|
Название: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Lfm2 от 10 Апреля 2009, 15:10:51 Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич, 1918 г.р. Родился в с.Турья, Щорского р-на, Черниговской обл. По данным «ОБД Мемориал» военным трибуналом был приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением прав на 5 лет.
Приговор вынесен 3 сентября 1942г. Калиниским фр. 3 ударной Армии 469 ОСБ. Как можно узнать за что был вынесен такой приговор и какова дальнейшая судьба Филиппа? Заранее благодарю. Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Владимир-Архивариус от 10 Апреля 2009, 16:32:38 Добрый вечер.
А дальнейшая судьба известна? Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Lfm2 от 10 Апреля 2009, 16:39:11 К сожалению нет.
Это родной брат моего деда. С 1942 года про Филиппа никто ничего не знал. Родителям пришла бумага, о том что он пропал без вести. Мой дед - кадровый военный, подполковник, всю жизнь считал, что его брат пропал без вести... Про то что он был осужден на 10 лет я узнала только вчера... Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Владимир-Архивариус от 10 Апреля 2009, 17:39:15 Понятно.
Первое.Донесение военного трибунала http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0786/00000271.jpg Приговор. 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Как правило, такой приговор исключал попадание в штрафные подразделения. Но всё же. Здесь в разделе "Штрафные подразделения" попросите Макара Ивановича Тонина проверить по его данным, не попал ли Филипп Васильевич в штрафники. Второе. Найдите возможность обратиться в ЦАМО в соответствующий отдел. Цель обращения - ознакомление с делом брата деда. Главное узнать, куда был направлен после вынесения приговора. Третье. Выясните, где дислоцировался штаб 3 Ударной армии Калининского фронта 03.09.1942. Четвертое. Запросите Информационные центры УВД регионов: места рождения, места призыва, места раположения штаба 3 УА. Запросите ГИАЦ МВД РФ. Пятое. Родные судьбу не знали. Послевоенное донесение РВК от 08.10.1946. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0728/00000279.jpg Ещё одно. Послевоенное донесение РВК от 15.07.1947 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0579/00000084.jpg Удачи Вам в поиске. Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Lfm2 от 13 Апреля 2009, 14:34:31 Объясните пожалуйста, как Щорский РВК мог в июле 1942 призывать солдат, если г.Щорс оккупирован был с августа 1941 по сентябрь 1943?
Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Sobkor от 13 Апреля 2009, 15:05:47 Я что-то в тех двух сканах, ссылки на которые даны выше, "июля 1942 года" и не нашёл! В отношении разыскиваемого солдата в качестве даты мобилизации - лето 1941 года: в одном случае - июнь, а в другом - июль...
Название: Re: Пильник (Пыльник) Филипп Васильевич где искать дальше? Отправлено: Lfm2 от 13 Апреля 2009, 15:09:17 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0786/00000271.jpg
а вот тут, в графе кем и когда призывался, стоит 07.07.1942. Опечатка? |