком мало, нужна поддержка федерального бюджета, - рассказывала нам Нина Яковлевна. – Я передала в музей средней школы села Грузино фотографию своего отца. Там хранят память о погибших. Вернувшись домой, Нина Наровицкая стала регулярно созваниваться с главой села Татьяной Заикиной. Татьяна Васильевна недавно прислала новые снимки продолжающегося благоустройства воинского захоронения в деревне Гладь, которое выполнили работники местного предприятия «Спецстроймеханизация». Но и сама Нина Яковлевна теперь не может оставаться в стороне от этой большой работы, желая внести свою долю в сохранение памяти воинов с Алтая. Она попросила Татьяну Заикину прислать списки всех захороненных в этой братской могиле. В них оказалось более 340 имён. Вместе с библиотекарем Новоромановской средней школы Еленой Шутовой сравнивали скудные данные и выявили ещё 64 земляков, сложивших голову при защите Ленинграда. Все они погибли в январе 1942 года. Десять человек из них призывались из Барнаула, остальные со всех уголков края: Алейского, Шипуновского, Поспелихинского, Локтевского, Ребрихинского, Косихинского, Славгородского, Смоленского, Сорокинского и других районов. Причем оказалось, что двадцать один человек, а то и больше, погибших вместе с её отцом в январе 1942 года, не значатся ни в присланных списках из села Гладь, ни среди фамилий на обелиске, которые Нина Яковлевна добросовестно переписала, когда была там. Этот дополнительный список появился благодаря поиску в Интернете историй болезни умерших фронтовиков, находящихся сейчас в военно-медицинском музее. Как говорит Наровицкая, пришлось внимательно просматривать сведения о тысячах фронтовиков каждый день на протяжении двух месяцев. На днях эта работа была закончена. Наверное, в том лесу под городом Чудово остались лежать и другие наши земляки, но о них пока нет никаких данных. Нина Яковлевна попросила опубликовать списки хотя бы этого двадцать одного человека, вдруг откликнутся их родные. Конечно, она отправит их и в село Грузино, поскольку считает, что найденные ею фамилии воинов тоже должны быть занесены на мемориал уже ко Дню Победы. Ведь в январе нынешнего года исполнилось 70 лет с момента их гибели. К этой печальной годовщине Нина Яковлевна отправила деньги в администрацию села, чтобы купили цветы на могилу отца и помянули его. Татьяна Заикина сразу отчиталась о выполненной просьбе, прислала фотографию со свежим букетом на мемориале. Написала, что оставила немного денег, чтобы приобрести цветы к празднику 9 Мая. А Наровицкая решила, что в День Победы там должны гореть свечи - 64 огонька, по числу покоящихся в братской могиле алтайских воинов, а может быть, и больше, если к тому времени она обнаружит их новые имена. Уже договорилась с главой местной администрации, что отправит им деньги на свечи, а те их купят и зажгут. Нине Яковлевне хочется, чтобы память о наших земляках оставалась всегда. Поэтому она не теряет связи с краевым поисковым отрядом «Память» и её руководителем Еленой Родичевой, которые опять собираются в апреле отправиться на раскопки в Новгородские леса. У самой Елены Наровицкой двое взрослых детей, сын и дочь, трое внуков и одна правнучка. Как мы с ней подсчитали, у не вернувшегося с войны Якова Тимофеевича Пророченко сегодня восемь внуков, двадцать правнуков и тринадцать праправнуков. Семь из них носят его фамилию. - http://ap22.ru/paper/paper_6483.html СПИСОК, ИМЕЮЩИЙСЯ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ В НОМЕРЕ 30 МАРТА 2012, НО ОТСУТСТВУЮЩИЙ НА САЙТЕ ГАЗЕТЫ (http://s019.radikal.ru/i602/1204/05/1e47d1de90c0.jpg) (http://www.radikal.ru) Воины с Алтая, погибшие в январе 1942 года. Они не числятся в списках павших ни в военкомате Чудовского раойна, ни воинского захоронения у деревни Гладь. Белозеров Савелий Платонович, Старо-Бардинский Буравлев Андрей Семенович, Локтевский р-н Выходцев Николай Архипович, Парфеновский р-н Вязичихин Куцзьма Леонтьевич, Быстрый Исток Жаворонков Василий Александрович, Андреевский р-н Капустин К. Борисович, с-з "Горный Алтай"* Копытенко Иван Николаевич, Старо-Бардинский Копылов Андрей Иванович, Тальменка Князев Григорий Дмитриевич, Троицкий Крючик(ов) Дмитрий Калинович, Барнаул Кузнецов Алексей Яковлевич, Павловск Лихачев Иван Савельевич, Барнаул Паршин Иван Алексеевич, Грязнухинский р-н (Паршин Егор Иванович Смоленский р-н - в газете не напечатан в списке - Е.П.) Попов Назар Кузьмич, Смоленское Поронин Сергей Иванович, с-з "Горный Алтай" * Путушукин Марк Павлович, Грязнухинский р-н (в других документах и на обелиске данные приведены с фамилией Шишкин - ?! - Е.П.) Сидорюк Василий Степанович, Барнаул Ткаченко Егор Семенович, Алтайский р-н Трубников Степан Иванович, Новичихинский р-н Чунарев Дмитрий Васильевич, Алтайский р-н Список составлен с историй болезни Российского военно-медицинского музея** Примечания * "В р-не деревни Завижье": Номер записи 51778227 Фамилия Капустин Имя К. Отчество Б. Последнее место службы 372 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 15.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 977 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=85341f03-225e-4bd3-b0d0-ecbe539f4822 Номер записи 54180796 Фамилия Капустин Имя К. Отчество Борисович Дата рождения __.__.1900 Место рождения Алтайский край, Быстроистокский р-н Дата и место призыва Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н Последнее место службы 1236 СП Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 09.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 917 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b23a2ddd-2e30-406f-b1ed-a73185219c7c Третье место захоронения и третья дата гибели Капустина Конона Борисовича - в КП Алтайского края ("д. Пехово Чудовского р-на"): Номер записи 410897841 Фамилия КАПУСТИН Имя КОНОН Отчество БОРИСОВИЧ Дата рождения __.__.1900 Дата выбытия 17.05.1942 Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 4 - http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=6d22effa-2515-4ea4-85df-568bf8084883 Номер записи 51775671 "168-й" - Поронин Имя Сергей Отчество Иванович Место рождения Алтайский край, Алтайский р-н Дата и место призыва Алтайский РВК, Алтайский край, Алтайский р-н Последнее место службы 372 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 13.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 977 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=766576d0-c900-4e92-b561-5d958fd5f837 **Разумеется, здесь я название музея и характеристику документов в нем привожу так, как они названы автором публикации в газете "Алтайская правда" Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 11 Апреля 2012, 14:58:22 11 апреля 2012 г. (15:16)
Местное отделение Союза пенсионеров России в г.Барнауле, а также Барнаульский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов распространили обращение к пенсионерам. В нем говорится о том, что местным пенсионерам обещали различные ежемесячные выплаты за вступление в общественную организацию "Дети войны". Предполагается, что предложения исходили от мошенников. Публикуем обращение к пенсионерам. Уважаемые пенсионеры! В течение первых дней апреля в адрес общественных организаций, работающих с пенсионерами, и общественных приемных органов власти стали поступать обращения по поводу проблемы детей войны. Как сообщают обратившиеся пенсионеры, им от неких лиц поступали предложения написать заявление о вступлении в общественную организацию "Дети войны", и обещались различные ежемесячные выплаты. Фигурировали суммы от 500 до 5000 рублей. Кроме того, упоминались также некие сертификаты на денежные компенсации. Подписав заявления, многие пенсионеры отправлялись в государственные и муниципальные инстанции с желанием получить выплаты и сертификаты, однако уже там выясняли, что данные обещания не соответствуют действительности. Правоохранительные органы, надеемся, выяснят правомерность сбора подобных заявлений и раздачи обещаний по выплате денежных средств. Однако необходимо разъяснить, чтобы избежать попадания пенсионеров в сомнительные ситуации, такие выплаты не предусмотрены и общественная организация "Дети войны" в качестве юридического лица в органах юстиции не зарегистрирована. Также требуется напомнить, органы правопорядка сейчас активно информируют общественность об участившихся различных формах мошенничества. Ряд граждан были обмануты телефонными звонками о попавших в сложные ситуации родственниках. Используются также обращения к людям, как правило, пожилого возраста, с просьбой предоставить номер кредитной карточки, на который якобы планируется перечислить выигрыш в лотерее. Прежде чем предпринимать какие-либо действия по подписанию документов, передачи персональных данных или выдачи поручительств, рекомендуется тщательно разобраться в характере поступивших к вам обращений. - http://amic.ru/news/178157/ Те, кто составлял это письмо-предупреждение в своих уютных кабинетах и дали потом подписать его уважаемым ветеранам, сделали вид, что не заметили прошедшую 29 марта 2012 года учредительную конференцию Алтайского регионального отделения общественной организации "Дети войны" - http://altkprf.ru/press-tsentr/?6113 Эти чиновники сами не могут изыскать средства хотя бы для символических выплат - как это делается уже в других регионах России, в том числе и регионах Сибири - и не желают объединения людей для законного отстаивания своих справедливых требований: внесения определения "дети войны" в статью 2 Федерального Закона "О ветеранах" - http://www.rg.ru/2011/08/18/dety-voiny-anons.html Мошенником назван теперь во всеуслышание и ваш покорный слуга - избранный 29 марта в Барнауле в состав правления (в числе 18 человек) Алтайского регионального отделения общероссийской организации "Дети войны". Хочу задать несколько простых вопросов Губернатору Алтайского края Александру Богдановичу Карлину: зачем Вам надо будоражить людей вместо того, чтобы дать им цивилизованно объединиться для отставивания своих требований? Вам мало вакхналии противостояния в недавний выборный период? Почему люди объявляются заранее "мошенниками" только из-за того, что разочаровались в желании действующей региональной власти "повернуться лицом" к проблемам старшего поколения сограждан? - http://www.biwork.ru/Stati/Obschestvo/Pochemu-ne-pomogayut-detyam-voynyi.html Вот так выглядит то, что драматично названо "передачей персональных данных или выдачей поручительств": (http://s019.radikal.ru/i611/1204/d6/579148fab577.jpg) (http://www.radikal.ru) Кстати, избранному 29.03.2012 заместителю председателя региональной организации "Дети войны" Галине Владимировне Моисеевой точное место гибели ее отца помогли узнать отнюдь не Ваши коллеги - чиновники (краевые и федеральные) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=461.msg219281;topicseen#msg219281 Сомневаюсь, что настоящие фронтовики без чьей-то подсказки-"подкладки", стали бы объявлять "мошенницей" дочь своего невернувшегося с войны боевого товарища - не просто дочь погибшего солдата, но и делегата этого съезда - http://www.politpros.com/events/747/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 14 Апреля 2012, 18:02:08 16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР учреждено звание "Герой Советского Союза"...
(http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0013/00000043.jpg&id=150008810&id=150008810&id1=9e1614a866921f53011e41d35a1b5f59) http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0013/00000043.jpg&id=150008810&id=150008810&id1=9e1614a866921f53011e41d35a1b5f59 "Штриховка" в наградном листе Давыдова Андрея Яковлевича графы "12. Постоянный домашний адрес представляемого..." опоздала, т.к. еще 15 декабря 2009 года на "Лучшем форуме для Коллекционеров" появилось изображение его Золотой Звезды: Dec 15 2009, 04:43 PM Группа: Участник форума Сообщений: 128 Пользователь №: 17036 Регистрация: 16-November 08 Место жительства: г.Барнаул (http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=713005) (http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=713090) Говорят купили давно в коробке с монетами и всякой бутафорией... - http://sammler.ru/index.php?showtopic=62500 *** Летопись доблести наших земляков - Героев Советского Союза начала вестись еще в годы войны. Несмотря на тяжелое положение в декабре 1942 года на Волховском фронте была издана небольшая, но хорошо иллюстрированная фотографиями командиров и бойцов книга о боевом пути 124-й танковой бригады. Подвиг Героя Советского Союза барнаульца младшего лейтенанта Федора Фомина впервые нашел отражение именно в той первой «воюющей книге» - летописи тяжелейших сражений в лесисто-болотистой местности прибрежной невской полосы и Южного Приладожья. (Во время боя танк Фомина был подбит. Шесть дней экипаж грозной машины во главе с младшим лейтенантом в полном окружении успешно отражал попытки гитлеровцев уничтожить КВ. За это время танкисты под огнем врага сумели отремонтировать машину и не только прорвались через вражескую оборону. Но и эвакуировали с поля боя еще один подбитый советский танк). Именно эта небольшая книга открыла библиографию исследований о наших Героях-земляках. Последним по времени выхода следует назвать изданный в 2004 году в Москве сборник очерков военного историка и писателя генерал-лейтенанта Жилина Виталия Александровича «Герои-танкисты 44-го». В сборник включен очерк и об уроженце с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края гвардии старшине Давыдове Андрее Яковлевиче. - http://amic.ru/9may/about/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 15 Апреля 2012, 11:06:49 "А воз и ныне там". Сколько еще надо времени чиновникам администрации Алтайского края, чтобы осознать простой факт и дать такой же простой ответ на вопрос: нужен ли Алтайскому краю еще один Герой России или нет?
Еще в год 65-летия Победы неравнодушные люди из далекого от нас Курска упорно продолжали ходатайствовать в московских чиновных кабинетах о присвоении звания Героя России (посмертно) воину Великой Отечественной войны Петру Алексеевичу Ерыпалову. Он родился в селе Усть-Алейка (теперь - Калманского района Алтайского края), служил до войны пограничником. Летом 1943-го был сержантом, парторгом 3-й роты 96-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии (дивизия формировалась в Новосибирске как Сибирская дивизия НКВД). На Курской дуге Петр Ерыпалов взорвал себя вместе с немцами, окружившими его раненого. Почти девять лет назад памятник ему был обновлен без участия земляков - http://www.boec.ru/cgi-bin/boec/view.pl?rid=55 В нашей Книге Памяти он записан как "Петр ЕГОРОВИЧ ЕрИпалов" - http://altapress.ru/tom2/index/person/id/18261 *** 19.03.2012 Владимир Федорович Королев*, руководитель ВПК "Пограничник" Дома пионеров и школьников г. Щигры Курской области: Прошу помощи у алтайцев. Дело в том, что два ваших земляка погибли на Курской дуге и были представлены к званию Героя Советского Союза, но через 8 месяцев представление было отменено. Всего пограничников представленных к званию Героя было 19**. Я связался с некоторыми родственниками погибших пограничников, которые тоже хотят, чтобы пограничникам было присвоено звание Героя России. Уже есть фото погибших пограничников. Мне надо найти родственников ваших земляков, а то Губернатор делает отписки. Амельчуков Григорий Алексеевич призывался иЗ Бийского РВК, родом из Бийска. Ерыпалов Петр Алексеевич из села Усть-Алейка Калманского района. Ерыпалов Петр Алексеевич родился 1921 году в с. Усть-Алейка Калманского района Алтайского края. В 1941 году призван Сретинским РВК Читинской области в пограничные войска. Младший сержант, парторг роты. Воевал в 96 полку 140-й дивизии 70-й армии НКВД. Погиб на Курской дуге. Был представлен к званию героя Советского Союза. Архив МО СССР, д. 1366, оп. 1, д. 45, л. 52. *** "Ерыпалов Петр Алексеевич - сержант, парторг 3-я рота 96 сп 140 сд 1921 г., с. Усть-Алейка, Калманского р-на, Алтайского края, русский, член КПСС 11 июля 1943 г., на Курской дуге взорвал себя противотанковой гранатой вместе с фашистами" - "Бессмертные подвиги"/Сост.: А. П. Коваленко, А. А. Сгибнев. - М.: Воениздат, 1980, стр. 330. Еще одно место, где увековечено имя П.А. Ерыпалова: Номер записи 260598315 "225-й" Ерипалов Имя Петр Отчество Алексеевич Воинское звание красноармеец Дата смерти 09.07.1943 Страна захоронения Россия Регион захоронения Курская обл. Место захоронения Поныровский р-н, д. Теплое, на трассе Поныри-Фатеж 2 км южнее с. Игишево Откуда перезахоронен д. Теплое (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_002/0032/61_%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00000642.JPG&id=260598073&id=260598073&id1=b88dc9e182411e2bdfae4fe59dd8a3e2) *http://www.dddkursk.ru/number/608/new/003470/ **http://www.dddkursk.ru/number/880/new/007551 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 24 Апреля 2012, 15:34:57 (http://f3.s.qip.ru/4PigbwYi.jpg)
(http://f1.s.qip.ru/4PigbwYj.jpg) Фото 18.04.2012 (бетонный столбик, лежащий позади памятника - от давно исчезнувшего ограждения братской могилы) (http://f1.s.qip.ru/4PigbwYk.jpg) Из Летописи села Чистюнька Топчихинский район, село Чистюнька, памятник работы П.Щетинина. Открыт в 1957 году. Один из первых памятников гражданской войны в Алтайском крае. В 1959 году А. Уманский поместил рисунок памятника на обложку книги "Памятники культуры Алтая". 29.10.1963 года у памятника произошло перезахоронение погибших в августе 1919 года партизан (были сначала похоронены в месте, где сейчас мемориал Великой Отечественной войны). Среди похороненных - два брата Наумовых, Андрей и Вениамин Никитовичи. Во время перезахоронения останков Степанида Филимоновна Наумова узнала мужа по сохранившейся на останках ладанке. По словам местного краеведа Л.М. Степанищевой, сын скульптора П. Щетинина А.П. Щетинин готов приступить к восстановлению памятника: "Будет делать все только сам - если удастся найти миллион рублей за восстановительные работы"... Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 24 Апреля 2012, 16:53:29 С сайта Хабарского района Алтайского края (раньше этот же текст был и на сайте администрации Алтайского края)
"Хабарский район дал России 5 Героев Советского Союза: Сигакова Дмитрия Ильича, Сидоренко Мужественная защитница Филипповича, Уланина Дмитрия Дмитриевича, Устюжанина Ивана Романовича, Храпова Леонида Георгиевича. Кавалера ордена Славы 3-х степеней – Чернеева Дмитрия Тимофеевича. Героя социалистического труда – Козлова Григория Петровича". - http://www.habary-info.ru/historical-background.html Среди Героев Советского Союза никогда не было "Устюжанина Ивана Романовича", но среди пяти Героев Советского Союза, которых "Хабарский район дал России" был УСАТЮК Иван Романович: (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0049/00000141.jpg&id=150033540&id=150033540&id1=5e62747ab8a6c2b7e30a8084cf477142) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0049/00000141.jpg&id=150033540&id=150033540&id1=5e62747ab8a6c2b7e30a8084cf477142 Герой Советского Союза Сидоренко АЛЕКСАНДР Филиппович родился 15 января 1915 года в поселке Новосвободный Хабарского района Алтайского края, призывался в другом регионе: (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0043/00000428.jpg&id=150030201&id=150030201&id1=b8ce327acbc5faec56b7842913717c9d) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0043/00000428.jpg&id=150030201&id=150030201&id1=b8ce327acbc5faec56b7842913717c9d У Чернеева Дмитрия Тимофевича было ЧЕТЫРЕ ордена Славы: (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/366/033-0690155-6055%2B011-6052/00000187.jpg&id=38173711&id=38173711&id1=e41a2405ec5e518db681f4b3494b8f94) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/366/033-0690155-6055%2B011-6052/00000187.jpg&id=38173711&id=38173711&id1=e41a2405ec5e518db681f4b3494b8f94 два ордена Славы II степени, первое награждение орденом Славы II степени было по представлению к ордену Боевого Красного Знамени: (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/361/033-0690306-0329%2B012-0328/00000729.jpg&id=40650633&id=40650633&id1=f8997129c2516808b794f78dd82a0265) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/361/033-0690306-0329%2B012-0328/00000729.jpg&id=40650633&id=40650633&id1=f8997129c2516808b794f78dd82a0265 (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/408/033-0690306-3302%2B012-3309/00000209.jpg&id=44049618&id=44049618&id1=4104c6b956200e41ff0214a41180e70e) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/408/033-0690306-3302%2B012-3309/00000209.jpg&id=44049618&id=44049618&id1=4104c6b956200e41ff0214a41180e70e (http://s019.radikal.ru/i632/1204/90/146f85333280.jpg) (http://www.radikal.ru) http://www.ap.altairegion.ru/103-05/8.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 03 Мая 2012, 12:05:17 Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин: 3 мая 2012 г. (11:00) Накануне 9 мая сотрудники филиала "Рубцовскмежрайгаз" ОАО "Алтайкрайгазсервис" провели субботник на городском мемориальном комплексе. Навели порядок на прилегающей территории, проверили состояние подающих газовых коммуникаций к Вечному огню. Именно благодаря компании "Алтайкрайгазсервис" Вечный огонь вновь горит в Рубцовске.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 мая, в пресс-службе компании. Поясняется при этом, что осенью прошлого года представители общественности обратили внимание администрации края и средств массовой информации на то, что в ряде городов и районов алтайского края вечный огонь перестал быть таковым. Муниципалитеты, ссылаясь на отсутствие средств, зажигают его только 9 мая. Так, начиная с 1992 года в Рубцовске вечный огонь горел только в День победы, что по мнению многих жителей города, несправедливо по отношению к погибшим землякам. За годы войны из Рубцовска ушли на фронт 18.358 человек, из них каждый четвертый погиб в боях и сражениях. Мемориал памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Рубцовске сооружен в 1973 году. На нем значатся имена 4724 погибших воина. В Ноябре 2011 года компания "Алтайкрайгазсервис" взяла шефство над вечным огнем на рубцовском мемориальном комплексе. Были отремонтированы все подающие коммуникации, проводится их постоянное обслуживание и оплате расходов на подачу сжиженного газа. За год на мемориале сгорает 15 тонн газа, расходы компании составляют 350 тысяч рублей. Символизируя вечную память воинам, погибшие на полях Великой Отечественной, уважение и преклонение благодарных потомков. *Старейшим Вечным огнём считают огонь на мемориале неизвестного солдата втриумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны. Первый в СССР Вечный Огонь зажжён в пос. Первомайский Щёкинского р-на Тульской обл. (10 км от Тулы) 9 мая 1955 г. Сейчас не горит. - http://amic.ru/news/180121/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 03 Мая 2012, 14:27:15 Наглядные плоды "воспитания" - сегодняшний комментарий на amic.ru:
"В Новоалтайске раньше жила Клавдия Плотникова-Тимошенко, чьи воспоминания о "хороших" и хороших хозяевах в Германии были изданы в Москве в сборнике "Великая Отечественная в письмах" (изд. 2, 1982): "А еще был художник, у которого 25 человек делали уборку в доме. Он их испытывал на "честность": разложит по квартире куски хлеба, колбасы и ждет, что из этого выйдет. Люди пухли от голода, а этому гаду, видите ли, угодно было выявлять нашу честность. Что ж, из двадцати пяти остались пятеро, остальных повесили" (стр. 158 ук. изд)." *** Андрей Пы 3 мая 2012 г. 16:12 В сов время много чего писали в том числе и на заборах Год от года таких "остроумцев" похоже становится все больше, т.к. они наглеют, чувствуя свою безнаказанность. Тем более, когда для них создают и такие "киношедевры" как "Гитлер капут!" (показан в июне 2011 года - К 70-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВОЙНЫ!? - по телеканалу ТНТ). Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 17 Мая 2012, 19:50:36 Пресс-конференция, посвященная работе поисковых отрядов (15.05.2012, Барнаул) - http://tbn.alted.ru/index.php/8-news/latest-news/392-press-konferentsiya-posvyashchennaya-rabote-poiskovykh-otryadov
За десять дней «Вахты Памяти» поисковики из Алтайского края подняли останки восьми бойцов и около 30 боеприпасов 16 мая 2012 г. 15:39 Ребята привезли для захоронения на родной земле останки Степана Размолова и Петра Бурилова. Степана Размолова захоронили накануне в селе Ключевка Ребрихинского района, а 22 мая состоится захоронение останков Итоги поисковой работы подвели на состоявшейся в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи пресс-конференции. В «Вахте Памяти - 2012» приняли участие два поисковых отряда. В апреле они отправились в Смоленскую и Новгородскую области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. На пресс-конференции состоялась презентация альбома «По следам ушедших времен и героев», созданного на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В этом альбоме впервые представлены обобщенные результаты поисковых объединений края: уникальные фотографии и документы участия алтайских солдат в Великой Отечественной войне. Создание этого альбома является важным моментом в патриотической работе, которой в Алтайском крае уделяется особое внимание. - http://www.altairegion22.ru/region_news/197947.html?sphrase_id=333880 Пресс-службе управления Алтайского края по образованию и делам молодежи стоило бы прежде всего отметить, что никого из руководителей этого почтенного ведомства на пресс-конференции не было. Степана Поликарповича Размолова действительно "захоронили накануне" в селе Ключевка Ребрихинского района. Но произошло это в день вот этой публикации, т.е. 16 мая, так что о "накануне" написали преждевременно. (http://s018.radikal.ru/i514/1205/a8/2af217385f82.jpg) (http://www.radikal.ru) 16.05.2012 в 11 часов 50 минут - Поисковики отряда АЛТАЙ у входа в школу села Зеленая Роща Ребрихинского района (http://s019.radikal.ru/i641/1205/99/fa01e1281940.jpg) (http://www.radikal.ru) 16.05.2012 в 2 часов 16 минут - Командир отряда АЛТАЙ Николай Владимирович Чайка рассказывает в актовом зале Зеленорощинской школы как смоленские поисковики расшифровали записи из портмоне Степана Поликарповича Размолова в декабре 2011 года (http://s019.radikal.ru/i600/1205/c0/1472be25bb2e.jpg) (http://www.radikal.ru) 16.05.2012 в 12 часов 32 минуты - Смоленская земля - брату возвращенного на Алтай солдата (http://s019.radikal.ru/i619/1205/38/c1ccb819b8b3.jpg) (http://www.radikal.ru) 16.05.2012 в 13 часов 11 минут - Траурная процессия у кладбища села Ключевка (http://i056.radikal.ru/1205/1b/e8e627296a5e.jpg) (http://www.radikal.ru) 16.05.2012 в 13 часов 22 минуты - Брат воина призывает молодое поколение не дать переписать историю Великой Отечественнойй войны Захоронение уроженца села Сайлап Солтонского района Петра Платоновича Бурилова состоится в селе Турочак Республики Алтай 21 мая. Из уважения не только к солдату, но и к его 28-и родственникам, которые приедут на церемонию прощания с ним, можно было бы без ошибок написать его имя на сайте администрации Алтайского края. И, разумеется, "за кадром" официального "изложения" осталось то, что на пресс-конференции поисковики особо отметили, что все последние захоронения (и последующие памятники) возвращенным теперь на Алтай можно сказать прямо из боя солдатам Великой Отечественной муниципалитеты делают своими силами - без участия краевого бюджета, в котором такая статья расходов до сих пор не появилась. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Июня 2012, 13:52:50 В том числе "благодаря" тому бардаку, что издавна традиционно сложился в армейской наградной "вертикали", 7.06.2012 года на всю Россию-матушку шельмовалиhttp://kino-time.com/ru/ruteleprogrammi/raznie/7516----07062012--.html (http://kino-time.com/ru/ruteleprogrammi/raznie/7516----07062012--.html) Героя России Александра Викторовича Чернышева - "трижды алтайца" (уроженца села Алтайское Алтайского района Алтайского края, а не уроженца Барнаула, как сейчас зазвучало у блогеров).
