|
Название: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 17 Декабря 2011, 21:02:42 Уважаемые коллеги!
Может, кто-то подскажет, что это за предмет? Он был обнаружен при раскопках в санитарном бараке концлагеря Маутхаузен и никто даже примерно не может сказать, что это. Кажется, там русские буквы? Мои коллеги из мемориала, зная о моем участии на форуме, попросили разместить здесь эту фотографию. (http://s47.radikal.ru/i116/1112/a9/746f54f9ba4f.jpg) (http://www.radikal.ru) Буду благодарна за любую подсказку. С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: BORUS от 17 Декабря 2011, 21:39:55 Здравствуйте Татьяна!
Мне кажется, что это самодельный нож для хозяйственно-бытовых целей (на жаргоне «заточка»). Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 17 Декабря 2011, 23:39:54 Заточка!
Только буквы не пойму какие. В опытных руках такая заточка очень опасный предмет. Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 17 Декабря 2011, 23:48:21 Уважаемые коллеги!
Огромное спасибо за ответ! Позвольте уточнить: это что, сам нож или только одна его часть? Как-то мало там его, как в рука-то держать... Радикал, к сожалению, увеличить фото на форуме не позволяет, но я на своем компьютере могу это делать. Вроде бы это К 4 7 Ф А (или 4). Вы здесь смысл видите? Наверное ФА это инициалы владельца? С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: начкар@ от 18 Декабря 2011, 00:08:14 прямая ссылка - http://s47.radikal.ru/i116/1112/a9/746f54f9ba4f.jpg
с учетом, что в любом лагере , и современных местах лишения свободы тоже, такие предметы - запрещенные, размер как раз такой и есть, легче спрятать.. Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Darya V от 18 Декабря 2011, 01:20:33 Пожалуй, это максимум, до которого стоит увеличивать изображение (плюс яркость/контрастность).
Иначе становится мутным. (http://s017.radikal.ru/i424/1112/21/8f2482793a43.jpg) (http://www.radikal.ru) (http://s40.radikal.ru/i090/1112/b3/7be40929498d.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 18 Декабря 2011, 16:34:38 Большое спасибо всем коллегам! Значит, это самодельный нож небольшого размера, на рукоятке инициалы владельца. Я сейчас думаю, что там не К первая буква, это там вроде бы как рамка начинается. Кажется, там 44 (год?) и затем Ф.Ф.А. Я просмотрю в нашей базе данных подходящие ФИО, если интересно, напишу потом, кто это может быть. Если кто-то не согласен, что это ФИО и год, прошу сообщить свою версию.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 04 Февраля 2012, 10:06:09 Уважаемые коллеги,
владельца ножа найти не удалось, под инициалы подходят слишком многие. Несмотря на это, нож займет достойное место в новой экспозиции. Можно еще один вопрос? Вот эта пуговица с серпом и молотом была на какой-то определенной униформе или на всех предметах верхней одежды? (http://s018.radikal.ru/i520/1202/b8/35788cf137ae.jpg) (http://www.radikal.ru) Заранее спасибо С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Sobkor от 04 Февраля 2012, 11:13:20 Стандартная советская военная пуговка. А размер её какой? Поясню: условно говоря, маленькие пуговочки - от гимнастёрки и для тренчика фуражки, а большие - от кителей и офицерских шинелей...
Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 05 Февраля 2012, 12:28:00 Юрий Петрович, спасибо, что откликнулись. Попрошу измерить пуговку.
С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: АПО Память от 05 Февраля 2012, 17:40:51 ... Здравствуйте Татьяна! Основное Юрий Петрович уже объяснил, Из описания военной формы РККА Цитировать 27 февраля 1923 г. для Главного управления военно-учебных заведений и подведомственных ему учреждений вместо деревянных пуговиц были введены металлические.http://milday.ru/ussr/ussr-uniform-award/547-uniforma-rkka-ot-petlic-do-pogon.html Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 30 Мая 2012, 14:25:58 Уважаемые Юрий Петрович и Александр Валерьевич,
простите, но я вновь обращаюсь к Вам с тем же вопросом. Не прошло и года, как мои коллеги из мемориала Маутхаузен пуговку измерили (http://s019.radikal.ru/i628/1205/7d/b7b72d1f5440.jpg) (http://www.radikal.ru) Правильно ли я понимаю, что это малая пуговка, т.е. от кителей и шинелей? Еще один вопрос - а сколько вообще есть видов кителей и шинелей, можно ли сказать здесь что-то определенное? Лично я не вижу в этой пуговице ничего особенного, но делаю одолжение коллегам и задаю здесь глупые вопросы. С таким же успехом пуговка могла отлететь от кителя кого-то, кто посещал Маутхаузен уже в послевоенное время, разве нет? С уважением, Татьяна Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Sobkor от 30 Мая 2012, 14:39:06 На шинель малые пуговицы полагалось нашивать лишь на заднюю нижнюю прорезь - 3 или 4...
Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: АПО Память от 30 Мая 2012, 18:41:09 На шинель малые пуговицы полагалось нашивать лишь на заднюю нижнюю прорезь - 3 или 4... (http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/11876777.b/0_9635b_ec038517_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/may1945-pobeda/view/615259/) «Форма РККА (http://fotki.yandex.ru/users/may1945-pobeda/view/615259/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/) Название: Re: Может, кто знает, что это за предмет? Отправлено: Tanjuka от 30 Мая 2012, 22:33:52 Спасибо!
С уважением, Татьяна |