Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 16-Погибшие в боях за Восточную Пруссию => Тема начата: Броня от 22 Сентября 2008, 14:38:19



Название: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Броня от 22 Сентября 2008, 14:38:19
Здравствуйте!

Модератор раздела форума VGD http://forum.vgd.ru Элла обратилась за помощью в установлении судьбы военнослужащего, пропавшего без вести при взятии Кенигсберга. Поскольку тема запроса непосредственно касается Калининградской области, решил выставить его здесь.
Давайте подумаем, как помочь человеку.
Вот само обсуждение:
 
"Прошу Вас проверить по имеющимся томам КП Калиниградской обл. :
ЛИПОВИЧ МИХАИЛ ДАВИДОВИЧ, 1907-1945, Донецк,
Призван ст. Отар, Джамбульской обл.
Лейтенант.
Пропал б/в в 1945г. (СЕИВВ).

Данные не точны. По словам сына, призван в г.Сталино Сталинской обл. в июле 1941 г. Это семья была по указанному адресу в эвакуации. Сын ( в 6 лет) помнит, как с матерью провожал отца на фронт. Пропал б/в при освобождении Кенигсберга 06.03.1945.
Документы призыва 1941 г. по Донецкой обл. не сохранились. В Личном деле, хранящемся в областном военкомате, информации о в/ч нет. Одна надежда на Вас и Архивный Отдел МО РФ.

С уважением, Ella.

Здравствуйте, Элла!

Увы, похоже бессилен Вам помочь. Тома КП Калининградской области у нас только дополнительные. Гляну, конечно, но шансы малы. В сети КП есть. Вы, конечно, об этом знаете.
http://may1945-pobeda.narod.ru/kniga_pamjati5.htm
Перенаправлю Ваш запрос калининградским коллегам, но, Элла, нужно подробнее. В ОБД лейтенант не пробивается. Откуда информация, что он пропал без вести при взятии Кенигсберга, да еще с точной датой?

С уважением,
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответ! Конечно же, я прежде проверили по КП Калиниградской обл. в инете, а потом уж написала Вам.
Да, в КП Донецкой обл. не значится.

[q]Откуда информация, что он пропал без вести при взятии Кенигсберга, да еще с точной датой?[/q]

На сайте http://www.yadvashem.org есть 2 разных листа Свидетельских показаний на имя ЛИПОВИЧ МОИСЕЙ ДАВИДОВИЧ, 1907, поданные сыном и племянницей. Племянница мало что знает- лишь со слов сына. Вот и указала неверно, что погиб при освобождении Берлина.
А сын брал справку в ОВК перед отъездом в США и держал в руках личное дело отца, хранящееся в ОКВ.
Все данные - из Личного дела. Никакой дополнительной информации в ОВК /РВК/ГВК и личном деле нет ( со слов сына. Но я отправлю запрос на всякий случай).
Справку обещал прислать. Не знаю, сохранилось ли в семье Извещение, но сын говорит, что там была указана дата пропажи б/в и что пропад под Кенигсбергом. Данные точные. Такое не забывается !Сын помнит, что Извещение пришло сразу после Победы. Ему тогда было уже 11 лет.

[q]В ОБД лейтенант не пробивается[/q]

Верно. А Вы поставьте галочки только на Книгах Памяти (всех) и напишите "Липович Михаил". Откроется список, сверху - 1907 год. В самом тексте КП евреев (СЕИВВ) написано "Л-т". А больше и нет ничего.

Спасибо Вам за помощь всем нам !
С уважением, Ella".

Все это здесь: http://forum.vgd.ru/112/6908/890.htm

С уважением,
Алексей


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Сентября 2008, 15:01:55
Алексей, добрый день!
В Книге Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" такой не значится.
Штурм города и крепости Кёнигсберг (он же, данный штурм, - Кёнигсбергская наступательная операция 3-го Белорусского фронта) был осуществлён с 6 по 9 апреля 1945 года, а зачистка войсками НКВД - с 11 по 19 апреля 1945 года.
С конца января и по истечению суток 5 апреля 1945 года - осада Кёнигсберга, которая с конца февраля и по 2 апреля 1945 года осуществлялась силами Земландской оперативной группы войск (бывший 1-й Прибалтийский фронт) 3-го Белорусского фронта.
В этот период главные силы 3-го Белорусского фронта разделывались с Хайльсбергской группировкой немецко-фашистских войск, а после штурма Кёнигсберга - с Земландской. Но в военных сводках это всё "район Кёнигсберга", хотя в действительности речь идёт о пространстве в несколько сот квадратных километров, в том числе и о значительном куске территории современного Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Не зная места службы офицера (хотя бы номер армии нужен), даже в принципе невозможно сказать, где он у нас сложил свою голову...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Броня от 22 Сентября 2008, 16:53:53
Юрий Петрович, добрый вечер!
Спасибо за справочку. Согласен, без номера части сложно помочь человеку. Подождем, авось упомянутый Эллой документ найдется.

С уважением,
Алексей


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 02 Октября 2008, 19:31:57
Отвечаю на просьбу Анны Васильевны помочь уточнить сведения о месте захоронения её брата Ломакова Федора Васильевича и указания мемориала, где он увековечен на плитах.

Согласно сведениям ОБД он был первоначально захоронен в В.Пруссии, н.п. Клайцбург (вероятно название н.п. искажено писарем, по хронологии боевых действий 28-й А подходит н.п. Кройцбург / Kreuzburg - современный п. Славское).

504372608   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н, к/з Кызылту №4
96 Гв. Сд    гв. ст. сержант   убит   24.02.1945   Клайцбург
VS/002/058-0018003-0278/00000181.jpg

62734582   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
234 Гв. АП   гв. ст. сержант      убит   24.02.1945
Z/006/058-0977525-0242/00000164.jpg   

В книге памяти (том 11 стр.182) увековечен:
450057377   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
234 Гв. АП 96 Гв. Сд   гв. ст. сержант   убит   24.02.1945   Парк
KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom11/00000182.png
Согласно КП увековечен на несуществующем мемориале "Память".
По данным РВК включен в списки на увековечивание на ВМК в п. Медведевка.

Для справки
28-я армия: 3 гв. ск (50, 54 и 96 гв. сд), 20 ск (48 и 55 гв., 20 сд), 128 ск (61, 130, 152 сд).



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Елена Козырева от 01 Ноября 2008, 12:11:53
Здравствуйте! Мне нужна помощь в получении информации о перезахоронениях в Калининградскую область. Дело в том, что мой дед ефрейтор ФЕДЕНЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ уроженец д.Мишкино БАССР погиб в 1944 году. В похоронке запись:"похоронен 22.10.1944 года в братской могиле в Германии (Восточная Пруссия) запад. д. Гольстден-Ионайтен 500м". Я сумела выяснить, что он воевал в 997сп 263сд 54 ск 2-я Гв.А 1-й Приб.фронт ( на 1 октября 1944 года). Удалось на немецкой карте найти этот населенный пункт, сопоставив с соврем.картой, выяснилось, что это д. Галздонай Шилутского района Клайпедского уезда Литвы. Совсем на границе с Калининградской областью ( п.Ясное Славского р-на).
 Вот только теперь вопрос: были ли перезахоронения с этого населенного пункта. Знаю точно, что из Литвы перезахоронили наших воинов, погибших в этом же районе. В электронной версии Книги памяти Калининградской области я не нашла сведений по моему вопросу. Помогите, пожалуйста. Я сама живу в Калининграде. Очень важно найти могилу, поклониться. Что я могу еще предпринять для поиска? Подскажите.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2008, 12:37:27
Елена, здравствуйте!
Из Литвы да в Калининградскую область - мало вероятно. Напротив, ОБД изобилует документами с фактами обратного порядка: в ходе боёв за Восточную Пруссиию старших офицеров и Героев поднимали из первоначальных захоронений (или везли труп прямо с поля боя) для перезахоранения (захоронения) с территории Восточной Пруссии в Литву: чтобы покоились эти отважные именно в советской земле, а не на чужбине! Чаще всего - в Кудиркос-Науместис, но есть подобные факты также в отношении Кибартая и Алитуса...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Елена Козырева от 01 Ноября 2008, 12:57:06
Юрий Петрович! дело в том, что я нашла  несколько фактов перезахоронений. Вот, например: Лесюков Алексей Иванович
1926 г.р. Могилевская обл.Краснопольский р-н, д.Трубильня Донесения о безвозвратных потерях №99374 от 15.11.1944г.Источник донесения  упр. 263 сд Призван Краснопольским РВК.Могилевской обл.Рядовой,
стрелок, б/п,убит 17.10.44г.Похоронен:Германия.Восточная Пруссия.
мест.Риджен.Юго-вост.1 км.200 м.Отец Лесюков Иван Федосеевич
(Книга памяти Калининградская область. Том 5.Похоронен: Краснознаменский р-н, п. Добровольск.)
Захоронения.Россия.Калининградская обл. Краснознаменский р-н, п. Добровольск. Братская могила.
Видимо, уже в советское время осуществлялись эти перезахоронения? Или я что-то не поняла.
А где можно ознакомиться с Книгой памяти Калининградской области ( не электронный вариант)? Может быть, там я что-то выясню.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2008, 13:10:48
Елена, меньше верьте нашей региональной КП: в ней "похороненными" в Калининградской области оказались и сотни тех воинов, кто пал, скажем, на территории современной Польши. Брехни на её страницах пруд пруди. Поэтому по каждому случаю надо разбираться отдельно и детально.
К этому изданию следует обращаться не с целью поиска истинного захоронения, а с целью проверки, не забыли ли кого увековечить, а это, согласитесь, суть разные вещи...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Елена Козырева от 01 Ноября 2008, 14:45:21
рий Петрович! Ну а что же мне предпринять в данной ситуации? Куда обращаться? Где искать истину?


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2008, 15:18:36
Елена, как мне видится, есть два параллельных пути. Первый - через соответствующее обращение в литовское диппредставительство, а второе - через подобное обращение в представительство Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ при Посольстве России в Литовской Республики.
Насколько я понимаю, Вы - калининградка. А посему Вам это будет несложно сделать: в одном случае - визит на Пролетарскую, где у нас литовское диппредставительство, а во втором - на Артиллерийскую, на приём к руководству Военно-мемориальной группы, работающей при управлении тыла Балтийского флота.
Как правильней составить запросы, Вам подскажет Саша Будаев, с которым Вы, слышал от него, уже в контакте...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 01 Ноября 2008, 20:13:55
Елена, как мне видится, есть два параллельных пути.
...
а во втором - на Артиллерийскую, на приём к руководству Военно-мемориальной группы,
работающей при управлении тыла Балтийского флота.
Как правильней составить запросы, Вам подскажет Саша Будаев, с которым Вы, слышал от него, уже в контакте...

Уточняю расположение Военно-мемориальной группы и ее новое название

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБОРОНЫ РОССИИ)
военно-мемориальная служба
управления тыла
Балтийского флота
«_» октября 2008 г. №___
236000, г. Калининград
ул. Кирова, 24
тел.: 8(4012) 30-24-71


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Владимир-Архивариус от 02 Ноября 2008, 21:52:58
Коллеги, добрый вечер.
Думаю, что надо сообщение оставить здесь.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000200.jpg
Главное на обороте
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000201.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: aif от 02 Ноября 2008, 23:42:30
Коллеги, добрый вечер.
Думаю, что надо сообщение оставить здесь.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000200.jpg

С натяжкой можно, но все таки сейчас это Польша.
Land Preußen  Provinz Ostpreußen  [1.] Regierungsbezirk Königsberg
   [2.] Landkreis Braunsberg (Ostpr.)
# Peterswalde

    * PL, 1946: Piotrowiec



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Елена Козырева от 03 Ноября 2008, 16:00:00
Огромное спасибо за информацию ! Попробуем предпринять эти шаги по поиску. Мой отец, а это по его линии погибший боец, прослужил в вооруженных силах почти сорок лет, он полковник в отставке, Заслуженный военный специалист РФ. Думаю, если он обратится в военно-мемориальную службу, то ему не откажут в помощи. А вот на счет запроса. Подскажите, как его правильно оформить, Александр Валерьевич, если не затруднит. Я поняла, что и в консульство Литвы нужно обращаться сразу с запросом? Я на сайт консульсунства написала письмо электронное, но пока нет ответа.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 08 Декабря 2008, 00:41:41
Огромное спасибо за информацию ! Попробуем предпринять эти шаги по поиску. Мой отец, а это по его линии погибший боец, прослужил в вооруженных силах почти сорок лет, он полковник в отставке, Заслуженный военный специалист РФ. Думаю, если он обратится в военно-мемориальную службу, то ему не откажут в помощи. А вот на счет запроса. Подскажите, как его правильно оформить, Александр Валерьевич, если не затруднит. Я поняла, что и в консульство Литвы нужно обращаться сразу с запросом? Я на сайт консульсунства написала письмо электронное, но пока нет ответа.

