|
Название: Графов Михаил Андреевич, 1904 г.р. из Ярославской обл. Отправлено: Викторов Владимир от 11 Февраля 2011, 18:37:21 Прошу помочь установить место захоронения моего деда, Графова Михаила Андреевича, 1904 года рождения. Призван Чухломским РВК Ярославской обл.(сейчас Костромской) в сентябре 1941г. Красноармеец отдельного лыжного батальона 184 Духовщинской стр. дивизии. Погиб 14.02.1944г. Похоронен Витебская обл. Высочанский р-он, М. Выд. юго-восточнее д.Браслава (данные "Мемориал" по безвозвратным потерям). Такого района не существует.
Анализируя материалы, я пришел к выводу, что это Лиозненский р-он д.Малая Выдрея. О деревне Браслава данных тоже нет. Заранее вам благодарен о какой-либо информации. Название: Графов Михаил Андреевич, 1904 г.р. из Ярославской обл. Отправлено: Викторов Владимир от 11 Февраля 2011, 19:26:04 Прошу помочь установить место захоронения моего деда, Графова Михаила Андреевича, 1904г.р. Призван Чухломским РВК Ярославской обл. (сейчас Костромской) в сентябре 1941г. Красноармеец отдельного лыжного батальона 184 Духовщинской дивизии. Погиб 14.02.1944г. Похоронен Витебская обл. Высочанский р-он м.Выд. юго-восточнее д.Браслава (данные ОБД "Мемориал" по безвозвратным потерям). Высочанского р-она не сществует. Анализируя материалы, я пришел к выводу, что это Лиозненский р-он д.Малая Выдрея. По д.Браслава данных тоже нет. Заранее благодарен о какой-либо информации.
Название: Графов Михаил Андреевич, 1904 г.р. из Ярославской обл. Отправлено: Podobranetz от 11 Февраля 2011, 20:46:00 Прошу помочь установить место захоронения моего деда, Графова Михаила Андреевича, 1904г.р. Призван Чухломским РВК Ярославской обл. (сейчас Костромской) в сентябре 1941г. Красноармеец отдельного лыжного батальона 184 Духовщинской дивизии. Погиб 14.02.1944г. Похоронен Витебская обл. Высочанский р-он м.Выд. юго-восточнее д.Браслава (данные ОБД "Мемориал" по безвозвратным потерям). Высочанского р-она не сществует. Анализируя материалы, я пришел к выводу, что это Лиозненский р-он д.Малая Выдрея. По д.Браслава данных тоже нет. Заранее благодарен о какой-либо информации.Здравствуйте! д.Браслава есть на довоеенной карте http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-26-sued.jpg левый нижний угол. Трое из погибших вместе с вашим дедом есть в электронной Книге Памяти Республики Беларусь: Муравьев Виктор Прокопьевич, увековечен аж в двух местах - Высочаны и д.Погостище. Азаев Ибрагим, братская могила д.Погостище Дмитриев Василий Меркулович, братская могила д.Черныши Подопригора Василий Алексеевич, братская могила д.Замосточье (Витебский район). По-идее, ближе всех что к Браславе, что к Малой Выдрее все-же Погостище. Тем более, что в списках этой братской могилы, которые размещены в ОБД, есть, прямо на первом листе списка перезахороненые и из Браславы (Брославы) и из М.Выдреи. Если сочтете мои рассуждения убедительными, то можно ставить вопрос об увековечении Графова Михаила Андреевича в списках братской могилы д.Погостище. С уважением, Название: Re: Помогите найти место захоронения (кр-ц Графов Михаил Андреевич 1904г.р.) Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 11 Февраля 2011, 22:35:08 Уважаемый Владимир!
Высочанского района в административно-терриориальной структуре нынешней Витебской области Республики Беларусь действительно не существует. Вы правильно установили, что сейчас это - Лиозненский район этой области, а Высочаны являются теперь центром лишь сельсовета. Интересующее Вас место находится на советских генштабовских картах под обозначением листа N-26-36-В, который так и называется - "Выдрея". Поищите указанные вами населённые пункты, например, на довоенной карте (образца 1928 - 1929 годов) вот здесь: http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-26-C-nord.jpg (верхняя половина листа карты), http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-26-C-sued.jpg (нижняя половина листа карты). А затем поищите в Интернете этот лист на генштабовских картах 70-х - 80-х годов и сравните. Успеха вам в поиске! С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Графов Михаил Андреевич, 1904 г.р. из Ярославской обл. Отправлено: Викторов Владимир от 14 Февраля 2011, 19:24:34 Уважаемый Podobranetz! Огромное спасибо за проделанную работу. Эта информация очень важна для нас, детей и внуков Графова Михаила Андреевича. По возмжности, мы постараемся приехать и почтить память нашего деда. Я согласен с вашими доводами по месту захоронения в д.Погостище (вероятно были и перезахоронения) и уточнить это вряд ли возможно. Хотелось узнать, что небходимо, чтобы увековечить имя деда в списках братской могилы.
Удачи в вашем благородном деле. Название: Графов Михаил Андреевич, 1904 г.р. из Ярославской обл. Отправлено: Podobranetz от 15 Февраля 2011, 20:07:39 Уважаемый Podobranetz! Огромное спасибо за проделанную работу. Эта информация очень важна для нас, детей и внуков Графова Михаила Андреевича. По возмжности, мы постараемся приехать и почтить память нашего деда. Я согласен с вашими доводами по месту захоронения в д.Погостище (вероятно были и перезахоронения) и уточнить это вряд ли возможно. Хотелось узнать, что небходимо, чтобы увековечить имя деда в списках братской могилы.Здравствуйте, Владимир. Просто напишите в адрес Лиозненского райисполкома, с просьбой об увековеечении на мемориале в Погостище, приложив сканы донесения о безвозвратных потерях, первый лист списка захоронения в Погостище, где есть ссылка о перезахоронении из Браслава и Малой Выдреи. Можно и карту приложить. С уважением, |