Официальную позицию "Союза десантников России" зачитал на пресс-конференции в Барнауле сегодня, 9 июня 2012 года, Павел Яковлевич Поповских - председатель ВСООВДВ "Союз десантников России": (http://f2.s.qip.ru/17zmt23Yl.jpg) (http://f3.s.qip.ru/17zmt23Yp.jpg) Герой России Александр Васильевич Кузнецов прихал в Барнаул на пресс-конференцию из Омска: - Лоботрясы поднимаются сегодня, выходят на улицы, кричат, что они плохо живут или еще что-то. Вот эти лоботрясы, они и провоцируют. Они сделали эту провокацию. На мой взгляд, это так. Наш президент вручил лично награду Александру, моему боевому товарищу, моему другу. И кто-то пытается спровоцировать и облить грязью. (http://f2.s.qip.ru/17zmt23Yo.jpg) (Стоит отметить, что и "лоботряс" Алексей Пиманов, и Герой России Александр Чернышев - оба сейчас члены одной партии, название которой нецензурно/или просто обозначается коротко: "партия ЖиВ"). Поддержать земляка и бывшего подчиненного в Барнаул также приехал его бывший командир - генерал-майор Евгений Николаевич Бадулинhttp://www.ap.altairegion.ru/285-07/10.html (http://www.ap.altairegion.ru/285-07/10.html): (http://f3.s.qip.ru/17zmt23Ym.jpg) - 95-97 процентов Героев России из Северо-Кавказского округа Внутренних войск России - они все лежат в земле сырой. В живых единицы остались. И то - одного из них взять и обгадить! Это не по-человечески просто! Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Июня 2012, 16:51:38
Здравствуйте! Регулярным поиском в Новгородской области занимается другой поисковый отряд из Алтайского края - ПО "Память" (Барнаул): - http://www.altaiinter.info/news/?id=25441 - http://bykov-av.livejournal.com/2507.html - http://www.altudarnik.ru/no/?4731 - http://www.altaimolodoi.ru/media-menu/foto-otchet/72-foto-pamiat - http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=62576 По Чудновскому району госпитальное захоронение в с. Гладь ребята из ПО "Память" тоже посещали (см. информацию выше в этой теме). По захоронению в Ольхи расскажу их руковоителю при встрече... Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Июня 2012, 17:01:25 Публикация о самом создателе этой темы Форума - на его "малой родине" - http://www.pankrushiha22.ru/index.php/gazeta-tribuna-khleboroba/627-uroki-muzhestva-v-pamyati-narodnoj-vechno-zhivye
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 23 Июня 2012, 08:21:16 Наглядный пример того, как строгое бюрократическое разделение полномочий (в данном случае между краевыми управлениями по культуре и образованию) делает даже самые благие намерения половинчатыми...
Номер записи 410923149 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 24 Июня 2012, 17:21:47 (http://f3.s.qip.ru/4PigbwYi.jpg) Чистюнька, 29 октября 1963 года: (http://i044.radikal.ru/1206/f6/08248ad1a4ed.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s47.radikal.ru/i117/1206/fb/dd7b29759f08.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s07.radikal.ru/i180/1206/a0/22b8f3044e07.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s017.radikal.ru/i434/1206/c8/38cb4ae173fa.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s010.radikal.ru/i314/1206/a3/7daac88d98da.jpg) (http://www.radikal.ru) Фотографии предоставлены Топчихинским районным музеем и жителями села Чистюнька. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 30 Июля 2012, 09:51:00 К сожалению, продолжается пополнение "коллекции" ляпов на военно-историческую тематику, которые множатся усилиями "компетентных" чиновников. Ранее уже высказывался на эту тему - http://www.bankfax.ru/page.php?pg=62727
Но еще перед 9 мая "парад талантов" на этой стезе продолжился: 1) http://www.asfera.info/news/one-62309.html 2) Очень снежный июль 1942 и очень малоизвестный "г. Медведьев" - на сайте администрации Алтайского края: (http://i023.radikal.ru/1207/f8/845f37eb1dd0.jpg) (http://www.radikal.ru) Еще одно открытие в географии - "с. Кург" (должно быть с. Куркино, Юхновский район Калужской области): (http://s51.radikal.ru/i131/1207/45/1828b8ad458c.jpg) (http://www.radikal.ru) http://www.altairegion22.ru/territory/remember/67victory/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 05 Августа 2012, 09:50:05 В "кругозор" чиновников, якобы "курирующих" поисковое движение в Алтайском крае, по какой-то необъяснимой (для чиновников) причине упорно "не хочет" попадать еще один поисковый отряд Алтая. Эта "незнаменитость", впрочем, не мешает отряду заниматься поиском солдат "незнаменитой войны" и посетить Москву и Бородинское поле, где состоится празднование 200-летия Бородинского сражения с реконструкцией боя:
Бийские поисковики отправляются на Вахту Памяти в Республику Карелия 3 августа 2012 Поездка организована молодежным историко-патриотическим поисковым отрядом "Алтай". Поисковики будут вести раскопки в Суоярвском районе Республики Карелия, где проходили бои во время Советско-финской войны. Экспедиция продлится в течение месяца, сообщает официальный сайт края со ссылкой на пресс-центр города Бийска. Как рассказал заместитель руководителя поискового отряда Анатолий Ломакин, открытие Вахты Памяти состоится седьмого августа, поисковики будут работать в районе станции Лоймола. "Поисковый лагерь очень большой, помимо нас там будут трудиться еще 27 поисковых отрядов со всей страны, порядка 250 человек, в основном из центральной России. Сибиряков будет немного, туда же едут наши соседи - три отряда из Кемеровской области, два отряда из Ямало-Ненецкого автономного округа и один из Иркутской области. Вахта Памяти завершится 26 августа, после чего мы отправимся в Санкт-Петербург, Москву и Бородинское поле, где состоится празднование 200-летия Бородинского сражения с реконструкцией боя", - поделился планами Анатолий Ломакин. Он также отметил, что участие жителей Алтайского края в Советско-финской войне 1939-1940 годов – мало изученная страница ратной истории региона. "Наши земляки принимали участие в боях на всех направлениях, в том числе в прорыве мощной оборонительной полосы финнов – линии Маннергейма. К сожалению, в настоящее время не известно точное число алтайских солдат, прошедших Финскую кампанию, как и число погибших. Наша экспедиция - своеобразная дань памяти", - сказал он. - http://altapress.ru/story/90927/?viewcomments=1#opinion403612 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 05 Августа 2012, 13:32:44 Для развития поискового движения в Алтайском крае и сами господа администраторы в центре и на местах дают богатую и плодотворную почву для исследований.
Взять хотя бы своеобразный "поиск" по несостоявшимся памятникам. Скоро будет уже два года этой публикации о закладных камнях пока несостоявшихся в Барнауле памятников (в том числе и памятников, связанных с Великой Отечественной войной): Фотофакты. В Барнауле десятки памятных знаков, которые могут навеки остаться лишь грудой камней 18 августа 2010 Предъявите документы Как говорится, и века не прошло. Мы решили поинтересоваться судьбой других закладных камней, разбросанных по городу как надгробия. - Все эти камни называются памятными знаками. Предложить установить такой знак может любая общественная организация, - объяснил главный художник города Олег Гришанов. – В комитет по архитектуре подаются заявление, проект, после культурологическая комиссия решает выделить место под памятный знак или нет. А дальше все зависит от заказчика. Камень может остаться камнем, а может превратиться в скульптурную композицию. Как выяснилось, на некоторые из закладных камней нет документов даже в городском комитете по архитектуре. Такие камни могли закладываться в районах города как элемент благоустройства. Опоздали? К примеру, нет в комитете по архитектуре никаких данных по памятному знаку вдовам погибших ВОВ, расположенном на пересечении улицы Профинтерна и проспекта Ленина. Свет на его историю помогли пролить бывший главный архитектор города Сергей Боженко и скульптор Михаил Кульгачёв. - Я был противником установки этого камня, - поделился Боженко. – По моему глубокому убеждению, этот монумент опоздал во времени. Такой памятник надо было делать в 60-х сразу после войны. Тем не менее, в свое время мэр Владимир Баварин настоял на этом, а Баварин был для меня авторитетом. По словам скульптора Михаила Кульгачева, памятник вдовам хотели установить нынче к юбилею Победы. Эскиз стоял в мэрии и был одобрен, но памятник так и не был установлен. Экс-главный архитектор города Сергей Боженко считает, что памятные знаки в честь адмирала Кузнецова, маршала Жукова, воинам-ленинградцам также опоздали во времени, а администрация района наставила камней, чтобы снять социальную напряженность. По его мнению, и памятный знак жертвам радиационного воздействия должен остаться камнем, потому что незачем воздвигать скульптуру национальному позору. - Мы слышали это мнение, - рассказала заместитель председателя Алтайской региональной общественной организации инвалидов "Семипалатинск-Чернобыль" Любовь Воронцова.- Но у нас есть очень интересные эскизы, раскрывающие тему, как беды, так и подвига. Памятники, которых нет У многих творческих людей в нашем городе есть свои эскизы памятников, которые могли бы заменить камни-гномики.. Скульптор Александр Маркин даже делал выставку "Памятники, которых нет". - Камни вместо памятников – это и вопрос экономики, - вздохнул архитектор Петр Анисифоров. – Никто не против красивых скульптур, но они стоят денег. По мнению искусствоведа Любови Норгелене не все упирается в деньги. "Есть ещё сила стремления, желания, любви к своему городу, а если чиновники больше мыслят о золотых унитазах для себя, чем об украшении города, это беда". - Памятники все равно будут и не благодаря чиновникам, а вопреки, - уверен архитектор Сергей Боженко. Я сейчас, например, пишу книгу, как вопреки чиновничьим барьерам появился в городе памятник Пушкину. Абсурд и "крематорий" На прошлой неделе скульптор-монументалист Михаил Кульгачёв отправил письмо губернатору Александру Карлину. В письме говорится о постаменте возле здания ГУВД, который уже восемь лет выполняет роль памятника. На фоне черной стелы по замыслу Кульгачёва должна быть установлена скульптурная композиция, которая была уже сделана, и по мнению бывшего главного архитектора города Сергея Боженка могла стать лучшим украшением города. Но руководство ГУВД в своё время торжественно сделало памятником постамент, который горожане прозвали "крематорием". - В истории монументального искусства такого абсурда еще не было, - возмущается скульптор.- В свое время господин Вальков (бывший глава ГУВД края) дал мне слово офицера, что памятник будет установлен. А потом заявил, что их устраивает черная стела, и она ставилась вовсе не для украшения города. Все это происходит от нашего бескультурья на уровне чиновничьего беспредела. Молодёжь идет в горячие точки и видит перед собой образец, как их отблагодарит государство, когда они жизнь отдадут за это государство. Поставит "сапоги", которые назовёт памятником. Это цинизм, это низость. Покорителям Эвереста Памятный знак покорителям Эвереста задумывался именно как камень, напоминающий вершину горы. Он был установлен в 1997 году после трагической гибели алтайских альпинистов, покоривших Эверест. Каждый год в день гибели ребят у памятного знака собираются полторы сотни людей. - Сначала мы хотели написать на камне надпись: "Погибшим альпинистам", а потом удалось настоять, чтобы фамилии были. Потому что у ребят нет своих могил, - рассказал Анатолий Гиганов, заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Памятный знак "Жертвам радиационного воздействия" Установлен в 1999 году на улице Молодёжной к 13-ой годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС. Заказчик - Алтайская общественная организация инвалидов Союз "Чернобыль" России". Как пояснили в Алтайской региональной общественной организации инвалидов "Семипалатинск-Чернобыль", на этом месте будут строиться корпуса библиотеки Шишкова. Сейчас в стадии узаконивания место камня на площади Ветеранов. - Хороших эскизов памятника много, в том числе у самих чернобыльцев. Памятник всё равно будет,- уверены в общественной организации. Памятный знак "Воинам-сибирякам участникам прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года и в честь 60-летия этого события" Установлен в 2002 году на улице Ленинградской по ходатайству ветеранов ВОВ об увековечении блокады Ленинграда. Заказчик - администрация Индустриального района. Как пояснили в отделе культуры района, памятник на этом месте в ближайшее время ставить не планируется. Сегодня памятный знак закреплён за гимназией №123. Памятный знак маршалу Г. Жукову Установлен на площади Жукова по инициативе Совета ветеранов. Документов на знак в городском комитете по архитектуре нет. Заказчик - администрация Индустриального района. Знак закреплён за лицеем №101. Как пояснили в администрации Индустриального района, сегодня нет финансовой возможности ставить памятник на этом месте. По мнению экс-главного архитектора города Сергея Боженко, памятный знак заложили, чтобы снять социальную напряжённость. Памятный знак адмиралу Н.Кузнецову на пересечении улиц Балтийская и Шумакова Установлен по инициативе совета ветеранов. Документов на знак в комитете по архитектуре нет. Заказчик - администрация Индустриального района. Как сообщили в местном отделе культуры, установление памятника адмиралу Кузнецову в ближайшее время не планируется. Памятный знак закреплён за школой № 127. Памятный знак солдатским вдовам на пересечении улиц Ленина и Профинтерна В своё время на этом месте была скульптура " бегущий мальчик с лошадкой". По словам бывшего главного архитектора Сергея Боженко, инициатором создания памятника выступила городская администрация во главе с Владимиром Бавариным. Перед нынешним юбилеем Победы администрация города во главе с Владимиром Колгановым обсуждала проект памятника со скульптором Михаилом Кульгачёвым. Был изготовлен эскиз, но в итоге памятник так и не был установлен. Камень с надписью: "Здесь на Аллее воинской доблести будут установлены памятные знаки, посвященные сибирякам-алтайцам, сражавшимся за Родину в период с 1812 по 1916 гг. и Барнаульскому Высшему Военному авиационному училищу лётчиков". Документов на памятный знак в городском комитете по архитектуре нет. Как пояснил Сергей Боженко, инициатором создания памятного знака в честь воинов 1812 года был преподаватель политехнического университета Николай Ростов, написавший историю барнаульского полка, участвовавшего в сражениях 1812 года. Архитектором Боженко был разработан эскиз обелиска из красного камня, который был подарен Ростову, однако памятник не был установлен. Позднее к этой идее вернулись вновь. В знак решили заложить и память о знаменитом училище летчиков. Заказчиком выступили выпускники лётного училища Павел Шабалин и Сергей Акопян. Проект изготавливался в мастерской "Арсисидек". Но и этот проект так и остался проектом. Памятный знак в честь 100-летия БЛВЗ Установлен в 1999 году на проспекте Комсомольском в честь юбилея Барнаульского ликёро-водочного завода. Заказчик – ОАО "Барнаульский ликеро-водочный завод". Проект знака был разработан Сергеем Боженко и скульптором Владимиром Добровольским. Это был обелиск классической формы с эмблемой БЛВЗ. Но и этот проект канул в лету. Завод обанкротился, умер Добровольский, ушел с должности Сергей Боженко. - http://altapress.ru/story/55265/#opinions Справедливости ради надо сказать, что закладывание камней-"напоминаний" шло и в предыдущую эпоху. Предлагаю землякам (чиновникам и краеведам-барнаульцам) разгадать вот эту загадку еще одного камня в Барнауле - недалеко от здания администрации Алтайского края, примерно там где сейчас "памятные" фонтаны в честь космонавтов: (http://s009.radikal.ru/i309/1208/ca/d778a22c78f2.jpg) (http://www.radikal.ru) Когда закладывыли этот камень и в честь кого (чего)? Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Августа 2012, 12:45:54 Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сегодня пригласила поучаствововать земляков в интернет-проекте президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой - http://amic.ru/news/188894/ Воевали оказывается на той войне - согласно техническим условиям проекта http://fotohroniki.ru/ - лишь представители 24-х областей центральной России, москвичи, жители Украины и Витебской области (принадлежность которой к Белоруссии организаторам неведома?) Фото воинов-сибиряков можно разместить только с пометками "Кемеровская область" и "Омская область". "За бортом", получается, автоматически остались те, кому дорога память воинов, например, с Урала, Кавказа, или из Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской, Томской, Тюменской областей и всех других регионов Сибири и Дальнего Востока. Это такая "память" и "благодарность" со стороны москвичей - организаторов проекта? Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 14 Августа 2012, 08:28:47 14 августа отмечается День памяти воинов-сибиряков, погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Он ежегодно проводится в Бельском районе Тверской области (недалеко от деревни Плоское), - уточняет ИТАР-ТАСС.