Нами направлен запрос в Литву через Представительство МИД России в Калининграде
236022, г. Калининград, ул. Кирова, 17

Уважаемая Ванда Васильевна
Сообщаю дополнительные сведений по нашему обращению в установлении воинских мемориалах расположенных в Литовской Республике, на которых осуществлено увековечивание на плитах фамилий советских воинов погибших в годы Великой Отечественной войны.
В октябре-ноябре 2008 года на сайте  к нам поступили обращения от Елены Козыревой  в отношении своего деда Феденева Алексея Федоровича и КОЛОМЕЙЦЕВОЙ Н.В. ( в отношении своего дяди КОЛОМЕЙЦЕВА Андрея Васильевича.
Далее текст пояснений.
Ждем ответ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 13 Мая 2009, 16:41:41
Получен запрос из музея г. Зеленоградска
Цитировать
Помогите разобраться.
Родственники сообщили, что не могут найти братскую могилу
на которой увековечен Фирсов Алексей Трофимович 1922 гр., г. Москва
   4388417
Фамилия   Фирсов
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   __.__.1944, Минский ГВК, Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Последнее место службы   32 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   513
   VS/002/058-0018003-0513/00000143.jpg
   VS/002/058-0018003-0513/00000142.jpg
   А. Дельгинен
   
   411505591
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 18
   KPVS/01/KPKaliningrOblTom18/00000171.png
   Зеленоградск
   
   407452152
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 18
   KPVS/01/KPMoskvaTom18/00000430.png
   
   407365010
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 13
   KPVS/01/KPMoskvaTom13/00000371.png


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: aif от 13 Мая 2009, 22:29:27
Получен запрос из музея г. Зеленоградска
Цитировать
Помогите разобраться.
Родственники сообщили, что не могут найти братскую могилу
на которой увековечен Фирсов Алексей Трофимович 1922 гр., г. Москва
Видимо родственники сомневаются (что совершенно обосновано) в уточненном месте  первоначального захоронения Фирсова  Алексея Трофимовича, указанном в " Книга памяти. Москва. Том 18 стр. 436".
- Похоронен в братской могиле  в бывшей д. Адель. Польша. (Уточнено место захоронения).

Как говорится, такие уточнения нам не нужны, ведь в 13 томе данные были правильные - похоронен в Калининградской области, только в названии господского двора (имения) опущена основная часть - Дельгинен.
При уточнении место захоронения "перенеслось" в Польшу.

Увековечен в г. Зеленоградске, хотя от  бывшего Адлиг Дельгинен ( ныне в разговорном - Рябиновка) до  воинского мемориала в п. Переславское - 5 км.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 13 Мая 2009, 23:37:58

Увековечен в г. Зеленоградске, хотя от  бывшего Адлиг Дельгинен ( ныне в разговорном - Рябиновка) до  воинского мемориала в п. Переславское - 5 км.

 Анатолий Иванович, доброй ночи!
дело еще в той что он нигде не увековечен


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 14 Мая 2009, 10:39:13
Получен запрос
Цитировать
14.05.09, 01:28, "Vera Veranika"
Огромное СПАСИБО создателям сайта http://may1945-pobeda.narod.ru/!
 
Вы сделали ОЧЕНЬ нужное и ВАЖНОЕ Дело!
Спустя 64 года после Великой Победы Память о тех, кто отдал свои жизни в той Великой войне, остается жива.
Благодаря вашему сайту я нашла информацию о том, где покоятся останки моего деда.
У меня просьба, это очень нужно в первую очередь моему отцу, мальчишке военной поры, проводившему на фронт своего отца 24 июня 1941года - по воспоминаниям, все было в точности как в фильме "Летят журавли":
есть фотография захоронения http://may1945-pobeda.narod.ru/photoalbum-ob4.html, пожалуйста, сделайте большую фотографию и снимите плиту с именем моего деда (под номером 501)
АЛЕКСЕЕВ Александр Емелья­нович, сержант. Призван За­водским ОРВК, г. Орел, 48 гв. сп. Погиб в бою 13 января 1945 г. Похоронен: п. Весново, Краснознаменский р-н.
Я очень жду это фото в ответ на мой e-mail.
Благодарность безмерна!

Отпрален ответ:
Здравствуйте, Вера
Фото общего вида мемориала - в файлах
Фото плит пока нет




Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 16:03:50
ЦИКУРОВ Николай Фёдорович (1911-1945), погибший в боях за Восточную Пруссию воспитанник органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, красноармеец.
Родился в 1911 году на Украине – в Донецкой области. Член ВКП(б). Был женат: супруга Цикурова Мария Алексеевна по состоянию на весну 1945 года проживала в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб», что на территории Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
Образование: в 1930-х – Центральную школу НКВД СССР.
В предвоенный период, по воспоминаниям родственников, - заместитель начальника части общего снабжения управления пенитенциарных учреждений, дислоцировавшихся в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб». Это территория на тот момент бывшего Бирского, а ныне современного Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
В армию мобилизован 8 февраля 1942 года бывшим Бирским РВК Еврейской автономной области Хабаровского края.
По неофициальным данным, - участник битвы за Ленинград.
По состоянию на вторую половину марта 1945 года – стрелок 1231-го стрелкового Неманского полка 371-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова (впоследствии - ещё и ордена Кутузова) дивизии 65-го стрелкового Ковенского (впоследствии – Краснознамённый) корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта, красноармеец по воинскому званию.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 544), погиб 28 марта 1945 года.
Похоронен был: «Западнее 400 м д. Воллитто [правильно – Волиттник; ныне это посёлок Приморское Багратионовского района], Восточная Пруссия» - в братской воинской могиле.
В настоящий момент прах, вероятней всего, покоится на воинском мемориале посёлка Пятидорожное Багратионовского района, но как неизвестного солдата.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 18, стр. 243.
В Книге Памяти Еврейской автономной области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 22:06:15
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000016.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000016.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 22:13:31
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000081.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000081.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 22:35:13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000187.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000188.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000189.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000189.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 22:48:31
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000385.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000385.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000413.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000413.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 23:01:56
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000436.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000436.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000442.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000442.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 23:14:13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000550.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000550.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000551.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000551.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 23:25:37
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000664.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000664.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000670.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000670.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000676.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000676.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000682.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000682.JPG)



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Мая 2009, 23:31:25
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000687.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000687.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000689.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000689.JPG)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000692.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000692.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Мая 2009, 16:04:10
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000120.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000121.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000120.JPG)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000121.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Мая 2009, 16:12:02
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000248.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0982/00000248.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 17 Мая 2009, 22:00:14
Получен запрос:
Цитировать
12.05.2009 22:02
Иван    ()   
Ивахненко Иван Николаевич 1922г. рождения. Мл.лейтенант
Последнее место службы - 3 армия, 40 ск, 169 сд, 680 сп. Погиб 24.03.45 захоронен д.Вормтейн Калининградская область. Хочу узнать в каком бою погиб и есть ныне живущие его сослуживцы.
Отпрален ответ:
13.05.2009 00:01
Александр    Информация из Книги Памяти
411676143
Фамилия ИВАХНЕНКО
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1922
Дата выбытия 24.03.1945
Название источника информации Книга памяти. Калининградская область. Том 15
KPVS/01/KPKaliningrOblTom15/00000090.png
похоронен: Мамоново
Информация из Книги Памяти
408058821
Фамилия ИВАХНЕНКО
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1922
Дата выбытия 24.03.1945
Название источника информации Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 18
KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn18/00000052.png
Информация из донесения о безвозвратных потерях
50010216
Фамилия Ивахненко
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Сталинградская обл., Ждановский р-н, с. Ефимовка
Дата и место призыва __.__.1941, Ждановский РВК, Сталинградская обл., Ждановский р-н
Последнее место службы 169 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 842
Z/001/033-0011458-0842/00000130.jpg
Информация из приказа об исключении из списков
74237736
Фамилия Ивахненко
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1922
Последнее место службы 169 СД 680 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 654
Z/011/033-0011458-0654/00000097.jpg
Цитировать
15.05.2009 17:33
Иван    
Большое спасибо от всей нашей семьи!От Ивана осталась только фото, сейчас мы знаем о нем многое. С уважением и поклоном его внук, Иван Ивахненко.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 18 Мая 2009, 20:33:57
Получен запрос:
Цитировать
мой дед - Бортник   Василий   Парфенович, 1904 или 1906 гр   
Минская обл., Пуховичский р-н погиб под Кенигсбергом.
Как мне найти место захоронения?

На ОБД есть:
   6518400
Фамилия   Бортник
Имя   Василий
Отчество   Парфенович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Минская обл., Руденский р-н, Озерицкий с/с, д. Маховка
Дата и место призыва   Руденский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Руденский р-н
Последнее место службы   50 Арм. 1021 СП 307 СД
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   16488
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   306
   VS/002/058-0018003-0306/00000094.jpg
   
   Хайльсберг
   62447043
Фамилия   Бортник
Имя   Василий
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Минская обл., Руденский р-н, Озерицкий с/с, д. Маковка
Дата и место призыва   Минская обл., Руденский РВК
Последнее место службы   307 СД 1021 СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   22.02.1944
Госпиталь   2233 ППГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   4171
   TV/003/058-А-0083627-4171/00000005.jpg
   Хайльсберг
Ошибка оператора в указании года
 поле
Дата выбытия   22.02.1944
правильно    -  22.02.1945


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 21 Мая 2009, 21:59:55
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0084/00000028.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0084/00000028.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Мая 2009, 12:06:57
Офицеры, погибшие в боях за Восточную Пруссию, в списках от Тульского ОВК:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000034.jpg – под номером «45»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000038.jpg – под номером «85»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000041.jpg – под номером «115»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000043.jpg – под номером «136»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000051.jpg – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000052.jpg - под номером «237»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000054.jpg – под номером «260»...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Мая 2009, 12:07:52
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000171.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000178.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000171.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000178.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Мая 2009, 14:55:40
Офицеры, погибшие в боях за Восточную Пруссию, в списках от Калужского ОВК:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000207.jpg – последний:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000212.jpg – первый
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000213.jpg – под номером «131»...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Мая 2009, 19:11:49
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0083/00000123.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0083/00000123.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 11:05:25
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000058.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000058.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 11:10:14
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000064.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000064.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 11:40:27
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000075.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000075.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 11:40:56
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000082.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000082.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 23 Мая 2009, 11:41:38
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000058.jpg

   75028869
Фамилия   Рубин
Имя   Моисей
Отчество   Лейбович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   г. Витебск
Последнее место службы   227 мин. полк
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   20.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563785
Номер дела источника информации   9
   Z/011/033-0563785-0009/00000608.jpg

   76107047
Фамилия   Рубин
Имя   Моисей
Отчество   Лейбович
   
Место рождения   БССР, г. Витебск
   
   
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   20.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594260
Номер дела источника информации   85
   Z/012/033-0594260-0085/00000058.JPG

   60315549
Фамилия   Рубин
Имя   Моисей
Отчество   Лейтович
   *
   *
   *
Последнее место службы   15 АД 287 МП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   20.03.1945
Госпиталь   570 ХППГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   1559
   TV/002/058-А-0083627-1559/00000043.jpg
   60315337
Фамилия   Рубин
Имя   Моисей
Отчество   Лейтович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Горьковская обл.
Дата и место призыва   Богородецкий РВК
Последнее место службы   283 МП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   23.03.1945
Госпиталь   570 ХППГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   1558
   TV/002/058-А-0083627-1558/00000018.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 11:44:18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000091.jpg - под номером "22";
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000094.jpg - под номером "51"...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 12:16:33
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000143.jpg - под номерами «88» и «91»


