Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15дПогибшие и похороненные в Чехии и Словакии => Тема начата: fishka33 от 28 Июня 2011, 12:04:58



Название: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: fishka33 от 28 Июня 2011, 12:04:58
Уважаемые товарищи,

Интересуют обстоятельства перезахоронения вотна Советской армии Бугаева Федора Ивановича, 1917 г.р. (Курская обл.). По данным ОБД Мемориал он погиб 30.11.1944 и был захоронен на окраине села Сернек, в р-не Михаловце, в 500 м от реки Ондава. Село это существует и ныне (Sirnik). Как узнать, куда перезахоронили павших из этого села?

В посольство в Братиславе писал, ответа не последовало


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: Соня Голечкова от 07 Июля 2011, 15:14:16
Здравствуйте!
Сирник - это село на самом востоке восточной Словакии (до границы с Украиной около 20 км и до Венгрии около 10 км, если правильно смотрю). Напишу знакомому в Словакии и попрошу его позвонить в село и спрасить в деле захоронений.


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: lola от 27 Июля 2011, 01:57:36
Соня, пан писал мне и ответила ему в личку уже давно.Место перезахороения -  МИХАЛОВЦЕ!!!!


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: Соня Голечкова от 22 Сентября 2011, 13:37:18
Здравствуйте!
Есть новости! Как раз сегодня получила майл из Сирника! Бугаев Ф. И. покоится вместе с другими советскими солдатами на сельском кладбище с. Сирник!
Из села пишут: по свидениям очевида госп. Габриела Бецу находились советские траншейи близ реки Ондава. Убитых солдат первично захоронили здесь, после окончения боевых действий перевезли граждане села под командой советского офицера всех убитых на сельское кладбище и похороненны в братской могиле. Позже уже не было ни какого другого перезахоронения. Значит Ваш дедушка покоится точно на кладбище с. Сирник.
Если Вы хотели бы приехать на могилу, напишу в село или передаваю Вам связь - obecsirnik@trenet.sk  - связь в село (по русски селосирник@...)
или на женщину, которая мне сегодня сообщила резултат своего поиска:
marta volckova [martavolckova@centrum.sk]
С приветом и желанием всего найлучшего - Соня


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: lola от 26 Сентября 2011, 17:44:57
Добрый день!
В Сирнике на сельском кладбище действительно есть захоронение советских воинов - это могила 2-х офицеров Синицкого П.Е и Варулидзе А.К., погибших 30.11.1944 г. и захороненных сначала на восточной стороне села у реки, а потом перезахороненные на кладбище.

(http://i066.radikal.ru/1109/23/51f8b5910ff2.jpg) (http://www.radikal.ru)


(http://s014.radikal.ru/i328/1109/7a/464c35e1f86f.jpg) (http://www.radikal.ru)

 И по данным МВД других захоронений советских солдат там нет - все другие были перезахоронены в Михайловцы. И это же  мне ответили около 2-х лет назад в Требишовской администрации.
Очень странно, что при недавно прошедшей переписи захоронений в Словакии из села не сообщили, что там находится массовое захоронение. А ведь там же тогда более 50 воинов :-[

Соня, спасибо за информацию.


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: fishka33 от 28 Октября 2011, 18:12:14
Дело в том, офицеры Синицкий и Веруладзе были сразу похоронены отдельно от погибших солдат. и именно эти офицерские захоронения сохранились. сведения об этих захоронения фигурируют и в донесениях Советской армии о безвозвратных потерях офицерского состава за февраль 1944 года. При этом в сведениях о безвозвртных потерях рядового состава как раз указывается северо-западная окраина села. то есть рядовые сразу были захоронены отдельно. так где же они все-таки? в Михаловцах, или на кладбище в Сирнике?


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: Соня Голечкова от 01 Ноября 2011, 16:48:26
Как я уже писала:
Из села пишут: по свидениям очевида госп. Габриела Бецу находились советские траншейи близ реки Ондава. Убитых солдат первично захоронили здесь, после окончения боевых действий перевезли граждане села под командой советского офицера всех убитых на сельское кладбище и похороненны в братской могиле. Позже уже не было ни какого другого перезахоронения.


Название: Re: Словакия, Сернек, Бугаев Федор Иванович. куда перезахоронили?
Отправлено: lola от 13 Мая 2012, 05:02:48
Уважаемый господин fishka33!
К сожалению, моё сообщение , о том, что Ваш близкий захоронен в Михаловцех пока!! не нашло свое подтверждение. Ну а сообщение пани Сони Голечковой о том, что свидетель перезахоронения утверждает, что воины из этого места были перезахоронены на сельское кладбище...также!!!!   Новосозданная огранизация по поиску и документированию боев в г. Требишов на основании запроса другого воина  провела долгое исследование с выездом на место захоронения и замерением, встретилась с паном Бесу и выяснилось, что на кладбище были захоронены  "другие" советские солдаты, похороненные у дамбы( поэтому я писала о более 50.)И пан Бецу был свидетелем перезахоронения именно этих воинов , похороненых на сельском кладбище. Акты эксгумации и перезахоронениния воинов из этого населенного пункта до сих пор не были найдены в архивах.  Поэтому на сегодняшний день они ( (  RSDBSA - центр документирования боев...) считают, что  все воины , похороненные на первичном месте...там и остались лежать... Есть там уже долгое время застройка домов... Но  это не означает конечный вердикт. Если обнаружатся дальшие документы о перезахоронении, так будут нас информирорвать. Если Вы заинтериваны так сообщу Вам адрес  RSDBSA.
С уважением Лола ( Брно- Братислава)