Здесь похоронены 12,5 тысяч воинов-добровольцев, участвовавших в Ржевско-Сычевской стратегической наступательной операции СССР (также известна под названием "Марс"). Основной целью "Марса" был разгром немецкой группы армий "Центр", самой мощной из трёх групп армий нацистской Германии, стремившейся пробиться к Москве. В результате военных действий у Ржевского выступа войска противника были сильно ослаблены, что повлияло на весь ход немецкой кампании 1943 года. Для Алтая это, прежде всего, День памяти сражавшихся под г. Белый земляков из состава 74-й Сталинской добровольческой стрелковой бригады алтайцев-сибиряков. В барнаульской школе № 42 долгие годы действует посвященный им музей - http://school-museums.narod.ru/1-42.htm В отличие от соседей из Кемеровской области и других сибирских регионов, участвующих регулярно в поисковой и мемориальной работе в Тверской области, Алтайский край все еще "блистает" своими отсутствием там. *** К 70-летию формирования 74-й Отдельной Сталинской Добровольческой бригады алтайцев-сибиряков Все чаще и громче Иваны (и Александры) «родства не помнящие» стараются сейчас переписать нашу историю, в том числе историю Великой Отечественной войны. «Дежурной» их темой в празднование Дня Победы стало и утверждение, что, якобы, «не шли в бой с именем Сталина». Но сибиряки хорошо помнят, как осенью 1942 года шли с этим именем в бой воины 6-го Сибирского добровольческого корпуса – 150-й Сталинской стрелковой дивизии, сформированной в Новосибирской области (ставшей затем 22-й гвардейской), 74-й Алтайской и 91-ой Сибирской отдельных стрелковых бригад (слитых и преобразованных позже в 56-ю гвардейскую стрелковую дивизию), 75-й Омской и 78-й Красноярской отдельных добровольческих бригад (преобразованных в 65-ю гвардейскую стрелковую дивизию). (http://s019.radikal.ru/i610/1208/68/67bc3c2b6379.jpg) (http://www.radikal.ru) Борзовая Заимка (под Барнаулом). Перед принятием присяги воинами добровольческой бригады (фото из фондов Алтайского государственного краеведческого музея) Наше родство с 74-й Сталинской бригадой началось в далеком 1964 году. И связано это было с присвоением пионерской дружине барнаульской 42-й школы имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Имя Героя дружине присвоили раньше - в1956 году. В 1964 году я начала работать в 42-й школе учителем русского языка и литературы. Директор школы фронтовик Александр Кузьмич Мотовилов, узнав, что в Каменском районе я со своими учениками создавала музеи в селе Новоярки и в школе-интернате г.Камня-на-Оби, предложил заняться созданием школьного музея, добавив дополнительную ставку пионервожатой. И вот 29 сентября в пионерской комнате собрался Совет дружины имени Александра Матросова и комитет комсомола школы. Войдя, я увидела уголок Героя, где были размещены шесть открыток из жизни Саши. Спросила ребят, кто он. Получила ответ. Затем задаю новые вопросы: «Где жил? Кто родители, где учился, кто его учителя, где работал, воевал, кто его сослуживцы» и другие. Ответов не было. Тогда я спросила, хотят ли узнать об этом, и услышала дружное: «Да». И тут же голос скептика: «Как? Не получится…». И тогда я рассказала о создании музеев на Алтае. И начался поиск. Я не могла сначала и предположить, что Александр Матросов служил рядом с нашими земляками, и, совершив свой подвиг, он спас не одного из них. Сотни писем наших школьников полетели в разные концы Советского Союза. Помог нам сразу писатель Александр Журба. Книгу он не смог выслать, но зато прислал письмо-ответ из Ивановского детдома, где больше всего прожил Саша. И вот здесь-то мы прочли адрес Татарникова Тимофея Андреевича, сослуживца Саши, проживавшего на улице Никитина в городе Барнауле. Кроме переписки мы проводили встречи с добровольцами 74-й бригады – сначала с проживавшими в Барнауле, а затем и в крае. Были проведены пять или шесть Всесоюзных встреч в Барнауле. Побывали мы на месте подвига Матросова в Чернушках и в других местах на бывшем Калининском фронте в сопровождении ветерана 74-й бригады Михаила Демидовича Радыгина, дважды были в Ивановском детском доме, в Смоленске, в Риге. 2 апреля 1966 года, в день открытия XXIV съезда КПСС, состоялось торжественное открытие Ленинского Музея и Музея Боевой Славы 56-й Гвардейской Сталинской Краснознаменной стрелковой дивизии в здании 42-й школы по адресу Красноармейский, 94. Мы получили приветственные телеграммы от делегатов партийного съезда от Алтая. В 1971 году нашим музеям было присвоено почетное звание «Народный». Все эти годы с нами работали, руководили штабом «Матросовец» дорогие наши ветераны 56 ГСКСД. С тех времен был создан и работает Комитет ветеранов, который возглавляли Михаил Петрович Белов, Гавриил Никитич Бакин, Андрей Данилович Зенков, Василий Петрович Лукьяненко, Григорий Михайлович Целикин и ныне Валентина Александровна Мягкова. Бессменный секретарь-хранитель, руководитель штаба «Матросовец» - Нина Феофановна Зайцева (Панченко). Это по их инициативе улица Обводная в Барнауле носит уже долгие годы имя Александра Матросова. Мы продолжаем работу, начатую в 60-е годы. Очень просим через газету «Голос народа» помочь нам, жителям юбилейного Алтайского края отметить славный юбилей 70-летия формирования в Барнауле 74-й Отдельной Сталинской Добровольческой бригады алтайцев-сибиряков. Всеми уже имеющимися материалами мы можем поделиться с читателями. Галина Ивановна Кузьмичева, руководитель Народного Музея Боевой Славы 56 ГСКСД МБОУ «Гимназия № 42» Барнаула Наша справка В приказе наркома обороны И.В. Сталина от 17 июля 1942 г. командующему войсками СибВО указывалось: «По предложению Новосибирского, Омского обкомов и Красноярского и Алтайского крайкомов ВКП(б) к 1 августа 1942 года сформировать: Сталинскую стрелковую дивизию добровольцев-сибиряков общей численностью 13 573 человека. Частям дивизии присвоить следующие наименования: Управление первой Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, Первый полк Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, Второй полк Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, Третий полк Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, Штабная батарея начальника артиллерии 1-ой Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, Походная мастерская по ремонту вещевого имущества. Части, содержащиеся вне норм численности Красной армии: 183 полевая почтовая станция, 1137 полевая касса госбанка, а также сформировать три добровольческих отдельных стрелковых бригады, с общей численностью 5000 человек каждой. Формируемую добровольческую стрелковую дивизию и отдельные добровольческие стрелковые бригады именовать: «Первая Сталинская стрелковая дивизия добровольцев-сибиряков» с дислокацией в Юрге, «Первая Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада алтайцев-сибиряков» с дислокацией в Барнауле, «Вторая Сталинская добровольческая стрелковая отдельная бригада омичей-сибиряков» с дислокацией в Омске, «Третья Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада красноярцев-сибиряков» с дислокацией в Красноярске. ...На укомплектование дивизии и бригад отобрать наиболее подготовленный командный состав из выздоровевших после ранения, окончивших курсы усовершенствования и военные училища, произвести тщательный отбор наиболее подготовленных». Сквозь зубы полное наименование новосибирской 150-й дивизии – с почетным именем «Сталинская» - пришлось недавно назвать и господам «единороссам» из администрации Алтайского края. Повод для этого был печальный: умер наш земляк и соратник Василия Шукшина – актер Алексей Ванин. Он тоже начал свой боевой путь в августе 1942 года в рядах 150-й Сталинской добровольческой стрелковой дивизии, прибавив себе год, чтобы попасть на фронт - http://www.altairegion22.ru/region_news/e199276.html?sphrase_id=368642 *** А поиск по воинам-сибирякам, добровольцам, которые шли в бой с именем Сталина продолжается. Например, в мае 2010 года в Тверской (бывшей Калининской) области нашли останки воина-сибиряка – Николая Ефимовича Захарова. Продолжают поиск своих не вернувшихся с войны родных и наши земляки. Приведу лишь отрывок из переписки с родными воина из Кулундинского района, про которого написано в Книге Памяти, что он «похоронен в г. Белый Калининской области» (т.е. там, где приняли боевое крещение воины 74-й бригады): Прежде всего, стоит уточнить, что село, в котором жили Николай Павлович и Михаил Павлович Агеенко называется Ананьевка и находится в Кулундинском районе. Кудундинский и Клчевской РВК появились не одновременно, поэтому призывники Кулундинского района шли через Ключевской РВК (или наоборот). По первому найденному родственниками документу (послевоенному списку Ключевского РВК) Николай Павлович признан пропавшим без вести в сентябре 1941 года. Сентябрь получился механическим способом - общепринятым в тогдашней практике признания пропавшим без вести - к июню добавили три месяца и получился «сентябрь». В документе сентябрь обозначен латинской цифрой, из которой оператор ОБД различил только «палку», вот и получился при расшифровки записи... «январь 1941» (!): Номер записи 64278265 Фамилия Агеенко Имя Николай Отчество Павлович Дата рождения __.__.1909 Дата и место призыва __.06.1941 Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1941 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0721/00000102.jpg&id=64278244&id=64278244&id1=2f987b50f39c071508878641f7e6cf79 Почему село в этом списке Ключевского РВК от сентября 1947 года напечатано как «Апаевка» можно только догадываться - машинистка ошиблась, скорее всего, потому что перепечатывала данные с малоразборчивого рукописного списка... Третья из найденных родственниками самостоятельно записей (Книга Памяти, список Кулундинского района) требует уточнения на месте - в бывшем РВК ныне отделе военного комиссариата Алтайского края по Кулундинскому и Ключевскому районам. Стоит письменно обратиться за разъяснениями из каких документов возник в записи КП «г. Белый». Адрес отдела: 658900 с. Кулунда, ул. Первомайская, 25 а. Как видно, дата призыва там разнится с данными Ключевского РВК - в Кулунде (по Книге Памяти) Николай Павлович считается почему-то призванным в 1942 году. Если его действительно призвали в 1942 году (летом), то под городом Белый Калининской обл. он мог оказаться в составе 74-й Сталинской добровольческой Осбр. алтайцев-сибиряков. Что касается найденной родственниками публикации 2002 года в районной газете Ключевского района, то в ней, скорее всего, просто приведены зачастую неточные данные из Книги Памяти (списка Ключевского района). Тогда можно предположить, что «апрель 1942 года» таким образом сложился двойным прибавлением (к «сентябрю 1941»). В любом случае первичных документов непосредственно части о гибели или пропаже без вести в ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ нет, поэтому подробности о «разведке» с участием Николая Павловича (ее месте) нужно было сразу спросить у автора публикации 2002 года, т.е. у первого заместителя председателя Московского совета ветеранов 39-й армии Григория Артемовича Калачева. Хотя сами можете судить о художественных особенностях и достоверности этой информации (о дате послевоенного определения «пропажи без вести» я объяснил выше): «В апреле 1942 года были и без вести пропавшие: Николай Павлович Агеенко, Василий Игнатьевич Борисов, Иван Дмитриевич Колонтай, Иван Степанович Кураев, Захар Дмитриевич Лазарев, Семен Исаакович Марченко, Михаил Евгеньевич Сабуров, Константин Прокопьевич Сарапулов, Михаил Андреевич Супоня, Василий Никифорович Шевченко. Их посылали в разведку, на поиск «языков», на выполнение боевого задания в глубоком тылу врага, где бойцы нарывались на засады, проваливались в трясины бездонных болот, а иной раз окруженные разъяренными фашистами гибли в непроходимых лесах Смоленщины от голода и холода. Все они не вернулись в свои части в назначенное время и считались как без вести пропавшие» - http://www.alted.ru/oo709/html_fragments/ekspo_museum.files/kalachev.doc Если взять и проверить по ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ несколько фамилий из перечня в этой газетной публикации, то можно убедиться, что некоторые из этих людей «пропали без вести» лишь по Книге Памяти, например: Номер записи 67593882 Фамилия Кураев Имя Иван Отчество Степанович Дата рождения __.__.1919 Дата и место призыва Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н Последнее место службы 22 Арм. 449 ГАП Воинское звание красноармеец Причина выбытия жив Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 1490 ...или призывались и служили в другое время: Номер записи 7362366 Фамилия Сабуров Имя Михаил Отчество Евгеньевич Дата рождения __.__.1896 Место рождения Ярославская обл., Буйский р-н, Ильинский с/с, д. Матаригино Дата и место призыва 16.11.1941 Ключевский РВК, Алтайский край Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.04.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 2071 ...или воевали и пропали без вести в другое время (чем «апрель 1942») и совсем в другом месте (чем «непроходимые леса Смоленщины»), например на Северном Кавказе и Кубани: Номер записи 9323436 Фамилия Марченко Имя Семен Отчество Исаакович Дата рождения __.__.1915 Последнее место службы 301 СД 1050 СП Воинское звание мл. лейтенант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 01.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 56 Номер описи источника информации 12220 Номер дела источника информации 78 Остается обратиться в бывший РВК за уточнием об источнике данных о месте захоронения - месте, указанном в Книге Памяти в списке Кулундинского района («Похор. г. Белый»). Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 16 Августа 2012, 07:25:06 Из письма Николая Александровича Дьяченко (ветерана боевых действий, мичмана в отставке, руководителя кружка "Юный моряк"):
"В г. Заринске трудами и заботами директора школы № 15 Макашенец П.И. и преподавателя ОБЖ полковника в отставке Полосухина В.Л. организован и успешно функционирует кадетский класс военно-патриотического направления из пятиклассников. Помимо общешкольной программы ребята занимаются в кружках и секциях по интересам, а мальчишки - в кружке "Юный моряк". Несколько лет назад мы обратились к командованию Балтийского флота с просьбой выделить для переписки с кадетским классом один из боевых кораблей. С превеликой готовностью Флот назначил для шефских связей с нами новейший ракетный корабль "Ярослав Мудрый", который входит в ту самую 128-ю бригаду ракетных кораблей, флагманами которой в свое время были незабвенные "Свердлов", а после него "Октябрьская Революция". Из переписки кадетов-кружковцев с командованием флота стало очевидным, что там помнят о былой дружбе Алтая с Балтийским флотом и непрочь возобновить ее снова. Особенно ждут, когда на службу начнут прибывать подготовленные в военно-патриотических кружках юноши (и даже девушки)-сибиряки. В подтверждение этого намерения со складов БФ через Заринский ДОСААФ для кадетского класса направлена партия технической аппаратуры (тренажеры и зрительные средства связи) для обучения и тренеровок телеграфистов, сигнальщиков, рулевых. Контейнер с оборудованием из Калининграда доставлен в г. Выборг и "застрял" на центральном складе ВМФ. Дело в том, что согласно реформе Вооруженных Сил РФ этот склад (бывшая воинская часть) теперь имеет статус коммерческого характера. Бывший командир части капитан 2-го ранга "сбросил погоны" и стал начальником склада. При этом складу второй год не присваивают расчетный счет. Поэтому начальник склада не имеет права осуществлять финансовые операции, например, оформление контейнера для отправки ж/д транспортом в Заринск. Для этого нужно письменное распоряжение (приказ) вышестоящего начальства, которое находится в Мрскве. А пока очень трудно обучать детей методом "на пальцах", особенно азбуке Морзе. Инициативу с кадетским классом вышеуказанных уважаемых педагогов на местном уровне не подхватили ни администрация поселения, ни военкомат, ни Совет ветеранов. Создается впечатление, что школа со своими кадетами "варится в собственном соку". Ребята мечтают стать моряками, но я больше чем уверен, что в бюджете города не предусматривается хотя бы малой толики, по которой можно было поддержать наших кадетов. А ведь польза от этого начинания огромная. Жаль что ее не замечают власть предержащие. Все, с кем мне удалось побеседовать на памятной юбилейной встрече с ветеранами шефской дружбы Алтайского края и Дважды Краснознаменного Балтийского флота, уверены: краю необходимо возродить шефство над 128-й бригадой ракетных кораблей". Хроника шефства 1957 год. 22 апреля на борту крейсера "Свердлов" подписан договор о шефстве, социалистическом соревновании, обмене делегациями и взаимном поощрении передовиков труда Алтая и лучших военных моряков, отличившихся при исполнении воинского долга. 1958 год. Алтайский крайком ВЛКСМ учредил переходящее Красное знамя для вручения лучшей комсомольской организации корабля. 1960 год. Горно-Алтайский обком ВЛКСМ учредил переходящее Красное знамя для комсомольской организации корабля, занявшей второе место в социалистическом соревновании. Командование, партийная и комсомольская организации крейсера "Свердлов" учредили переходящий военно-морской флаг для вручения лучшей комсомольско-молодежной бригаде на Всесоюзной ударной стройке - заводе искусственного волокна. 1961 год. Коллектив художественной самодеятельности корабля более 20 раз выступал с концертами перед тружениками села во время уборочной страды. Комсомольцы Алтая подарили военным морякам форму для футбольной команды крейсера. 1963 год. В комитет комсомола крейсера поступила телеграмма от строителей завода искусственного волокна: "15 апреля в 11 часов 40 минут завод выпустил первые тонны сибирского штапеля. Трудовую вахту в цехе штапеля в этот день несли бывшие свердловцы старшины запаса Михаил Черетун, Владимир Копылов и Николай Рулев". Прибывшие на краевую комсомольскую конференцию старшина 1-й статьи Леонид Сесоров, матросы Алексей Кузьминов и Николай Резник приняли на Алтайском тракторном заводе участие в сборке трактора "Дружба", предназначенного для братской Кубы. 1964 год. Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов зачислен почетным матросом крейсера "Свердлов". Автопробег Алтай - Балтика совершили 100 участников алтайского ансамбля песни и пляски "Юность". Самодеятельные артисты дали 17 концертов. 1965 год. В 37-и школах Алтайского края созданы морские классы, ведущие активную переписку с комсомольскими организациями подразделений крейсера "Свердлов". 1966 год. На корабле побывали алтайские делегаты XV съезда ВЛКСМ. 1967 год. В алтайских вузах развернулось соревнование за право поездки на подшефный крейсер. Первыми победителями стали 25 студентов Алтайского педагогического института. 1968 год. На краевую комсомольскую конференцию прибыли победители соревнования за право поездки на Алтай - мичман Василий Камардин, старшина 2-й статьи Иван Глухота и старший матрос Владимир Антонов. 1969 год. В соревнование за право поездки на подшефный корабль включились тысячи алтайских школьников. Двадцать лучших получили в подарок от моряков тельняшки и с гордостью надевали их на торжественные пионерские линейки и сборы. 1970 год. 35 военным морякам-балтийцам вручены Почетные грамоты Алтайского крайкома ВЛКСМ . 1972 год. Комсомольцы Горного Алтая отправили в подарок морякам бурого медвежонка Михаила-II (первого отправляли на крейсер в 1962 году). 1976 год. 26 апреля приказом Главкома ВМФ СССР одному из базовых тральщиков дважды Краснознаменного Балтийского флота присвоено имя "Алтайский комсомолец". 1977 год. В Барнауле прошел первый краевой слет бывших моряков-балтийцев, посвященный 20-летию шефства над крейсером "Свердлов" и другими кораблями. На него съехалось более 300 матросов и старшин запаса. 1989 год. В мае крейсер "Свердлов" исключен из состава Военно-морского флота. На прощальном спуске флага присутствовала делегация Алтая. С собою она привезла реверс и компас из командирской рубки. (Эту хронику подготовил в свое время Игорь Михайлович Пантюхов, капитан 3-го ранга в отставке, моряк-"свердловец", поэт). (http://f1.s.qip.ru/HrElFNpm.jpg) (http://shot.qip.ru/009mY0-1HrElFNpm/) Алтайские шефы и их подшефные (фото из книги А.В. Пешкова "Особая папка. В архив не сдается", Барнаул, 2008) Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 21 Августа 2012, 10:13:09 Номер записи 52751905 "Спустя 68 лет алтайский ветеран Алексей Скурлатов, ставший прообразом памятника в Болгарии, получит орден 21 августа 2012 г. 09:27 Вручить его планируют к 75-летию региона. В Алтайском крае намерены вернуть орден Красной Звезды ветерану Великой Отечественной войны Алексею Скурлатову, ставшему прообразом памятника советскому воину «Алеше» в Пловдиве, сообщает «Интерфакс». Награда была присвоена ему 68 лет назад, когда Скурлатов был еще сержантом, разведчиком в годы Великой Отечественной войны. «Ветеран дважды награжден орденом Красной Звезды. Первый он получил, а второй - нет. В Центральном архиве Минобороны по нашему запросу >:( нашли запись о присвоении ордена, а записи о его вручении нет. Мы ходатайствовали о выдаче второго ордена. Ожидаем, что к 75-летию Алтайского края награда прибудет к нам в регион», - поясняет и.о. начальника отделения по работе с гражданами Военного краевого комиссариата Алексей Жирнов. Согласно наградному листку >:(, в 1944 году в момент контратаки пехоты и танков противника Алексей Скурлатов уничтожил двух немецких солдат. Он был ранен, но отказался уйти с поля боя и продолжал огонь. За это солдат и был представлен к награде, которая не могла найти своего героя на протяжении последних 68 лет, отмечает информационное агентство." - http://www.altairegion22.ru/region_news/spustya-68-let-altaiskii-veteran-aleksei-skurlatov-stavshii-proobrazom-pamyatnika-v-bolgarii-poluchit-orden_215548.html О чем скромно умолчали официальные лица, ограничившись вот этим самым по нашему запросу >:( - http://altapress.ru/65let/archives/3036#more-3036 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 25 Августа 2012, 15:08:22 (http://s018.radikal.ru/i505/1208/5a/af29fcf22a66.jpg) (http://www.radikal.ru)
http://www.dvaslova.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1243&Itemid=51 Библиография книг, посвященных боевому пути сформированных в Алтайском крае частей и соединений: Яков Григорьевич Амелин "Сквозь весь огонь: сказание о 80-й гвардейской дивизии".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1975. - 271 с Яков Григорьевич Амелин "Здравствуй, Молдава".- Кишинев, "Картя молдовеняскэ", 1987. 2-е изд., перераб. и доп. - 143 с. Об участии 80-й Уманской гвард. стрелковой дивизии в Ясско-Кишин. операции. Александр Алексеевич Афанасьев "Строки огненных лет".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1990.-168 с. Боевой путь 74-й Сталинской добровольческой стрелковой бригады алтайцев-сибиряков в 1942-1943 гг. Александр Васильевич Богуцкий "Алтайские части и соединения в годы Великой Отечественной войны".- МВД РФ, Барнаул. юрид. ин-т.- Барнаул: Барн. юрид. ин-т, 2005.- 124 с. Василий Федорович Большаков "42-я отдельная".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1985. - 184 с. Боевой путь 42-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады в 1941-1943 гг. Юда Захарович Валит* "Алтай-Орел-Мекленбург".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1977.- 212 с. О боевом пути 380-й Орловской стрелковой дивизии. Николай Степанович Гаврилов "Алтай в Великой Отечественной войне".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1990.- 245 с. Михаил Федорович Длуговской** (сост.) "В сабельном походе".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974.- 222 с. Воспоминания ветеранов 15-й гвардейской Мозырско-Бранденбургской кавалерийской дивизии. Геннадий Андреевич Дорофеев и Куприян Михайлович Михтунец "315-я Сибирская в боях за Сталинград".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1982.- 152 с. Боевой путь 315-й Мелитопольской стрелковой дивизии. Карначев М. Т., Шелудченко В.М. "Они защищали Родину. Боевая слава Алтая".- Барнаул: Алт. Дом печати, 2005.- 203 с. Впервые за много лет к числу традиционно называемых алтайских частей и соединений отнесены также "18-я гвардейская Инстербургская ордена Суворова стрелковая дивизия (бывшая 133 сд)", 149-я отдельная стрелковая бригада и "28-я отдельная лыжная бригада особого назначения". Михаил Лазаревич Коган "Алтайские дивизии в боевых операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".- Барнаул: Алт. полиграфкомбинат, 1997.- 167 с. Константин Константинович Сомов "Сибирский батальон".- Барнаул: ИПП "Алтай", 2011.- 176 с. О первом бое 7 сентября 1941 г. воинов-земляков маршевого "сибирского батальона", прибывшего в Карелию в состав "Дивизии Ребольского направления" (в последующем - 27 сд 2 форм.) - http://www.ap22.ru/books/unknow_9.html Михаил Михайлович Таланов "Кулагинская Краснознаменная".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987.- 125 с. О боевом пути 178-й стрелковой дивизии. Отрывок из книги (с фото автора) можно прочесть, например, здесь - http://avangard-zdv.narod.ru/arhiv/N42_October28_2011/9.html Гавриил Пантелеевич Умрихин "В сражениях сибиряки-алтайцы".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1980.- 162 с. Боевой путь 56-й гвардейской Смоленской ордена Красного Знамени стрелковой дивизии, созданной на базе двух добровольческих бригад, одна из которых – 74-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада алтайцев-сибиряков. * Ю.З. Валита почему-то называют иногда "Юрием", например, на сайте администрации Алтайского края - http://www.altairegion22.ru/region_news/Zhiteli-Altaiskogo-Kraya-Galina-I-Sergei-Vertakovy-Primut-Uchastie-V-Pamyatnyh-Meropriyatiyah-V-Chest-Voinovsibiryakov-V-Tverskoi-Oblasti.html (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/185/033-0686044-2306%2B004-2305/00000208.jpg&id=46221558&id=46221558&id1=a1ffe8772ee685db1bf15e94f825812a) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/185/033-0686044-2306%2B004-2305/00000208.jpg&id=46221558&id=46221558&id1=a1ffe8772ee685db1bf15e94f825812a (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/266/033-0690155-5190%2B011-5187/00000359.jpg&id=32932743&id=32932743&id1=2ad1707aa9d46d9666f8a155941b84e5) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/266/033-0690155-5190%2B011-5187/00000359.jpg&id=32932743&id=32932743&id1=2ad1707aa9d46d9666f8a155941b84e5 (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/205/033-0686196-6980%2B040-6989/00000139.jpg&id=28513958&id=28513958&id1=3b19cf640f345d414826081c18413449) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/205/033-0686196-6980%2B040-6989/00000139.jpg&id=28513958&id=28513958&id1=3b19cf640f345d414826081c18413449 **Михаил Федорович Длуговской и его медаль "За боевые заслуги" (представлялся к награждению медалью "За отвагу"): (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/304/033-0690155-6991%2B011-6988/00000514.jpg&id=35982572&id=35982572&id1=0b160053cbe4959d7c9fac90abc5ec96) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/304/033-0690155-6991%2B011-6988/00000514.jpg&id=35982572&id=35982572&id1=0b160053cbe4959d7c9fac90abc5ec96 (http://s60.radikal.ru/i167/1209/5a/493bbe69b860.gif) (http://www.radikal.ru) "Михаил Фёдорович Длуговской родился 19 октября 1912 года" http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3517 Получается, что инициатива проведения первых Шукшинских чтений на Алтае, принадлежит в том числе и бывшему армейскому контрразведчику поэту Михаилу Федоровичу Длуговскому! Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 17 Сентября 2012, 15:15:50 17 сентября пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что алтайские архивисты продолжают сбор сведений об эвакуированных (реэвакуированных) воспитанниках детских домов, домов малютки, дошкольных учреждений г. Ленинграда на территорию Алтайского края в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Напомним, данная работа проводится по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 20 Сентября 2012, 14:54:05 Без комментариев - часть творчества участников Школьного конкурса «Человек в истории. Россия - XX век» / 2000 / 2001 Человек в истории.