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 14:12:20
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000177.jpg – последний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000204.jpg – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000209.jpg – под номерами «67» и «69»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000210.jpg – под номерами «73» и «77»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000211.jpg – под номерами «84» и «91»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000212.jpg – предпоследний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000215.jpg – под номером «124»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000221.jpg – под номерами «192» и «193»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000223.jpg – под номерами «212» и «217»;

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000182.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000182.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Мая 2009, 15:26:35
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000264.jpg – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000266.jpg – под номером «33»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000269.jpg – под номерами «57» и «60»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000365.jpg – под номерами «19» и «22»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000367.jpg – под номером «42»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000369.jpg – под номером «62»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000378.jpg – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000383.jpg – под номерами «49» и «52»:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000297.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0085/00000297.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Мая 2009, 00:30:02
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000011.jpg – первый сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000031.jpg – под номером «38»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000040.jpg – под номером «23»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000053.jpg – последний на странице;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000054.jpg – под номерами «17» и «18»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000058.jpg – первый сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000059.jpg – под номером «64»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000063.jpg – под номерами «104 и «107»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000065.jpg – предпоследний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000087.jpg – последний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000095.jpg – под номером «5»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000097.jpg – под номером «5»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000127.jpg – последний...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Мая 2009, 13:55:50
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000134.jpg – под номером «125»;

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000191.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0086/00000191.jpg)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000399.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000399.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Мая 2009, 22:54:53
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0445/00000010.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000091.jpg – потери 15-го отдельного огнемётного Неманского батальона 31-й армии;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000079.jpg – потери 141-й оашр 31-й армии за вторую половину февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000080.jpg – потери 135-й оашр 31-й армии за середину февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000082.jpg – 11-й оашр 31-й армии за вторую половину февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000089.jpg – потери 7-й оашр 31-й армии за конец января 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000093.jpg – потери 8-й оашр 31-й армии за 12 февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000100.jpg – потери 100-й оашр за конец февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0308/00000108.jpg – потери 142-й оашр за конец января 1945 года…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Мая 2009, 20:52:30
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0843/00000102.jpg – здесь и «вокруг» госпиталя 3-го Белорусского фронта;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011459-0519/00000031.jpg – под номером «20»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011459-0519/00000032.jpg – под номером «31»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000019.jpg – под номером «24»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000024.jpg – под номером «92»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000032.jpg – под номерами «49» и «55»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000030.jpg – под номерами «13» и «14»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000043.jpg - под номером «99»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000209.jpg – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000210.jpg – последний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000281.jpg – под номером «122»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000399.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000449.jpg – первый;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000450.jpg – под номером «30»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000451.jpg – первый;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000455.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000456.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0087/00000458.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Мая 2009, 00:40:55
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0088/00000387.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0088/00000387.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Мая 2009, 18:10:49
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0088/00000380.jpg – последний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0088/00000381.jpg – под номерами «72» и «?4»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0088/00000384.jpg – под номером «105»…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 28 Мая 2009, 23:13:15
Получено обращение с просьбой увековечит в КП
родственника погибшего в Восточной Пруссии.
Белый Савелий Гаврилович
внесен в картотеку базы формирования очередного тома КП.

   56496160
Фамилия   Белый
Имя   Савелий
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н
Дата и место призыва   __.__.1941, Краснодонский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н
Последнее место службы   176 сд
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   336
   Z/004/058-0018003-0336/00000348.jpg
   Цинтен

   64328883
Фамилия   Белый
Имя   Савелий
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1911
Дата рождения   *
Дата и место призыва   02.08.1941 Краснодонский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н
Последнее место службы   п/п 38741
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   832
   Z/006/058-0977520-0832/00000091.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 30 Мая 2009, 02:06:28
Получен запрос:
Цитировать
25.05.2009 13:32
Евгений  Здравствуйте.
По Вашим данным (http://may1945pobeda.narod.ru/z-bagr_slavskoe.htm) Кулначев Федор Фролович перезахоронен в п.Славское из п.Кильгис, однако по нашему запросу в ЦА МО РФ нам выдали информацию что перезахоронения не было и Кулначев Ф.Ф. захоронен в п.Кильгис.
Подскажите как же точно узнать настоящее место захоронения и если перезахоронение было, то когда?
ответ
27.05.2009 11:19
Здравствуйте, Евгений
На нашем сайте информация:

Именной список советских воинов, фамилии которых не занесены на эпитафии братского захоронения
п. Славское Багратионовского района Калининградской области

568 рядовой Кулначев Федор Фролович 1920 12.02.1945 п. Кильгис

В достоверность записей в КП неоднократно приходилось сомневаться.
Документы, подтверждающие факт перезахоронения, встречаются очень редко.
Поэтому в каждом случае необходимо проводить персональный поиск.

На ОБД:
56404780
Фамилия Кулначев
Имя Федор
Отчество Фролович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н, Горбуновский с/с, с. Горбуновка
Дата и место призыва Сасовский РВК, Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 176 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 12.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 364
Z/004/058-0018003-0364/00000221.jpg
похоронен: Кильгис

411683677
Фамилия КУЛНАЧЕВ
Имя Федор
Отчество Фролович
Дата рождения __.__.1920
Дата выбытия 12.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Калининградская область. Том 15
KPVS/01/KPKaliningrOblTom15/00000386.png
Славское 

Цитировать
28.05.2009 22:59
Евгений 
Здравствуйте, Александр! Спасибо за Ваш ответ. В первой половине июня мы планировали приехать в Калининград. Вы советуете провести персональный поиск. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать в оставшееся время, к кому и куда обратиться?
Заранее спасибо 

29.05.2009 10:21
Здравствуйте, Евгений
Наши координаты на http://www.srpo.ru/content/partnership/search_force/

В соответствии с ФЗ в/захоронениями должны заниматься муниципалитеты.
Но реально в администрациях этим них не занимается.
Все сводится только к уходу за могилами, и порой не везде добросовестно.
Списки захороненных им передавали раньше из РВК, в администрациях
денег для нанесения фамилий на плиты постоянно не хватает…
В РВК в большинстве учет вели малокомпетентные люди и
сейчас большие проблемы из-за несоответствия между
данными о первичных захоронениях и записями об увековечивании погибших.
Мы уже длительное время пытаем собрать материалы о проводимых перезахоронениях,
но эти сведения в местных архивах не зафиксированы,
дела РВК вероятно уничтожены по истечению срока хранения.
При поиске в любом случае надо делать запрос в ОВК (РВК), сообщив им уже имеющиеся сведения. 


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Мая 2009, 15:01:26
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0089/00000052.jpg – под номером «5»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0089/00000055.jpg – первый сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0089/00000352.jpg – под номером «43»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0089/00000235.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Мая 2009, 17:45:48
Ново выявленный:

ЕГОРОВ Николай Васильевич (1906-1945), помощник по строевой части военного коменданта восточнопрусского города Хайлигенбайль (ныне – Мамоново), участник боёв за Восточную Пруссию, майор.
Родился в 1906 году в районном городе Александрове Владимирской области. Член ВКП(б) с 1929 года. Был женат: супруга Егорова Лидия Дмитриевна по состоянию на лето 1945 года проживала по адресу: Владимирская область, Александровский район, город Струнино, улица Кооперативная, 2.
В армию мобилизован 23 июня 1941 года Струнинским ГВК Владимирской области.
По состоянию на начало февраля 1945 года - заместитель командира стрелкового батальона 926-го стрелкового Алленштайнского полка 250-й стрелковой Бобруйской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 35-го стрелкового корпуса (3-го формирования) 3-й армии 3-го Белорусского фронта, майор по воинскому званию. Выбыл 10 февраля 1945 года в связи с полученным ранением, повлёкшим за собой эвакуацию офицера с поля боя в восточнопрусский город Алленштайн (ныне – польский Ольштын) в стационар Управления 88-го головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником (ЭП-88)
К началу июня 1945 года - помощник по строевой части военного коменданта восточнопрусского города Хайлигенбайль (ныне – Мамоново).
12 июня 1945 года поступил на лечение в 189-й хирургический подвижной полевой госпиталь 50-й армии 3-го Белорусского фронта. Диагноз: «Небоевая травма. Ушиб мозга».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 594260, д. 90 и ф. 58, оп. А-0083627, д. 665), умер от травмы на следующий день – 13 июня 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Хайлигенбайль (ныне – Мамоново).
Увековечен в:
- Книге Памяти Владимирской области – т. 2, стр. 81, но почему-то как якобы погибший в боях 1945 года, а не умерший от небоевой травмы 13 июня 1945 года;
- Книге Памяти Ивановской области – т. 2, стр. 635;
- Книге Памяти Калининградской области – т. 14, стр. 275, но как якобы призванный Ивановским РВК Ивановской области, а не Струнинским ГВК Владимирской области.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 31 Мая 2009, 13:50:13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0222/00000189.JPG – начало списка потерь 110-й сд (3ф) за первую декаду февраля…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 31 Мая 2009, 18:48:09
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0223/00000131.JPG – ссылка на потери 31-й армии (в том числе штрафных рот) на 13 февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0224/00000149.JPG – потери 154-й сд (2 ф) на 10 февраля 1945 года + схемы захоронений;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0224/00000303.JPG – потери 50-й армии за начало февраля 1945 года;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0225/00000007.JPG- потери 15-й оптабр за конец января 1945 года, Алленштайн;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0225/00000013.JPG – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0225/00000260.JPG – потери 213-й отбр 28-й армии (3 ф) за середину февраля 1945 года;
Стрелок 132-й оашр 11-й гв. армии красноармеец Петроченков Фёдор Никифорович. Погиб 21 августа 1944 года в Литве: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0225/00000413.JPG и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0225/00000415.JPG


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Июня 2009, 19:43:33
Ново выявленные военнослужащие Военной комендатуры города и крепости Кёнигсберг:

БУДАНОВ Илларион Иванович (1914-1945), начальник административно-хозяйственной части будущей Военной комендатуры города и крепости Кёнигсберг, участник боёв за Восточную Пруссию, капитан.
Родился в 1914 году в деревне Судаково Можайского района Московской области. Член ВКП(б). Был женат: супруга Буданова Анна Константиновна по состоянию на начало 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован Можайским РВК Московской области.
В распоряжение Отдела по руководству военными комендатурами штаба 3-го Белорусского фронта переведён был, судя по всему, из рядов переменного состава 63-го отдельного полка резерва офицерского состава.
12 февраля 1945 года поступил на лечение в 5497-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск). Диагноз: «Отравление трофейным спиртом».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 111458, д. 734 и оп. А-83627, дд. 7746 и 8311), умер от отравления в тот же день – 12 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск): «Центральная улица, братская могила».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Правдинска.
Из списков Красной Армии исключён приказом ГУК НКО СССР № 01480 от 21 июня 1945 года, но почему-то как якобы военнослужащий 163-го стрелкового полка 11-й стрелковой Валгинской дивизии 14-го гвардейского стрелкового корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта, а не Отдела по руководству военными комендатурами Полевого управления 3-го Белорусского фронта. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 647.
Увековечен в:
- Книге Памяти Московской области – т. 14 сс. 71 и 72, но почему-то как умерший от ран, а не от отравления;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 1, стр. 240, но с двумя ошибками: 1) почему-то как якобы военнослужащий 63-го отдельного полка резерва офицерского состава, а не Отдела по руководству военными комендатурами Полевого управления 3-го Белорусского фронта; и 2) как якобы погибший в бою, а не умерший от отравления.

МУРАШОВ (Муратов) Иван Степанович (1918-1945), командир стрелковой роты при будущей Военной комендатуре города и крепости Кёнигсберг, участник боёв за Восточную Пруссию, старший лейтенант.
Родился в 1918 году в деревне Гречкино бывшего Идрицкого, а ныне современного Бежаницкого района Псковской области. Беспартийный. Родственников по состоянию на начало 1945 года не имел.
В армию призван бывшим Идрицким РВК на тот момент времени Калининской (ныне – Тверская) области.
12 февраля 1945 года поступил на лечение в 5497-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск). Диагноз: «Отравление трофейным спиртом».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 111458, д. 734 и оп. А-83627, дд. 7746 и 8311), умер от отравления в тот же день – 12 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск): «Центральная улица, братская могила».
Из списков Красной Армии исключён дважды:
- как Муратов - приказом ГУК НКО СССР № 01483 от 2 июля 1945 года, но почему-то как командир роты 28-й армии (3-го формирования), а не Отдела по руководству военными комендатурами Полевого управления 3-го Белорусского фронта. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 647;
- как Мурашов – приказом ГУК Вооружённых Сил СССР № 02019 от 30 августа 1947 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 563784, д. 29.
Увековечен в:
- Книге Памяти Псковской области – т. 16 стр. 571: как Мурашов;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 14, стр. 202: как Мурашов, но почему-то как умерший от ран, а не от отравления.

