Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15еПогибшие и похороненные в Польше => Тема начата: AndrejPeil от 23 Августа 2011, 22:43:44



Название: Воинское кладбище в Кендзежин-Козьле
Отправлено: AndrejPeil от 23 Августа 2011, 22:43:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 15 августа побывал с семьей на могиле моего деда, Протопопова Ивана Федоровича, погребеного на воинском кладбище в г. Кендзежин-Козьле, Польша. Установили памятную плиту, поставили свечку. Спасибо огромное Пану Войтеку, за помощь в поиске деда.
Хотелось бы рассказать о состоянии кладбища на сегодняшний день. После посещения кладбища осадок в душе нехороший остался..
Захоронение неухоженое, трава местами по колено, могилки заросшие, кругом мусор (мы с сыновьями полтора часа наводили порядок), памятники многие повалены или совсем разбиты (что смогли - поставили на место). Плиты с номерами захоронений разрисованы крестами. Можно было бы списать на зелень несовершеннолетнюю, но.. Кладбище советских солдат в г.Кендзежин-Козьле стало излюбленным местом выгула четвероногих друзейю Я был в шоке от увиденного - пожилые люди, воспитанные на рассказах о войне услышанных от родителей, явно не поколение Пепси, выгуливают собак на могилах. А я то сразу даже не догадался почему могилы разворочены, как кабаны топтались..
Грустно..
Фотоотчет здесь: http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=7307&do=view_album&album=12&sort_key=idate&order_key=DESC&prune_key=*&st=50 (http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=7307&do=view_album&album=12&sort_key=idate&order_key=DESC&prune_key=*&st=50)


Название: Re: Воинское кладбище в Кендзежин-Козьле
Отправлено: Wojciech от 24 Августа 2011, 09:50:30
Здравствуйте Андрей
Я Ваше сообщение ( с моим переводом) переслал в Совет охраны памяти борьбы и мученичества. Эта государственная организация отвечает за состояние военных кладбищ на территории Польши. Если будет реакция - сообщу.
Со своей стороны хочу добавить,  что в болшенстве случаев впечатления родственников,  которые посетили кладбища в Польше,  очень хорошие и такое, что проискохит в К-К, это скандал.
 С уважением


Название: Re: Воинское кладбище в Кендзежин-Козьле
Отправлено: AndrejPeil от 24 Августа 2011, 11:53:41
Спасибо Вам, Войтек!  Вы Человек с большой буквы, без преувеличения. Счастья Вам и Вашим близким!


Название: Re: Воинское кладбище в Кендзежин-Козьле
Отправлено: Wojciech от 12 Сентября 2011, 17:12:22
Сегодня я получил к моей ведомости письмо, которое начальник Краевого отделения Совета охраны памяти борьбы и мученичества направил Директору департамента Социальной политики в воеводском управлении  в Ополе.
В письме представили впечатления семьи погибшего советского солдата  после посещения кладбища.
Одновременно сообщили,  что на этом кладбище также в этом году проводят в большом размере ремонтные работы связанные с комплексным ремонтом и реновацией могил. Состояние кладбища представленное корреспондентами вытекает из какого то недорозумения и проводимых уже несколько лет работ по ремонту. Все таки начальник просит проинформировать его о нынешним состоянии этого объекта и подтверждение представленных  домыслов.