Алтайский край, г.Камень-на-Оби, школа № 2, 11-й класс. Третья премия: Мифотворчество Но партизанам нечем Контрнаступленье начать… Пики одни да берданки, А у врагов кругом Расставлены пушки да танки… Мартыненко В. «Киря Баев» Революциям свойственно создавать героев. Наиболее яркими персонажами живописной истории борьбы за советскую власть в Камне-на-Оби и Каменском уезде являются такие люди, как Игнатий Громов, Федор Колядо, Киря Баев. Наиболее знаменитым героем у нас является Киря Баев, и историю именно его подвига мы рассмотрим как пример создания мифов о Гражданской войне в Каменском уезде. Баеву посвящена большая экспозиция в местном краеведческом музее, о его подвиге написаны повесть и самая настоящая поэма. Все, кто описывал события того периода, считают своим долгом рассказать о его подвиге. Попытаемся сравнить источники. Для начала – общее описание его жизни. Кирилл Баев – подросток, родом из села Поперечное, сын крестьянина-середняка. Зимой 1918 года он стал личным адъютантом Громова. В июне этого же года он, возвращаясь с задания, был замечен отрядом белых. Скрываясь от них, он спрятался в землянку и, не желая сдаваться в плен, вероятно, застрелился. Этот факт приводится всеми авторами, но при ближайшем рассмотрении сразу видны расхождения. Во-первых, Баев погибает в возрасте то ли четырнадцати, то ли шестнадцати лет. Во-вторых, наблюдаются расхождения в описании последних часов его жизни. Одни источники утверждают, что он возвращался из разведки, другие, более поздние, – с грабежа склада боеприпасов. Скрываясь от белогвардейцев, которых было не то шесть, не то девятнадцать, не то сорок, он спрятался в землянке. Из землянки Киря отстреливался, по разным источникам, от четырех до шести часов. Он так отстреливался, что смог убить до семи человек (число тоже варьируется), и белые были вынуждены послать за подмогой. Одни авторы утверждают, что его хотели взять живым и поэтому он так долго продержался, а другие – что его сразу же хотели убить, но не смогли. В конце концов, белым это надоело, и они пошли на подлость (а не на военную хитрость, как такие поступки назывались у красных), они обложили землянку соломой и подожгли ее. Тут Киря решился выйти. В повести говорится так: «Полуденное солнце слепило глаза» (Голенкова А., Иохимович Д. Подвиг Кири Баева. Документальная повесть. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1977. С.180.), или, как сказано в поэме, «Погожее утро встречает Сибирь» (Мартыненко В. Киря Баев. Поэма. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1966. С.59.). Дальше в повести описывается следующая сцена: «Прямо перед ним, невдалеке, стояли колчаковцы. «Дайте сказать! – крикнул Киря. – Сейчас вы меня возьмете… Только слово скажу… Не вам… Родной земле! Не выдам ее! А что знал, то и при мне осталось… Живым не сдамся!» Он быстро поднес наган к виску. Раздался сухой выстрел. Когда офицер подбежал к избушке, сердце Кири уже не билось. Рядом на траве лежал белый лоскут, на котором кровью было написано: “Живым гадам не сдамся”» (Голенкова А., Иохимович Д. Указ. соч. С.180.). Поэма немного по-другому описывает ту же сцену: Оторвал партизан От рубахи лоскут И кровью горячей Успел написать: «Гады, Живым Партизана Не взять!» Вскинул наган, Взвел курок, Переступил, Не колеблясь, Порог. Наган у виска. Курок взведен. Бледен, Темные пятна у глаз… Мертвым его Партизаны нашли (Мартыненко В. Указ. соч. С.58–60.) В поэме также появляется целый отряд красных, спешащий на выручку. В другой книге Киря вышел из избушки с песней «Вы жертвою пали…», в музее на стенде экспозиции написано, что Киря выскочил с криком: «Живым гадам не сдамся!» Маздрин пишет, что он без всяких криков застрелился в землянке. Единственное, что сходится у всех авторов, так это фраза «Живым гадам не сдамся». Ни одного полностью совпадающего описания этого события мы не нашли. Причина этого очевидна: свидетелей этого не было, кроме белых, которые не распространялись об этом из-за незначительности инцидента (самоубийство одного подростка во время Гражданской войны), а после войны если кто-то из свидетелей и остался в живых, то молчал по понятным причинам. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, – это то, что Киря Баев существовал на самом деле и что погиб он в июне 1918 года. Но, самое главное, миф был создан, лозунг придуман, герой обессмерчен. Был готов пример для потомков. Вот выписка из книги посетителей места, где похоронен Киря Баев: «От Перевалова Н.П. В 1929 году раскулачивал богатеев. Тоже был под обстрелом, но неудачно – со стороны кулаков. Склоняюсь перед тобой, Киря!»; и еще одна: «Клянемся жить, как Киря Баев! 4 и 3 кл. Первомайской школы Панкрушихинского района. 22.9.1966 г.». И сейчас Киря не забыт: в Алтайском крае ежегодно проводятся спортивные турниры на «Приз Кири Баева». - http://urokiistorii.ru/node/241 *** Официально учтенные в Военно-мемориальном центре МО РФ партизанские захоронения на территории Каменского района: *** (http://30basy.edusite.ru/images/clip_image0200.jpg) 30basy.edusite.ru (http://www.gornitsa.ru/images/products/book5/al_book_34207.jpg) gornitsa.ru (http://www.libex.ru/dimg/41f20.jpg) libex.ru Биография одного из соавторов этой книги: "Давид Исаевич Иохимович (литературный псевдоним Д.Золотов) родился 3 декабря 1917 года в России городе Иркутске, где познакомились его родители, почти одновременно приехавшие в 1900 годах. Отец – Ицко-Меер Лейзер – (Исай Лазаревич) Иохимович из Польшы и Мама – Геня Гершевна – (Анна Григорьевна) Селектор из Украины. С 1929 года семья переезжает в Новосибирск. Печатался со школьной скамьи: репортажи, корреспондентции, рецензии, очерки в газетах и журналах. В 1936 году окончил среднюю школу №50 и был командирован во Всесоюзный коммунистический институт журналистики. С 1938 и до начала Великой Отечественной войны - редактор литературно-драматического вещания облрадиокомитета, собственный корреспондент центральных газет по Западной Сибири. В июне 1941 года призывается в РККА, оканчивает военный курс 1-го ТАУ - Томского артиллерийского училища и с первых месяцев 1942 года находится в действующих частях Западного фронта в должности заместителя командира по строевой части 5-ой гаубичной батареи 296-го орденов Ленина и Кутузова Львовского гаубичного артиллерийского полка. 1-ой орденов Красного знамени и Богдана Хмельницкого Староконстантиновской Гаубичной Артиллерийской Бригад, 3-ей орденов Красного знамени и Суворова Житомирской артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. Личное оружие "Парабелум" №6341. 15 июня 1943 - "БОЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НА ЛЕЙТЕНАНТА ИОХИМОВИЧ ДАВИДА ИСАЕВИЧА Д.И.Иохимович, будучи зам. командира батареи, в боях за деревню Полини в феврале месяце 1943 года было уничтожено 3 немецких танка, подавлен огонь двух пулеметных точек и разбито три каменных дома, в которых находились фашистские автоматчики. Батарея участвовала в отражении трех контратак противника, в результате чего было уничтожено и рассеяно до роты немецих автоматчиков и стрелков. 15 июня 1943 года в боях с немецкими фашистами под деревнями Аристово и Полики проявил себя как хороший специалист, смелый и отважный воин, хороший товарищ. Его батарея всегда находилась под сильным артиллерийским огнем противника, но в результате хорошего окапывания орудий и орудийных расчетов, не имела потерь как в людях, так и техники. Боевая задача была выполнена: разрушено три блиндажа, уничтожен один танк и минометная батарея противника. Батарея участвовала в отражении нескольких контратак противника. Кроме того Д.И.Иохимович активно участвует в политической жизни полка. Под его руководством и его упорной работой выпущен сборник о боевом пути полка "Вперед на Запад". Тов. Иохимович дисциплинирован, политически грамотный командир. зам. командира 296 ГАПРГК по политической части майор ЗАВАЛИН" 19 июля 1943 - осколочное ранение от авиационной бомбы в правый висок и обе руки. 26 июля 1943 - ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА "Частям 108 стрелковой дивизии 11 гвардейской Армии Западного фронта о награждении личного состава. 26 июля 1943 года №031 Действующая Красная Армия. От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, Награждаю: ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА Лейтенанта Иохимовича Давида Исаевича. Командир 108 СД полковник - Теремов Начальник штаба - Лозовский" Участвовал в Курской битве, где и был тяжело ранен, и в 1944 году увольняется из Армии. Работает в ТАСС и Совинформбюро. С тех пор - собственный корреспондент ТАСС по Новосибирской и Томской областям. Получил высшее педагогическое и политическое образование. Награжден орденом Красной Звезды, Знак почета, медалями "За победу над Германией", За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За освоение целинных земель" и другими. Удостоен звания офицера - старший лейтенант, "Заслуженный работник культуры РСФСР". Выступает с очерками и фельетонами в газ. «Правда», «Известия», «Литературная Газета», «Литература и жизнь», в сатирическом журнале «Крокодил», «Сибирские Огни» и др. Печатаются фельетоны, юмористические рассказы и очерки. Член союза журналистов - с 1957, член союза писателей - с 1968. Ушел из жизни 7 мая 1990 Новосибирск. Был похоронен в день празднования Победы в Великой Отечественной Войне над фашистскими захватчиками 9 мая 1990 года. Источник биографии: 1. Псевдонимы литераторов сибиряков изд. Наука сибирское отделение1973г.) 2. Н.Н. Яновский (Новосибирск изд. Дом «Горница» 1997) РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ СИБИРИ ХХ ВЕКА 3. Энциклопедия Новосибирска (Новосибирское книжное издательство 2003г.)" - http://yochimowitz.narod.ru/about.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Октября 2012, 12:21:33 Короткая история всего двух уехавших из Алтайского края жителей - дедушки и бабушки Героя Российской Федерации Александра Лайса (Мещерякова). Они остались на пепелище сгоревшего в Солтонском районе дома "один на один" со своей проблемой. Мать Героя России начала получать за него выплаты лишь в январе 2008 года (сын погиб летом 2001 года) - http://youtu.be/UFZtrMoPd3g
Этот телесюжет показали в телеэфире "Звезды" еще четыре года назад - 10 октября 2008 года. Уважаемый Александр Богданович! Неужели ничего нельзя было по закону сделать для этих людей - родственников погибшего Героя Российской Федерации? Вы же так красиво написали в своем блоге: "...я работу в качестве главы региона считаю вполне закономерным продолжением своей юридической карьеры. При всем разнообразии проблем и вопросов, которые приходится решать в этом качестве, для меня их объединяет одно: принятое решение должно основываться на принципах и нормах права. Только такой подход обеспечит достижение максимальной экономической и социальной эффективности деятельности региональной власти. Юридическая чистота принимаемых управленческих решений делает власть понятной людям, позволяет гражданскому обществу осуществлять действенный контроль ее работы." - http://www.altairegion22.ru/gov/administration/glava/blog/ Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 14 Октября 2012, 06:13:08 А это обратный пример увековечения - пример "административного восторга", когда взяли вот так в Усть-Пристанском районе и в одночасье "обменяли" генерала на рядового, т.е. заменили память одного воина-земляка на другого: 18 июля 1941 ЦК партии принял постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». «К нам в штаб фронта пришли соответствующие директивы и они были переданы для исполнения нам, в разведотдел. Сначала командование приняло решение о том, что организацией партизанской борьбы будет заниматься разведывательный отдел фронта. Моим заместителем по организации действий партизанских отрядов в полосе фронта был назначен очень деловой и толковый офицер А. Н. Асмолов. С Алексеем Никитичем, который до войны был заместителем начальника особого отдела округа, мы буквально с первых дней Великой Отечественной занялись организацией партизанской борьбы в тылу врага в полосе действий войск нашего фронта.» (Л. Трохименко «Легендарный генерал», с. 237). - http://vrazvedka.com/book/plan1.pdf (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/373/033-0690306-1497%2B012-1505/00000033.jpg&id=41451551&id=41451551&id1=3744e57a2b5869fab63fe8ce2c26800f) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/373/033-0690306-1497%2B012-1505/00000033.jpg&id=41451551&id=41451551&id1=3744e57a2b5869fab63fe8ce2c26800f http://www.podvignaroda.ru/?n=41451367 *** (http://www.bludov.cz/o_bludove/vyznamni_rodaci_a_osobnosti/karel_hlasny/photo_22.jpg) bludov.cz Slovak Republic, Low Tatras Mountains on November 7, 1944; Speach or order of Colonel Asmolov standing in the front of partisan group of 100-200 former soldiers, mostly from the 2nd Czechoslovak Paradesant Brigade From left; Colonel Prikryl, representative Lausman, Military Commissioner of paradesant brigade Michail Mojsejevic Glider, Major Skripka, representative Slansky and Staff Captain Karel Hlasny - http://www.bludov.cz/O-Bludove/Vyznamni-rodaci-a-osobnosti-obce/Karel-Hlasny/World-War-and-espionage-Cold-War-story.html (http://www.komsomol.cz/foto/snp_08.jpg) komsomol.cz (http://www.coldwar.ru/rvo/012010/img/35.jpg) coldwar.ru Члены 1-й партизанской бригады имени генерала М. Р. Штефаника в Детве. Слева направо : П. А. Величко, Й. Голян, К. Шмидке, А. Н. Асмолов - http://www.coldwar.ru/rvo/012010/osvobojdenie-slovakii.php (http://visualrian.ru/thumbnails/00000000003/3312.thw) visualrian.ru (http://cv01.twirpx.net/0503/0503398.jpg) (http://www.e-reading.org.ua/illustrations/1006/1006619-doc2fb_image_03000001.png) (http://d-pankratov.ru/wp-content/uploads/2011/03/063979-275x300.jpg) (http://www.humanisti.sk/storage/201208271110_asmolov.png) humanisti.sk Sovietsky partizánsky veliteľ A. N. Asmolov - http://www.humanisti.sk/view.php?cisloclanku=2012080054 (http://d-pankratov.ru/wp-content/uploads/2011/03/Asmolov.jpg) http://d-pankratov.ru/archives/4746 (http://www.libex.ru/dimg/454ee.jpg) "Хнеупек свято оберегает документальную сторону своих очерков, - "нужны уважение к фактам и высокая взыскательность при их обработке". Последнее подразумевает не только способность писателя увидеть в малом великое. Важно еще обнаружить в факте, в документе скрытый образ, факт должен вызвать в писательском сознании поток ассоциаций. Воплощая замысел в сюжете, диалоге, портрете, пейзажных зарисовках, очеркист ни на миг не должен забывать об ответственности перед фактом - в очерке факт всегда должен оставаться в неприкосновенности. К тому же художественная ткань в очерках Хнеупека пронизана подлинным историзмом. Пример тому - книга "Генерал с орденом Льва" (1974). Сборник не случайно открывается очерком, который дал заголовок всей книге. В нем рассказывается о советском генерале Асмолове, одном из организаторов партизанского движения во время Великой Отечественной войны, участнике освободительной борьбы сло- вацкого народа, за что он был удостоен высшей награды Чехословакии - ордена Белого Льва. Тем самым автор как бы подчеркивает свою главную тему - нерушимость братских уз чехословацкого и советского народов, скрепленных кровью в прошлой войне" - http://reality.chezhnovel.com/part5.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 02 Декабря 2012, 14:16:25 На стр. 113 в издании "Барнаул" (Барнаул, 1972):
"Вечный огонь у памятника борцам за Советскую власть на Алтае. «От борющихся павшим борцам за социализм» — гласит надпись на этом памятнике". На стр. 9 в издании Александра Петровича Дольнакова "Памятники архитектуры Барнаула" (Барнаул, 1982): "10 декабря 1919 года Барнаул был освобожден от колчаковцев и окончательно установлена Советская власть. Гордское хозяйство Барнаула, его жилые и общественные здания были разрушены. Центр все еще лежал в руинах. Началось восстановление разрушенного городского организма. К 1930 году был в основном закончен ремонт пострадавших от пожара зданий в центре города. Многие из них обновлены. Несомненной удачей можно считать реконструкцию особняка начальника Алтайского горного округа. Вместе с сооруженным в 1927 году монументом «Борцам за социализм» он образовал небольшой по размерам, но очень выразительный ансамбль в застройке проспекта им. В.И. Ленина". Вид памятника и братской могилы в 50-х годах: (http://f2.s.qip.ru/P703Cf2H.jpg) (http://shot.qip.ru/00aQ0o-2P703Cf2H/) (http://f1.s.qip.ru/uFoPLKsN.jpg) (http://shot.qip.ru/00aQ04-1uFoPLKsN/) Вид памятника до конца сентября 2012 года: (http://f1.s.qip.ru/lRCWIYpD.jpg) (http://shot.qip.ru/00beGM-1lRCWIYpD/) vaul.ru (http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=add540be-1a6e-420a-aedb-4e39e4cbebcb) http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=add540be-1a6e-420a-aedb-4e39e4cbebcb (http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=db2e6106-cbcb-432e-998b-bd7549eca167) http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=db2e6106-cbcb-432e-998b-bd7549eca167 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=269005554 Обновленная в конце сентября 2012 г. табличка на памятнике: (http://f2.s.qip.ru/lRCWIYpE.jpg) (http://shot.qip.ru/00beGM-2lRCWIYpE/) *** Всего за три дня власти Барнаула дважды продемонстрировали вопиющее незнание истории города, истории его памятников и зданий. Сначала Пресс-центр администрации 26 ноября переименовал памятник на проспекте Ленина - на "Братской могиле борцов за социализм", - обозвав его в своей информации о расчистке снега "Могилы партизан и подпольщиков, погибших в 1920-1921гг." Во-первых переврали даты последнего захоронения: умершего от тифа бывшего подпольщика и партизана Матвея Ворожцова-Анатолия похоронили в этой братской могиле 15 февраля 1922 года, а убитого кулаками во Власихе бывшего партизанского командующего Ефима Мамонтова – 4 марта 1922 года. Во-вторых, это место на проспекте Ленина у кинотеатра «Родина» во всех барнаульских путеводителях называлось всегда или «Сквер павших борцов» или «обелиск «Павшим в борьбе за социализм». Интересен ответ обиженного анонимного чиновника – на вопрос такого же анонимного комментатора на сайте «Банкфакс» (видимо, на вопрос к комитету по культуре Барнаула и пресс-центру администрации города): «Или вас, бедолаг, дерут розгами уже за само слово "социализм"?». Ответ анонимного обиженного чиновника продемонстрировал в очередной раз, что руководствуются власть предержащие, прежде всего, не здравым смыслом, а лишь указами и постановлениями: «Какие все умные, названия памятников знаем, а в комитете по культуре сплошная тупь работает. Официально памятник называется "Могилы партизан и подпольщиков, погибших в 1920-1921 гг." - см. Указ Президента РФ от 05.05.1997 № 452 и постановление АКСНД от 31.10.2000 № 313». Ну что остается ответить на такие «знания»? Можно, например, привести сарказм интернет-комментатора с ником «Белый» (высказанный на еще одном барнульском сайте ИД «Алтапресс»): - http://altapress.ru/story/97769/ Какое антисоветское название придумала администрация Барнаула - Могилы партизан и подпольщиков, ПОГИБШИХ в 1920-1921 годах! Это ж против кого они партизанили в эти годы и против кого были в подполье в 1920-1921 годах? По всему выходит, что это бывшие белогвардейцы и колчаковцы партизанили и подпольничали в эти первые годы советской власти. Храбро погибли и были похоронены в Барнауле. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОТ ВСЕГО Белого Движения. Первый памятник в Барнауле белогвардейцам. УРА!!!! (26 ноября 2012, 19:40:32) 28 ноября на еще одном барнаульском сайте началось голосование по вопросу очередной инициативы, озвученной той же городской администрацией – на этот раз по переименованию площади Октября. Результаты опроса пока такие: Поддерживаете ли вы переименование площади Октября? Да – 138 человек Нет – 1275 человек Мне все равно – 76 человек Всего проголосовало 1489 человек - http://amic.ru/news/200933/ Сайт «Амител» напомнил рядом с этим голосованием, что ранее читатели в опросах уже выступили против сноса памятника Ленину на площади Октября и переименования этой площади. Свою позицию по инициативе некоей «партии ветеранов» переименовать площадь Октября в площадь Труда уже высказал первый секретарь Краевого комитета КПРФ Сергей Юрченко - http://altkprf.ru/press-tsentr/?8053 Но интересно выглядит и справка под новостью на "Амител": "Справка: В 1937 году, после строительства Меланжевого комбината, площадь (ныне площадь Октября) стала называться площадь клуба Меланжевого комбината. В этом же году завершилось строительство здания художественного музея. Перед портиком была установлена скульптура Иосифа Сталина. В 1953 году площадь переименовали в площадь им. Сталина. В таком статусе она просуществовала до 1956 года. С этого года и по сей день называется площадь Октября в память о Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года". Похоже, что справку составлял тот же самый такой обиженный чиновник из комитета культуры администрации Барнаула. Ему и невдомек, что многие годы снесенное недавно на площади Октября здание использовалось как школа, а не как музей? Нет ни в одном из прежних указов или инструкций данных о скульптуре Иосифа Сталина на барнаульской площади Октября. Невозможно найти упоминания о его памятнике там ни в одной из газет Барнаула того времени. Просто потому что впервые скульптура на этой площади появилась гораздо позднее. Это была скульптура В.И. Ленина – та самая, что демонтировали на площади Октября барнаульские чиновники летом этого года. А фотографию скульптуры Сталина, когда-то стоявшую в Барнауле у Дома культуры завода «Трансмаш» недобросовестные журналисты уже давно (начиная с 2004 года) пытаются выдать за скульптуру на площади Октября. Видимо таким журналистам уроки доктора Геббельса пригодились («Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой»)? *** (http://f1.s.qip.ru/lRCWIYpp.jpg) (http://shot.qip.ru/00beGM-1lRCWIYpp/) http://altapress.ru/story/98015/#opinions Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 09 Декабря 2012, 11:08:00 Накануне очередного (пятого по счету) Дня Героев Отечества имел поучительную беседу с представителем пресс-службы администрации Алтайского края. Ежегодно теперь поздравляют персонально от имени Губернатора с этим праздником родственников Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней — родственников живущих в том числе и за пределами Алтайского края. Причем за прошедшие пять лет постоянный список адресатов таких поздравлений, видимо, так четко и не оформился. На мой вопрос, почему на именной плите Героев и Кавалеров Барнаульского Мемориала Славы так и нет до сих пор имени Петра Петровича Кагыкина (Героя — уроженца с. Волчно-Бурлинское Крутихинского района), собеседник из пресс-службы менторским тоном посоветовал мне написать письмо в адрес Управления культуры и архивного дела.