САВРАНСКИЙ Павел Иванович (1911-1945), военнослужащий Центральной военной комендатуры города и крепости Кёнигсберг, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, красноармеец.
Родился в 1911 году в Крыму – в деревне Чаян (ныне – Запорожская) Евпаторийского района ныне – территория Крымской автономной республики Республики Украина).. Беспартийный. Был женат: супруга Савранская Варвара Даниловна по состоянию на лето 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован в 1941 году Евпаторийским РВК на тот момент бывшей Крымской автономной республика РСФСР, а ныне современной Крымской автономной республики Республики Украина.
По состоянию на 8 декабря 1943 года – наводчик (но какого вида тяжёлого оружия неизвестно) 335-го гвардейского стрелкового полка де-юре 117-й гвардейской стрелковой Бердичевской ордена Богдана Хмельницкого дивизии 11-го стрелкового (впоследствии – Прикарпатский Краснознамённый) корпуса 18-й армии 1-го Украинского фронта, а де-факто (в течение десантных операций на Крымский полуостров полк находился в оперативном подчинении) 318-й стрелковой Новороссийской дивизии (2-го формирования) 20-го стрелкового (впоследствии – Брестский Краснознамённый) корпуса (2-го формирования) Отдельной Приморской армии, сержант по воинскому званию. Был объявлен пропавшим без вести 8 декабря 1943 года у крымского посёлка Эльтиген, однако из тех боёв десантной операции вышел живым.
21 июня 1945 года поступил на лечение в 189-й хирургический подвижной полевой госпиталь, входивший в состав Санитарного управления 50-й армии 3-го Белорусского фронта и дислоцировавшейся в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград). Диагноз: «Перитонит».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 971 и А-83627, д. 665), умер от болезни 25 июня 1941 года.
Похоронен был в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград): «Улица Иоганиттерштрассе, Ботанический сад, могила № 46».
Безо всякого сомнения прах ныне покоится на воинском мемориале, расположенном в Ботаническом саду города Калининграда, но как неизвестного солдата. Однако официально значится якобы похороненным на воинском мемориале посёлка Чкаловск Центрального района города Калининграда, при этом увековечен здесь как якобы старший сержант, а не рядовой солдат по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области – т. 7, стр. 94, но с двумя ошибками: 1) как якобы старший сержант, а не рядовой солдат по воинскому званию; и 2) якобы похороненный на воинском мемориале посёлка Чкаловск Центрального района города Калининграда.

СТАРИКОВ Георгий Георгиевич (1918-1945), командир отделения будущей Военной комендатуры города и крепости Кёнигсберг, участник боёв за Восточную Пруссию, сержант.
Родился в 1918 году на Украине - в селе Чамуниевка Шосткинского района Сумской области. Беспартийный. Был женат: супруга Старикова Анна Трофимовна по состоянию на начало 1945 года проживала в деревне Котцоново Саянского района Красноярского края.
В армию призван Шосткинским РВК Сумской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
12 февраля 1945 года поступил на лечение в 5497-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск). Диагноз: «Отравление трофейным спиртом».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 283, оп. 977525, д. 296 и оп. А-83627, д. 7746), умер от отравления в тот же день – 12 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск): «Центральная улица, братская могила».
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 17, стр. 408, но с двумя ошибками: 1) как якобы умерший 13 февраля 1945 года от ран, а не 12 февраля 1945 года и от отравления; и 2) как умерший в мифическом ТППГ-497, а не ТППГ-5497.

ЩЕГЛОВ (Щеголёв) Александр Иванович (1917-1945), командир отделения будущей Военной комендатуры города и крепости Кёнигсберг, участник боёв за Восточную Пруссию, сержант.
Родился в 1917 году Еврейской автономной области - в селе Николаевка Смидовичского района. Беспартийный. Был женат: супруга В.А. Щеглова (инициалы имени и отчества в документе не расшифрованы) по состоянию на начало 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Смидовичским РВК Еврейской автономной области Хабаровского края.
12 февраля 1945 года поступил на лечение в 5497-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск). Диагноз: «Отравление трофейным спиртом».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 283 и оп. А-83627, д. 7746), умер от отравления в тот же день – 12 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Фридланд (ныне – Правдинск): «Центральная улица, братская могила».
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 18, стр. 387, но почему-то как якобы умерший от ран, а не от отравления.
В Книге Памяти Красноярского края не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Июня 2009, 21:25:13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000005.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977525-0296/00000180.jpg – госпитальный список за госпиталя 28-й армии (3 ф);
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000017.jpg – потери 152-й сд (2 ф) + здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000038.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000026.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000079.jpg – списки по 121-му омсб;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000166.jpg – потери 130-й сд (3 ф);
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000166.jpg – госпитальные списки;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0283/00000214.jpg – потери 102-й сд (3 ф)…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Июня 2009, 22:07:46
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0734/00000065.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0971/00000001.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0971/00000182.jpg госпитальный список…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 02 Июня 2009, 19:18:33
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0971/00000261.jpg – здесь и «вокруг»: госпитальный список за госпитали 2-го БелФ(2 ф);
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0971/00000294.jpg здесь и «вокруг»: госпитальный список «за» Тильзит и «рядом»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0973/00000310.jpg – потери 96-й сд (3 ф);
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0973/00000314.jpg – госпитальный список…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 03 Июня 2009, 21:52:59
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0658/00000341.JPG и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0658/00000342.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0658/00000320.JPG – потери 95-го отдельного рабочего батальона 28-й армии (3 ф)…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Июня 2009, 17:23:09
Ново выявленный:

ЛОМАКИН Филипп Корнилович (1903-1945), часовой 178-го отдельного батальона охраны трофейного имущества Северной группы войск, красноармеец.
Родился в 1903 году в селе Доброе Грайворонского района Белгородской области. Беспартийный. Был женат: супруга Ломакина Аксения Свиридовна по состоянию на лето 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован Грайворонским РВК на тот момент Курской, а ныне современной Белгородской области.
3 июля 1945 года поступил на лечение в 3421-й эвакуационный госпиталь дислоцировавшейся в городе Бромберге Данцигской провинции немецкой Западной Пруссии (ныне – Быдгощ Куявско-Поморского воеводства Республики Польша). Диагноз: «Отравление метиловым спиртом».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 971 и оп. А-83627, д. 5771), умер от отравления в тот же день – 3 июля 1945 года.
Похоронен был 4 июля 1945 года в западнопрусском городе Бромберг (ныне – польский Быдгощ): «Улица Людвиковская, Военное кладбище, могила № 20, место 2».
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Июня 2009, 17:23:26
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0658/00000005.JPG – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-4180/00000003.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0420/00000112.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0420/00000130.jpg – схемы захоронений;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-4179/00000002.jpg – госпитальный список...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Июня 2009, 20:19:55
Ново выявленные:

КУДАКОВ Сергей Кузьмич (1911-1945), патрульный Военной комендатуры польского города Хель Северной группы войск, сержант.
Родился в 1911 году в Краснодарском крае. Беспартийный. Родственники по состоянию на лето 1945 года: мать – Кудакова Анна Ивановна; проживала по месту рождения сына.
В армию мобилизован в 1941 году Мытищинским РВК Московской области.
25 июня 1941 года поступил на лечение в 1814-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в западнопрусском городе Торне (ныне – польский Торунь). Диагноз: «Слепое пулевое ранение левой поясничной области, проникающее в живот, с повреждением желудка, печени и тонкого кишечника; лапаротомия; перитонит. Гнойное сквозное ранение н/з левого плеча с повреждением плечевой кости; внутри суставный перелом в локтевом суставе».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 971 и оп. А-83627, д. 3443), умер от ран на следующий день – 26 июня 1945 года.
Похоронен был в западнопрусском городе Торне (ныне – польский Торунь): «Улица Вавы, могила 1».
В настоящий момент значится похороненным на воинском мемориале, расположенном по улице Грудзеньска, 141 города Торунь Куявско-Поморского воеводства Республики Польша.
Увековечен в Книге Памяти Московской области – т. 5, ч. 1, стр. 255.
В Книге Памяти Краснодарского края не значится.

ЯКОВЛЕВ Дементий Меркулович (1922-1945), командир отделения 54-го корпусного (по другим данным – комендантского) взвода охраны, участник боёв за Восточную Пруссию, сержант.
Родился в 1922 году в селе Уроп Беловского района Кемеровской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на лето 1945 года: мать – Яковлева Екатерина Илларионовна; проживала по месту рождения сына, где трудилась в колхозе «Новая жизнь».
В армию призван в 1941 году неким Томским ГВК Томской области. Очевидно, речь идёт или о Томском ГВК на тот момент времени Новосибирской, а ныне современной Томской области, или же о Топкинском РВК на тот момент времени Новосибирской, а ныне современной Кемеровской области.
21 июня 1945 года поступил на лечение в 3473-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Хайнрихсвальде (ныне – Славск). Диагноз: «Фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких».
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 971 и оп. А-83627, д. 5859), умер от болезни 4 июля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Туберкулёзная интоксикация».
Похоронен был в восточнопрусском городе Хайнрихсвальде (ныне – Славск): «Гражданское кладбище, могила № 14».
Увековечен в:
- Книге Памяти Кемеровской области – т. 16, стр. 468, но с тремя ошибками: как якобы красноармеец, а не сержант по воинскому званию; 2 и 3) как якобы умерший от ран 5 июля 1944 года, а не от болезни 4 июля 1945 года;
- Книге Памяти Калининградской области – т. 18, 423, но почему-то как якобы умерший от ран, а не от болезни.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 05 Июня 2009, 11:02:47
Ново выявленный:

БОРЕЙКО Виктор Фёдорович (1910-1945), стрелок Военной комендатуры Хайнрихсвальдского округа Восточной Пруссии (в/ч «Полевая почта 96317»), участник боёв за Восточную Пруссию, красноармеец.
Родился в 1910 году в Белоруссии – в деревне Зуи бывшего Ветринского района Витебской области. Родственники по состоянию на лето 1945 года: сестра – Борейко Вера Фёдоровна; проживала по месту рождения брата. В качестве справки: в настоящий момент территория бывшего Ветринского района в составе современных Полоцкого и Ушачского районов Витебской области Республика Беларусь.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-0083627, д. 5859), умер от сердечной недостаточности 10 августа 1945 года в 3473-м эвакуационном госпитале, дислоцировавшемся в восточнопрусском городе Хайнрихсвальде (ныне – Славск).
Похоронен был в восточнопрусском городе Хайнрихсвальде (ныне – Славск).
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Славска, но почему-то без указания воинского звании.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 1, стр. 211, но почему-то как якобы умерший от ран, а не от болезни, а также с бездоказательным утверждением, что в армию-де был мобилизован Полоцким РВК Витебской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь).
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 06 Июня 2009, 11:49:51
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000056.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000057.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000056.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000057.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 06 Июня 2009, 14:37:02
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000154.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0025/00000154.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 08 Июня 2009, 00:41:05
   68497532
Фамилия   Бережняк
Имя   Клим
Отчество   Федотович
Дата рождения   __.__.1900
Последнее место службы   144 СД 449 СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-24706
Номер дела источника информации   4
   Z/007/058-A-0024706-0004/00000049.JPG


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 18:29:17
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000207.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000207.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 20:12:48
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000008.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000008.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 20:31:47
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000010.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000010.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 20:35:06
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000011.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000013.jpg
Номер: 38449
Название: 1514 ИПТАП
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000011.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000013.jpg)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000015.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000015.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 20:42:21
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000019.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000019.jpg)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000021.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000021.jpg)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000025.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000025.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июня 2009, 20:45:37
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000035.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000035.jpg)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000036.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0574/00000036.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 13 Июня 2009, 11:20:21
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000026.JPG – первый сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000112.JPG – последний;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000115.JPG – первый сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000116.JPG – под номером «5»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000119.JPG – второй сверху;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0093/00000371.JPG


