Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 06-Правоохранительные и пенитенциарные структуры => 07-Спецслужбы и войсковые структуры правоохранительного блока стран постсоветского пространства => Тема начата: Sobkor от 30 Января 2012, 09:46:15



Название: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 09:46:15
В ознаменование Дня печати МВД России, который ежегодно празднуется 27 января (но делая при этом акцент на том факте, что 2012 год объявлен Президентом РФ Д.А. Медведевым Годом Российской истории) редакция газеты «Щит и меч» в 14.00 27 января 2012 года на правах публичной акции провела в актовом зале Объединённой редакции МВД России торжественную церемонию чествования представителей внештатного актива газеты «Щит и меч» из числа историков спецслужб. Всего было приглашено двенадцать человек, а именно:
- Абрамов Андрей Игоревич, Администратор Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Алексеев Михаила (творческий псевдоним), писатель, доктор исторических наук;
- Асаулов Виктор Фёдорович, публицист;
- Грибанов Анатолий Яковлевич, ветеран военной разведки;
- Леуш Виктор Борисович, ветеран военной службы;
- Моруков Юрий Николаевич, ветеран органов внутренних дел, шеф-редактор Книжной редакции Объединённой редакции МВД России;
- Полубинский Вениамин Ивановича, ветеран органов внутренних дел, один из авторов Энциклопедии МВД России;
- Пронь Владимир Васильевич, ветеран органов внутренних дел;
- Слободянюк Александр Ануфриевич, ветеран пограничных войск, действительный муниципальный советник Московской области 2 класса, активист Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Стрельбицкий Константин Борисович, военный историк, ветеран военной разведки, полковник, эксперт Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Тумаркин Виктор Иосифович, руководитель Интернет-проекта Минобороны «ОБД-Мемориал» со стороны корпорации «Электронный архив», эксперт Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Чекунов Сергей Леонидович.
Были вручены награды общественного признания:
- А.И. Абрамову, Ю.Н. Морукову, А.А. Слободянюку, К.Б. Стрельбицкому и С.Л. Чекунову – янтарные иконы, предоставленные в распоряжение редакции «Щита и меча» благочинным Центрального округа Калининградской епархии РПЦ, кавалером многочисленных ведомственных наград МВД, ФСБ и МО России протоиереем Вадимом Неткачёвым. Каждая икона снабжена на обороте именным письменным приветствием клирика: «На добрую молитвенную память за весомейший вклад в дело самой широкой пропаганды в средствах массовой коммуникации (в том числе и в центральной прессе МВД России) лучших боевых традиций отечественной правоохранительной системы.
Позвольте пожелать Вам крепости душевных и телесных сил, мужества и успехов в благородном служении на благо Великой России»;
- остальным семи гостям – грамоты за подписью начальника Объединённой редакции МВД России и книги с очерками о фронтовой доблести войск НКВД СССР и ВМФ.
Затем в неформальной обстановке была обсуждена тематика военно-исторических публикаций «Щита и меча» на текущий год, но в контексте того факта, что 2012 год – официально Год Российской истории.
Главный итог – при «Щите и мече» на бессрочной основе создан неформальный клуб историков спецслужб, при этом костяк последнего - эксперты и активисты Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php !


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 09:51:12
Из досье газеты МВД России «Щит и меч»

