|
Название: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: eloo от 10 Ноября 2011, 10:54:56 Прошу помочь в поиске места захоронения деда, Молчанова Георгия Алексеевича. Участвовал в зимней войне с Финляндией. Воевал на Ленинградском фронте в составе 109-го стрелкового корпуса. Погиб во время десантной операции на острове Эзель (Сааремаа). В 50-х годах одна из его дочерей(моя тётя) ездила на Сааремаа и нашла братскую могилу с его именем, больше никаких данных к сожалению не имею.
Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: Vladimir от 10 Ноября 2011, 11:51:22 Рядовой 109 сд Молчанов Егор Алексеевич 1902г.р. убит 22.11.1944
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e7ceee29-ffee-44aa-91a4-9e41664a2bfd Torgu/Torken http://travelingluck.com/Europe/Estonia/Saaremaa/_588217_Torgu.html#local_map Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: eloo от 11 Ноября 2011, 18:00:55 Большое спасибо Vladimir! Благодарю Вас за то, что оперативно откликнулись и выдали исчерпывающую информацию.
Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: Vladimir от 11 Ноября 2011, 19:16:40 Согласно "Гугловой карте братских захоронений в Эстонии" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6374.0 около Торгу сейчас три братских могилы, к сожалению, фамилии разыскиваемого на мемориалах нет
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4176 http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4171 http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4172 Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 11 Ноября 2011, 19:50:15 Уважаемый Владимир!
По третьей приведённой Вами Интернет-ссылке - отнюдь не братская могила, а памятник-кенотаф, к тому же перенесённый с первоначального своего места на новое, о чём уже писалось в теме нашего Форума по Моонзунду. Это я к тому, что останков Е.А.Молчанова под ним "по определению" быть не может. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: eloo от 11 Ноября 2011, 19:58:49 Согласно "Гугловой карте братских захоронений в Эстонии" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6374.0 около Торгу сейчас три братских могилы, к сожалению, фамилии разыскиваемого на мемориалах нетПо этой ссылке на втором фото одиннадцатая фамилия: Консенко А.С. похожа на запись под №7, в списке безвозвратных потерь, в том что Вы разместили. Значит есть вероятность, что дед мой захоронен в этой могиле. К тому же в информации по памятнику указано, о захоронении 20-ти солдат, а на фото всего 17 фамилий. Название: Re: Молчанов Георгий Алексеевич Отправлено: eloo от 11 Ноября 2011, 20:10:05 Уважаемый Владимир! Уважаемый Константин Борисович, из Вашего сообщения я понял, что это памятник морякам - Reply #38 : 26 Август 2009, 01:27:02 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3272.30 и он к моему деду отношения не имеет. Значит вариант по второй ссылке наиболее приемлемый. |