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Июня 2009, 13:25:40
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskvaTom17/00000285.png – Книга Памяти Москвы – т. 17, стр. 283: Адрамов Виктор Владимирович…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 14 Июня 2009, 13:46:45
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskvaTom12/00000678.png - Книга Памяти Московской области – т. 12, стр. 677: сержант Тогенов Григорий Яковлевич…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Июня 2009, 17:44:13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0016/00000043.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 26 Июня 2009, 16:30:57
Лаборант старший санитарного взвода отдельной медико-санитарной роты 260-й отдельной бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота младший лейтенант административной службы Серебровская Александра Александровна. Погибла 26 апреля 1945 года в ходе морской десантной операции на косу Фришес-Нерунг (ныне – Висленско-Балтийская коса) Балтийского моря.
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (т. 7, стр. 158) почему-то увековечена без указания соцданных, даты гибели и как якобы сержант, а не лейтенант административной службы по воинскому званию.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/864-0000001-1366/00000619.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/003-0000001-0020/00000154.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/071/00002017.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/071/00002017.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 26 Июня 2009, 20:06:34
Лаборант старший санитарного взвода отдельной медико-санитарной роты 260-й отдельной бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота младший лейтенант административной службы Серебровская Александра Александровна. [/center]
(КП том 21 стр. 275 - 283)
Медицинская служба
Краснознаменного Балтийского флота
в Великой Отечественной войне.
http://formulyar-polka.narod.ru/t21/tom21-medBF.htm


На сайте НПЦ "Бюст санинструктора А. Серебровской"
http://worldwars.kaliningrad.nnrf.ru/cont/333/309/293/292/290/rus.shtm


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Июня 2009, 18:32:16
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744827-0037/00000011.jpg – под номером «24»;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744827-0037/00000024.jpg – под номерами «320» и «322»…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Июня 2009, 19:42:14
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000067.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000067.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Июня 2009, 19:44:13
Госпитальные списки:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000375.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000322.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-5176/00000013.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Июня 2009, 19:45:00
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000056.jpg – потери 19-го РАБ за 1-10 марта 1945 года;

Похоронен в районе Цинтена: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000074.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000076.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000097.jpg – начало списка потерь 17-й сд (2 ф) по состоянию на 15 марта 1945 года + схемы http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000074.jpg и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000107.jpg и дальше;

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000134.jpg – начало списка потерь 208-й сд за 1-10 марта 1945 года (2 ф);

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0410/00000141.jpg – начало списка потерь 88-й сд (2 ф)…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2009, 17:48:24
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000227.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000227.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2009, 17:52:46
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000032.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000054.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000084.jpg – авиаторы, погибшие в 1946 году под Кёнигсбергом;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000085.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0006/00000098.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2009, 22:03:47
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0007/00000027.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0008/00000011.jpg – послевоенные потери ВВС под Кёнигсбергом
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0009/00000110.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0009/00000132.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0009/00000136.jpg – здесь и дальше;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0009/00000154.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0009/00000200.jpg – здесь и дальше: похоронены в послевоенный период в Инстербурге…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2009, 23:25:26
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000166.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000175.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000187.jpg – потери 4-й ВА…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2009, 23:37:37
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000003.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000004.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000006.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000003.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000004.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0002/00000006.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Июля 2009, 23:42:50
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0003/00000141.jpg – сбит над Мемелем;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0011/00000073.jpg – погиб в январе 1946 года в Хохенштайне (Ольштынек)…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 02 Июля 2009, 22:23:15
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0013/00000054.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Июля 2009, 23:55:49
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000031.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000037.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000040.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000043.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000044.jpg – здесь и дальше;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000059.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000070.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000095.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000101.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000138.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000165.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000205.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000228.jpg – кусок карты района Цинтена, а следом - потери;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000244.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000248.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000260.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0797/00000262.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 05 Июля 2009, 15:49:12
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-5176/00000010.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0020/00000038.jpg – здесь дальше;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0020/00000103.jpg – лётчик с аэродрома Зидлунга, погибший в 1946 году;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0020/00000104.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0020/00000105.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0020/00000106.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 05 Июля 2009, 18:08:55
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000016.JPG
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0012614-0006/00000016.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 06 Июля 2009, 23:15:18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0021/00000073.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0021/00000089.jpg – последний в госпитальном списке;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0021/00000173.jpg – здесь и «вокруг»…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 06 Июля 2009, 23:23:28
Здравствуйте
Родственники погибшего в годы Вов обратились с просьбой в установлении судьбы
Боец Гурик Федор Кириллович

На ОБД нашел следующее:
63824225
Фамилия Гурик
Имя Федор
Отчество Кириллович
Дата рождения __.__.1921
Дата и место призыва 10.05.1944 Камень-Каширский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Камень-Каширский р-н
Последнее место службы п/п 33595
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 176
Z/006/058-0977521-0176/00000035.jpg

По справочнику
Войсковая часть полевая почта № 33595
Название:
4 ГВ.ВДБР

Доп. информация с сайта
http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=11336&view=findpost&p=305247
Цитировать
Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего №0047 от 18.12.1944 г. 16 гв. вдд переформировывается в 106 гв. сд, при этом:
- 4 гв. вдбр - 347 гв .сп
- 7 гв. вдбр - 351 гв. сп
- 17 гв. вдбр – 355 гв. сп
Остальной состав дивизии формировался заново:
- 107 гв. озадн
- 193 гв. обс
- 123 гв. оптадн
- 139 гв. оисб
- 113 гв орр
- 117 гв. орхз
- 234 гв. омедсанб
- 57 гв. абр в составе: 205 пушечный, 28 гаубичный, 53 минометный гв. артполки.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 07 Июля 2009, 23:05:44
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-0280/00000089.jpg – госпитальный список;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0022/00000281.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Июля 2009, 23:54:30
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0023/00000234.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0023/00000234.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 10 Июля 2009, 23:49:01
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0871438-0014/00000361.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 07 Августа 2009, 21:09:39
Получено обращение
Цитировать
Добрый день, уважаемые господа!

Я разыскиваю место захронения моего деда СИНИЦИНА ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, 1912 года рождения,
который был убит в местечке ВИКАУ (Восточная Прусия) теперь Калининград.
Я не могу найти место с таким названием, оно видимо переименовано и не один раз.
Вроде бы нашлось одно селение Викау, в советское время Хрустальное (сейчас, кажется, уже не
существует), Переславский сельский округ, Колосовке.
Мне бы хотелось узнать точнее. Как это возможно сделать?
Мне известно, что Синицин Василий Григорьевич воевал в 695 стрелковом полку 221 стрелковой
Мариупольской Краснознаменной дивизии в именном списке, который я взяла с
www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
выбил по причине гибели 24.02.1945
Место рождения г. Москва ст.Балашиха п. Орджоникидзе
Дата и место призива Балашихинский РВК, Московской обл. Балашихинский район.
Последнее место службы 221 стрелковая дивизия
Воинское звание - рядовой
Есть ещё следующие данные:
название источнока информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
номер описи источника информации 18003
номер дела источника информации 378

Жду, что вы поможите мне найти захоронение моего деда.
Я сделала запрос в Крастный Крест, но мне ответили, что у них данных
по моему делу нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Синицина Наталья.

Ответ:
Добрый день, Наталья
Вы правильно определили изменения в названиях н.п.
Большинство захороненных в селении Викау значатся на мемориале в п. Переславское.
Чтобы СИНИЦИНА ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА добавили в списки
Вам надо написать заявление, указав собранные о нем сведения.
К нему необходимо приложить архивные материалы (можно с ОБД).

Схему первичного захоронения в Викау я нашел только в донесении 126 сд
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0343/00000287.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 31 Августа 2009, 20:18:47
Получено обращение
Цитировать
Дата:   29.08.09 09:42
От кого:   Izhcom <***>
Кому:   tos-chkalovsk@narod.ru
Тема:   Книга Памяти   
Здравствуйте, Tos-chkalovsk.

В вашей Книге Памяти есть

    Фарушев Алексей Васильевич, гв.рядовой. 1926г. рождения. Призван
    Тотемским РВК Вологодской обл. 21 гв.ап. 2 гв.сд. Погиб в
    бою 25 февраля 1945г. Похоронен: п.Русское, Зеленоградский р-н.

а кроме этого что нибудь есть о нем?
Я никак не могу найти его родовые связи.
А мой дед Фарушев Александр Васильевич погиб в 1944 г в Литве
--
С уважением,
Олег Фарушев

Здравствуйте, Олег
Это совершенно разные люди
Алексей Васильевич, гв.рядовой
Александр Васильевич, мл. лейтенант

На сайте ОБД есть:
4937728   Фарушев   Алексей   Васильевич   __.__.1926   
Вологодская обл.   
Тотемский РВК, Вологодская обл., Тотемский р-н   
2 Гв. сд   гв. красноармеец   
убит   22.02.45   ЦАМО   58   18003   302      
VS/002/058-0018003-0302/00000062.jpg      
Гедау      
мать   Фарушева   Анна   Андреевна

   411505015
Фамилия   ФАРУШЕВ
Имя   Алексей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1926
Дата выбытия   25.02.1945
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 18
   KPVS/01/KPKaliningrOblTom18/00000148.png
   Русское

   200096071
Фамилия   ФАРУШЕВ
Имя   АЛЕКСАНДР
Отчество   ВАСИЛЬЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1907
Дата и место призыва   Котласский РВК Арх.обл.
Последнее место службы   716 сп 157 сд (2ф)
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   11.10.1944
Место выбытия   Литовская ССР, Вилкавишкисский у., д.Патвеце
Название книги памяти   Электронная КП Архангельской области
Источник информации   КП Арх.обл. том 08/

   5043863
Фамилия   Фарушев
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   *
Место рождения   Вологодская обл., Тотемский р-н, с. Маслиха
Дата и место призыва   26.10.1942, Котласский РВК, Архангельская обл., Котласский р-н
Последнее место службы   157 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   11.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   444
   VS/002/033-0011458-0444/00000084.jpg
   Литва

получено новое письмо:
Цитировать
От кого: "***@bk.ru" <**@ya.ru>
Кому:      aleksandr_kd@mail.ru
Дата:      06 Дек 2009 12:18:29
Тема:      Новые данные

здесь http://may1945-pobeda.narod.ru/tom18-F.htm
Фарушев Алексей Васильевич, гв.рядовой. 1926г. рождения. Призван Тотемским РВК Вологодской обл. 21 гв.ап. 2 гв.сд. Погиб в бою 25 февраля 1945г. Похоронен: п.Русское, Зеленоградский р-н.

Фарушев Алексей Васильевич награжден Красной Звезды и Отечественной 2 ст - обе награды не вручены

Мой дед Фарушев Александр Васильевич 20.05.1907гр уроженец Вологодской обл. Тотемский р-он Погореловский с/с д. Маслиха умер от ран 11.10.1944г. в Литве

Александр Васильевич награжден За отвагу
Была ли награда с ним до конца???


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Сентября 2009, 19:28:15
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0400/00000324.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0400/00000324.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Сентября 2009, 16:34:21
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-6108/00000110.jpg - здесь и "вокруг" списки умерших в ЭГ-3747 в Инстербурге...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Сентября 2009, 18:21:57
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0078/00000313.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0078/00000313.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Сентября 2009, 20:57:51
ФЁДОРОВ Василий Алексеевич (1917-1945), воспитанник войск НКВД СССР, участник боёв За Восточную Пруссию, сержант.
Родился в 1917 году в городе Калуге. Член ВКП(б). Родственники по состоянию на начало 1945 года: мать – О.М. Фёдорова (инициалы в документе не расшифрованы); проживала по адресу: город Калуга, улица Подольского, 6.
В армию призван Калужским ГВК современной Калужской области.
Одно из первых мест службы – некий 21-й отдельный батальон войск НКВД СССР. Речь, очевидно, идёт о 21-м отдельном батальоне войск НКВД СССР по охране железных дорог.
К началу 1945 года - командир орудия 200-го стрелкового полка 2-й стрелковой Мазурской ордена Кутузова дивизии (5-го формирования) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 50-й армии 3-го Белорусского фронта, сержант по воинскому званию.
12 февраля 1945 года в связи с полученными в бою ранения поступил на лечение в 5184-й хирургический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшийся в восточнопрусском городе Зеебурге (ныне – польский Езёраны).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 487), умер от ран 21 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Зеебурге (ныне – польский Езёраны): «Городское кладбище».
Увековечен в Книге Памяти Калужской области – т. 1, стр. 224.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Сентября 2009, 21:05:33
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0487/00000254.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0487/00000254.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Сентября 2009, 21:27:18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0488/00000252.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0488/00000252.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Сентября 2009, 21:28:42
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0488/00000300.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0488/00000300.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 02 Октября 2009, 11:10:33
29 сентября поступило обращение.
т.к. были указаны противоречивые сведения
для продолжения поиска необходимы уточнения
Сделано сопоставление данных.