Напомню, что еще в 2010 году в это Управление я передал весь известный на то время список Героев и Кавалеров, живших или призывавшихся из Алтайского края. Передал для удобства сразу в электронном виде. А теперь в этот список нужно бы добавить очередную фамилию Героя Советского Союза, призванного Рубцовским РВК еще в 1931 году — Михаила Савельевича Машинцева: (http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0030/00000486.jpg&id=15041665&id=15041665&id1=508af169b6a3eb73a419715d4e41a3ec) http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0793756-0030/00000486.jpg&id=15041665&id=15041665&id1=508af169b6a3eb73a419715d4e41a3ec Бывший Герой-комбат Великой Отечественной и послевоенные годы посвятил укреплению обороноспособности страны, когда трудился в конструкторском бюро в подмосковном городе Химки — над созданием ракетного оружия. Но нужен ли еще один Герой Советского Союза Алтайскому краю? Наверное, нет, потому что нет адреса его родных в администрации Алтайского края — чтобы поздравить семью Героя от имени Губернатора с Днем Героев Отечества!? >:( Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: viktorin от 09 Декабря 2012, 12:13:47 собеседник из пресс-службы менторским тоном посоветовал мне написать письмо в адрес Управления культуры и архивного дела.Здравствуйте! Последнее время на месте пытаюсь разобраться в какие организации на местах можно обращаться по вопросам поисковой работы. Министерство обороны от нас далеко! Военкоматы отметаю, молодежный центр тоже, отдел культуры? Но мне кажется отдел культуры занимается в основном песнями и танцами, дабы развлекать население и зарабатывать деньги? Если говорить про архивные документы, то лучше обратиться сразу в музей, который примет информацию и куда-нибудь положит и потом и взять-то ее трудно. Еще можно рассматривать депутатов как один из методов поддержки! Интересно то что когда я изучал кто входит в комитет по проведению праздника 9 мая в Новосибирске - с удивлением обнаружил что основной финансовый вопрос проведения праздника решал руководитель соцзащиты. У меня от этого округлились глаза, так как я понимаю что соцзащита оказывает материальную помощь больным, малоимущим, многодетным, инвалидам и другим подобным сословиям населения. Но когда обратился с этим вопросом к знающим людям мне было замечено что там крутится достаточное количество денег которые можно и потратить на проведение праздника. А я наивный считал что им дают крохи, дабы купить масла и крупы для нищих чтобы не умерли с голоду. Сам лично присутствовал при этом унизительном мероприятии, и наблюдал за людьми стоящими в очереди за данным подоянием. Умом Россию не понять! Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 18 Декабря 2012, 11:07:43 собеседник из пресс-службы менторским тоном посоветовал мне написать письмо в адрес Управления культуры и архивного дела.Здравствуйте! Последнее время на месте пытаюсь разобраться в какие организации на местах можно обращаться по вопросам поисковой работы. Министерство обороны от нас далеко! Программа "Забытый полк" на телеканале "Звезда" сняла два фильма, посвященных Александру Лайсу. Мы с большим волнением смотрели их. Множество чувств переполняло душу: скорбь, сожаление, горечь утраты, сочувствие близким... Тот же представитель пресс-службы краевой администрации после Вас в минувшую пятницу позвонил мне с просьбой помочь найти адрес родственников Героя Советского Союза Андрея Ивановича Ощепкова. Я поинтересовалась, с какой целью, и узнала о складывающейся на Алтае традиции губернаторских поздравлений с Днем Героев Отечества. Сказала, что традиция хорошая, но гораздо важнее проявлять повседневное внимание к нуждам героев и их семей. Ну и тут же, не удержалась, рассказала историю скитаний семьи Героя России из Солтонского района Александра Лайса (Мещерякова). Несколько лет назад у воспитавших Героя дедушки и бабушки, проживавших в с. Ненинка (здесь же могила Саши), сгорел дом. Восстановить его старикам ни район, ни край, ни Минобороны не помогли. Вернувшаяся на родину из Германии мать Героя Галина Александровна Лайс увезла родителей-стариков поближе к дочери и зятю (бывшему командиру Александра, спасенному им в бою ценой собственной жизни). Те живут с двумя детьми в служебной квартире в Подмосковье. Галина Александровна устроилась на работу в Москве, а жилье — малюсенький старый пятистенок — купила в одном из сел Рязанской области. Здесь в единственной комнате площадью 10 кв. метров в 2006 году поселились мать, дед, бабушка и младший брат Героя, родившийся уже после его гибели. Галина Александровна работает вахтовым методом: неделю проводит дома, неделю — в Москве, ночуя в и без того перенаселенной квартире зятя и дочери. Досказать историю представителю крайадминистрации мне не удалось: собеседник не располагал временем, но пообещал (если я в течение двух-трех часов найду и сообщу нынешний адрес семьи Лайсов) направить родственникам поздравление с Днем Героев. В срок я уложилась, но, позвонив в пресс-службу краевой администрации, услышала, что поздравление уже отправлено на Солтонский отдел крайвоенкомата. Спросила, для чего, если уже несколько лет никто из семьи в районе не проживает. Оказалось, с двумя целями: 1) в порицание и назидание военкоматским, не владеющим информацией, 2) для использования в патриотическом воспитании. А кому нужно такое воспитание патриотизма, в котором нет места конкретному человеку, адресной памяти, адресной заботе и вниманию, и в котором Героем больше — Героем меньше роли не играет. И чиновник, с которым мы с Вами по очереди общались в канун Дня Героев Отечества, — далеко не главный виновник такой ситуации. Он всего лишь винтик в системе бездуховности и формализма, пронизывающей все сферы государственной деятельности, общественных и человеческих отношений. - Отзыв от Тамара Дмитриенко — 10.12.2012 в 02:33 - http://altapress.ru/65let/archives/878 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: viktorin от 18 Декабря 2012, 19:59:16 Цитировать представитель пресс-службы краевой администрации после Вас в минувшую пятницу позвонил мне с просьбой помочь найти адрес родственников Героя Советского Союза Андрея Ивановича Ощепкова. Я поинтересовалась, с какой целью, и узнала о складывающейся на Алтае традиции губернаторских поздравлений с Днем Героев Отечества. Отсюда вывод: героев больше нет, патриотического воспитания нет! Да и войны наверное НЕ БЫЛО! Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 27 Декабря 2012, 21:20:09 Очередной пример того как официальные лица Алтайского края уверенно идут своим особым путем - снова не пересекающимся с поиском краеведов.
Появилась уникальная возможность получить фотографии военного парада в Барнауле летом 1919 года... из министерства обороны Французской Республики (фотографии сделаны французом Antoine Mangin). К сожалению, исследователь из г. Барнаула Юрий Иванович Гончаров в этом интересном деле пока "один на один" с французской военной бюрократией - http://siberia.forum24.ru/?1-9-0-00000176-000-0-0 Кстати, Алтайский край с 2005 года - в том числе и культурный партнер с регионом Франш-Контэ, вот какие красивые буклеты научились делать - http://www.franche-comte.fr/fileadmin/Politiques_regionales/International/plaquette_franco_russes.pdf Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 18 Января 2013, 06:11:48 КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ В КНИГАХ ИСТОРИКА БЕШАНОВА ШЕЛЬМОВАНИЕ ДВУХ ПРОСЛАВЛЕННЫХ ВОИНОВ-ЗЕМЛЯКОВ - КОМАНДИРОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ?
В эти январские дни в стране по традиции отмечаются две военно-исторические даты Великой Отечественной войны - годовщина прорыва блокады Ленинграда и годовщина победы в Сталинградской битве. К сожалению, за прошедшие годы не только на имя Сталина нанесли кучи мусора, но и на память о защитниках Родины. Очернение недобросовестными историками коснулось и биографий двух наших земляков - служившего последовательно в двух сформированных на Алтае соединениях Героя Советского Союза Матвея Батракова и уроженца Залесовского района полковника Николая Коркина. Уже давно "неравнодушен" к ним капитан 3-го ранга в отставке и автор многих книг, посвященных Великой Отечественной войне, Владимир Васильевич Бешанов. Лишь два примера: (http://img12.nnm.ru/6/3/e/9/3/63e938cd84ce7fc584cec5b7bd63da15_full.jpg) (http://img15.nnm.ru/7/d/5/0/3/c3f5728d4765b0d3d4657e16350.jpg) ПРИМЕР 1 (http://www.amic.ru/images/gallery3/160.batrakov2.jpg) М.С. Батраков "Год 1942, учебный", с. 549: "Чтобы восстановить положение, Чуйков на следующий день (23 сентября 1942 г. – прим. Е.П.) бросил в контратаку вновь прибывшую 284‑ю дивизию подполковника Н.Ф. Батюка (10 тыс. человек). В ходе 2‑дневных ожесточенных боев было приостановлено наступление противника из района центральной пристани на север. Но соединиться с 42‑й и 92‑й стрелковыми бригадами, действовавшими за рекой Царица, не удалось. Их остатки отступили за Волгу, причем первыми, бросив войска, бежали с поля боя штабы. Впоследствии командиров и комиссаров обеих бригад трибунал приговорил к высшей мере наказания". Командиром сформированной в Алтайском крае 42-й отдельной стрелковой бригады был Герой Советского Союза Матвей Степанович Батраков. В сталинградских боях М.С. Батраков был ранен осколком бомбы. После выздоровления стал слушателем академии Генерального штаба Красной Армии (1943-44 гг.), затем — инспектором Генерального штаба. В 1945 г. — командир 59-й стрелковой дивизии, участвовавшей в разгроме Квантунской армии. После войны работал военным комиссаром Новосибирской области. (1947-52 гг.), избран депутатом Верховного Совета СССР (1946 г.). С 1952 г. — на пенсии, занимался военно-патриотической работой, был членом военно-научного общества при Новосибирском Доме офицеров. Был награжден: двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени (1945), орденом Отечественной войны I степени (1985), орденом Жукова (1995); медалями: "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией". В г. Рубцовске после войны побывал трижды (1966 г., 1973 г., 1983 г.). 8 мая 1966 г. ему было предоставлено почетное право открыть мемориальную доску на здании военного комиссариата (пр. Рубцовский, 22) с надписью: "Здесь в 1939 г. сформирован из рубцовчан 765-й стрелковый полк. Убыл на фронт 27 июня 1941 г. За героические бои под Москвой удостоен звания "Гвардейского" и переименован в 21 гвардейский стрелковый полк. Прошел с боями от Москвы до Кенигсберга". 9 мая 1966 г. принимал участие в слете ветеранов 21-й гвардейского стрелкового полка, 42-й стрелковой бригады, 32-й и 56-й стрелковых дивизий, который проходил в Доме культуры "Алтайсельмаш". В школах № 2, 4, им. Пушкина встречался с пионерами и комсомольцами. 1 сентября 1973 г. участвовал в открытии собственного бюста в школе № 2, созданного Г.Г. Фуксом. Учитывая большую поисково-исследовательскую работу учителей и учащихся школы № 2 по изучению и пропаганде боевого пути 21-го гвардейского стрелкового полка, исполнительный комитет Рубцовского городского Совета депутатов принял решение от 6.5.1983 г. № 120 о присвоении этому учебному заведению имени Героя Советского Союза М.С. Батракова. Батраков был приглашен для участия в открытии мемориальной доски на здании школы. В 1973 г. выступил на митинге, посвященном открытию мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сведения о боевом пути М.С. Батракова отражены в письме ветеранов 21-го гвардейского стрелкового полка к молодежи XXI в., которая будет праздновать 100-летие Победы в 2045. Документ в капсуле заложен под мемориальной доской мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (9.5.1986). Подарок М.С. Батракова — сабля японского генерала — является экспонатом зала Великой Отечественной войны Рубцовского краеведческого музея. ПРИМЕР 2 (об уроженце с. Черемушкино Залесовского района Николае Петровиче Коркине) 139 сп 41 сд - Командир полка майор Коркин Н.П. (фото 1941 г.): (http://niemirow41.narod.ru/41_sd/139_sp_Korkin.jpg) niemirow41.narod.ru "Добрая слава" (Из воспоминаний В.И. Срыбника, майора запаса, быв. работника политотдела 41-й сд)// "Год 1941. Юго-Западный фронт", Львов, 1970, изд. "Каменяр": "Трудная обстановка сложилась на левом фланге в районе Верхраты, где дрался с превосходящим в три раза противником 139-й стрелковый полк майора Коркина. От ураганного огня фашистов один за другим падали бойцы. Гитлеровцы стали обходить позиции полка. Чтобы избежать окружения, раненый майор Коркин решил отвести полк на новый рубеж". - http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd041/h13.html "Ленинградская оборона" М., ООО "Издательство ACT", Мн., Харвест, 2005 (Военно-историческая библиотека): "Начфин 372-го полка Н.Ф. Казанцев вспоминает, как опытные командиры, проведя разведку, предложили, не мешкая, ночным рейдом обойти противника через слабо охраняемый участок и утром разгромить его ударами в фронта и с тыла. Но дивизией-то командовали не они, а "прошедший школу гражданской войны, имевший практику руководства полками и соединениями" (это согласно генеральским мемуарам*), до армии работавший колхозным бригадиром (мемуары солдатские) полковник Н.П. Коркин. <...> Новый штаб (191 сд - Е.П.) набирал новый комдив, уже знакомый нам бывший колхозный бригадир - полковник Коркин." "О боевых товарищах 1236-го полка" (И.Ф. Казанцев, бывш. начфин 1236-го сп 372-й сд)// И.А. Иванова "Трагедия Мясного Бора: Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции". — СПб.: Политехника, 2005: "Занятие началось в 12 часов дня. Прибыл командир дивизии майор Коркин, до армии работавший бригадиром колхоза. Прежде всего комдив устроил разнос, прямо сказал, что это не воинская часть, а какая-то толпа мужиков". Гаврилов Б. И. "Долина смерти". Трагедия и подвиг 2-й ударной армии". —- М.: Институт российской истории РАН, 1999: "Первый командир 372-й дивизии полковник Н.П. Коркин был ранен еще при захвате плацдарма у деревни Водосье и его сменил полковник А.Ф.Попов". "К 16 февраля в 23-ю бригаду резко сократился подвоз боеприпасов, т.к. бензина почти не осталось, а лошадей не хватало. 16 февраля в бригаде сменился комбриг — вместо В.И. Шишлова командование принял полковник Н.П. Коркин. В.И. Шишлова перевели на должность командира 53-й бригады, а затем 382-й стрелковой дивизии. При новом командире 23-я бригада 18 февраля пыталась продолжать наступление, но в этот день по личному приказу генерала Н.К. Клыкова 3-й (50-й) отдельный стрелковый батальон 23-й бригады вывели из боя и направили к Красной Горке, где начинались главные события всей операции фронта. С уходом батальона 23-я бригада лишилась значительной части личного состава, в ней осталось лишь 2290 чел. Поэтому вечером 19 февраля, едва стемнело, она прекратила атаки и перешла к обороне. Воины бригады в минувших боях продвинулись более, чем на 10 км. В результате 23-я бригада глубже всех вклинилась в немецкую оборону в направлении Новгорода." Васильев А.Н. "В час дня, ваше превосходительство". — М.: Московский рабочий, 1974 (это художественное произведение, разобранное на молекулы К.М. Александровым в прошлогодней книге "Мифы о генерале Власове", но в этих цифрах никто пока не усомнился): "Только за один день 22 июня в расположение 59-й армии вышли более шести тысяч солдат и командиров 46-й и 57-й стрелковых дивизий и 25-й стрелковой бригады. Командовал выходом полковник Коркин". О. Смыслов "Пятая колонна" Гитлера. От Кутепова до Власова": "24 июня в 19.45 Власов просил содействовать с востока живой силой, танками и прикрыть авиацией войска с 3.00 25 июня. И ему содействовали, правда, авиацией прикрыть не могли. Ее не хватало для такой задачи. В эту же ночь для усиления частей 59-й армии и обеспечения коридора был направлен отряд под командованием полковника Коркина. Его сформировали из бойцов и командиров 2-й ударной армии, вышедших из окружения 22 июня. Когда сопротивление противника в коридоре и на западном берегу р. Полисть было сломлено, примерно с 2 часов части 2-й ударной армии двинулись общим потоком, который был прекращен в 8.00 из-за непрерывных налетов авиации противника. В этот день вышло около 6000 человек, из них направлено в госпиталя 1600 человек". "Приказ Верховного Главнокомандующего 9 декабря 1944 года № 217 Источник: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. – М.: Воениздат, 1975. С. 276–277. ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО Командующему войсками 2-го Украинского фронта Маршалу Советского Союза Малиновскому Начальнику штаба фронта Генерал-полковнику Захарову Войска 2-го Украинского фронта прорвали сильно укрепленную оборону противника северо-восточнее Будапешта, расширили прорыв до 120 километров по фронту и, продвинувшись в глубину до 60 километров, вышли к реке Дунай севернее Будапешта. Одновременно войска фронта южнее Будапешта форсировали Дунай, прорвали оборону противника на западном берегу реки и соединились у озера Веленце с нашими войсками, наступающими вдоль западного берега Дуная на север. В ходе наступательных боев войска фронта овладели важными опорными пунктами обороны противника – городами Балашшадьярмат, Ноград, Вац, Асод, Эрчи и заняли более 150 других населенных пунктов. В боях при прорыве обороны противника и форсировании Дуная отличились войска <...> полковника Коркина..." ВМЕСТО P.S. Пример анахронизма в воспоминаниях начфина Н.Ф. Казанцева (из которых пошло "гулять" приложение "колхозный бригадир" у полковника Н.П. Коркина): "В этой операции особо отличился первый батальон во главе с командиром младшим лейтенантом Жеребцовым, до войны работавшим инструктором Новоалтайского горкома партии. Батальон первым прорвал оборону противника и серьезно противостоял танковой атаке. Его солдаты подбили три танка из противотанковых ружей. В этом бою погиб комиссар батальона политрук Жихарев". "До войны" не могло быть никакого "Новоалтайского горкома партии" с "инструкторами" по очень простой причине: рабочий поселок Чесноковка стал городом лишь в 1942 году, был переименован в Новоалтайск - в 1962 году. * "Дивизиями, входящими в состав армии, в тот период командовали люди, в свое время прошедшие школу гражданской войны, имевшие практику руководства полками и соединениями еще в предвоенные годы. Такими были, например, полковник Г. И. Буланов, командир 366-й стрелковой дивизии, полковник Н. П. Коркин, комдив 372-й" - Катышкин И.С. "Служили мы в штабе армейском". — М.: Воениздат, 1979. И в последнем издании книги Владимира Бешанова вновь повторилась привычная схема про полковника Коркина - "бывшего колхозного бригадира" - http://www.theunknownwar.ru/leningradskaya_bojnya_strashnaya_pravda_o_blokade.html?page=17 *** "ВЫСТАВКА О ЗЕМЛЯКЕ В Залесовском районном краеведческом музее работает выставка, посвященная участнику Великой Отечественной войны из села Черемушкино Николаю Коркину. Николай Петрович вырос в этом селе в большой крестьянской семье. В армию был призван в 1928 году в возрасте 22 лет. От курсанта полковой школы в Благовещенске дорос до командира батальона стрелкового полка. А окончив военную академию им. Фрунзе, был назначен командиром полка на Дальнем Востоке. В начале войны формировал на Алтае 372-ю стрелковую дивизию, командиром которой и стал. Дивизия входила в состав 59-й армии. Летом 1942 года дивизия попала в окружение в болотах Волхова, половина бойцов погибла. Остатки своих солдат Коркин вывел, но был обвинен в измене Родине, однако сумел доказать свою невиновность. 25-я гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал в дальнейшем Николай Петрович, освобождала от фашистов Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. За боевые подвиги полковник был удостоен высоких наград: ордена Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, многих медалей, среди которых медаль "За оборону Ленинграда". После войны был заместителем начальника Омского военного училища, а уйдя в запас, работал начальником отдела распространения почты управления связи. В декабре 1965 года заступился за беззащитную женщину и погиб от руки бандита. Вещи гвардии полковника Коркина, а также его награды, документы, фотографии предоставила в музей его родственница Ирина Коркина. Здесь гимнастерка и галифе офицера, его папаха, пилотка, погоны, планшетка. Любопытны снимки довоенных и военных лет. В альбоме размещены документы родственников Николая Петровича. В их числе автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Яны Полухиной, внучки солдата, преподавателя русского языка в Государственном университете города Пекина Китайской Народной Республики. Борис СИВОЛОБОВ. Залесовский район". - http://www.ap22.ru/paper/paper_1397.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 22 Января 2013, 11:43:39 (http://f1.s.qip.ru/7WXfIA4M.jpg) (http://shot.qip.ru/00bAMM-17WXfIA4M/)
