Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => - VI («Мюнстер») военный округ вермахта => V-Узники нацистских лагерей => Stalag VI-B => Тема начата: Листопад от 21 Марта 2009, 17:00:59



Название: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 21 Марта 2009, 17:00:59
В И Д Е О

http://www.youtube.com/watch?v=xUKuEp2FU2U

ВЕЩЕВАЙЛОВ Антон Алексеевич (1909-1942), военнослужащий 501-го стрелкового полка 162-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 30-й армии Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 1 марта 1909 года на хуторе Щербаковка бывшего Дудукаловского сельского Совета Егорлыкского района Ростовской области. Русский. Православный. Беспартийный. Крестьянин по своему социальному положению. Был женат: супруга Аграфена Вещевайлова (отчество в документе не указано) по состоянию на лето 1941-лето 1946 года проживала по месту рождения мужа.
Рост имел 1,76 м; цвет волос – брюнет.
В армию мобилизован 16 мая 1941 года Егорлыкским РВК Ростовской области.
Последнюю весточку о себе супруге прислал в сентябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 121.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1434), 2 октября 1941 года попал в плен у районного города Ельня Смоленской области.
Первоначально содержался в лагере шталаг-6Б, находившемся в немецком населённом пункте Дёссель (ныне – Варбург-Дёссель федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «41628».
15, 22 и 28 ноября 1941 года подвергнут вакцинации против тифа и паратифа.
С 3 декабря 1941 года – узник в составе некоего 20-го строительного отряда при Люфтваффе в немецком населённом пункте Хандорф (ныне – одноимённая коммуна района Люнебург федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
Поскольку привлекался к рабскому труду вне стен лагеря, то строжайше был предупреждён лагерным начальством о действующем в нацистской Германии запрете любых контактов неарийцев с немецкими женщинами.
Умер 6 марта 1942 года от истощения и болезней как узник некоего 20-го строительного отряда при Люфтваффе.
Место захоронения неизвестно.
18 июня 1946 года на основании материалов подворового опроса, представленных Егорлыкским райвоенкомом Ростовской области за Исходящим № 0221 от 12 июня 1946 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в августе 1943 года, но как Вешевайлов, а не Вещевайлов. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 121.
Увековечен в Книге Памяти Ростовской области – т. 4, стр. 86: как погибший в немецко-фашистском плену в марте 1942 года.

                                         Ржевцев Юрий Петрович

Вещевайлов Антон Алексеевич
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom4/00000087.png

...Значится он и в материалах подворового опроса: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0121/00000525.jpg

В действительности данный солдат пленён 5 октяря 1941 года под смоленской Ельней. Скан лагерной персональной карты здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1434/00000168.jpg
(http://i075.radikal.ru/0903/70/b4f0d9a78f4d.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s55.radikal.ru/i149/0903/35/97fac9aeb345.jpg) (http://www.radikal.ru)
От Любовь Антоновны:
Фото отца  и свидетельство о рождении подверждает Отец Антон Алексеевич мама-Агрофена
Федоровна
(http://i062.radikal.ru/0903/49/aa29c8f0a62a.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://i028.radikal.ru/0903/b9/7f3965690d69.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: СергейНГ от 21 Марта 2009, 18:04:04
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
О чём несогласие? На ПК в/пленного чётко дата пленения 02.10.41. но не 05.
А разве главное в дате пленения?
С уважением,
СергейНГ.


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 21 Марта 2009, 18:14:04
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
О чём несогласие? На ПК в/пленного чётко дата пленения 02.10.41. но не 05.
А разве главное в дате пленения?
С уважением,
СергейНГ.

Спасибо за уточнение
Трудно передать то что чувствует Любовь Антоновна , что бы она не плакала , записывал видео, по ее просьбе -СКАЗАТЬ СПАСИБО, через несколько дней после известия ,
  Да она не знает где похоронен точно ее отец , но она знает число когда его не стало,
И это для нее ходящей в церковь очень важно., также и для Тины Антоновны старшей дочери Антона Алексеевича.
С уважением


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: gustil от 22 Марта 2009, 18:31:52
Трудно передать то что чувствует Любовь Антоновна.  Да она не знает где похоронен точно ее отец
И если продолжит поиск по пути, указанному разработчиком темы Ржевцевым, то вряд ли сможет найти могилу отца.
1. В Варбург-Дёсселе находился лагерь для военнопленных офицеров, причем - по немецким данным - советских там никогда не было.
2. В населенном пункте "Хандорф (ныне – одноимённая коммуна района Люнебург федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ)" люфтваффе строительства не вела, поэтому "некоему 20-му строительному отряду" там делать было нечего.


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Sobkor от 22 Марта 2009, 19:17:59
И если продолжит поиск по пути, указанному разработчиком темы Ржевцевым, то вряд ли сможет найти могилу отца.

«Этот путь» - в соответствующих записях, присутствующих на лагерной персональной карте красноармейца А.А. Вещевалова. Я не очень-то силён в немецком и, возможно, не совсем правильно перевёл название рабочей команды. Поэтому и применил формулировку «некая 20-я...». В наименовании команды чётко прописана принадлежность команды (к Люфтваффе), её специализация (строительная) и номер – «20»...
Интересно, на основании чего Вы, gustil, утверждаете, что «в населенном пункте Хандорф... люфтваффе строительства не вела, поэтому «некоему 20-му строительному отряду" там делать было нечего»? Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом? Её Величество История не признаёт голословных утверждений, а, значит, конкретный спорный архивный документ (в данном случае лагерная персональная карта) может быть «бит» только другим - более весомым. Выложите этот самый весомый, чтобы мы тоже были вооружены впредь. Спасибо...