Акция

О ДОБЛЕСТИ – В ПОЛНЫЙ ГОЛОС!
Если бы сегодня газетные статьи, как некогда в минувшую эпоху, было принято начинать с эпиграфов, то лучшего варианта к повествованию о новой созидательной инициативе газеты «Щит и меч», чем следующие пушкинские строки подобрать, пожалуй, трудно: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
В ознаменование того факта, что начавшийся 2012 год объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым годом отечественной истории, редакция нашей газеты создала и взяла под свою эгиду неформальный клуб историков спецслужб. Одновременно напомним, что он же, 2012 год, – еще и год грядущего 210-летнего юбилея МВД России! И кому, как не центральной полицейской прессе, во весь голос рассказывать о лучших страницах правоохранительной летописи нашего с вами общего и любимого Отечества!
На сегодняшний день в озвученном выше клубе почти два десятка историков-исследователей из России и братской Белоруссии. Преимущественно это кадровые офицеры – действующие или уже в силу возраста из числа ветеранов-отставников. Многие из них именитые авторы, как например, писатели Михаил Алексеев и Вениамин Полубинский (оба из Москвы), а также публицисты, работающие на стезе военно-исторического очерка Владимир Тылец-Зинкевич (г. Минск), Анатолий Грибанов (г. Калининград), Григорий Зуевич (г. Ростов-на-Дону), Владимир Пронь (г. Москва), Александр Слободянюк (г. Долгопрудный) и Константин Стрельбицкий (г. Москва). В списке новых друзей нашей газеты и руководители ряда крупных ведомственных музейных учреждений, и даже ведущие в России специалисты кибернетического профиля по оцифровке архивных и библиотечных фондов и, в том числе, один из руководителей Интернет-проекта Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал» со стороны корпорации «Электронный архив» Виктор Тумаркин.
Основная цель, объединившая всех этих энтузиастов вокруг «Щита и меча», - самая широкая и при всем этом наступательная пропаганда лучших боевых традиций отечественных силовых правоохранительных структур, включая и военную разведку, но именно как спецслужбу.
Со своей стороны мы будем только рады предоставить всем этим заслуженным и авторитетным людям газетную площадь под свои авторские выступления.
Курировать работу клуба редколлегией «Щита и меча» поручено спецкору Юрию Ржевцеву как ответственному за подготовку полос «История до востребования».
Знаменательно, что первое заседание неформального клуба историков спецслужб состоялось 27 января – в День печати МВД России! Это дало более чем законный повод коллективу нашего уважаемого издания провести торжественную церемонию чествования сразу двенадцати гостей как уже состоявшихся представителей авторского актива «Щита и меча», при этом семерым из них (М. Алексееву, В. Асаулову, В. Леушу, А. Грибанову, В. Полубинскому, В. Пронь и В. Тумаркину) были вручены грамоты за подписью начальника Объединенной редакции МВД России полковника внутренней службы Николая Самохвалова плюс - ценные подарки в виде эксклюзивных книжных новинок по тематике военных истории. А еще пятеро гостей (А. Абрамов, Ю. Моруков, А. Слободянюк, К. Стрельбицкий и С. Чекунов), по ходатайству давнего друга нашей редакции благочинного Центрального округа Калининградской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Вадима Неткачева удостоены янтарных икон. Свое искреннее восхищение по поводу военно-исторических исследований, осуществляемых перечисленными выше пятью авторами, клирик выразил следующими словами своей письменной благодарности: «На добрую молитвенную память за весомейший вклад в дело самой широкой пропаганды в средствах массовой коммуникации (в том числе и в центральной прессе МВД России) лучших боевых традиций отечественной правоохранительной системы».
Грамоты и ценные подарки кавалерам под гром аплодисментов зала вручил заместитель начальника Объединенной редакции МВД России подполковник внутренней службы Сергей Федоров, а иконы от имени протоиерея Вадима Неткачева – главный редактор «Щита и меча» полковник внутренней службы Валерий Кулик.
Редколлегия газеты «Щит и меч».


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 09:55:43
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Ответственные за мероприятие (слева направо) полковники внутренней службы Валерий Кулик и Юрий Ржевцев: http://s018.radikal.ru/i522/1201/0e/ed3443a35a8f.jpg
(http://s018.radikal.ru/i522/1201/0e/ed3443a35a8f.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 10:02:38
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Диалог протекал в неформальной обстановке: http://s018.radikal.ru/i522/1201/35/1f85d73a689a.jpg
(http://s018.radikal.ru/i522/1201/35/1f85d73a689a.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 10:14:39
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Представляем гостям дар благочинного Центрального округа Калининградской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Вадима Неткачева:
http://s018.radikal.ru/i526/1201/61/cb45096008f9.jpg
http://i070.radikal.ru/1201/d5/c389dd4104c2.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1201/56/fa54e0cfac1b.jpg

(http://s018.radikal.ru/i526/1201/61/cb45096008f9.jpg)

(http://i070.radikal.ru/1201/d5/c389dd4104c2.jpg)

(http://s018.radikal.ru/i526/1201/56/fa54e0cfac1b.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 10:38:46
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Дарственную икону из рук главного редактора «Щита и меча» полковника внутренней службы В. Кулика принимает многоуважаемый Администратор Форума http://forum.patriotcenter.ru Андрей Игоревич Абрамов:
http://s018.radikal.ru/i514/1201/c0/2ee8e2af26e0.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1201/c2/a005c79783ad.jpg

(http://s018.radikal.ru/i514/1201/c0/2ee8e2af26e0.jpg)

