Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => Номера стрелковых дивизий с 50 по 99 => 71-"Царица полей" - пехота => 98-я сд (I, II ф) => Тема начата: lapkov от 10 Ноября 2011, 15:05:54



Название: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: lapkov от 10 Ноября 2011, 15:05:54
Здравствуйте! Я ищу любую информацию про своего прадеда Тагамлицкого Арона Григорьевича (По словам родственников - Аарон). Военврач 2 ранга, нач.сан.службы 98 Стрелковой Дивизии. По материалам "Мемориала" он пропал без вести в августе 41 го года.
Исходя из статьи В.Л.Комиссарова "Боевые действия 98-й стрелковой дивизии в начальный период войны" и последнего его письма с фронта, по моим подсчетам, он был жив до того как попасть в окружение в районе совхоза Репище. Я предполагаю что он там и погиб спасая раненых, но мог и уйти с партизанами.
Буду благодарен за любую информацию по персоналиям, местам захоронения и др. 98 Дивизии.
Заранее благодарен. Алексей.


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: kuminoff от 10 Ноября 2011, 15:48:18
Здравстуйте Алексей!!! Мой дед также воевал в 98 сд 4 сп и пропал без вести в августе 1941! Буду рад знакомству!


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: lapkov от 11 Ноября 2011, 22:03:59
Здравствуйте kuminoff!
Вот так вот наши деды и прадеды ложились в землю миллионами для того чтобы мы жили, а теперь не имеют даже могилы  >:(


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: lapkov от 11 Ноября 2011, 22:07:05
Люди, а кто-нибудь знает кто такой В.Л. Комиссаров, который написал статью про боевой путь 98-й стрелковой дивизии (I ф)? Может быть, у него сайт есть - с текстом книги?
Спасибо заранее!


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: condor42 от 16 Января 2013, 12:43:29
Здравствуйте!
Уже не одного бойца нашел из 98 сд (I ф). Мало  кто вышел из окружения из-под Репп. Так что, скорее всего, там и лежит. Буду иметь ввиду, если что...


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: condor42 от 16 Января 2013, 12:47:12
Кстати, поднимал года два назад бойца в том районе. При нем была кожаная медицинская сумка со всеми "прибамбасами", в том числе и металлическими шинами.
Медальон оказался пустой. Может и он был. Да, и на нем были кожаные сапоги, что говорит не о простом чине...


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: kuminoff от 16 Января 2013, 12:59:23
Здравствуйте!
Уже не одного бойца нашел из 98 сд (I ф). Мало  кто вышел из окружения из-под Репп. Так что, скорее всего, там и лежит. Буду иметь ввиду, если что...

Здравствуйте, а из поднятых бойцов по 98-й, удалось кого-то опознать?


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: condor42 от 16 Января 2013, 18:21:11
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19537.msg137155#msg137155
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2004.0


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: kuminoff от 16 Января 2013, 20:35:58
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19537.msg137155#msg137155
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2004.0

Дмитрий, спасибо за ссылки!


Название: Re: Военврач 2 ранга Арон Григорьевич Тагамлицкий: нач. санслужбы 98 сд (I ф)
Отправлено: lapkov от 16 Февраля 2013, 00:18:30
Кстати, поднимал года два назад бойца в том районе. При нем была кожаная медицинская сумка со всеми "прибамбасами", в том числе и металлическими шинами.
Медальон оказался пустой. Может и он был. Да, и на нем были кожаные сапоги, что говорит не о простом чине...

А где перезахоронили бойца?
Вы часто в том районе занимаетесь раскопками?
Который год не получается выбраться хоть куда-нибудь с поисковыми отрядами, специфика работы такова, что свободное время только зимой появляется((((