Форум Поисковых Движений

XV-Военный парад => Исторические реконструкции, выставки... => 15м-Страницы истории отечественного военного мундира => Тема начата: Wojciech от 18 Марта 2011, 09:24:55



Название: Буденновка
Отправлено: Wojciech от 18 Марта 2011, 09:24:55
Здравствуйте коллеги !
Вопрос знатокам истории обмундирования Красной Армии -
когда ( от - до) красноармейцы носили головной убор - буденновку и была ли она у всех формирований ?
И вообще - интересна история ее возникновения и применения . Может ли кто сказать несеколько слов или дать ссылку на серьезный источник ?


Название: Re: Буденновка
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Марта 2011, 09:42:26
Уважаемый Войцех!
Историческое название будённовки - БОГАТЫРКА. Она создавалась как форменный головной убор ещё для Российской Императорской армии по образцу шлемов воинов Древней Руси - "богатырей", отсюда и название.
В Гражданскую войну готовые шлемы поступили в 1-ю конную армию под командованием С.М.Будённого, откуда и пошло её новое название.
До войны будённовка НЕ была постоянно предметом снабжения ВСЕХ частей РККА. Например, она не применялась в Средней Азии и в ряде мест Дальнего Востока, где была заменена на панамы (такиЕ. как впоследствии носили солдаты Советской Армии в Афганистане).
К началу Великой Отечественной войны официально оставалась только в одном соединении РККА - в 25-й Чапаевской дивизии, которая закончила свой путь под Севастополем в 1942 году. При этом из-за больших запасов на интедантских складах реально будённовки поступали на снабжение и других частей РККА.
После захвата таких складов немцами известны случаи снабжения ими трофейными будённовками советских военнопленных.
Это, если кратко.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Wojciech от 18 Марта 2011, 09:50:50
Константин !
спасибо за молненосный и исчерпывающий ответ.


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Sobkor от 18 Марта 2011, 11:52:42
http://s46.radikal.ru/i112/1103/da/a188999b545e.jpg
(http://s46.radikal.ru/i112/1103/da/a188999b545e.jpg)

До начала 1943 года летний вариант будённовки, наряду с шашкой и кавалерийским снаряжением, - отличительная особенность личного состава кавалерийских линейных пограничных застав по сравнению с личным составом застав обычных (бойцы последних - в зелёных фуражках-"бериевках").
В качестве иллюстрации - датированные последним предвоенными месяцами фото бойцов кавалерийских линейных пограничных застав:
http://s49.radikal.ru/i126/1103/8c/bb1a823ffd5b.jpg
(http://s49.radikal.ru/i126/1103/8c/bb1a823ffd5b.jpg)


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Wojciech от 18 Марта 2011, 12:22:39
Юрий - спасибо!
Мой вопрос возник потому, что несколько дней назад была презентация книги Ежи Тшасковского "Крепость Ивангород - Демблин 1837 - 1944" ( я о ней писал в разделе про Шталаг 307 - Демблин), на которой выступили члены групп по военно-исторической реконструкции,  представляя военнослужащих разных времен,  которые с этой крепостью "имели дело".
 
http://www.deblin.pl/x.node?id=124&announcementId=614

Я обещал автору книги,  что побольше узнаю об этом головном уборе, что и сделал.



Название: Re: Буденновка
Отправлено: Sobkor от 18 Марта 2011, 12:31:00
В контексте шталага-307 любопытно, что лагерные полицаи из головных уборов, судя по всему, предпочитали именно новенькие... будённовки:
Отсюда -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.90

В шталаг-307 (крепость польского города Демблин) по железной дороге прибыл очередной этап советских военнопленных. Судя по всему, первые наставления новичкам даёт полицай (справа) – легионер из числа таких же военнопленных, но только подло уже за колючей проволокой изменивший Родине и Воинской Присяге. Скан сделан мною с подлинника документа.
Из стихотворения неизвестного автора из числа узников шталага-307:
«Нельзя позабыть полицейских:
Все ребята – один к одному!
Один бьёт, а другой – добивает…
«Умер?» - «Вечная память ему!»…

(http://i022.radikal.ru/0908/51/9e282d6a1cc3.jpg)


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Кубинец от 03 Августа 2011, 21:07:31
Уважаемый Войцех!
Историческое название будённовки - БОГАТЫРКА. Она создавалась как форменный головной убор ещё для Российской Императорской армии по образцу шлемов воинов Древней Руси - "богатырей", отсюда и название.
В Гражданскую войну готовые шлемы поступили в 1-ю конную армию под командованием С.М.Будённого, откуда и пошло её новое название.
До войны будённовка НЕ была постоянно предметом снабжения ВСЕХ частей РККА. Например, она не применялась в Средней Азии и в ряде мест Дальнего Востока, где была заменена на панамы (такиЕ. как впоследствии носили солдаты Советской Армии в Афганистане).
К началу Великой Отечественной войны официально оставалась только в одном соединении РККА - в 25-й Чапаевской дивизии, которая закончила свой путь под Севастополем в 1942 году. При этом из-за больших запасов на интедантских складах реально будённовки поступали на снабжение и других частей РККА.
После захвата таких складов немцами известны случаи снабжения ими трофейными будённовками советских военнопленных.
Это, если кратко.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
В Гражданскую шлем "будённовка" носился также в частях, которыми командовал М.В. Фрунзе и там они носили название "фрунзовка". В Красной Армии существовало несколько типов этих головных уборов - обр. 1918г, обр. 1919г, обр. 1922г (в т.ч. летние - их называли "здравствуй и прощай" из-за формы козырька и назатыльника). Позднее появился единый для всей РККА обр. 1927г, который в зимнее время полагался ВСЕМ. А панама носилась только летом и в жарких районах - Крыму, Закавказье, Средней Азии и в частях, дислоцировавшихся на территории МНР. Затем появился несколько изменённый образец - 1938г. В войну "будённовки" носили приблизительно до зимы 1943/44г (по крайней мере зимой 1944г датирована последняя известная мне фотография курсантов ВУ в будённовке (а правильное название - суконный шлем) и в погонах.)


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Сергей Смирнов от 09 Августа 2011, 13:36:34
Добрый день уважаемые форумчане. Сам был удивлен, увидев буденовку синего цвета, как мне пояснил товарищ,  они были не только зелеными по цвету, и каждый род  войск имел буденовки своего цвета. Та ,которую раздобыл товарищ, принадлежала воину из летного подразделения....


Название: Re: Буденновка
Отправлено: Кубинец от 09 Августа 2011, 19:43:12
На самом деле, не все рода войск имели будённовки "своего" цвета. Основным цветом зимнего суконного шлема был серым (сукно или байка). У ВВС - тёмно-синий, у АБТВ - серо-стальной. И всё. В 1922г летний вариант шлема был из х/б ткани, цвета хаки. В Гражданскую первый вариант будённовки был зелёного цвета. И всё.