|
Название: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 05 Марта 2011, 18:44:01 Здравствуйте. К вам обращается правнучка погибшего бойца. Кувшинов Александр Иванович,1903 г.р.,призванного Горномарийским РВК. По запросу в ЦАМО мы узнали,что он служил в 141 стрелковой дивизии,стрелок.Можно ли уточнить,в какой дивизии,полку или роте он служил. Благодаря обд.мемориалу знаем что погиб 5 марта 1943 года,место захоронения деревня Волжань Льговского района Курской области. Нашла по карте- это хутор Волжин. В книге памяти написано,село- Вышние Деревеньки.Очень хочется узнать,были ли у него награды? И в каком селе,если были перезахоронения, в какой братской могиле он лежит? Спасибо, с уважением к Вам,Татьяна.
Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: Serg5060 от 17 Марта 2011, 14:18:34 Цитировать место захоронения деревня Волжань Льговского района Курской области.Здравствуйте, на ОБД-мемориал в режиме Поиск сбросьте все галочки и оставьте только Поиск захоронений. В строке поиска наберите: Льговский Выпадет список по Вашему запросу. Там братские могилы (деревня Волжань; село- Вышние Деревеньки) есть, там же указаны и адреса перезахоронений и списки воинов. Большинство воинов захороненных неизвестны. Связывайтесь с местной администрацией или райвоенкоматом и по уточненным данным ЦАМО вносите в списки захоронения. По поиску наград, смотрите сайт podvignaroda.ru Пробуйте искать по ФИО, а в режиме "Календарь награждений", в позиции "Автор" можно поставить: 141 сд. Цитировать Можно ли уточнить,в какой дивизии,полку или роте он служил.Посмотрите боевой состав РККА на 1942-43 гг. на http://www.soldat.ru/spravka или в поиске в инете, например http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-100-sd-po-199-sd/141-strelkovaya-diviziya-2-formirovaniya.html Поищите сайты Курской области возможно найдете данные по "Перечню воинских частей, принимавших участие в боях за населенные пункты...." Аналогичный сайт по Орловской области мне удалось найти.Там могут быть данные по номерам армий, сд и сп и дата занятия этих населенных пунктов. Удачи ! Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 20 Марта 2011, 20:58:24 К сожалению,не получилось найти как вы советовали
Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: Serg5060 от 21 Марта 2011, 09:04:24 Здравствуйте!
В режиме Расширенный поиск поставьте галочку только в строку "Поиск захоронений" 1. Льговский р-н, центр с. Вывшие Деревеньки номер записи 261642060 2. Льговский р-н, х. Волжин номер записи 261642109 Можно найти и по номеру записи, т.е. в строку поиска введите приведенный номер. С уважением. Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 28 Марта 2011, 20:11:23 Добрый вечер! Получилось открыть, просмотрела списки захоронений по хутору Волжину и с. Вышние Деревеньки.Фамилии моего прадеда в списках известных нет,он захоронен как безымянный,значит у него медальона не оказалось. Как увековечить его имя?
Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: Serg5060 от 29 Марта 2011, 13:32:56 Здравствуйте !
Я сам столкнулся с аналогичной ситуацией, только по Орловской области. Посмотрите здесь http://www.maloarhangelsk.ru/lists-of-names-of-burials/ Думаю, это поможет прояснить ситуацию, хотя конкретных для вас телефонов нет. Главное,в материале по ссылке описана процедура как вам увековечить память погибшего родственника. Если фамилии Вашего близкого нет в списках захоронения и у Вас имеется первичный документ (донесение, книга учета, карточка военнопленного, извещение о смерти и т.д.), подтверждающий, что этот человек был захоронен в период ВОВ в этом захоронении либо в захоронении, из которого производилось перезахоронение в данную братскую могилу, то: звоните в Курский облвоенкомат, объясняйте ситуацию - они Вас свяжут с военкоматом соответствующего р-на или местной администрацией или сами возьмутся решить вопрос. Одновременно, нужно посылать официальные запросы на их адрес. Сейчас они (так было в моем случае ) могут сразу перепроверить несоответствие ( между донесением о потерях и списками погребенных ) на сайте ОБД-мемориал. Они ведут списки,которые постоянно изменяются. Эти списки находятся в более актуальном состоянии, чем на сайте ОБД. Корректировки в базу данных ОБД-мемориал вносятся позднее.За содержание могил отвечает сельская администрация, на территории которой она расположена. Если нет в списках захоронения- вносите. Далее на сайте, что я вам привел, есть такая рекомендация: «Часто встречается такая ситуация: по списку безвозвратных потерь рядом с «вашей» фамилией встречается некоторое количество фамилий солдат, которые погибли в тот же день и так же не попали ни в один список захоронений. Так как судьба у погибших в один день была одной, и память о них пусть будет в одном месте: внесите их фамилии в то же захоронение.» С уважением. Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 01 Апреля 2011, 08:56:51 Здравствуйте.Спасибо! Да, я просмотрела всю районную Книгу Памяти,нашла еще одну фамилию ,погибшего в этот же день,эта же деревня, что и прадеда,надо просмотреть на обд.мемориале,наверняка это еще одна безымянная фамилия. да,точно,также не указан в захоронении. Попробуювыйти на связь с Курском,но у нас нет на руках никаких документов,только то,что нашли по интернету.
Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: Serg5060 от 01 Апреля 2011, 09:43:26 Здравствуйте !
Сканы документов с сайта ОБД - это архивные кипии, поэтому их можно использовать в запросах в качестве приложения. Образцы запросов и анкет посмотрите здесь http://forum.vgd.ru/188/10861/ (http://forum.vgd.ru/188/10861/). Перепишите номера зиписей с сайта ОБД соответствующие Вашим документам ( некоторые номера я приводил: номер записи 261642060 и др.) для того, чтобы сотрудники военкомата сами смогли быстро убедиться в отмеченных Вами несоответствиях с помощью сайта ОБД. Продублировать запрос письменно желательно, чтобы вы получили официальный ответ. С уважением. Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 05 Июня 2011, 09:14:32 Мне пришел ответ от центра Поиск:
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР «ПОИСК» __________________________________________________________________ № 24-р от 3 июня 2011г. 305000, Курск, ул. Семеновская, д.14, т/ф (4712)56-21-41 Ельцовой Татьяне e-mail: tanyaelzova@rambler.ru На Ваше письмо от 20.03.2011 г. сообщаем, что по базе данных Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО) (сайт www.obd-memorial.ru) Ваш прадед Кувшинов Александр Иванович, 1903, красноармеец 141 стрелковой дивизии погиб в бою 5.03.1943 года и захоронен в х. Волжин Льговского района Курской области. К сожалению, на памятнике в х. Волжин выбито только 18 фамилий из 72 захороненных советских солдат, в т.ч. нет фамилии Вашего прадеда. Средств у администрации Льговского района на изготовление новых мемориальных плит не имеется. С уважением, Председатель Совета И.П. Цуканов Название: Re: Братские могилы Льговского района Курской области Отправлено: vsirf15 от 05 Июня 2011, 09:16:39 Пришел еще один ответ на мое письмо:
- "Мы начали готовить для публикации Книгу памяти захороненных на территории Курской области. Кувшинов тоже туда войдет." Нашей семье очень приятно!Спасибо поисковикам за работу!!! |