Форум Поисковых Движений

Горница => II- Темы поискового движения => 03-Будни поисковиков хроникальной строкой => Тема начата: valeryskor от 04 Июня 2011, 11:23:46



Название: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: valeryskor от 04 Июня 2011, 11:23:46
Уважаемые поисковики!
Ко мне обратился  один из жителей с. Гр.Бригадировка Полтавской обл., который у себя в огороде во время сельхозработ нашел медальон бывшего немецеого солдата. Медальон цел, сносно читабельний и очевидно остался с 1943 г. когда там было форсирование Днепра нашими.
Подскажите, пожалуйста, куда следует обращаться дальше? Бывают ли вазнаграждения за такие находки или это просто слухи за 5000 ЕВРО?.
С уважением,
Валерий Коробейник
Украина. г.Кобеляки Полтавской обл.
E-mail: valeryskor@yahoo.com


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 04 Июня 2011, 14:25:53
Уважаемые поисковики!
Ко мне обратился  один из жителей с. Гр.Бригадировка Полтавской обл., который у себя в огороде во время сельхозработ нашел медальон бывшего немецеого солдата. Медальон цел, сносно читабельний и очевидно остался с 1943 г. когда там было форсирование Днепра нашими.
Подскажите, пожалуйста, куда следует обращаться дальше? Бывают ли вазнаграждения за такие находки или это просто слухи за 5000 ЕВРО?.
С уважением,
Валерий Коробейник
Украина. г.Кобеляки Полтавской обл.
E-mail: valeryskor@yahoo.com

слухи!!!!!!!!!!!


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: Tanjuka от 04 Июня 2011, 14:33:23
Здравствуйте, Валерий!

Обращаться, несомненно, следует в Немецкую службу по оповещению близких родственников павших бывшего немецкого Вермахта"
Deutsche Dienststelle (WASt)
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel. + 49/30/41904-0
Fax. + 49/30/41904-100
www.dd-wast.javabase.de
dd-info@dd-wast.javabase.de

Александр Вячеславович, Вам, конечно, лучше знать, но точно слухи? Я лично считаю, что такие вещи должны делаться безвозмездно, невзирая на лица, так сказать. Но немецкую сторону никто не просил приходить и умирать на советских огородах, так что в запросе можно упомянуть об ожидании небольшого вознаграждения. Хуже-то ведь от вопроса никому не будет?
С уважением,
Татьяна


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: Платунов Евгений от 04 Июня 2011, 14:37:54
Здравствуйте!

Если жетон без останков, то, скорее всего, интерес он никакой представлять для www.volksbund.de не может.


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 04 Июня 2011, 15:17:02
Здравствуйте, Валерий!

Обращаться, несомненно, следует в Немецкую службу по оповещению близких родственников павших бывшего немецкого Вермахта"
Deutsche Dienststelle (WASt)
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel. + 49/30/41904-0
Fax. + 49/30/41904-100
www.dd-wast.javabase.de
dd-info@dd-wast.javabase.de

Александр Вячеславович, Вам, конечно, лучше знать, но точно слухи? Я лично считаю, что такие вещи должны делаться безвозмездно, невзирая на лица, так сказать. Но немецкую сторону никто не просил приходить и умирать на советских огородах, так что в запросе можно упомянуть об ожидании небольшого вознаграждения. Хуже-то ведь от вопроса никому не будет?
С уважением,
Татьяна


Точно слухи!


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: АПО Память от 11 Октября 2011, 09:06:22
Александр, доброе утро!
Посмотри (чтобы мне не печатать перевод):
http://www.forum-der-wehrmacht.de/thread.php?threadid=7534
....
Геннадий Юрьевич, здравствуйте
На указанном форуме текст воспроизводится на изображении
Вот оно:
(http://img207.imageshack.us/img207/3341/wastrussisch.jpg)

http://www.forum-der-wehrmacht.de/thread.php?postid=200849#post200849


Название: Re: Что делать с жетоном немецкого солдата?
Отправлено: JuliaFr от 26 Января 2012, 12:07:26
Если Вы сообщили в Отделение Немецкого Союза в Киеве, то дублировать в Берлин не надо.