|
Название: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 21 Марта 2009, 17:00:59 В И Д Е О
http://www.youtube.com/watch?v=xUKuEp2FU2U ВЕЩЕВАЙЛОВ Антон Алексеевич (1909-1942), военнослужащий 501-го стрелкового полка 162-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 30-й армии Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец. Родился 1 марта 1909 года на хуторе Щербаковка бывшего Дудукаловского сельского Совета Егорлыкского района Ростовской области. Русский. Православный. Беспартийный. Крестьянин по своему социальному положению. Был женат: супруга Аграфена Вещевайлова (отчество в документе не указано) по состоянию на лето 1941-лето 1946 года проживала по месту рождения мужа. Рост имел 1,76 м; цвет волос – брюнет. В армию мобилизован 16 мая 1941 года Егорлыкским РВК Ростовской области. Последнюю весточку о себе супруге прислал в сентябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 121. Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1434), 2 октября 1941 года попал в плен у районного города Ельня Смоленской области. Первоначально содержался в лагере шталаг-6Б, находившемся в немецком населённом пункте Дёссель (ныне – Варбург-Дёссель федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «41628». 15, 22 и 28 ноября 1941 года подвергнут вакцинации против тифа и паратифа. С 3 декабря 1941 года – узник в составе некоего 20-го строительного отряда при Люфтваффе в немецком населённом пункте Хандорф (ныне – одноимённая коммуна района Люнебург федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Поскольку привлекался к рабскому труду вне стен лагеря, то строжайше был предупреждён лагерным начальством о действующем в нацистской Германии запрете любых контактов неарийцев с немецкими женщинами. Умер 6 марта 1942 года от истощения и болезней как узник некоего 20-го строительного отряда при Люфтваффе. Место захоронения неизвестно. 18 июня 1946 года на основании материалов подворового опроса, представленных Егорлыкским райвоенкомом Ростовской области за Исходящим № 0221 от 12 июня 1946 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в августе 1943 года, но как Вешевайлов, а не Вещевайлов. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 121. Увековечен в Книге Памяти Ростовской области – т. 4, стр. 86: как погибший в немецко-фашистском плену в марте 1942 года. Ржевцев Юрий Петрович Вещевайлов Антон Алексеевич http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom4/00000087.png ...Значится он и в материалах подворового опроса: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0121/00000525.jpg В действительности данный солдат пленён 5 октяря 1941 года под смоленской Ельней. Скан лагерной персональной карты здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1434/00000168.jpg (http://i075.radikal.ru/0903/70/b4f0d9a78f4d.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s55.radikal.ru/i149/0903/35/97fac9aeb345.jpg) (http://www.radikal.ru) От Любовь Антоновны: Фото отца и свидетельство о рождении подверждает Отец Антон Алексеевич мама-Агрофена Федоровна (http://i062.radikal.ru/0903/49/aa29c8f0a62a.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://i028.radikal.ru/0903/b9/7f3965690d69.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: СергейНГ от 21 Марта 2009, 18:04:04 Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
О чём несогласие? На ПК в/пленного чётко дата пленения 02.10.41. но не 05. А разве главное в дате пленения? С уважением, СергейНГ. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 21 Марта 2009, 18:14:04 Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Спасибо за уточнение Трудно передать то что чувствует Любовь Антоновна , что бы она не плакала , записывал видео, по ее просьбе -СКАЗАТЬ СПАСИБО, через несколько дней после известия , Да она не знает где похоронен точно ее отец , но она знает число когда его не стало, И это для нее ходящей в церковь очень важно., также и для Тины Антоновны старшей дочери Антона Алексеевича. С уважением Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: gustil от 22 Марта 2009, 18:31:52 Трудно передать то что чувствует Любовь Антоновна. Да она не знает где похоронен точно ее отецИ если продолжит поиск по пути, указанному разработчиком темы Ржевцевым, то вряд ли сможет найти могилу отца. 1. В Варбург-Дёсселе находился лагерь для военнопленных офицеров, причем - по немецким данным - советских там никогда не было. 2. В населенном пункте "Хандорф (ныне – одноимённая коммуна района Люнебург федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ)" люфтваффе строительства не вела, поэтому "некоему 20-му строительному отряду" там делать было нечего. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Sobkor от 22 Марта 2009, 19:17:59 И если продолжит поиск по пути, указанному разработчиком темы Ржевцевым, то вряд ли сможет найти могилу отца. «Этот путь» - в соответствующих записях, присутствующих на лагерной персональной карте красноармейца А.