Газета "Голос труда" (Барнаул) будет монтировать фильм с рассказом землячки, послужившей "протопипом" символа Сталинградской битвы - фигуры Родины-Матери в Волгограде Анастасия Антоновна Пешкова родилась 21 февраля 1934 года в Усть-Мосихе (ныне Ребрихинского района) Алтайского края. Как говорит сама ветеран-педагог: "Я прожила интересную жизнь, ни о чем не жалею. Вот только старость у меня сейчас нелегкая - как и у многих сверстников". К сожалению, травма ноги еще шесть лет назад приковала Анастасию Антоновну к кровати. Теперь трудно представить, что в начале 60-х годов прошлого столетия знаменитый скульптор Евгений Вучетич привлек как модель Анастасию Пешкову при подготовительной работе над будущей грандиозной фигурой мемориала Сталинградской битвы. Первым "открыл" интересные факты в биографии скромной бывшей ветерана-педагога первый редактор газеты "Голос труда" Виктор Сапов. Вот его публикация (http://www.rednews.ru/news/arhiv_statej/raznoe_old/Muza_Vucheticha_zhivet_na_Altae) 2003 года: Родилась Настя в простой семье, гордостью которой был дед*, профессиональный революционер, ездивший на съезд к Ленину. Под его влиянием она уже в 19 лет стала членом партии и отправилась покорять столицу. Поступила в Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина на исторический факультет. Училась хорошо. Экзамены сдавала досрочно. Время требовалось,чтобы работать экскурсоводом. Однажды познакомилась с женой скульптора Думаняна и стала натурщицей. Думанян тогда работал над скульптурой “Материнство”, которая, кстати, теперь находится в Третьяковке. Затем Настя была запечатлена в образе одной из девушек скульптурной композиции “Песня” Екатерины Белашовой. Знаменитый Кибальников сделал с нее скульптуру, украшающую ныне Владивосток. С Пешковой было сделано только одно живописное полотно — Николай Обрыньба написал “Целинный хлеб”*. На этой картине женщина в красном ситцевом платье сидит в поле и держит каравай. В основном она служила моделью для скульпторов. И если бы тогда проводились конкурсы красоты, то Настя с ее точеной фигуркой греческой богини непременно стала бы “мисс России”. И в свои 69 лет Анастасия Антоновна сохранила черты красавицы. А строгостью и обаянием лица стала походить на образы “Родины-матери” и “Скорбь матери”. Разумеется, когда Вучетич делал макеты, она была молода, и он “состарил”образ. Как “вышел” скульптор на провинциалку? Можно сказать, случайно. Окончив институт, Анастасия устроилась на работу на комбинат Художественного фонда СССР. И очень даже побаивалась строгого Вучетича, бывшего к тому же в фаворе у Сталина. Но он сам обратил на нее внимание. Однажды приходит в цех и говорит: “Что это за девица у нас появилась?” Устроил смотрины. И тут же стал “репетировать”. — Уж как он меня крутил-вертел,— вспоминает Анастасия Антоновна.— То и дело заглядывал в книги, показывал мне изображения древних богов, языческих идолов. Наконец, предложил мне встать с поднятой вверх рукой. Но без меча.Эта идея придет к нему позже, в ходе работы. Да и откуда мне было знать его замысел? И хотя я безвылазно находилась в мастерской четыре месяца,относилась к этому как к временной работе, которая к тому же кормила меня. Открытие мемориального комплекса состоялось в 1967 году — к 50-летию Советской власти. Анастасия Антоновна узнала об этом из газет. И поначалу у нее и в мыслях не было, что она причастна к его созданию. Вскоре Пешкова уехала в Монголию, преподавала в русской школе. Вернувшись из загранкомандировки,хотела сходить к Вучетичу, чтобы сказать слова благодарности. Но оказалось,что именно в том году он умер. — Меня часто укоряли, что я столько времени делала из этого тайну,—говорит собеседница.— Но ведь это такая святая тема! Да и что значит моя роль в сравнении с тем, что увидел и сделал Вучетич? И главное — по сравнению с подвигом наших воинов в Сталинграде? Вот такая история. Когда-то на Алтае формировались сибирские полки, отстоявшие Сталинград. А ныне в Барнауле живет женщина, ставшая прототипом “Родины-матери”. Сейчас она домохозяйка. Пишет стихи и предается воспоминаниям,которые охотно печатают местные газеты. А вспомнить есть о чем. * (http://f1.s.qip.ru/7WXfIA4L.jpg) (http://shot.qip.ru/00bAMM-17WXfIA4L/) Н.И. Обрыньба (род. 1913 г.), Русская школа. «Обед в поле» («Целинный хлеб»). 1960. Художественная выставка «Советская Россия» http://otkritka-reprodukzija.blogspot.ru/2009/11/1913.html О Николае Ипполитовиче Обрыньба на нашем Форуме уже писалось раньше - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2818.msg47138#msg47138 *** К этой старой статье Виктора Григорьевича Сапова добавится теперь и фильм о нашей землячке, материалы для которого снимались сегодня, 22 января 2013 года. Анастасия Антоновна подробно рассказала о своей поездке в Артек, об учебе в Москве, о встречах и работе с художниками и скульпторами, об интересной своей методике преподавания на русском языке в спецшколе в Улан-Баторе, о последующей работе в г. Долгопрудный: (http://f3.s.qip.ru/7WXfIA4K.jpg) (http://shot.qip.ru/00bAMM-37WXfIA4K/) - Я была заместителем директора в училище № 4 в Долгопрудном, преподавала политэкономию и эстетику. Однажды директор наш вернулся с какого-то совещания, где его попрекнули, что основной специальности не знают выпускники так, как знают политэкономию и эстетику! Но директор мне сказал это не в упрек. Наоборот он помог мне позже получить квартиру, а то за время своей жизни в Москве я сменила 21 место жительства. Но всегда меня тянуло домой, на Алтай. Я всегда тосковала по нашим буранам и метелям. Как это не парадоксально, они всегда как-то согревали мне душу. Здесь в барнаульской школе № 9 я начинала свою профессию педагога, работая пионервожатой. Здесь сражался когда-то за Советскую власть в партизанах мой дед - Петр Дочкин. Разве могла я не вернуться в родной Барнаул, в котором жила с четырех лет? А с болезнями стараюсь справляться сама. Вот по специальной методике научилась снижать сахар в крови. Если была бы еще коляска, чтобы не утруждать племянницу Танюшу, а то ведь ей приходится на руках меня по дому переносить... К сожалению, в Сталинграде-Волгограде я так и не побывала ни разу, хотя объездила весь СССР, купалась в Белом море, работала в Монголии, с делегацией работников профтехобразования была в Болгарии. Волгоград всегда будет в моей душе. Я думаю, что тот символ-памятник - это и память об еще одном солдате - моем отце, погибшем в Восточной Пруссии**. Хотя он и не сражался в Сталинграде, но это, благодаря таким солдатам отстояла Красная Армия свободу Отчизны. Я пишу стихи, и написала вот такое стихотворение в прозе - как бы слова Родины-Матери монумента защитникам Сталинграда: "Знойным летом, в зимнюю стужу, и в град, и в ливень я буду держать эту священную ношу, пока мир не перестанет вздрагивать от слова "война"!" (http://f1.s.qip.ru/7WXfIA4J.jpg) (http://shot.qip.ru/00bAMM-17WXfIA4J/) Вместо P.S. В 2000 году по свидетельству племянницы Анастасии Антоновны, фильм о ней уже снимали. Съемки провели телевизионщики... из Германии! Видимо, и в этой истории будет превалировать (с точки зрения "важнейшего из искусств") та старая недобрая поговорка нашего мудрого и талантливого народа: "Ближняя - ворона, дальняя - соколена!" >:( ** http://www.podvignaroda.ru/?n=17733608 (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/114/033-0686044-4528%2B004-4528/00000036.jpg&id=21549786&id=21549786&id1=ddbb2b5746511cf4e55acd7a5e9a6701) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/114/033-0686044-4528%2B004-4528/00000036.jpg&id=21549786&id=21549786&id1=ddbb2b5746511cf4e55acd7a5e9a6701 http://www.podvignaroda.ru/?n=21549738 Гв. мл. сержант из 618 сп 215 сд Пешков Антон Филиппович погиб 17 октября 1944 года, похоронен: "западная окраина д. Дайнен, Вост. Пруссия" - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4014849 "Похор. зап. д. Дайнен около г. Пилькален, Восточная Пруссия" - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401817050 "618 сп 215 сд... Похоронен: п. Победино, Краснознаменский р-н" - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400095163 *** Публикация А.С. Муравлева 2006 года жителях Алтая - прототипах известных памятников и литературных героев - http://www.ap.altairegion.ru/336-06/10.html Информация официального сайта администрации Алтайского края - http://altairegion22.ru/region_news/anatolii-muravlev-my-dolzhny-pomnit-chto-stalingradskaya-bitva-ostavila-osobyi-sled-v-zhizni-mnogih-zhitelei-altaiskogo-kraya_241886.html *Дед Анастасии Антоновны Пешковой - Петр Дочкин: "Важным центром подготовки вооруженного восстания крестьян на Алтае являлась подпольная организация, головная ячейка которой располагалась в с. Усть-Мосиха Барнаульского уезда. Ее возглавлял бывший член Каменского уездного исполкома большевик А. Н. Данилов. Весной 1919 г. ее актив решил создать партийную ячейку. На первом организационном собрании присутствовали А. Н. Данилов, И. К. Тищенко, А. Тищенко, И. А. Ильин, П. Дочкин" - В. Т. ШУКЛЕЦОВ "СИБИРЯКИ ЗА ВЛАСТЬ В БОРЬБЕ СОВЕТОВ", Новосибирск, 1981. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 25 Января 2013, 14:35:36 Victory has many fathers, defeat is an orphan / У победы много отцов, а поражение всегда сирота
Джон Ф. Кеннеди Наш земляк, командир отделения 90-й стрелковой дивизии, находился на острие удара и погиб у подножья горы Колокольня. Согласно фронтовому донесению, он был похоронен «у церкви свх Красный балтиец Ораниенб. р-на». Вот это не совсем понятное для составителей Книги памяти Алтайского края словосочетание и превратилось в с. Краенбаминец. Но на самом деле в братской могиле в д. Гостилицы сержанта Чуева не было. Он остался лежать на поле боя. И только теперь, благодаря питерским строителям и поисковикам Юрию Гончару и Михаилу Семенову найден, а стараниями нашего поискового отряда «Алтай», односельчан, администрации Подойниковского сельсовета и Панкрушихинского района обрел покой в алтайской земле. В мирной жизни Гавриил Петрович был лесником. После призыва на фронт на рабочем месте его заменила жена Дарья Тимофеевна. По стопам родителей пошел и сын Иван. Три года назад Иван умер. Но именно он стал отправной точкой в поиске ныне здравствующих родственников Г. П. Чуева. А случилось это так. Командир ПО «Алтай» Николай Чайка, к которому обратились за помощью в розыске родственников поднятого солдата санкт-петербургские поисковики, поделился информацией о находке останков Гавриила Петровича со своим хорошим знакомым Петром Яковлевичем Скабелкиным, занимающимся исследованием истории Панкрушихинского района и в частности её военного периода. А вот так "творчески переработанным" путь информации о солдате представлен был на странице журнала "Алтай молодой" (4/13, декабрь 2012) - http://s57.radikal.ru/i157/1301/ab/f82db9db31fa.jpg Как-то весной в редакцию журнала «Алтай молодой» по электронной почте пришло письмо: «Поисковое объединение «Фронт» г. Кирова занимается поиском пропав- ших без вести защитников родины, по- гибших в Великой Отечественной вой- не. Недавно в Ленинградской области мы нашли останки бойца, вашего зем- ляка Гавриила Чуева, проживающего до войны в селе Высокая Грива. Надеемся на ваше содействие в поисках родствен- ников, а также дальнейшей транспорти- ровке и торжественном захоронении останков на родине бойца». Поскольку в нашем крае есть отряды, которые занимаются поисковой работой, и мы постоянно держим эту тему на кон- троле, публикуя материалы об их участии в раскопках и поиске, то и контакты ру- ководителей движения у нас имеются. Мы обратились к командиру поис- кового отряда «Алтай» Николаю Чайке – настоящему энтузиасту своего дела. - Стр. 37 - http://www.altaimolodoi.ru/attachments/article/40/%E2%84%964_2012.pdf Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 27 Января 2013, 07:12:02 "25.01.2013 в 22:29
Спасибо за бдительность, Евгений Владимирович! Не знаю, почему Владислава Залевская так отважно поставила подпись под моим материалом, «приклеив» к нему начало, указывающее на причастность «Алтая молодого» к данному поиску. От чего, впрочем, через несколько абзацев открестилась: «Связав поисковиков Алтая и Кирова, наша редакция в дальнейших действиях не участвовала». Где-то что-то Залевская слышала об авторском праве и плагиате, поэтому на всякий случай после своей подписи добавила: «В материале использована информация, опубликованная в «Книге памяти, том 10-й», чем ввела в заблуждение читателей. 10-го тома Книги памяти Алтайского края не существует. Вы, Евгений Владимирович, прекрасно знаете: наш проект, его название и деятельность — всего лишь попытка заявить о необходимости издания дополнительного 10-го тома, привлечь внимание общественности и руководства края к решению этой задачи. Залевской следовало поставить под материалом гиперссылку на наш проект — http://altapress.ru/65let/ , а не на несуществующий 10-й том Книги памяти Алтайского края. Фотографии также взяты с нашего информационного портала. Однако автором их почему-то назван Николай, а не Иван Чайка, сын командира отряда, о чем на нашем сайте сообщено под каждым снимком. Одним словом, девушка, что называется, не в теме и может вместе с изданием — журналом «Алтай молодой» — получить сразу три судебных иска: от нашего проекта и от двух авторов материала — Тамары Дмитриенко и Ивана Чайки" - http://altapress.ru/65let/archives/3078#more-3078 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 30 Января 2013, 05:59:11 Если была бы еще коляска, чтобы не утруждать племянницу Танюшу, а то ведь ей приходится на руках меня по дому переносить... Анатолий Муравлев, обозреватель газеты "Алтайская правда" (г. Барнаул): - Активно подключились к решению вопроса руководство представительства Российского Красного Креста, член Общественной палаты края, ветеран-«афганец» Владилен Волков и депутат Барнаульской городской думы Сергей Войтюк. 25 января Владилен Волков и Сергей Войтюк (на снимке слева) вручили инвалидную коляску Анастасии Пешковой. (http://f4.s.qip.ru/KzjlcQYz.jpg) (http://shot.qip.ru/00bDq7-4KzjlcQYz/) (Фото Е. Налимова). Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 01 Апреля 2013, 11:01:19 Это прямо уже "дежурная" тема, о которой вспоминают чиновники раз в год?
Теперь: http://www.amic.ru/news/?news_id=213509&PHPSESSID=ucs2a61l57bcspq9ruh35vj6v5 http://biwork.ru/novosti/15777-bijskij-voenkomat-razyskivaet-rodstvennikov-pogibshego-frontovika-grigoriya-amelchukova.html Годом раннее: "А воз и ныне там". Сколько еще надо времени чиновникам администрации Алтайского края, чтобы осознать простой факт и дать такой же простой ответ на вопрос: нужен ли Алтайскому краю еще один Герой России или нет? Первоначально бывший пограничник Григорий Алексеевич Амельчуков представлялся командиром 224-го Памирского стрелкового полка к посмертному присвоению к званию Герой Советского Союза - http://www.podvignaroda.ru/?n=18994583 (http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/085/033-0686044-0900%2B004-899/00000164.jpg&id=18994602&id=18994602&id1=4345a15ea403353690660bf54ac43c0a) http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/085/033-0686044-0900%2B004-899/00000164.jpg&id=18994602&id=18994602&id1=4345a15ea403353690660bf54ac43c0a Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 01 Апреля 2013, 12:27:36 Кое-что на тему военно-исторической "подготовки" представителей пресс-службы ЦВО (Центрального военного округа). В российской армии вдруг вспомнили славу кавалеристов с Алтая? Только вспомнили С ПОЛОВИНОЙ почетного названия их соединения!
Сегодня, 1 апреля, начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин заявил о том, что боевые знамена, почетные наименования и государственные награды одиннадцати прославленных в прошлом армий, дивизий и полков планируют передать к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне правопреемникам этих воинских коллективов Центрального военного округа (ЦВО), - передает РИА Новости. Одно из "унаследованных" названий дивизий принадлежало воинам-кавалеристам Алтайского края. "В ЦВО сформирована и приступила к работе рабочая группа по возрождению имен прославленных воинских частей, соединений и объединений. В целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и сохранения боевых традиций планируется передать почетные наименования, боевые знамена и государственные награды одиннадцати объединений, соединений и воинских частей правопреемникам — воинским коллективам округа", — сказал Рощупкин. По данным ЦВО, мероприятия по возрождению вошедших в историю наименований воинских частей, соединений и объединений округа планируется завершить в 2015 году — к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, по словам Рощупкина, Новосибирской бригаде специального назначения планируется передать почетное наименование 165-й отдельной гвардейской мотострелковой Бранденбургской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады; управлению 2 командования ВВС и ПВО — 30-й Воздушной Смоленской Краснознаменной армии Верховного главного командования; дислоцированному в Челябинской области зенитному ракетному соединению — 282-го зенитно-ракетного Белостоцкого Краснознаменного полка, который до расформирования находился в Чебаркуле Челябинской области, а мотострелковому соединению, дислоцированному в поселке Рощинский Самарской области, — 15-й гвардейской Мозырской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Стоит особо отметить, что 15-я гвардейская дивизия первоначально была сформирована полковником Чаленко (на фото) в Бийске как 73-я кавалерийская дивизия. Позже на фронте номер поменялся: 55-я кавдивизия после понесенных потерь в составе Брянского фронта была влита в расформировываемую по Приказу НКО № 144 от 15 июля 1942 г. 73-ю кавдивизию с переименованием последней вновь в 55-ю кавдивизию (2-го формирования). Приказом НКО СССР № 78 от 14 февраля 1943 г. 55-я кавдивизия была преобразована в 15-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Почему-то вот только потерялось второе почетное наименование соединения: оно называлось в конце войны "Мозырско-Бранденбургским". Название сократили, чтобы не обидеть нынешних "партнеров" Кремля в Германии? А Губернатор Алтайского края тоже молча согласится с таким "ополовиниванием" ратной доблести воинов-земляков? Генерал-майор Иван Терентьевич Чаленко в парадном мундире образца 1945 года: http://s55.radikal.ru/i147/1012/ef/d8ca404cfbe4.jpg Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Sobkor от 01 Апреля 2013, 16:36:00 Стоит особо отметить, что 15-я гвардейская дивизия первоначально была сформирована полковником Чаленко (на фото) в Бийске как 73-я кавалерийская дивизия. В действительности генерал Чаленко к процессу формирования 73 кд отношения не имеет. К началу 1942-го он командовал 55 кд (I ф) 8 кк Брянского фронта (II ф). 73 кд по прибытию в состав войск Брянского фронта (II ф) была обращена на пополнение 55 кд (I ф), но по каким-то до конца не понятным причинам "совмещённые" 55 кд (I ф) и 73 кд Генштаб объявил впредь именовать 55 кд (II ф). Этим самым де-юре было оборвано всякое родство старого-нового соединения с местом рождения как 55 кд I ф (Владимирская область), так и 73 кд (Алтай)... Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Sobkor от 01 Апреля 2013, 16:38:26 Полное официальное наименование 15 гв. кд, которая ранее была 55 кд (II ф): 15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознамённая ордена Суворова дивизия...
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Sobkor от 01 Апреля 2013, 16:47:24 Этим самым де-юре было оборвано всякое родство старого-нового соединения с местом рождения как 55 кд I ф (Владимирская область), так и 73 кд (Алтай)... Похоже, я не прав! Перечни Генштаба гласят, что 73 кд в составе действующей армии с 1 по 6 июля 1942 года. 6 июля 1942 года в неё были влиты остатки 55 кд (I ф). В этот же день 73 кд была объявлена переименованной в 55 кд (II ф). Таким образом, прямое родство с Алтаем налицо! Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 30 Апреля 2013, 09:58:12 Спасибо за уточнения, уважаемый Юрий Петрович!
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 13 Мая 2013, 07:31:31 Только теперь (при обновлении сайта газеты "Алтайская правда") заметил, что опубликованный неделю назад - 30 марта 2012 г. - список воинов-земляков, бережно восстановленный по документам ОБД Ниной Яковлевной Наровицкой, не попал в публикацию на сайте. "Экономия места" ??? Троцко Ирина на сайте "Бессмертного полка" - о пропущенном в газетной публикации, похороненном в д. Гладь Паршине Егоре Ивановиче: "Мой дед - Паршин Егор Иванович родился в 1913 году в с.Сычёвка Смоленского района Алтайского края. На фронт призван из с. Новотырышкино Смоленского района Алтайского края. Знаем только, что в боях под Ленинградом был ранен и умер 8 января 1942 года. Похоронен в деревне Гладь Ленинградской области. Хочется узнать, конечно, больше,чтобы рассказать своим детям и внукам." - http://moypolk.ru/soldiers/parshin-egor-ivanovich (http://f1.s.qip.ru/bVqSzR5n.jpg) (http://shot.qip.ru/00cAJ7-1bVqSzR5n/) Служил Паршин Егор Иванович в 829-м отдельном батальоне связи сформированной в Алтайском крае 372-й стрелковой дивизии - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51775653 В январе 1944 года дивизии было присвоено почетное наименование "Новгородская". Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 03 Июня 2013, 11:56:49 Фотографии братской могилы в с. Гладь Чудовского района Новгородской области (предоставила Нина Яковлевна Наровицкая):
(http://f3.s.qip.ru/ismppXd1.jpg) (http://shot.qip.ru/00d5sy-3ismppXd1/) 2010 г. (в почетном карауле - поисковики отряда "Память" школы № 70 г. Барнаула) (http://f3.s.qip.ru/ismppXd2.jpg) (http://shot.qip.ru/00d5sy-3ismppXd2/) Май 2011 года (http://f4.s.qip.ru/ismppXd3.jpg) (http://shot.qip.ru/00d5sy-4ismppXd3/) Январь 2012 года (http://f3.s.qip.ru/ismppXd4.jpg) (http://shot.qip.ru/00d5sy-3ismppXd4/) Май 2012 года *** Документ Чудовского РВК 2009 года об увековеченном на захоронении с. Гладь Каньшине Кузьме Александровиче/Алексеевиче (с. Смоленское Алтайского края) - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84237811 (http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84237810&id1=434c246b844a67bf736189abda7b5e48&path=Z/014/058-0000121-0010/00000260.jpg) http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84237810&id1=434c246b844a67bf736189abda7b5e48&path=Z/014/058-0000121-0010/00000260.jpg Он же - в списке умерших в 297 ОМСБ - http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=53823796&id1=a54e603fd49b676712b21dc134180211&path=Z/003/058-A-0071693-1332/00000002.jpg http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53871119 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 23 Июня 2013, 12:30:47 Уточненным списком похороненных в с. Гладь - для дополнения мемориальных досок на братской могиле - занимается сейчас в Барнауле Дмитрий Вейн. Дмитрий Константинович - заместитель руководителя краевого поискового отряда "Память", участник двух поисковых экспедиций, проводившихся в рамках всероссийской Вахты Памяти на территории Новгородского района Новгородской области. Он автор медиапроекта "От Москвы до Порт-Артура, от Афгана, до Чечни" и научно-популярного издания "По следам ушедших времен и героев", посвященного боевому пути алтайских дивизий, и работе поисковых отрядов с Алтая на местах боев.
