Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15еПогибшие и похороненные в Польше => Тема начата: АлександрБ от 11 Марта 2011, 14:09:11



Название: Шмелев Александр Сергеевич. Нужна помощь в уточнении места захоронения
Отправлено: АлександрБ от 11 Марта 2011, 14:09:11
Меня зовут Александр Ботов, я внук Александра Сергеевича Шмелева. Он был ранен и попал в плен 15.07.41 года. Был отправлен в шталаг II G (323). Умер там 27.08.41, захоронен, согласно немецким документам, в Гросс Борн Редеритц.  Как я понимаю, на том кладбище при дороге Надажице - Сыпнево, о котором на этом форуме уже писалось. Правильно ли я понимаю? Номера могилы в документе не указано. Я бы очень хотел отвезти мою маму на могилу ее отца. Помогите мне советом: к кому обратиться в администрации Борне Сулиново, в надлесничестве, как это все организовать?


Название: Re: Шмелев Александр Сергеевич. Нужна помощь в уточнении места захоронения
Отправлено: Wojciech от 11 Марта 2011, 14:42:27
Здравствуйте Александр
когда уже будете готовы к поездке, сообщите мне пожалуйста. Я тогда Вас направлю к людям в Борне Сулиново, которые на месте все Вам покажут.

На счет оформления самого приезда в Польшу - самый краткий путь это приехать по туристической визе. Я до сих пор не встретился со случаем,  чтобы ПКК подтвердил место захоронения военнопленного, но может быть уже пора, чтобы это стало возможным. Справка от ПКК дает право на бесплатную визу, но и так консульство требует предоставить деньги на содержание во время поездки и бронировку гостиницы ( они в Борне Сулиново есть).


Название: Re: Шмелев Александр Сергеевич. Нужна помощь в уточнении места захоронения
Отправлено: АлександрБ от 11 Марта 2011, 14:52:15
Спасибо, пан Войтек.