А. Вещевалова. Я не очень-то силён в немецком и, возможно, не совсем правильно перевёл название рабочей команды. Поэтому и применил формулировку «некая 20-я...». В наименовании команды чётко прописана принадлежность команды (к Люфтваффе), её специализация (строительная) и номер – «20»... Интересно, на основании чего Вы, gustil, утверждаете, что «в населенном пункте Хандорф... люфтваффе строительства не вела, поэтому «некоему 20-му строительному отряду" там делать было нечего»? Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом? Её Величество История не признаёт голословных утверждений, а, значит, конкретный спорный архивный документ (в данном случае лагерная персональная карта) может быть «бит» только другим - более весомым. Выложите этот самый весомый, чтобы мы тоже были вооружены впредь. Спасибо... Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: gustil от 22 Марта 2009, 20:56:42 Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом?О голословных утверждениях - это Вы в свой огород? Чтобы знать, что в н.п. Хандорф в Нижней Саксонии не было аэродромов, не надо "вооружаться бесспорными архивными документами", достаточно просто заглянуть в авиационный лексикон. конкретный спорный архивный документ (в данном случае лагерная персональная карта) может быть «бит» только другим - более весомым.Это уже резонерство! Не документ (карта военнопленного) спорный, а Ваша интепретация этого документа ложная. Поэтому семье Вещевайловых советую искать могилу в г. Мюнстере, район Хандорф (земля Сев. Рейн-Вестфалия), где в годы войны располагался аэродром люфтваффе и где сохранилось кладбище, на котором покоятся 150 советских военнопленных. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Sobkor от 22 Марта 2009, 21:21:09 gustil, Вы явно грубите. Делаю Вам замечание за некорректное поведение.
На своей интерпретации документа я не настаиваю, поскольку не являюсь великим знатоком немецкого языка. Но и не вижу с Вашей стороны убедительных доводов, а только надутие щёк. Где документальные контраргументы? Вы даже не дали дешифровку наименования рабочей команды!.. Я привык преклоняться перед профи, но пока в Вас такого специалиста не вижу. Прошу убедить меня в обратном, но только стилем научной, а не базарной полемики, до которой Вы сейчас опустились. Спасибо... Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 23 Марта 2009, 21:29:07 Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом?О голословных утверждениях - это Вы в свой огород? Мистер "-" , в Ваших сообщениях по Теме моего родственника просматривается личные мстительные каверзы в адрес уважаемого Юрия Петровича, это уже второе что характеризует Вас с унизительной стороны. (1-е это то что скрываетесь там где люди честно себя представляют) В место своих мщений , помогите конкретно информацией для этой женщины, выросшей без отца., а выдавливать из себя яд на этой теме не надо ,стыдно Всё же пока с уважением ,условно , если я что то не так понял. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: СергейНГ от 24 Марта 2009, 09:49:01 Gustil!
Pokazite svoiu kompetentnost, budte dobry, perevod PK v-plennogo sdelaite. Moi sovet, ne pachkaite forum srpo.ru svoim posesshcheniem. Ili pomogaite ludiam, kotorye ishchut svoich rodnych. Lichnye ambicii k Juriju Petrovichu - cherez licku. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 17 Ноября 2009, 12:37:28 http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%92%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&seite=1
Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 25 Ноября 2009, 13:55:56 Страшная война унесла не только жизни миллионов людей , молодых парней , девушек, но и не родившихся граждан нашей страны.
Кем бы они были сейчас , артистами, спортсменами. или президентом? Мы не знаем . Мы знаем , что нас мало, нас не хватает на такую территорию. У ,погибшего в плену, Антона Алексеевича были дети , ниже фото его внучки ,актриса Ростовского Государственного Музыкального Театра ,Елена Морозова (http://s03.radikal.ru/i176/0911/e5/018a5ce1483c.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Абрамов А.И. от 26 Ноября 2009, 09:04:32 Немного не в тему!
Как хорошо сложились атомы (из анекдота о физиках) Красивая девушка и думаю талантливая ! С Уважением Абрамов Андрей Игоревич. Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич Отправлено: Листопад от 05 Декабря 2009, 22:27:10 Немного не в тему! Спасибо , за хороший юмор. Я думаю по теме, душа Антона Алексеевича радуется, и у второй внучки , моей жены, атомы сложились не хуже , а так же золотая медаль в школе и, красный диплом Ростовского медицинского университета и клиническая ординатура ММА им.Сеченова тоже говорит о таланте Спасибо Андрей Игоревич Эта страница для памяти Антона Алексеевича , душа человека всё видит . Вторая внучка. (http://i080.radikal.ru/0912/d8/f82c1803358c.jpg) (http://www.radikal.ru) |