(http://s09.radikal.ru/i182/1306/40/89190086690b.jpg) Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 24 Июня 2013, 14:54:46 Родина высоко оценила ратный подвиг своих сыновей - 262 воина с Алтая были удостоены звания Героя Советского Союза, а 62 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы», - отметил в поздравлении глава региона. - http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-net-drugoi-daty-v-istorii-strany-takoi-zhe-moschnoi-po-duhovnomu-edineniyu-lyudei-kak-den-9-maya_263459.html
262 алтайских воина удостоены звания Героя Советского Союза, а 62 стали полными кавалерами ордена Славы. - http://www.altairegion22.ru/region_news/v-stolitse-altaiskogo-kraya-pochtili-pamyat-pogibshih-v-velikoi-otechestvennoi-voine_273818.html Для ретроградов-спичрайтеров Губернатора Алтайского края вынужден напомнить уточненное количество уроженцев и жителей АЛТАЙСКОГО КРАЯ - КАВАЛЕРОВ ТРЕХ ОРДЕНОВ СЛАВЫ. ВНОВЬ ОКАЗАЛИСЬ ЗАБЫТЫ ЭТИ 15 ВОИНОВ-ЗЕМЛЯКОВ: "Полные кавалеры ордена Славы, имен которых нет на Барнаульском Мемориале Славы (уточнено на основе сборника «Кавалеры ордена Славы трех степеней». Краткий биографический словарь, «Воениздат», М., 2000 – это издание являются официальным первоисточником биографических данных.): 1. Вдовиченко Василий Петрович, род. 21.01.1913 в с. Соколово ныне Бийского р-на. Погиб в бою 4.04.1945. 2. Горяйнов Михаил Николаевич, род. 15.11.1917 в с. Верх-Камышенка ныне Заринского р-на. 3. Гутник Василий Васильевич, род. 10.12.1921 в д. Каменск ныне Костюковичского р-на Могилевской обл. С 1933 жил в с. Лопаевск Тогульского р-на. 4. Игнатенко Николай Яковлевич, род. 18.07.1925 в с. Романово ныне Романовского р-на. 5.Колесников Федор Федосеевич, род. 22.05.1925 в пос. Тальменка ныне Тальменского р-на. 6. Немчинов Иван Николаевич, род. в 1921 в г. Ойротск-Тура, ныне Горно-Алтайск (Республика Алтай). 7. Овчинников Федор Гаврилович, род. 21.04.1922 в с. Старая Белокуриха ныне Смоленского р-на. 8. Стариков Игнат Михайлович, род. 7.01.1924 в с. Чунджа ныне Уйгурского р-на Казахстана. После войны жил в г. Барнауле (ул. 80-й гв. дивизии, д. 30). Работал на з-де «Трансмаш». Умер 11.11.1991 г., похоронен на Михайловском кладбище г. Барнаула. 9. Учаев Леонид Иванович, род. 8.04.1915 в г. Иркутске. Проживал в с. Содокомбинат Михайловского р-на. 10. Ханыков Иван Николаевич, род. 2.05.1913 в с. Казакове ныне Коченевского р-на Новосибирской обл. В 1932 окончил педучилище (Алтайский край). Работал в начальной школе на ст. Озерки Алтайского края. 11. Холодов Василий Егорович, род. 6.05.1922 в с. Романово ныне Панкрушихинского р-на. 12. Чесных Александр Иванович, род. 8.09.1923 в с. Шадруха ныне Угловского р-на. 13. Читаев Владимир Федорович, род. 16.08.1924 в с. Крестьянка ныне Мамонтовского р-на. 14. Шанин Михаил Васильевич, род. 21.11.1924 в с. Буланиха ныне Зонального р-на. 15. Щелканов Николай Иванович, род. 15.10.1924 в с. Оякуль ныне Тогульского р-на." - http://www.amic.ru/articles/?id=78844 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 05 Июля 2013, 12:23:21 (http://s018.radikal.ru/i505/1208/5a/af29fcf22a66.jpg) (http://www.radikal.ru) К списку книг о боевом пути алтайских частей и соединений давно надо было добавить еще одну книгу - Федора Зиновьевича Пронина и Василия Филипповича Белозерцева о 232-й Сумско-Киевской Краснознаменной орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии: (http://f4.s.qip.ru/X3XjkQ9q.jpg) (http://shot.qip.ru/00dreN-4X3XjkQ9q/) Приобрел эту книгу сегодня в Барнауле за 5 (пять) рублей. Вот такое оно у нас сегодня дешевое, "право на память". Хотя кому-то право на память обходится, благодаря бдительности полиции и "политически подкованному" правосудию, куда дороже - дороже в (4000) четыре тысячи раз - http://altkprf.ru/press-tsentr/index.html?9464 Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: viktorin от 05 Июля 2013, 16:19:29 Библиография книг, посвященных боевому пути сформированных в Алтайском крае частей и соединений:http://dalekayavoina.ucoz.ru/index/chitaem...gi_o_vojne/0-71 (http://"http://dalekayavoina.ucoz.ru/index/chitaem_knigi_o_vojne/0-71") (http://dalekayavoina.ucoz.ru/image285.jpg) Ефим Евгеньевич Медведев Писатель, фронтовик, бердчанин Медведев Е.Е., Шешенин И.П. Пути-дороги фронтовые. – Барнаул: Алт. Кн. Изд-во, 1983. -176 с., ил. В книге рассказывается о бывшей 18-й гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в 1939 г. на территории Алтайского края и Новосибирской области и с боями прошедшей путь от Москвы до Кенигсберга и Пиллау (Балтийск) Скорее всего, в электронном варианте нет! Надо искать и делать фотокопии или сканы. Один полк(681сп) находился в Алтайском Крае, где - неизвестно? Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 26 Июля 2013, 07:31:11 "С 1941 по 1946 годы на Алтае было развернуто 59 эвакуационных госпиталей более чем в 40 населенных пунктах края, из них в Барнауле располагалось 16*. Более 400 умерших от ран воинов были захоронены на Булыгинском воинском кладбище и Ерестинском кладбище города. В послевоенное время на Булыгинском кладбище был возведен мемориал памяти, но сами захоронения, окружающие мемориал, в настоящее время представляют ужасающее зрелище запущенности и забвения. На Ерестинском кладбище Барнаула, как и в других населенных пунктах края, где были госпиталя, кроме Славгорода, нет даже символических памятников в местах захоронения умерших от ран воинов. Социологический опрос как молодежи, так и зрелого поколения барнаульцев, рубцовчан, бийчан показал, что никто из них, кроме работников кладбища, о госпитальных захоронениях и мемориалах не знает" - http://akcdutik.ru/events/2011/wahta_pamyati2011
* Больше, чем "16" - 36 госпиталей располагалось в годы войны в Барнауле: БАРНАУЛ – ППГ 105 – НА 1.07.1941 И это не предел, т.к. появляются дополнительные сведения о госпиталях в Барнауле, чьи номера в справочнике не указаны, например: 21 июля 1941 г. взводу лейтенанта Полякова, находившегося в составе 681-го полка 159-й СД, был дан приказ задержать немцев западнее г. Ржище Киевской обл. С рассветом 24 июля взвод ворвался на окраину села Вишняково-Ржищевского р-на и совместно с батальоном в ближнем бою очистил его от вражеской нечисти и занял наиболее выгодный рубеж для обороны. В этом бою взвод уничтожил свыше 10 гитлеровцев, 2-х из них убил тов. Поляков. 20 июля 1942 г. стрелковой роте гвардии ст. лейтенанта Полякова был дан приказ занять высоту Меловая у с. Сеничено Изюмского р-на, с которой немцы сильно обстреливали наш передний край и переправу на реке Сев. Донец. После артподготовки рота пошла в атаку, ворвалась в траншеи противника и ружейным огнём и гранатами выбила немцев с высоты и заняла её. В этом бою рота тов. Полякова уничтожила свыше 30 фашистов и захватила 2 орудия и 1 ручной пулемёт. 10 октября 1943 г. в бою за г. Запорожье немцы, пытаясь остановить наступление наших войск, бросились в контратаку большими силами пехоты и 8 самоходными пушками «Фердинанд». Против них стремительно пошли в атаку гвардейцы роты Полякова и в первые же минуты подбили 2 грозные самоходки. Остальные трусливо повернули назад. В этом бою командир роты гвардии ст. лейтенант Поляков был тяжело ранен в живот. 17 мая 1944 г. во время боёв за расширение плацдарма на правом берегу Днестра, севернее города Бендеры, тов. Поляков был тяжело ранен в ногу с повреждением костей и эвакуирован в глубокий тыл. ...Находился на излечении в госпитале № 1094 в г. Барнауле, где, кроме всего, проявил себя дисциплинированным офицером Красной Армии, был примером для младших по званию. Политически грамотен, морально устойчив, делу партии Ленина-Сталина предан. На основании вышеизложенного гвардии ст. лейтенант Поляков П. Г. вполне достоин высокой правительственной награды — ордена Отечественной войны II ст. Начальник военного госпиталя № 1094 капитан медслужбы Иванов (Роспись). Зам. начальника госпиталя по политчасти майор Олейник (Роспись). «НАГРАЖДАЮ Орденом Отечественной Войны II ст. Командующий войсками ЗАПСИБВО генерал-лейтенант Курдюмов». - http://www.tamlife.ru/index.php/2010-08-14-09-51-57/item/8135-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB-%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%83.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 29 Июля 2013, 09:11:11 "Губернатор Алтайского края Карлин, начальник полиции Алейска Дьяков, алейская судья Луханина могут обрести литературное "бессмертие" в новом издании книги украинского историка Олега Росова" - http://altkprf.ru/press-tsentr/index.html?9578
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 01 Августа 2013, 13:09:15 Камень с надписью: "Здесь на Аллее воинской доблести будут установлены памятные знаки, посвященные сибирякам-алтайцам, сражавшимся за Родину в период с 1812 по 1916 гг. и Барнаульскому Высшему Военному авиационному училищу лётчиков". (http://ic.pics.livejournal.com/teplyakov1812/48557485/38319/38319_original.jpg) http://teplyakov1812.livejournal.com Сравните с открытым в прошлом году в Томске памятником: (http://img-fotki.yandex.ru/get/6510/129515787.22/0_8b562_5d0b4c9e_L) Памятная стела воинам Томского пехотного полка открыта в Томске 7 сентября 2012 г. в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Это в сквере у речного вокзала, где ранее стоял памятник-бюст писателю В. Шишкову. Ныне сквер облагорожен, разбита площадь, которая будет носить название Площадь 1812 года. Автор проекта стелы – томский архитектор Владимир Муленок. Высота около 10 метров. Наверху орел, внизу – с двух сторон мемориальные доски. Томский 39-ый пехотный полк – военное подразделение, дислоцировавшееся в Томске в конце XVIII – начале XX веков. Первоначально полк назывался Томским мушкетерским. Общая его численность составляла около 2-х тыс. человек. Полк участвовал в Отечественной войне 1812 года, в частности в обороне Смоленска и в Бородинском сражении. Позднее принимал участие в Русско-турецкой войне 1828-1829 годов, в обороне Севастополя в 1854-1855 годах, в русско-японской и Первой мировой войнах. Лагеря полка размещались в районе нынешнего Лагерного сада, из-за чего парк и получил свое название. - http://clubs.ya.ru/4611686018427404927/replies.xml?item_no=102697 И стоит вспомнить "приоритеты" на Алтае: (http://www.naaltae.ru/netcat_files/news_images/523cc7d77f4d57bd72776eebda.jpg) altapress.ru Для справки: В соответствии с высочайшим повелением императора Павла I Указом от 29 ноября 1796 года в числе ряда формируемых частей на базе двух пехотных батальонов – Екатеринбургского и Семипалатинского, находившихся на территории Сибири, усиленных личным составом расформированного Иркутского драгунского полка и рекрутами набора 1797 года, прибывшими в основном из Смоленской военной инспекции, был создан Томский мушкетерский полк. Полк прибыл на Алтай ("вступил в пределы Колывано-Воскресенских заводов") в СЛЕДУЮЩЕМ, 1798 году. Томский мушкетерский полк вышел из Барнаула и его окрестностей к Казани 15 августа 1808 года. Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 08 Августа 2013, 11:12:14 Сегодня пятая годовщина агрессии грузинской армии против Цхинвала. Благодаря мужеству российских солдат многие жители Южной Осетии были спасены тогда, в августе 2008 года, от гибели. Но власти Алтайского края за прошедшие годы даже и не вспомнили про первого нашего воина-земляка, награжденного в те дни Георгиевским крестом.
После многолетнего перерыва одним из первых Георгиевский крест IV степени 15 августа 2008 года получил (http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/08/205333.shtml) призванный из Бийска младший сержант контрактной службы Рустам Юнусов (http://milnews.info/index.php/newsdir/page/z_2795694998421814382/) Но складывается такое впечатление, что если Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин не "организовывал вручение наград" (http://www.altairegion22.ru/region_news/Aleksandr-Karlin-My-Gordimsya-Nashimi-Zemlyakami-Dostoino-Vypolnyayuschimi-Svoi-Voinskii-Dolg.html), то и нечего вспоминать про такого земляка-героя? Или должно пройти еще 90 лет? Стоит отметить, что собственное недавнее награждение Александра Богдановича сопровождалось на официальном сайте администрации края сразу тремя новостями (в один день!) - http://www.altairegion22.ru/region_news/?DATE=03.07.2013 Но напрасно читатели будут искать на том же сайте сведения о земляке - Георгиевском кавалере Юнусове или список Героев Советского Союза, Кавалеров трех орденов Славы или Героев России. Герой у Алтайского края лишь один? Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 08 Августа 2013, 15:39:36 На тот же мой вопрос (подписанный) на "малой родине" последовали негодующие комментарии (анонимные) - http://www.amic.ru/news/229386/
Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 18 Августа 2013, 11:04:57 "Губернатор Алтайского края Карлин, начальник полиции Алейска Дьяков, алейская судья Луханина могут обрести литературное "бессмертие" в новом издании книги украинского историка Олега Росова" - http://altkprf.ru/press-tsentr/index.html?9578 Как в поговорке "Не было счастья - да несчастье помогло": то, чем занималась многие годы "подсудимая" Людмила Николаевна Петрова, преследующие ее чинуши из администрации Алейска решили "компенсировать"? "Воспитанники алейского военно-патриотического клуба "Отечество" отправились на поиски останков героев войны в Новгородскую область, сообщает официальный сайт города. 10 августа четверо алейских ребят во главе с опытным поисковиком Сергеем Котельниковым отправились в дорогу. Отмечается, что дети примут участие в работе Межрегиональной поисковой экспедиции "Долина" в составе отряда Новгорода "Звезда" девятый раз. Поиски идут в местах, где в годы войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами. Основная задача поисковиков вот уже много лет остается неизменной - разыскать останки солдат, по возможности установить их имена и с почестями предать земле. Также в ходе Вахты Памяти ребята выявляют данные о земляках, погибших на новгородской земле, и по просьбе родственников погибших доставляют землю с братских могил, занимаются сбором материалов для пополнения экспозиций Алейского историко-краеведческого музея. Около 10 дней воспитанники клуба пробудут в Новгородской области, проживать будут в палаточном лагере, дневать на кухне и восстанавливать по крупицам данные о прошедших боях и без вести пропавших участниках войны." - http://altapress.ru/story/113343 (http://aleyskcity.ru/uploads/posts/uchastniki_1.jpg) Участники экспедиции: Денис Коржов, Антон Ильин (http://aleyskcity.ru/uploads/posts/uchastniki_2.jpg) Кристина Тропина и Галина Янковская «Дорогой отважных земляков» Так называлась экспедиция городского отряда поисковиков, посвященная 70-летию Алтайского края. С 11 по 27 августа Денис Коржов, Кирилл Гертер, Антон Ильин, Галина Янковская, Кристина Тропина, учащиеся кадетских и физико-математических классов лицея, воспитанники военно-патриотического клуба «Отечество» (руководитель – Сергей Николаевич Котельников, офицер-воспитатель Алейского лицея) побывали в Парфинском районе Новгородской области. Цели и задачи экспедиции – патриотическое, гражданское воспитание юношества на военных традициях Отечества, участие в поисковой работе в составе отряда «Звезда» г. Новгорода по местам ожесточенных сражений, выявление данных о земляках, погибших на новгородской земле, изучение маршрута разведчицы В. Олешко «По тылам врага», сбор материалов для пополнения экспозиций музея. Финансовую поддержку оказал отдел администрации города по делам молодежи, физкультуре и спорту. В том, что поездка состоялась, есть и доля помощи местных отделений партий «Справедливая Россия», КПРФ, родителей, ПУ-43. Прикосновение к истории Великой Отечественной войны не с помощью книг и фильмов, встреч с ветеранами, а в ходе поисковых работ наполняло ребят волнующими впечатлениями. Алейские лицеисты – участники Всероссийской вахты «Память» возложили венок к братской могиле в селе Новая Деревня, где захоронены погибшие наши земляки. Вели раскопки близ села Налючи и деревни Васильевщина. Захоронение на одном из братских кладбищ предваряют такие слова: «С августа 1941 года по июль 1943 года здесь шли ожесточенные бои. За освобождение Налючей погибли более 7 тысяч воинов. Это были представители более 30 наций». Большинство деревень Новгородчины были уничтожены фашистскими захватчиками, а те, что уцелели, хранят следы самой кровопролитной в истории человечества войны. Людмила Николаевна Петрова - краевед, участница экспедиции сказала, что те, кто занят раскопками на новгородской земле, знакомы со следующей фразой: «Тот не музейщик и не поисковик, кто не был в Мясном Бору». Этот бор находится севернее Новгорода, деревья там свидетели боев, а земля пропитана кровью. Отряд «Звезда» в течение двух десятилетий ведет раскопки в Новгородской области, и каждый год устанавливаются новые имена погибших, извлекаются из земли и вещественные источники – документальные свидетельства жесточайших боев. Алейские поисковики нашли более 20 останков солдат Великой Отечественной, призванных на защиту Родины не только из г. Алейска и Алейского района, но и других районов Алтайского края: Романовского, Баевского. Очень переживал Василий Константинович Гладких, житель г. Алейска, узнав от ребят-поисковиков о своем отце Константине Николаевиче Гладких, который погиб в Новгородской области и захоронен в братской могиле. Словно частица родного человека, его души стала для Василия Константиновича горстка земли с братской могилы и ее фотографии. З.И. Закрасовская, алейчанка, благодаря поисковикам услышала о своем отце Иване Рожкове. Ей были переданы земля с братской могилы, где он захоронен, и фотографии. Участники экспедиции: Кристина Тропина, Галина Янковская В результате раскопок было найдено много бое-припасов, солдатские медальоны, армейская фляжка, компас, винтовка-трехлинейка, штык-нож, немецкая хлорница, крышка от котелка. Часть этих находок останется в лицее (есть задумка открыть в лицее музей). Л.Н. Петрова благодаря участию в экспедиции смогла осуществить свою мечту: посетить населенные пункты, связанные с деятельностью разведчицы В. Олешко, и ее могилу. Людмила Николаевна была изумлена, увидев в Новгородском музее ФСБ на видном месте материалы о Вале. Поисковая работа продолжается: краевед Л.Н. Петрова ведет переписку с музеями Новгородской области. Для дальнейшей деятельности поискового отряда нужны и финансирование, и необходимое снаряжение, оборудование. В связи с этим в г. Барнаул направлен социальный проект на грантовый конкурс, итоги которого станут известны в октябре." - http://aleyskcity.ru/2007/10/20/dorogojj_otvazhnykh_zemljakov.html Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 11 Сентября 2013, 08:12:09 К истории поискового движения в Алтайском крае - старая публикация и новые комментарии к недавнему походу юных.