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: gustil от 22 Марта 2009, 20:56:42

Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом?
О голословных утверждениях - это Вы в свой огород?
Чтобы знать, что в н.п. Хандорф в Нижней Саксонии не было аэродромов, не надо "вооружаться бесспорными архивными документами", достаточно просто заглянуть в авиационный лексикон.

конкретный спорный архивный документ (в данном случае лагерная персональная карта) может быть «бит» только другим - более весомым.
Это уже резонерство!
Не документ (карта военнопленного) спорный, а Ваша интепретация этого документа ложная.

Поэтому семье Вещевайловых советую искать могилу в г. Мюнстере, район Хандорф (земля Сев. Рейн-Вестфалия), где в годы войны располагался  аэродром люфтваффе и где сохранилось кладбище, на котором покоятся 150 советских военнопленных.


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Sobkor от 22 Марта 2009, 21:21:09
gustil, Вы явно грубите. Делаю Вам замечание за некорректное поведение.
На своей интерпретации документа я не настаиваю, поскольку не являюсь великим знатоком немецкого языка. Но и не вижу с Вашей стороны убедительных доводов, а только надутие щёк. Где документальные контраргументы? Вы даже не дали дешифровку наименования рабочей команды!..
Я привык преклоняться перед профи, но пока в Вас такого специалиста не вижу. Прошу убедить меня в обратном, но только стилем научной, а не базарной полемики, до которой Вы сейчас опустились. Спасибо...
 


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 23 Марта 2009, 21:29:07

Вы так сами решили или же на сей счёт вооружены бесспорными архивными документами вермахта или нацистских властей в целом?
О голословных утверждениях - это Вы в свой огород?
Чтобы знать, что в н.п. Хандорф в Нижней Саксонии не было аэродромов, не надо "вооружаться бесспорными архивными документами", достаточно просто заглянуть в авиационный лексикон.

конкретный спорный архивный документ (в данном случае лагерная персональная карта) может быть «бит» только другим - более весомым.
Это уже резонерство!
Не документ (карта военнопленного) спорный, а Ваша интепретация этого документа ложная.

Поэтому семье Вещевайловых советую искать могилу в г. Мюнстере, район Хандорф (земля Сев. Рейн-Вестфалия), где в годы войны располагался  аэродром люфтваффе и где сохранилось кладбище, на котором покоятся 150 советских военнопленных.


 Мистер "-" , в Ваших сообщениях по Теме моего родственника просматривается личные мстительные каверзы в адрес уважаемого Юрия Петровича,
это уже второе что характеризует Вас с унизительной стороны. (1-е это то что скрываетесь там где люди честно себя представляют)
В место  своих мщений , помогите конкретно информацией  для этой женщины, выросшей без отца., а выдавливать из себя яд на этой теме не надо ,стыдно
Всё же пока с уважением ,условно , если я что то не так понял.


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: СергейНГ от 24 Марта 2009, 09:49:01
Gustil!
Pokazite svoiu kompetentnost, budte dobry, perevod PK v-plennogo sdelaite.
Moi sovet, ne pachkaite forum srpo.ru svoim posesshcheniem. Ili pomogaite ludiam, kotorye ishchut svoich rodnych. Lichnye ambicii k Juriju Petrovichu - cherez licku.


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 17 Ноября 2009, 12:37:28
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%92%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&seite=1


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 25 Ноября 2009, 13:55:56
Страшная война унесла не только жизни миллионов людей , молодых парней , девушек, но и не родившихся граждан нашей страны.
Кем бы они были сейчас , артистами, спортсменами. или президентом? Мы не знаем .
Мы знаем , что нас мало, нас не хватает  на такую территорию.

 У ,погибшего в плену, Антона Алексеевича были дети , ниже фото его внучки ,актриса
Ростовского Государственного Музыкального Театра ,Елена Морозова

(http://s03.radikal.ru/i176/0911/e5/018a5ce1483c.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Абрамов А.И. от 26 Ноября 2009, 09:04:32
Немного не в тему!

Как хорошо сложились атомы (из анекдота о физиках)

Красивая девушка и думаю талантливая !

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.



Название: Re: Шталаг 6-Б, Вещевайлов Антон Алексеевич
Отправлено: Листопад от 05 Декабря 2009, 22:27:10
Немного не в тему!

Как хорошо сложились атомы (из анекдота о физиках)

Красивая девушка и думаю талантливая !

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.



Спасибо , за хороший юмор.
Я думаю по теме, душа Антона Алексеевича радуется, и у второй внучки , моей жены, атомы  сложились не хуже , а так же золотая медаль в школе и, красный диплом Ростовского медицинского университета и клиническая ординатура ММА им.Сеченова тоже говорит о таланте
Спасибо Андрей Игоревич
Эта страница для памяти Антона Алексеевича , душа человека всё видит .
Вторая внучка.
(http://i080.radikal.ru/0912/d8/f82c1803358c.jpg) (http://www.radikal.ru)