|
Название: Семенчук Яким/Аким Семёнович: после плена - ГУЛАГ Отправлено: надя**+_ от 01 Августа 2011, 12:52:31 ЗДравствуйте! Хочу поднять архивные данные по моему отцу Семенчук Я(А)киму Семеновичу .Был в плену в Германии с 1941 по 1945 год.сам отец родом с Западной Украины,вторую половину жизни прожил в Красноярском крае ,Большемуртинского района.О войне и о плене никогда ,никому не говорил,наверно боялся ,что опять посадят ,как предателя .После его смерти ,я узнала ,что он был на войне ,в плену и еще отсидел ,как враг народа 10 лет.
Название: Re: Семенчук Яким/Аким Семёнович: после плена - ГУЛАГ Отправлено: Sobkor от 01 Августа 2011, 13:30:01 надя**+_, здравствуйте!
Вам следует обратиться с запросами: - в ГИАЦ МВД России насчёт того, за что, когда и где отбывал наказание и подлежит ли реабилитации; - в военкомат по месту пребывания на воинском учёте. Здесь должна храниться персональная УПУ воина - учётно-послужная карта; - в УФСБ по Красноярскому краю. Здесь должно храниться персональное фильтрационно-проверочное дело. В ряде регионов РФ чекистское ведомства такого рода документы уже передало на хранение в тамошние региональные госархивы новейшей истории. Как с этим обстоит дело в Красноярске, - не знаю. В любом случае ответят, куда следует обращаться, если факт передачи всё же состоялся. Для обращения в военкомат и региональное УФСБ заручитесь нотариально заверенными справки, подтверждающими Ваше родство с персоной, в отношении которой и делаете запрос... |