РАССТРЕЛЯННЫЙ ОБЕЛИСК Размышления после краевого слета поисковых отрядов Солдаты революции... Это определение с полным правом можно отнести к бойцам Красной гвардии Алтая, которые в жестоких схватках с врагами отстояли Советскую власть в 1918 году, к Петру Сухову, Дмитрию Сулиму, Ивану Долгих, Ивану Пьянкову — молодым большевикам, мобилизованным и призванным революцией. Есть исторические события, навсегда остающиеся в нашем сознании незаживающей раной... Мы пришли к месту гибели отряда П.Ф. Сухова в село Тюнгур. Позади остались Тележиха, Топольное, Усть-Кан, Усть-Кокса, Катанда... В нескольких километрах от Тюнгура на узкой дороге вдоль Катуни приняли последний бой суховцы. Здесь установлена мемориальная плита. Здесь на рассвете 9 августа 1918 года красногвардейцев встретил смертоносный огонь карателей и кулаков. Попавший в западню отряд мужественно сопротивлялся, но силы были неравными. Оставшиеся в живых суховцы к вечеру смогли с трудом взобраться на гору Бай-Туу, которая в этом месте отвесна и труднодоступна. Каратели и кулачье утром 10 августа устроили настоящую охоту на безоружных и измотанных боями людей. В Тюнгуре начались массовые расстрелы бойцов. 70-летию героического рейда отряда П. Сухова был посвящен краевой слет поисковых отрядов. У мемориале в Тюнгуре, где захоронены 144 красногвардейца и сам боевой командир, большевик Петр Сухов, пахло цветами, нагретой травой, близкой прохладой Катуни. На берегу во все стороны землю густо прочертили корни деревьев. Корни... Сегодня все мы больше и больше думаем о прошлом, пытаясь разобраться в сложных процессах сегодняшнего дня. Мы не склонны идеализировать прошлое, но изучать и учитывать исторические традиции — означает проявлять уважение к прошлому. В истории гражданской войны нет аналогов рейду отряда П. Сухова по тылам колчаковских войск. И сегодня многое остается неизученным, неизвестны имена многих героев, служивших революции. Обстоятельства гибели отряда Сухове и Сулима — предмет дополнительного исследования историков. Здесь столько разночтений и вопросов, столько невыясненных имен и обстоятельств! Даже документы, связанные с рейдом отряда, до сих пор не стали объектом исследований. Отправляясь не слет в Тюнгур, мы ожидали увидеть людей, в которых жива не только память о героях гражданской войны, но и горячая страсть к поиску неизведанного, желание увековечить имена героев. К сожалению, на слете мы почувствовали скорее умирание поисковых отрядов и объединений. На слет, кроме нашего отряда «Память», приехали лишь учащиеся СПТУ-38 Ленинск-Кузнецкого (за шесть лет работы ребята собрали немало материала об отряде П. Сухова — они стали основой для создания в училище музея, в 1986 году комсомольской организации училища было присвоено имя П.Ф. Сухова), учащиеся Солонешенской школы и Глубоковской средней школы Завьяловского района. Трудно судить о состоянии поисковой работы и деятельности поисковых отрядов в других районах нашего края, поскольку альбом-эстафета, направленный в районы, заполнялся формально, отписки ради, срывались сроки его отправки. Краевой комитет ВЛКСМ не направил специальных указаний о том, как оформить альбом, положившись не творчество и инициативу местных комсомольцев, но районные комитеты ВЛКСМ, видимо, до такой степени привыкли работать по инструкциям и циркулярам, что не смогли даже отыскать в своих районах энтузиастов поисковой работы. Довольно равнодушно, если не безразлично, отнеслись в районах и к слету. Сегодня, как только заходит речь об общественной жизни молодежи, вольно или невольно она переходит в разговор о неформальных объединениях. По моему, лишь определение — «неформальные объединения» — новое в этом разговоре. Подростки и молодежь нигде и никогда не существовали поодиночке. И интересы всегда были разными. Именно здесь многое зависит от взрослых и комсомола. Возрождение поисковой работы, создание объединений этого направления — нужно ли пространно говорить о важности такого дела сегодня, когда мы вынуждены восстанавливать (!) историческую память, основу нашего национального и социального самосознания? Соглашусь, что возрождение исторической памяти связано с серьезными издержками. Мы весьма погрешили по отношению к историческому прошлому нашего Отечества. Укоряя молодежь в беспамятстве, в отсутствии любви к национальным обрядам, песням, мы грешим против истины. Это наше поколение и поколение наших родителей передали молодежи «беспамятство». Помним ли мы сами своих предков, откуда мы родом, какой веры были наши деды, прадеды? Еще в 1976 году в нашем техникуме был создан поисковый отряд, получивший позже название «Память». Многие ребята прошли его школу, для большинстве из них он стел школой гражданского становления. Здесь они столкнулись с косностью, рутиной и равнодушием в отношении к памятникам архитектуры, историческим местам нашего края. Это было и в Колывани, где мы видели умирание камнерезного дела на Алтае, и на Коргоне, и в Вострове, и в Тележихе, и в Елинове.. Ребята выступили с прекрасной инициативой — строительство памятников героям гражданской войны на Алтае на заработанные самими деньги. Наш отряд стал отрядом безвозмездного труда. Мы занимались изучением рейде отряда П. Сухова, встречались с очевидцами событий, работали над рефератами, выступали в печати. Проблем у отряда много. Да и не только у нашего отряда. Сегодня, очевидно, незрела потребность в создании поисковых патриотических объединений молодежи при районных комитетах ВЛКСМ. У нас есть спортивные, диско-, видео- и другие клубы, имеющие спортивно-развлекательную направленность, но как мало поисковых объединений, как разобщены они! Краевой комитет ВЛКСМ, ГК ВЛКСМ практически не координируют их работу и, видимо, не знают энтузиастов этого дела. А тут, кстати, вырисовывается довольно печальная картине. Чем лучше, интереснее клуб, отряд, тем в более жесткой атмосфере живет его руководитель. Сталкивалась с этим не однажды. Видимо, происходит это потому, что в педагогическом и комсомольском коллективах встречается пока достаточно людей, которые в состоянии понять какие-то корыстные мотивы взрослого, работающего с молодежью, и не в состоянии уразуметь, что ребят можно просто любить. Проведение слетов поисковых отрядов — дело новое, но очень стоящее. Нельзя допустить, чтобы нынешний слет стал и последним Организация подобных мероприятий должна стать делом всех заинтересованных сторон, но прежде всего — комсомола. В организации нынешнего слета было допущено множество ошибок. Усть-Коксинский райком ВЛКСМ (на территории этого района проходил слет) вообще самоустранился от участия в слете — райком не счел нужным даже встретить участников слета. Правда, в это же время райком организовал конный поход отряда «Суховец» от села Абай до Тюнгура. Вот вам и пример разобщенности... В организации слета приняло участие Алтайское отделение ВООПИК. Общество стремилось привлечь внимание всех участников слета к состоянию памятников героям-суховцам. Мы сегодня много говорим о сохранении памятников истории и культуры, их реконструкции. Нам удалось пройти по местам боев отряда П. Сухова в предгорной и горной части Алтая. Состояние многих памятников удручающее. Молодежь или вообще не обращает на них внимания, или это внимание — от случая к случаю. Многие могилы и памятники суховцам заросли травой и нуждаются в ремонте. Сошлюсь на такой факт. В 1983 году бойцами нашего отряда был установлен обелиск не месте захоронения сестер милосердия из отряда Сухова. Могила была, полностью забыта жителями Тележихи и почти сравнялась с землей. Мы просили комсомольцев местной школы, райком ВЛКСМ не забывать этот обелиск, покрасить его. Но не нашлось в Солонешенском районе доброго сердца. Обелиск стоял неокрашенным и забытым в стороне от дороги. Напомню: жена П. Сухова считала своим долгом постоянно бывать здесь и ухаживать за могилой этих молодых женщин, не увидевших счастья ни в любви, ни в жизни, но в полной мере вкусивших жестокости и боли войны. Что же в нас так долго не может проснуться милосердие? Мы отреставрировали обелиск, но не уверены в том, что отношение к нему изменится, что школьники станут ухаживать за ним постоянно. Что обелиск? Памятник в центре Тележихи — и тот сирота. В этом году мы подновили его, но необходим уход постоянный. Нас, конечно, искренне порадовал тот факт, что школьники Тележихи, руководимые ученицей школы Олей Ложкиной, вышли на работу с нашими бойцами. А вот взрослые остались равнодушными созерцателями... В селе Елинове мы столкнулись с откровенным варварством и жестокостью. Памятник героям-суховцам оказался расстрелянным. Это акт вандализма, надругательства над нашими святынями. Рука хулигана поднимается сегодня и на святое дело революции. Да, в том же Солонешенском районе в прошлом году прошел районный поход по установлению мест гибели красногвардейцев и партизан. В июне этого года в райцентре на средства, заработанные комсомольцами, установлена памятная плита на месте гибели суховцев. Но я снова вспоминаю и расстрелянный памятник, и неокрашенный обелиск... Так можем ли мы сегодня успокоиться? Удивительно и страшно? Мы тратим в год по стране два с лишним миллиона рублей на наглядную агитацию, и такую, что часто никому не нужна, а вот денег на реставрацию памятников, на установление новых, организацию поисковой работы у нас явно не хватает. Да и памятники, появившиеся в последнее время, душу не радуют, пищу уму не дают. Они копируют друг друга, но не воспитывают нашу молодежь. Ведь до сих пор в Барнауле нет памятных знаков первым комсомольцам, не действует музей истории алтайского комсомола, очень слаба и поисковая работа в этом направлении. А ведь год-то юбилейный. Многие первые комсомольцы уже ушли от нас, но живы их дети, живы документы. Не ушла человеческая память. Важно сегодня не упустить время, оно ведь безжалостно... Будем помнить: люди, не умеющие ценить и беречь историю, сами достойны забвения. С. БОНДАРЕВА, преподаватель Барнаульского строительного техникума, руководитель отряда «Память» («Молодежь Алтая» №42, 14 октября 1988 г.) Алтайские школьники прошли одним из маршрутов Гражданской войны на Алтае 2 декабря 2011, 07:13 - http://altapress.ru/story/76638/?viewcomments=1 Из посмертной книги бийского ученого Бориса Кадикова "Хочу рассказать..." (Бийск 2012: Издательство "Бия" 172с., тираж 500 экз.): Когда отряд Петра Сухова попал в засаду, человек двести там было убито сразу, четыреста были взяты в плен и расстреляны около села Тюнгур. Там же, спустя несколько дней, был убит и сам Пётр Сухов, его нашли, когда он поднимался вверх на гору Кайду. Они вместе с помощником вначале ушли от преследователей. Ими даже был спасён сундучок, где были полковые документы, знамя и небольшая полковая казна. До сих пор этот сундучок зарыт где-то на вершине горы. Я организовывал его поиски. Ходили туда и туристы с миноискателями. Но поскольку там много гранитов, содержащих железо, и «слухачи», которые пользовались этим миноискателем, были неопытные, ничего найти не удалось. Когда я говорил на эту тему со специалистами, они сказали, что если сундучок зарыт в «курумник» (россыпь камней), то найти его можно только случайно. Об этой истории с сундуком рассказал мне много-много лет спустя старый алтаец из села Тюнгур. В гражданскую войну он был ещё мальчиком. На третий или четвёртый день после расстрела суховского отряда они с отцом поехали по горным тропам в долину Еламана. Вдруг зашевелились кусты и выглянули два человека. Это были Сухов и его помощник. Пётр Сухов сказал тогда отцу этого мальчика: – Всё равно красные победят! Пришли сюда коней! Нам надо уехать, спастись. И тотчас на другой стороне поляны показались всадники. Испугавшись, алтайцы уехали. Мальчик успел заметить, что у Сухова в руках был сундучок. В 1959-60 годах я часто был на Уймоне в Катанде и слышал много историй, как старообрядские семьи этого села занимались тем, что в первые же дни после разгрома отряда Сухова отлавливали красноармейцев, убивали и снимали обмундирование, а трупы сбрасывали в реку. В годы войны и разрухи товары в село никакие не поступали. Так у некоторых старообрядцев скопился большой комплект воинского обмундирования, которое суховцы получили со склада военного гарнизона в Барнауле. Как рассказывали местные жители, возле Катанды произошёл такой случай. На покосе отавы работали три женщины. Когда они обедали, сидя под деревом, на дороге показался красноармеец – страшно исхудавший, бледный, с обвязанной головой. Он шёл, опираясь на винтовку. Женщины вскрикнули от испуга, боец обернулся к ним. Одна из женщин предложила: – Поешь с нами, но много тебе нельзя. Ведь ты долго голодал. Другая женщина, всплеснув руками, воскликнула: – Ой, я же про квашню забыла! Свекровь меня и так поедом ест, я домой побежала. Но эта женщина кинулась не домой, а сообщила своим, что появился суховец. Мигом примчались мужчины, взяли этого бойца, посадили на телегу и повезли в сторону Катанды. На обрыве, где земляной пласт был довольно мощный, они застрелили раненого из дробовика, предварительно раздев. Тело скинули вниз и закидали землёй. Когда брали на такие дела подростков, их заставляли ковырять глаза у раненых бойцов ножом или шилом и похваливали при этом недрогнувшую руку своих детей. Вот такой антагонизм между русскими людьми был в те времена. Ивану Ивановичу Долгих в 1918 году, когда он в составе суховского отряда оказался на Уймоне, очевидно, было лет девятнадцать-двадцать – не больше. Он имел несколько профессий: был хорошим пимокатом, разбирался в механике. После ареста отряда Сухова их выстроили в составе четырехсот с лишним человек на окраине Тюнгура. Выкапывалась огромная яма для захоронения расстрелянных. Стали приходить любопытствующие местные жители. Среди них была семья Архиповых из Катанды. Глава семьи был сельским волостным писарем, спокойным и мудрым человеком. Среди односельчан он пользовался большим авторитетом. Жена Архипова, увидев бойцов отряда Сухова, вдруг всплеснула руками, указав на одного из них, сказала: – Гляди-ко, вылитый Ваня наш! Отец, сделай так, чтобы он живым остался. Тогда Архипов подошёл к бойцу и спросил: – В механике разумеешь? Иван Долгих, а это был он, смело ответил: –Разумею. – А что ещё можешь? – Пимы катать. – А вот машину Маккормика, веялку-сеялку – починишь? – Невелика мудрость, починю. Тогда Архипов вместе с местными мужиками подошёл к офицеру, который командовал расстрелом, и громко сказал: – Сколько у нас по деревням-то техники простаивает! Веялки, жнейки, лобогрейки всякие. Всё ж поразрушилось, налаживать пора. А тут среди бойцов мастера есть. Вот бы одного хоть взять, чтоб починил, помог нам. Впереди-то зима! (А дело было в августе). К весне-то, глядишь, управится парень! Тогда белогвардейский офицер спросил у жителей Катанды и других окрестных сёл: – А сколько у вас этой техники? Мужики начали считать – и оказалось, что много. Офицер обратился к приговорённым суховцам: – Кто из вас в технике разбирается? Выходи! Иван Долгих вызвался, но сказал, что один не пойдёт. Он сослался на то, что ремонтировать надо много машин, и ему одному не справиться – нужен помощник. Вот такая сильная натура была у этого человека. Другой бы на его месте с удовольствием ухватился за возможность остаться в живых. А Иван и друга своего спас, сказав: – Вот тоже механик хороший! Так эти два человека остались у старообрядцев. И они работали на совесть до Нового года. А потом понадобилось ехать за запчастями в Бийск. К этому времени, к весне 1919 года, казалось, что колчаковцы прочно захватили Алтайский край. Но бывших бойцов-механиков отправили в город с соответствующим сопровождением. У Архипова, оказывается, были хорошие знакомые в крупном селе Шебалино. И он заранее предупредил сельчан, чтобы те приготовили две пары лыж и харчи для устройства побега друзьям. Явившись в Шебалино, Иван Долгих со своим другом попали в буран – погода им благоприятствовала, они бежали. Так эти два бойца-суховца остались в живых. Многие старообрядцы участвовали в гражданской войне на стороне белых. При разгроме отряда Петра Сухова многие красноармейцы погибли из-за кержаков-старообрядцев. Все они были великолепными стрелками-охотниками, белку в глаз били. Когда на суховский отряд была устроена засада, в ход шли не только пулемёты, нападавшим помогали самые лучшие снайперы-старообрядцы. Был и такой случай, когда Пётр Сухов со своим отрядом вышли из Катанды (их было, как минимум человек шестьсот), он вперёд послал разъезд – человек двадцать. Эти бойцы далеко обогнали отряд и, пройдя километров шестьдесят, вышли к Катуни. Задание у них было такое: выяснить, есть ли там переправа. Она была найдена. Через реку был натянут канат, паром был на другом берегу, где виднелась избушка, около неё хлопотал какой-то бородатый мужчина. Суховцы потребовали пригнать паром на их сторону. Но паромщик на них не обращал внимания. Тогда один из красноармейцев выстрелил – никакого эффекта. Решив, что паромщик глух, один из парней, сняв с себя ремень, сделал петлю и закрепил её на канате. И, сидя в этой импровизированной люльке, перебирая руками, начал двигаться над водой. Как только парень добрался до середины реки, паромщик, подняв ружьё, выстрелил и убил красноармейца, тело из петли упало в воду. Бойцы начали стрелять. А мужчина скрылся за домом. Поняв, что им ничего не добиться, суховцы вынуждены были вернуться назад. Этим паромщиком был Тихон Иродов. О нём я узнал из статьи местного журналиста по фамилии Ленский, который работал в Усть-Коксинской газете. Девяностолетний Тихон Иродов жил в селе Верх-Уймоне. Материал о нём был написан с атеистическими целями. В доме Иродова постоянно собирались кержаки – он у них был кем-то вроде религиозного наставника. Там всё время проходили чтения книг, молитвы. И вот, чтобы напугать Тихона, Ленский написал о нём: «В двадцатые годы Тихон Иродов грозил Советской власти не только словом Божиим, но и волосатым кулаком, в который был зажат обрез!». В 1921 году на Алтае, когда начался мятеж Кайгородова, уже установилась советская власть. Для его подавления вначале посылались регулярные части Красной Армии. Среди них был и мой отец, Кадиков Хатмий. Его поразили горы Алтая. Но солдатам, выросшим на равнине, трудно было воевать на полных опасностей горных тропах. И кайгородовцы вольготно гуляли по краю. Потом стали формироваться отряды, части особого назначения (ЧОН). Они состояли из местных жителей, сочувствующих советской власти. Нашёлся и командующий этими войсками. Им стал Иван Иванович Долгих. Ему со своим отрядом быстро удалось осуществить то, что не могли сделать регулярные части Красной Армии. Он внезапно, ночью, совершил тяжелейший переход через Тэектинский хребет. Около десяти километров восемьдесят бойцов-чоновцев шли по глубокому снегу, по ледникам, среди пропастей. Они потеряли массу лошадей, лёгкую артиллерию, пулемёты. Но всё-таки отряд Долгих, как снег на голову, «свалился» на расположение есаула Кайгородова в Катанде. Многие белогвардейцы были схвачены врасплох. Но есаула среди них не было. Часть отряда Долгих пешим ходом подошла к селу, а навстречу им попался какой-то пьяный кайгородовец. Его схватили и допросили. Он сообщил, что его начальник находится в доме местной шинкарки. Эта женщина гнала самогонку – «разлагала» кайгородовцев. Второй, встреченный чоновцами человек, увидев незнакомых людей, бросился бежать. Но его остановили выстрелом. На шум из дома вышел человек в белой рубахе, галифе с подтяжками, начищенных до блеска сапогах. Он брился (одна щека была намылена) и спросил громким голосом: – Кто такие? На что Долгих спросил в ответ: – А ты кто такой? – Я – Кайгородов! – Тебя-то нам и надо. Выстрелом из винтовки Кайгородов был ранен в бок и тут же скрылся в доме. Иван Долгих с отрядом ждал у дома около получаса. Наконец, они разом подползли и ворвались в дом. Каждый из атакующих наметил себе окно или дверь. Испуганная хозяйка и дети сгрудились на печке. Женщина глазами показала чоновцам, что есаул в подполе. Выстрелы застучали по половицам. Наконец, открыв подпол, обнаружили, что Кайгородов мёртв. Я приезжал в эти места, видел дом и эти пробитые пулями половицы – отверстия забиты «чупиками». Так был убит мятежный есаул. Долгих взял его оружие – шашку, которую подарил Кайгородову друг и соратник Тужлей. А ему эта шашка досталась от какого-то казахского аристократа. Рассветало. Собрался народ. Тело Кайгородова было положено у крыльца дома. Обычно перед входом в сельские дома ставят круглые брёвна, набивают на них железные детали, чтобы счищать грязь с обуви. Комиссар приказал: – Положите есаула шеей на железку! И шашкой Кайгородова Иван Долгих отрубил ему голову. Причём, рубить ему пришлось раза два – шея есаула была мощная. Подняв отрубленную голову, Долгих подозвал коновода есаула-алтайца и приказал ему: – Иди, обмой голову в ручейке! А дело было в апреле, кругом таял снег. Алтаец взял окровавленную голову и, посерев от страха, нёс её, приговаривая: – Твоя белый голова и мой чёрный голова рядом лежать будут. Народ смеётся, а бойцы спрашивают? – Иван Иванович, отпустите его? Долгих отвечает: – Конечно! Зачем он нам? Пусть идёт на все четыре стороны. – А туда мозно? И – зигзагами помчался прочь, бросив страшную голову своего хозяина. Иван Иванович Долгих приказал сделать специальный ящик из кедра, поместил в него отрубленную голову, обложив её опилками. Ящик положили в кожаный мешок и отправили в Новосибирск, где находился главный штаб по борьбе с белыми повстанцами. Когда голову есаула провозили по крупным сёлам, её доставали и показывали местным жителям, потому что в народе прошёл слух, что Кайгородов жив, а убили другого человека. Показали голову его родной сестре в селе Абай, которая сразу опознала брата. Справка: Информация о рейде отряда Сухова: Со ст. Алтайской Сухов повел тысячный отряд в дальний путь – на Омск. Там он надеялся соединиться с советскими постами и продолжить борьбу. Пройдя часть пути, Сухов узнает, что Омск давно занят чехами и белогвардейцами и что вся территория Западной Сибири в руках временного Сибирского правительства состоящего из меньшевиков и эсеров. Отряд оказался в мешке, с трех сторон его окружали враги. Единственный путь - прорваться на юг, в горы Алтая и оттуда уйти в Туркестан на соединение с Красной Армией. Отряд Сухова идет на юг. Его преследуют, пытаясь уничтожить белогвардейские отряды. Позади осталась Кулундинская степь, кровопролитные бои в Баево, Пиньках, Шебалино. Н.Т. Бурыкин в своих воспоминаниях приводит рассказ своего брата Самсона, которого белые мобилизовали на пароконной подводе в д. Макарьевку, чтобы подвозить боеприпасы и подкрепление к с. Тележихинскому: «В Тележихе белые, казаки при содействии деревенских кулаков окружили суховский отряд Красной гвардии. Сухов-то с группой красногвардейцев пробирался, как говорят, в Монголию, чтобы выйти с регулярной Красной Армией на соединение… Когда окружили красных в Тележихе, а там ведь горы, белые стреляли из пулеметов и даже пустили в ход трехдюймовые пушки. Сухов с частью своего отряда прорвался и вышел из окружения. Он через горы ушел дальше, а целую сотню красных поймали, обезоружили, расстреляли и некоторых живыми закопали в общую могилу в Тележихе. В с. Солонешном расстреляли группу 30 человек, где были молодые девушки. Это были медицинские работники – санитарный отряд Суховской Красной гвардии. Но Сухова белые не оставили в покое и преследовали его пока не поймали в горах и расстреляли в д. Тюнгур, Катандинской волости». В памяти жителей сохранились имена санитарок: Анна Дерябина, Дуся Федянина, Евгения Обухова, Мария Красилова, Нина Костина. Семья Бурыкиных спасла двух красногвардейцев – пулеметчиков из отряда Сухова: Александрова и Мишу Иванова (из Кольчугинских копий), потом отвезли их в Бийск с поддельными документами. 15. Воспоминания Бурыкина Н.Т. Рукопись в тетради. БКМ. Ф.7, Д.12. С.129. На "расхожей" в интернете фотографии - жители села Тюнгур, участники разгрома красногвардейского отряда П. Сухова в 1918 году. Фотография была опубликована в женском советском журнале (!) в 1928 году: (http://f3.s.qip.ru/jSo8iq06.jpg) (http://shot.qip.ru/00ebGK-3jSo8iq06/) Название: Re: Совет по развитию поискового движения при губернаторе Алтайского края Отправлено: Платунов Евгений от 11 Сентября 2013, 13:13:23 27 августа 2013 года в краевом Управлении образования приглашенная "коллегия присяжных" якобы "экспертов" оценивала предложение утвердить день 7 сентября - как День памяти воинов Алтайского края, сражавшихся на Карельском фронте. Инициаторы многолетнего сбора материалов о воинах-земляках в Карелии супруги Малютины выслушали немало громких слов и даже воплей от выступавших "экспертов". В конце особенно усердствовало в испытании барабанных перепонок присутствующих некое лицо из ФСБ. Если это лицо вдруг неожиданно поинтересуется темой потерь своих коллег-предшественников на Великой Отечественной войне, то стоит ему напомнить, что в опубликованном УФСБ по Алтайскому краю списке-матрирологе есть меньше половины имен погибших на Великой Отечественной:
Продолжая тему о полном списке чекистов Алтая, погибших на Великой Отечественной войне..."Около двухсот алтайских чекистов ушли на фронт, где в составе подразделений «Смерш» осуществляли контрразведывательную работу в действующей Советской Армии. Большинство из них погибло на полях сражений. Мы с глубокой благодарностью называем сегодня имена тех, кто во имя родины отдал свои жизни. Среди них Алябьев Николай Иванович, Храмцов Андрей Дмитриевич, Первушкин Петр Васильевич, Муравьев Яков Аксентьевич, Лапин Петр Николаевич, Бычманов Илья Матвеевич и многие другие". - по материалам Г. Баранова, бывшего начальника Управления Комитета государственной безопасности СССР по Алтайскому краю, напечатанной в сборнике очерков «Призванные революцией» (изд. 1999). Может быть этому "лицу" (тоже называющему себя гордым термином "чекист"?) стоит сосредоточиться на пополнении списка в этом матрирологе? Тогда и судить сможет более взвешенно о работе, сделанной по воинам Карельского фронта супругами Малютиными? |