Главе администрации городского округа
По обращению Зерщикова Юрия об оказании содействия в установлении места захоронения Зерщикова Андрея Ивановича 1896 гр. Вам необходимо представить уточняющие архивные данные, т.к. указанные сведения противоречат информации на ОБД. Для ускорения поиска предлагаю использовать Интернет-площадку http://forum.patriotcenter.ru/
1.
Сведения о госпитале в соответствии со Справочником дислокации госпиталей РККА
Номер лечебного учреждения: 176
Тип лечебного учреждения: Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации: Инстербург
Район дислокации: Восточная Пруссия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 30.01.1945 по 17.03.1945
2.
Указанное последнее место службы как "116 мотострелковый батальон" не проходит по Перечням воинских частей. Вероятно, должен быть 116 ОТД. МЕДСАНБАТ (пп 34709).

Номер: 31709
Название: ИНТЕНДАНТСКИЙ ОТДЕЛ
Подчиненность: 1ГВ.А
Номер: 32709
Название: ООНКВД
Подчиненность: 324 СД
Номер: 33600
Название: 1730 АРМ.СКЛАД АБТИ
Подчиненность: ---
Номер: 34709
Название: 116 ОТД.МЕДСАНБАТ
Подчиненность: ---
Номер: 35709
Название: 416 ГВ.САМОХ.АРТ.ПОЛК
Подчиненность: 10 ГВ.ТК
Номер: 36709
Название: 108 АЭРОДРОМ.ТЕХ.РОТА
Подчиненность: ---
Номер: 37709
Название: 31 ОТД.ЗЕН.АРТ.БАТ-Я МЗА
Подчиненность: ---
Номер: 38709
Название: 2750 СКЛАД ГМЧ
Подчиненность: ---
Номер: 39801
Название: 11 ТАНК КОРПУС
Подчиненность: ---

3.
64633976
Фамилия Зерщиков
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения *
Дата и место призыва 05.05.1942 Пролетарский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н
Последнее место службы п/п 3?709
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 304
Z/006/058-0018004-0304/00000115.jpg
пропал б/в


4.
По Зерщикову 1896 гр на ОБД имеется только:
1269843
Фамилия Зерщиков
Имя Феодор
Отчество Лазаревич
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Ростовская обл., г. Новочеркасск
Дата и место призыва Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск
Последнее место службы 9 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 81
VS/001/058-0818883-0081/00000189.JPG
Маньково-Калитвинск

В ответ по факс пришла имеющаяся справка архива

(http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=3331)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 03 Октября 2009, 18:37:48
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0018004-0916/00000140.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0018004-0916/00000140.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 03 Октября 2009, 18:38:11
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0018004-0916/00000141.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0018004-0916/00000141.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 07 Октября 2009, 18:03:07
поступило письмо
Цитировать
Недавно узнал о существовании Вашего сайта.
Сообщаю об ошибке в фамилии моего отца, имеющейся
на стр.304 в т.11 Книги Памяти "Назовем поименно".
Вместо истинной фамилии Гиршов или Гиршев (в разных
документах по-разному) в книге приведена фамилия
Гиргиев. Все другие данные совпадают. Если с Вашим
участием в последующем будут предприниматься какие-либо
действия по увековечиванию памяти о погибших,
прошу учесть мою поправку. Если Вы располагаете
какими-либо дополнительными данными об отце, прошу
сообщить об этом мне.
Данные об отце под фамилией Гиршев Сергей Наумович
с июня с.г. имеются на сайте OBD-Memorial.
При необходимости могу прислать копии других документов.

С уважением Валентин Сергеевич Гиршов

Валентин Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо за информацию, с сайтом OBD-Memorial мы постоянно работаем.
В изданных томах КП ошибки не только в написании фамилий…
В связи с увеличившимся количеством обращений
основная переписка ведется на форуме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=53.0
мой ник АПО Память
если есть фото и доп. архивные материалы - присылайте
С уважением, Александр


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 07 Октября 2009, 21:50:06
7 октября поступило обращение с просьбой найти место захоронения
полковника Логинова   Иосифа   Андреевича

По ОБД есть:
   65341980
Фамилия   Логинов
Имя   Иосиф
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1899
Место рождения   Ивановская обл., Киржачский р-н, д. Трохино
Дата и место призыва   __.__.1918, мобилизован союзом металлистов, г. Москва
Последнее место службы   50 инж.-сап. бр.
Воинское звание   гв. полковник
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   *
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   870
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0870/00000202.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0870/00000203.jpg)
   Кенигсберг, кв.144


   407442344
Фамилия   ЛОГИНОВ
Имя   Иосиф
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1899
Дата выбытия   08.04.1945
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 18
   KPVS/01/KPMoskvaTom18/00000118.png
   Калининград

   400137681
Фамилия   ЛОГИНОВ
Имя   Иосиф
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1899
Дата выбытия   08.04.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 5
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom5/00000074.png
   "1200"

   260451210
Фамилия   Логинов
Имя   Иосиф
Отчество   Андреевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1899
Воинское звание   полковник
Дата смерти   08.04.1945
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калининградская обл.
Место захоронения   Ленинградский р-н, Гвардейский пр-т, "Обелиск-1200", мемориальный комплекс
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   *
   Захоронения2/Передача_001/0026/51_Калининградская_область/00000951.png

Однако на плитах такой фамилии нет
вероятно неправильно указан мемориал
Есть еще могила обозначенная как
холм за памятником "1200 Гвардейцам".
Там значится полковник Логин И. А.
По ОБД данным такой полковник не проходит,
значит на обелиске нанесена укороченная фамилия.
Считаю, что правильно должно быть:
полковник Логинов   Иосиф   Андреевич



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 09 Октября 2009, 16:48:17
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0727/00000021.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0727/00000021.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 09 Октября 2009, 18:36:18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0727/00000277.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0727/00000277.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 09 Октября 2009, 20:28:08
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0728/00000262.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0728/00000262.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 09 Октября 2009, 20:29:12
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0728/00000248.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0728/00000248.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 10 Октября 2009, 21:46:48
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0868/00000380.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0868/00000380.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 12 Октября 2009, 19:42:44
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000007.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000007.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 12 Октября 2009, 19:45:46
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000045.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000045.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 12 Октября 2009, 20:33:52
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000142.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0850/00000142.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 16 Октября 2009, 13:16:49
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000349.jpg – братские могилы 1-го ПрибФ за 1944-1945 гг.:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000349.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 16 Октября 2009, 13:17:05
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000053.jpg – потери 1-го тк
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000090.jpg – танкисты
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000109.jpg – артиллеристы
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000133.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000301.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000341.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1149/00000394.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 16 Октября 2009, 21:25:02
Пришло сообщение
Элла Александровна   ищет могилу Коваленко   Василия   Матвеевича

На ОБД есть
   56442913
Фамилия   Коваленко
Имя   Василий
Отчество   Матвеевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Херсонская обл., Голопристанский р-н
Дата и место призыва   11.11.1943, Голопристанский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Голопристанский р-н
Последнее место службы   87 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   27.02.1900
Номер описи источника информации   15.04.1949
Номер дела источника информации   396
   Z/004/058-0018003-0396/00000216.jpg
   Крагау
   мать-Агрофена Григорьевна
   411679619
Фамилия   КОВАЛЕНКО
Имя   Василий
Отчество   Матвеевич
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   10.02.1945
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 15
   KPVS/01/KPKaliningrOblTom15/00000226.png
   Русское


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: aif от 16 Октября 2009, 22:58:14
Цитировать
Фамилия   Коваленко
Имя   Василий
Отчество   Матвеевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Херсонская обл., Голопристанский р-н
Дата и место призыва   11.11.1943, Голопристанский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Голопристанский р-н
Последнее место службы   87 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   27.02.1900
Номер описи источника информации   15.04.1949
Номер дела источника информации   396
   Z/004/058-0018003-0396/00000216.jpg
   Крагау

Александр Валерьевич,
а откуда Крагау появилось?
Ведь , к сожалению, в сухих строках донесения 192 гв. ап значится:
"убит в фольварке Брух 10.02.45 г., оставлен на территории врага при отступлении". 
Координаты этого места - х=6070,300 км  у=7441,400 км, ныне не существует, местность юго-восточнее  1,3  км  п. Цветное,  Балтийского городского округа.

(http://s45.radikal.ru/i110/0910/7b/eff70bfc20b8t.jpg) (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0910/7b/eff70bfc20b8.jpg.html)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 16 Октября 2009, 23:22:55
Добрый вечер
Еще раз посмотрел
вероятно когда открыл скан
Z/004/058-0018003-0396/00000216.jpg
просчитался в строчках - записи  смещены


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Октября 2009, 18:21:42
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000042.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000042.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Октября 2009, 18:52:54
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000052.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000052.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Октября 2009, 19:42:33
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000254.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000254.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Октября 2009, 20:18:18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000288.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0764/00000288.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 18 Октября 2009, 20:32:09
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0765/00000016.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0765/00000016.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Октября 2009, 22:37:58
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0831/00000206.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0831/00000206.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Октября 2009, 22:42:05
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/033-0011458-0842/00000250.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/033-0011458-0842/00000250.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Октября 2009, 22:44:04
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0731/00000279.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0731/00000279.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Ноября 2009, 22:56:29
Лицевые стороны трофейных документов на погибших в нацистских лагерях Восточной Пруссии:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000023.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000164.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000184.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000282.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000291.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000314.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000356.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000361.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000356.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000436.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000456.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000499.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0073/00000132.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0073/00000145.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0073/00000216.jpg


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 09 Ноября 2009, 18:47:15
Пришло сообщение с Сахалина   
Балашов   Геннадий    Васильевич
ищет могилу Богданова   Николая   Павловича   __.__.1917
и просит выслать заверенную копию записи из Книги Памяти

   260419303
Фамилия   Богданов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Воинское звание   капитан
Дата смерти   16.02.1945
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калининградская обл.
Место захоронения   Багратионовский р-н, п. Корнево (центр)
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   г. Цинтен
   Захоронения2/Передача_001/0025/50_Калининградская_область/00000429.png

БОГДАНОВ Н.П. капитан      Багр-Корнево_ад_ув-0005   5.

   400067064
Фамилия   БОГДАНОВ
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1917
Дата выбытия   26.02.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 12
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom12/00000212.png
   Корнево, Багратионовск

   55592301
Фамилия   Богданов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Вологодская обл., Сокольский р-н, г. Кадников
Дата и место призыва   __.__.1938, Сокольский РВК, Вологодская обл., Сокольский р-н
Последнее место службы   31 Арм. 15 отд. огнемет. бат.
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   26.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   811
   Z/004/033-0011458-0811/00000221.jpg
   Польша, Арнстайн
Арнстайн   Arnstein   PL, 1946: Jarzen

   74093701
Фамилия   Богданов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1917
Последнее место службы   15 отд. огнем. бат. 31 Арм.
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   26.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   650
   Z/011/033-0011458-0650/00000157.jpg

   75189808
Фамилия   Богданов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1917
Последнее место службы   *
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   58
   Z/012/033-0594259-0058/00000089.jpg

   408265539
Фамилия   БОГДАНОВ
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата выбытия   26.02.1945
Название источника информации   Книга памяти. г. Ленинград. Том 15
   KPVS/01/KPLeningradTom15/00000055.png
   погиб в бою

   75240388
Фамилия   Богданов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   *
Последнее место службы   *
Воинское звание   майор
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   28.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   27
   Z/012/033-0594259-0027/00000248.JPG


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 10 Ноября 2009, 21:13:24
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4501.new#new
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не значится.
Разыскиваем место захоронения своего родственника – Кудинова Ивана Васильевича, старшего сержанта, уроженца Воронежской области, Хлевенского района, Коньколодезьский сельский совет, село Знаменка; родители Кудинова Мария Стефановна и Кудинов Василий Матвеевич. Дата гибели 22 апреля 1945 года, место гибели – Восточная Пруссия (по рассказам родителей). В 2007 или 2008 году 9 мая в 08:00 по телеканалу НТВ в репортаже новостей из Польши была показана фотография на военном кладбище, и нам показалось, что это фотография нашего родственника, т.к. такая же фотография много лет хранится у нас дома. Нам бы хотелось узнать точное место захоронения и обстоятельства гибели нашего родственника.

