|
Название: Разведгруппа "Месть" Отправлено: Dervish от 04 Ноября 2011, 18:25:26 Во многих источниках истории Минеральных Вод есть такая информация:
Чтобы наладить разведывательно-диверсионную работу на Минераловодском железнодорожном узле и городах Кавказских Минеральных Вод, 14 декабря 1942 года в район горы Змейки была выброшена с самолета разведывательная группа «Месть». В эту группу под командованием лейтенанта Петра Бублика входили военнослужащие особого полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД радист Иван Лабутин, уроженец Кисловодска сержант Николай Богушев, младший сержант Яков Галушко и пять работников паровозного депо Минеральные Воды, эвакуировавшихся в августе 1942 года: слесарь Иван Асанов, машинист Александр Галько, экономист депо Александр Константинович Третьяков и работники ремонтного цеха братья Чертковы Иван и Виктор. Но не удалось боевой команде сделать намеченное. Нашлись предатели, которые сообщили гитлеровцам о высадившемся десанте. Вскоре после приземления группа была схвачена фашистами. В перестрелке погиб А. К. Третьяков. Остальных держали несколько дней в Минераловодском гестапо. Зверски пытали и издевались. Потом переправили в Пятигорскую тюрьму. В ночь под новый, 1943 год всех их расстреляли в лесу у подножия Машука. На западном склоне горы Змейки на месте высадки десанта установлена стела в память о подвиге минераловодских разведчиков. В ОБД пока что информация не попадалась. |