Здесь «похоронка» - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0008/00000189.jpg
Согласно неё, старший сержант И.В. Кудинов являлся военнослужащим 58-го гвардейского стрелкового полка 18-й гвардейской стрелковой Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции данное соединение входило в состав 36-го гвардейского стрелкового Неманского (впоследствии – Краснознамённый) корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
Судя по дате гибели, смерть солдат принял смерть в боях за восточнопрусский город-порт Пиллау. Ныне это Балтийск Калининградской области...
Наталья, рекомендовал бы Вам сделать запрос в ЦАМО с просьбой к архивистам поискать имя дорогого Вам воина в списках 58-го гв. сп 18-й гв. сд…



Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 13 Ноября 2009, 17:11:41
Здесь сплошником списки потерь за осень 1944 года, включая госпитальные списки: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-1362/00000001.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-1362/00000001.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 13 Ноября 2009, 23:32:51
Несмотря на свою легендарную педантичность, немцы всё же допускали и расхлябанность. Вот пример: бывший боец-пограничник, а на момент – военнослужащий 939-го сп 259-й сд 34-й армии Резервного фронта (1 ф) красноармеец Шабанов Фёдор Павлович администрацией восточнопрусского шталага-1Б был официально объявлен умершим в плену 18 декабря 1941 года:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1268/00000138.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1268/00000138.jpg
Однако в действительности, как надо полагать, был этапирован из Восточной Пруссии в нацистские лагеря центральной Европы, где и был освобождён только в мае сорок пятого (в документе стоит дата – 23 мая 1945 года. Очевидно, это дата репатриации союзниками). С 6 июня 1945 года проходил спецпроверку в 233-м азсп 57-й армии 3-го Украинского фронта: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1411/00000158.jpg
Выходит, что в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» (т. 13, стр. 336) увековечен, на поверку, ошибочно…


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 16:38:31
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000043.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000044.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000075.jpg)




Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 16:39:44
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000503.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000504.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000511.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000512.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 16:41:15
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000513.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000514.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000597.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000598.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 16:42:14
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000623.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000624.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000644.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000645.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 22:04:32
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000100.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000101.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000168.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000169.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 22:05:22
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000170.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000171.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000333.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000334.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000552.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 22:06:07
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000562.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000582.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000583.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000600.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000601.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 22:06:52
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000673.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000674.jpg)

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000692.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000693.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 19 Ноября 2009, 22:08:02
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000710.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0095/00000711.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 18:15:14
(http://i005.radikal.ru/0911/98/cabe1f6ebc5a.jpg)
(http://s43.radikal.ru/i102/0911/7f/b056b4f256f5.jpg)
(http://i069.radikal.ru/0911/e1/a47ebaba7f69.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 18:43:36
(http://i015.radikal.ru/0911/ed/6a0c07fde3cc.jpg)
(http://s50.radikal.ru/i128/0911/92/6f1788ab4e2c.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 18:47:08
(http://i056.radikal.ru/0911/3b/c3931433c4c0.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 18:51:11
(http://s45.radikal.ru/i108/0911/02/34cbd71f29be.jpg)
(http://s54.radikal.ru/i144/0911/6c/289f4f0c2d5b.jpg)
(http://i074.radikal.ru/0911/a2/d30d8dd7b72a.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 18:58:36
(http://s55.radikal.ru/i148/0911/03/5f4f51aec2a0.jpg)
(http://i076.radikal.ru/0911/23/3e72182d5445.jpg)
(http://s57.radikal.ru/i156/0911/dd/af47badf78b0.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 19:07:49
(http://s43.radikal.ru/i101/0911/c2/697b7caf9a5e.jpg)
(http://s49.radikal.ru/i124/0911/3b/f30957244278.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 19:11:48
(http://s52.radikal.ru/i135/0911/65/f4de9d3b6c6a.jpg)
(http://s45.radikal.ru/i107/0911/4b/c072c63da132.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 19:19:59
(http://s41.radikal.ru/i092/0911/30/e8ad9a976899.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 19:59:43
(http://s60.radikal.ru/i167/0911/78/ea2ba570a98b.jpg)
(http://s16.radikal.ru/i191/0911/15/aa07b4e9764c.jpg)
(http://s50.radikal.ru/i127/0911/4a/b36b36cfa603.jpg)
(http://s54.radikal.ru/i144/0911/b3/dc5c12757fb9.jpg)
(http://s58.radikal.ru/i162/0911/76/d342a5f02f5d.jpg)
(http://s49.radikal.ru/i123/0911/fe/f0efcff087dc.jpg)
(http://s55.radikal.ru/i147/0911/e4/ba32d6df7cd2.jpg)
(http://s12.radikal.ru/i185/0911/64/311c6a6496ea.jpg)
(http://s59.radikal.ru/i165/0911/37/0895a4000bd5.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 20:07:31
Здесь и дальше:
(http://i055.radikal.ru/0911/90/8fd8e567478d.jpg)
(http://s39.radikal.ru/i083/0911/e7/3c130c5395b2.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 20:09:16
(http://i065.radikal.ru/0911/60/25486fe8e9e6.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 12:41:53
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011459-0477/00000326.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011459-0477/00000327.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 01 Декабря 2009, 20:41:11
Получено письмо
Цитировать
От кого   Yury Orlov <***@gmail.com>
Кому   tos-chkalovsk@narod.ru
Отправлено   30 ноября 2009 в 22:11,

Здравствуйте!

Огромное спасибо за Ваш сайт http://may1945-pobeda.narod.ru/ !!!

Здесь я смог найти больше информации о своем прадеде, погибшем в ВОВ. Завтра поеду навестить его могилу!

Дай Бог Вам здоровья и благополучия!

С уважением, Юрий.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Платунов Евгений от 04 Декабря 2009, 19:51:35
Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич!

Подскажите, пожалуйста, где сейчас может быть (в современном административном "выражении") захоронение воинов 150 Аошр - "господский двор Хольшмедт":
Номер записи    9463441
Фамилия   Егоров
Имя   Михаил
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Алтайский край, Краснощековский р-н, д. Акимовка
Последнее место службы   150 ОАШР
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   05.03.1945
Первичное место захоронения   Кенигсберский округ, г. дв. Хольшмедт
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   2066
Номер описи источника информации   107793
Номер дела источника информации   15
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9463435

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 04 Декабря 2009, 20:53:49
Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич!

Подскажите, пожалуйста, где сейчас может быть (в современном административном "выражении") захоронение воинов 150 Аошр - "господский двор Хольшмедт":


С уважением и благодарностью,
Е. Платунов

Здравствуйте, уважаемый Евгений Владимирович!
Это район п. Славское
Вот схема захоронения
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0389/00000246.JPG)
Тифенталь   Высокое   Багратионовский   

Хольшмедт правильно вероятно Hollstadt, на карте подчернут

(http://content.foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/351/i-1262.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Декабря 2009, 21:18:37
Сделаю уточнение: Славское - это бывший восточнопрусский город Кройцбург. Ныне - в составе Багратионовского района Калининградской области...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Платунов Евгений от 05 Декабря 2009, 13:26:44
Спасибо!


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 07 Декабря 2009, 19:28:28
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594260-0080/00000207.jpg - последний на странице...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 11:50:56
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0733/00000183.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0733/00000185.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 12:02:05
Ново выявленные:

БОРИСОВ Георгий Владимирович (1926-1945), командир отделения Военной комендатуры восточнопрусского города Рагнит (ныне – Неман) Отдела по руководству военными комендатурами Полевого управления Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, сержант.
Родился в 1926 году в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: мать – Борисова Ефросинья Владимировна; проживала по адресу: город Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), Петроградская сторона, Приморский район, улица Полозова, 22.
В армию призван в 1943 году Сталинградским РВК города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 447), 16 марта 1945 года был «доставлен трупом» в 85-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшийся в восточнопрусском городе Рагнит (ныне – Неман). Причина смерти: «Отравление метиловым спиртом».
Однако другое аналогичное донесение, но составленное по линии Отдела по руководству военными комендатурами полевого управления 1-го Прибалтийского фронта, даёт иную и явно ошибочную дату смерти – 14 марта 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 733.
Похоронен был в восточнопрусском городе Рагнит (ныне – Неман): «Могила № 4».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале районного города Неман, но как якобы погибший 14 октября 1944 года, а не 16 марта 1945 года.
Увековечен в:
- Книге Памяти города Санкт-Петербурга – т. 12, стр. 64, но как якобы умерший от ран 14 марта 1945 года, а не двумя днями позже и от отравления метиловым спиртом;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 1, стр. 216, но как якобы погибший в бою 14 октября 1944 года, анне умерший от отравления метиловым спиртом 26 марта 1945 года.

КОСМАКОВ Семён Сергеевич (1908-1945), шофёр Военной комендатуры восточнопрусского города Рагнит (ныне – Неман) Отдела по руководству военными комендатурами Полевого управления Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, красноармеец.
Родился в 1908 году в районном городе Сысерть Свердловской области. Беспартийный. Был женат: супруга Космакова Мария Осиповна по состоянию на весну 1945 года проживала по улице Карла Маркса в районном посёлке (с 1946 года – в статусе города) Сысерть Свердловской области.
В армию мобилизован в 1941 году Сусертским РВК Свердловской области.
16 марта 1945 года поступил на лечение в 85-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшийся в восточнопрусском городе Рагнит (ныне – Неман). Диагноз: «Отравление метиловым спиртом».
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 447), умер «от болезни» в тот же день – 16 марта 1945 года. Однако другое аналогичное донесение, но составленное по линии Отдела по руководству военными комендатурами полевого управления 1-го Прибалтийского фронта, даёт иную и явно ошибочную дату смерти – 14 марта 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 733.
Похоронен был в восточнопрусском городе Рагнит (ныне – Неман): «Могила № 4».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале районного города Неман, но как якобы 1906, а не 1908 года рождения и почему-то без указания даты смерти.
Увековечен в:
- Книге Памяти Свердловской области – т. 12, стр. 450, но как якобы умерший от ран, а не от отравления;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 4, стр. 211, но без указания даты смерти и как якобы погибший в бою, а не умерший от отравления в госпитале.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 12:20:27
Шофёр из 51-й армии ЛенФ, погибший в Тапиау: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0733/00000181.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0733/00000181.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 14:54:55
Госпитальные списки за Земландскую оперативную группу войск: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0447/00000281.jpg
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0447/00000281.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Декабря 2009, 23:51:38
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0804/00000009.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Декабря 2009, 23:58:33
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0804/00000055.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Декабря 2009, 23:59:49
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0804/00000046.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2009, 21:53:16
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000030.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2009, 22:09:22
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000040.jpg - здесь и дальше:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000040.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2009, 22:10:50
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000126.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2009, 22:27:44
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000258.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2009, 22:30:37
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0093/00000259.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Декабря 2009, 17:34:35
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/32880-0000002-0289/00000046.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Декабря 2009, 23:46:21
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/32880-0000002-0289/00000282.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Декабря 2009, 23:49:19
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/32880-0000002-0289/00000289.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 28 Декабря 2009, 13:57:05
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/32880-0000002-0289/00000438.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 29 Декабря 2009, 13:52:00
Получено письмо:
Цитировать
От кого   Антон Горин <***@bk.ru>
Кому   tos-chkalovsk <tos-chkalovsk@narod.ru>
Отправлено   27 декабря 2009 в 15:02

tos-chkalovsk пишет:
   
Цитировать
Смотрите
    http://may1945pobeda.narod.ru/tom01-be.htm

    БЕСЕДИН Александр Наумо­вич, гв. рядовой. Призван Тро­ицким РВК, Алтайский край. 247 гв. сп. Погиб в бою 28 ян­варя 1945 г. Похоронен: п. Лу­говое, Гурьевский р-н.--
    товарищ

   Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где находится п.Луговое и само захоронение в нем?
Хочу съездить, а не могу понять место.

Заранее спасибо, Антон.

Добрый день, Антон
п.Луговое находится на ю-з окраине г. Калининграда
На форуме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2012.0 есть ссылка на карту
местоположений воинских захоронений на территории Калининградской области.

http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&vps=1&jsv=151e&oe=UTF8&msa=0&msid=115996231633722120917.000465f65b8efe0c5f08f


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 04 Января 2010, 12:40:34
Получен запрос:
Уважаемый Александр Валерьевич.
Я разыскиваю место захоронения моего дяди, Бобкова Николая Семеновича, 1925 года рождения, уроженца с. Родионовка, Краснопартизанского района Саратовской области.
Согласно данным ЦАМО его последнее место службы-
3 Белорусский фронт, 345 Гв.тяж.самох.АП, гв. рядовой, автоматчик. Погиб в бою 18 марта 1945 года. Похоронен Ю-З 1,5 км мест.(или малый) Бакенвальда. Увековечен в
г. Калининграде, Гвардейский проспект, мемориал Память.
В имеющихся на ВАШЕМ САЙТЕ списках переименования название данного населенного пункта я не нашел, возможно Вам что то известно.
Помогите пожалуйста разыскать место его захоронения.
С уважением Желдаков Алексей Владимирович.
Республика Беларусь.

по ОБД:
Номер записи    4429921
Фамилия   Бобков
Имя   Николай
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Саратовская обл., Краснопартизанский р-н
Дата и место призыва   Красно-Партизанский РВК, Саратовская обл., Красно-Партизанский р-н
Последнее место службы   3 Белорусский фронт 345 Гв. тяж. самох. АП
Воинское звание   гв. рядовой
Причина выбытия   иная причина смерти
Дата выбытия   18.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   943
   VS/002/058-0018003-0943/00000034.jpg
   Бакенвальде

Номер записи    400066916
Фамилия   БОБКОВ
Имя   Николай
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   18.03.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 12
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom12/00000207.png
   "Парк Память"

В связи с тем, что в донесении указаны потери за несколько частей с указанием созвучных названий н.п. определить соответствующий район ведения боевых действий сразу невозможно.
Например, н.п. с названием Hanswalde располагались в разных провинциях В.Пруссии:

•  Hanswalde
   PL, 1992: Jonce
•  Harkenau
   PL, 1992: Grabowo (Польша)

•  Hanswalde
•  Hasselpusch
•  Heiligenbeil, Stadt
   01.10.1935: Rosenberg 
   RU, 1947: Krasnoflotskoe (Зелен.)

•  Hanswalde
•  Groß Engelau
   LT, ____: Angelava
   RU, 1947: Dem'janovka (Правд.)

Надо проанализировать остальные данные...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 04 Января 2010, 13:47:40

по ОБД:
Номер записи    400066916
Фамилия   БОБКОВ
Имя   Николай
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   18.03.1945
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 12
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom12/00000207.png
   "Парк Память"

Надо проанализировать остальные данные...

Номер записи    405239914
Фамилия   БОБКОВ
Имя   Николай
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   18.03.1941
Название источника информации   Книга памяти. Саратовская область. Том 4
Ошибка в годе гибели, правильно 1945

Потери 345 Гв. ТСАП в этот период указывают на провинцию Хайлигенбайль
Номер записи    4429271
Фамилия   Шелестов
Имя   Иван
Отчество   Артемович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Сталинградская обл., Котельниковский р-н, ст. Халеково, х. Небоково
Дата и место призыва   Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., Ворошиловский р-н
Последнее место службы   3 Белорусcкий фр. 345 Гв. ТСАП
Воинское звание   гв. мл. сержант
Причина выбытия   иная причина смерти
Дата выбытия   21.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   938
   VS/002/058-0018003-0938/00000214.jpg
   Томсдорф

Номер записи    4401644
Фамилия   Иванюк
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Брестская обл., Кобринский р-н, д. Лигаты
Дата и место призыва   __.06.1944, Кобринский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Кобринский р-н
Последнее место службы   71 СК 875 ОСГБ
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   572
   VS/002/058-0018003-0572/00000254.jpg
   Томсдорф


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 04 Января 2010, 14:31:47
В 8 км ЮВ  Дойч-Тирау есть Бенкенвальде...
Самый близкий вариант к Бакенвальде


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 04 Января 2010, 14:57:55
Еще одно донесение 345 Гв. ТСАП этого периода
Номер записи    65333155
Фамилия   Щеголь
Имя   Филипп
Отчество   Маркович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   г. Одесса
Дата и место призыва   Курганский ГВК, Курганская обл., г. Курган
Последнее место службы   345 Гв. тяж. самох. арт. п
Воинское звание   гв. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   *
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   859
   Z/007/033-0011458-0859/00000125.jpg
   Шенвальде
Номер записи    65333156
Фамилия   Пшеничный
Имя   Василий
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   г. Киев, Желянская, 104
Дата и место призыва   Железнодорожный РВК, Украинская ССР, г. Киев, Железнодорожный р-н
Последнее место службы   345 Гв. тяж. самох. арт. п
Воинское звание   гв. тех. лейтенант
Причина выбытия   сгорел в машине
Дата выбытия   *
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   859
   Z/007/033-0011458-0859/00000125.jpg
   Хансвальде
(http://content.foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/patriot/i-1276.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 04 Января 2010, 15:00:04
Бывшее Дёйч Тирау это ныне посёлок Иванцёво Багратионовского района. Но в действительности здесь теперь только пограничная застава имени Героя Советского Союза лейтенанта И.М. Ладушкина...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 07 Января 2010, 15:40:40
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8631231)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 07 Января 2010, 22:20:06
Цитировать
От кого: "**@rambler.ru" <*@ya.ru>
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Дата:    06 Янв 2010 23:14:34
Тема:    поиск мест захоронений

Уважаемый Александр Валерьевич большое спасибо Вам за информацию, только я не могу понять каким образом 345 тсап оказался в Польше, если он с13 по 27 января участвовал в боях за Истербург в составе 28 армии, а с 6 апреля был в уже в составе 43 армии. 
С уважением Алексей.

Алексей, добрый вечер
это все были бои за В. Пруссию...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: aif от 07 Января 2010, 23:23:16
Цитировать
Алексей, добрый вечер
это все были бои за В. Пруссию...

И только потом южная часть Восточной Пруссии отошла к Польской Народной Республике...


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 10 Января 2010, 19:10:29
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0277/00000031.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 20 Января 2010, 02:09:27
Часть переписки в гостевой

Цитировать
   10.01.2010 04:26
Надежда
   Здравствуйте, Александр Валерьевич!
Мой дедушка, Викторов Селиверст Фролович, 1907 г.р. рядовой, стрелок. Призван Каратузским РВК, Красноярского края в 1941 г. Он писал в последнем письме из госпиталя, что долечивает раны, скоро приедет домой, имеет награды. Но пока письмо дошло он уже умер и следом пришла похоронка.Я не могу выяснить, где воевал этот полк и в какую армию входил.
С уважением, Надежда

   09.01.2010 18:18
Александр
   Здравствуйте, Надежда.
146ЗСП -это 146 запасной стрелковый полк
Не званя ФИО и остальных соцданных невозможно ответить кто был Ваш дедушка


   09.01.2010 09:14
Надежда
   Здравствуйте, Александр Валерьевич! В копии (ЦАМО Ф.58. Оп.А-83627. Д.6499, Л.8, книга учета умерших)я нашла, что мой дедушка умер от ран в госпитале 4284ИГ в г. Кенигсберг 30.08.1945.Последнее место службы 146ЗСП. Хотелось бы знать, принимал ли он участие во взятии Кенигсберга, и как это расшифровать 146ЗСП. С уважением, Надежда.

   Здравствуйте, Надежда.
146 Арм. ЗСП был в составе 48 Армии.
48 А в составе 2 Бел.Фр. вела бою южнее Калининградской области в Польше (с 25.02.45г. в составе 3 Бел.Фр). Непосредственно в боях при штурме Кенигсберга не участвовала.

(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0809/00000159.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2010, 13:35:14
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0086/00000320.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2010, 13:35:48
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0086/00000329.jpg)
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0086/00000330.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 05 Февраля 2010, 18:14:46
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0978/00000195.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Февраля 2010, 13:44:42
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-1252/00000178.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 08 Февраля 2010, 14:48:47
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0710/00000010.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 11 Февраля 2010, 18:53:51
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0176/00000235.jpg - под номером "56".

Номер: 56239
Название: 1233 СП


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 13 Февраля 2010, 13:40:52
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-А-0071693-1292/00000001.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 17 Февраля 2010, 14:59:32
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0096/00000126.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 20 Февраля 2010, 17:29:00
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0071719-0001/00000010.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 21 Февраля 2010, 16:28:26
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0386/00000130.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 22 Февраля 2010, 16:37:38
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0928/00000198.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2010, 21:45:32
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0503/00000040.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2010, 22:34:57
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0503/00000181.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 06 Марта 2010, 16:21:26
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0693/00000219.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 06 Марта 2010, 18:26:03
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3910/00000000.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 07 Марта 2010, 16:49:49
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0695/00000226.JPG)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 21 Марта 2010, 16:32:23
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6492

(http://i045.radikal.ru/1003/1c/fa533d378bc4.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: АПО Память от 25 Марта 2010, 20:23:25
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0187/0000372.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 27 Марта 2010, 18:55:27
Ново выявленные:

ДАНЬКОВ Леонид Андреевич (1924-1946), вожатый служебной собаки гарнизона по охране железнодорожного моста через реку Фришинг (ныне – Прохладная) 82-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии войск МВД СССР по охране железных дорог, рядовой.
Родился в 1924 году на территории бывшего Гривенского сельского Совета Нязепетровского района Челябинской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на лето 1946 года: мать – Данькова (имя-отчество в документе не указано); проживала по адресу: Челябинская область, город Нязепетровск, улица Текина, 73.
В армию призван в 1942 году Нязепетровским РВК Челябинской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38261, оп. 1, д. 370), трагически погиб 6 июня 1946 года: «Убит при самовольном разряжении мины».
Похоронен был в посёлке Коббельбуде Кёнигсбергского сельского района Кёнигсбергской области: «Гражданское кладбище». Ныне это посёлок Светлое Гурьевского района Калининградской области.
В Книге Памяти Калининградской области не увековечен.

ЛИДЯЕВ Яков Васильевич (1924-1946), стрелок 82-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии войск МВД СССР по охране железных дорог, рядовой.
Родился в 1924 году в Армении - в селе Надеждино Красносельского района. Член ВЛКСМ. Родственники по состоянию на лето 1946 года: мать – Лидяева Евдокия Семёновна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван в 1942 году Севанским РВК Армянской ССР (ныне – Республика Армения).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38261, оп. 1, д. 370), трагически погиб 20 июня 1946 года: «Убит поездом».
Похоронен был в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград): «Военное кладбище».
В Книге Памяти Калининградской области не увековечен.

НЕШЛЮБЕНКО Иван Илларионович (1919-1946), старшина резервной роты 82-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии войск МВД СССР по охране железных дорог, старшина.
Родился в 1919 году на Украине - в селе Белка Тростянецкого района Сумской области. Кандидат в члены ВКП(б). Слесарь по гражданской специальности. Родственники по состоянию на весну 1946 года: отец – Нешлюбенко Илларион Павлович; проживал по месту рождения сына.
В армию призван в 1939 году Тростянецким РВК Сумской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38261, оп. 1, д. 370), трагически погиб 23 мая 1946 года: «Убит поездом».
Похоронен был в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград): «Русское кладбище».
В Книге Памяти Калининградской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 31 Марта 2010, 17:14:30
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-1264/00000253.jpg)


Название: Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
Отправлено: Sobkor от 11 Апреля 2010, 14:40:45
Книга учёта умерших 589-го терапевтического полевого передвижного госпиталя Санитарного управления Особого военного округа. Инстербург. Многие не увековечены в Калининградской региональной Книге Памяти.
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-1613/00000000.jpg)