(http://s54.radikal.ru/i145/1201/c2/a005c79783ad.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 10:41:58
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Дарственную икону из рук главного редактора «Щита и меча» полковника внутренней службы В. Кулика принимает многоуважаемый эксперт Форума http://forum.patriotcenter.ru Константин Борисович Стрельбицкий: http://s018.radikal.ru/i504/1201/94/e79825628a43.jpg
(http://s018.radikal.ru/i504/1201/94/e79825628a43.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 10:47:31
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Дарственную икону из рук главного редактора «Щита и меча» полковника внутренней службы В. Кулика принимает многоуважаемый активист Форума http://forum.patriotcenter.ru Александр Ануфриевич Слободянюк: http://s016.radikal.ru/i335/1201/15/c006a5ab5d5d.jpg
(http://s016.radikal.ru/i335/1201/15/c006a5ab5d5d.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:15:14
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Грамоту из рук заместителя начальника Объединённой редакции МВД России подполковника внутренней службы С. Фёдорова принимает известный спортивный публицист Виктор Фёдорович Асаулов: http://s018.radikal.ru/i503/1201/72/e59562f654a4.jpg
(http://s018.radikal.ru/i503/1201/72/e59562f654a4.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:21:41
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Кавалер грамоты известный публицист по тематике истории МВД России Владимир Васильевич Пронь: http://s018.radikal.ru/i502/1201/fd/f5f27f314520.jpg
(http://s018.radikal.ru/i502/1201/fd/f5f27f314520.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:25:38
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Грамоту из рук заместителя начальника Объединённой редакции МВД России подполковника внутренней службы С. Фёдорова принимает известный публицист по тематике истории МВД России Вениамин Иванович Полубинский:
http://s60.radikal.ru/i170/1201/a0/c55859e72aed.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1201/d4/3147313c2a83.jpg

(http://s60.radikal.ru/i170/1201/a0/c55859e72aed.jpg)

(http://s003.radikal.ru/i202/1201/d4/3147313c2a83.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:30:55
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Грамоту из рук заместителя начальника Объединённой редакции МВД России подполковника внутренней службы С. Фёдорова принимает многоуважаемый Виктор Иосифович Тумаркин: http://s018.radikal.ru/i521/1201/ba/8e5f90af719a.jpg

(http://s018.radikal.ru/i521/1201/ba/8e5f90af719a.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:37:39
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Для Виктора Иосифовича Тумаркина был приготовлен особый ценный подарок – книга нашего многоуважаемого коллеги из Минска полковника запаса В.А. Тылец-Зинкевича «Граница. 41», во многом созданная на материалах ОБД. Растроганный кавалер публично пообещал это уникальное издание передать на вечное хранение в экспозицию музея корпорации «Электронный архив».
http://s44.radikal.ru/i104/1201/a4/3b0b6b08e47b.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1201/cc/f0fe09ca3430.jpg

(http://s44.radikal.ru/i104/1201/a4/3b0b6b08e47b.jpg)

(http://s004.radikal.ru/i208/1201/cc/f0fe09ca3430.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 30 Января 2012, 11:38:50
Фото Дмитрия ЛЫКОВА:

Коллективное фото на память: http://s018.radikal.ru/i512/1201/26/26ce05618c50.jpg

(http://s018.radikal.ru/i512/1201/26/26ce05618c50.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 31 Января 2012, 19:32:13
Мои поздравления! Молодцы! Так держать! С кой кого весной сто грамм выцаганю, обмыть то надо.


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 31 Января 2012, 19:37:01
Саша, один из награждённых намёк понял! Надеюсь, что и другой тоже :)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 31 Января 2012, 20:55:29
Саша, один из награждённых намёк понял! Надеюсь, что и другой тоже :)

Очень надеюсь!


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 03 Февраля 2012, 14:26:37
Cкан со 2-й страницы № 5 от 2 февраля 2012 года газеты МВД России «Щит и меч»: http://s016.radikal.ru/i335/1202/a5/341b06e18369.jpg
(http://s016.radikal.ru/i335/1202/a5/341b06e18369.jpg)



Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 18:21:53
1 марта 2012 года состоялось второе по счёту заседание работающего при редакции газеты МВД России «Щит и меч» Клуба неформальных историков спецслужб. Оно по приглашению почётного председателя Совета ветеранов ГАИ МВД России генерал-майора милиции в отставке Ивана Степановича Храпова прошло в 11.00-13.00 в Музее Госатоинспекции по адресу: город Москва, улица Поклонная, 15-А, - и было посвящено 90-летию со дня рождения создателя современного ГАИ генерал-лейтенанта милиции в отставке Валерия Витальевича Лукьянова (1922-2007).
Делегацией газеты «Щит и меч» руководил член редколлегии «Щита и меча» полковник внутренней службы Ю.П. Ржевцев. В состав делегации также входили:
- Сергеева Екатерина, фотокорреспондент Объединённой редакции МВД России;
- Котюков Константин, кандидат исторических наук;
- Л., ветеран военной разведки, полковник запаса;
- Привалихина София Валерьевна, историк и публицист;
- Стрельбицкий Константин Борисович, ветеран военной разведки, летописец отечественного ВМФ, полковник.
В рамках мероприятия состоялась экскурсия по музею и заинтересованная беседа-диалог членов делегации с генералом И.С. Храповым и главным хранителем фондов музейной экспозиции ЦСН БДД МВД России кандидатом технических наук полковником милиции в отставке Владимиром Ивановичем Суковициным. В ходе последней, в частности, были намечены и детально обговорены конкретные векторы обоюдного сотрудничества работающего при редакции газеты «Щит и меч» Клуба неформальных историков спецслужб и ветеранской общественности ГАИ на ниве самой широкой пропаганды лучших боевых традиции системы отечественного МВД.
Иллюстрированный отчёт о данном мероприятии будет опубликован в ближайших номерах газеты «Щит и меч».


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 18:22:28
НА СНИМКЕ (слева направо): сидят В. Суковицин и И. Храпов; стоят: Ю. Ржевцев, К. Стрельбицкий, К. Котюков и С. Привалихина.
http://s018.radikal.ru/i525/1203/9c/7bb99ea113f7.jpg
(http://s018.radikal.ru/i525/1203/9c/7bb99ea113f7.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 20:29:13
Удачное место для съёмке было: достаточно освещения, мягкие кресла для ветеранов... А вообще снимков сделано не один десяток. Завтра начну помаленьку выставлять...


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Марта 2012, 20:33:55
Уважаемый Андрей Анантольевич!
Добавлю, как непосредственный участник сегодняшней встречи: таково было желание наших уважаемых хозяев, отказать которым мы, их гости, конечно, не могли...
Были сделаны и другие снимки - лучшего качества (не моей "цифровой мыльницей", а профессиональным фотоаппаратом, "зеркалкой") и в других интерьерах, которые, после их обработки фотокорреспондентом Екатериной Сергеевой, сделавшей их, надеюсь, уже завтра здесь разместит уважаемый Юрий Петрович.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 14:31:56
Создатель ГАИ в современном его виде генерал-лейтенант милиции в отставке Валерий Витальевич Лукьянов (1922-2007): http://s60.radikal.ru/i168/1203/b8/9f494dbf8640.jpg
(http://s60.radikal.ru/i168/1203/b8/9f494dbf8640.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:14:36
Из досье газеты МВД России «Щит и меч»

ПОД ЗНАКОМ ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА-НОВАТОРА
В рамках героико-патриотических мероприятий, посвященных 2012 году как объявленному Президентом РФ году отечественной истории, состоялось второе по счету заседание работающего при редакции газеты “Щит и меч” Клуба неформальных историков спецслужб. Оно по приглашению ветеранской организации Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России прошло в ново открывшемся Музее Госавтоинспекции, и было посвящено 90-летию со дня рождения создателя современного ГАИ генерал-лейтенанта милиции в отставке Валерия Витальевича Лукьянова (1922-2007).
Примечательно, что делегация “Щита и меч” стала одной из первых в столице, которые коллективно совершили экскурсию по залам озвученного выше музея! А на правах гидов ее сопровождали почетный председатель Совета ветеранов ГУОБДД МВД России генерал-майор милиции в отставке Иван Степанович Храпов и главный хранитель фондов музейной экспозиции ЦСН БДД МВД России, кандидат технических наук полковник милиции в отставке Владимир Иванович Суковицин. Особенно подробно и обстоятельно, остановившись у экспозиции, посвященной генералу В. Лукьянову, они заострили внимание гостей на заслугах Валерия Витальевича перед Родиной, в том числе и на фактах его фронтовой доблести.
Еще один немаловажный итог этой встречи – в ходе обоюдно заинтересованной беседы-диалога были намечены и детально обговорены конкретные векторы сотрудничества работающего при редакции газеты “Щит и меч” Клуба неформальных историков спецслужб и ветеранской общественности на ниве самой широкой пропаганды лучших боевых традиции системы отечественного МВД.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото Екатерины СЕРГЕЕВОЙ (см. ниже).


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:16:07
http://s018.radikal.ru/i522/1203/59/bc754bc6caae.jpg
(http://s018.radikal.ru/i522/1203/59/bc754bc6caae.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:18:43
http://s017.radikal.ru/i441/1203/07/399ca4d3e5b3.jpg
(http://s017.radikal.ru/i441/1203/07/399ca4d3e5b3.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:20:07
http://s017.radikal.ru/i400/1203/02/0a6c58c9328e.jpg
(http://s017.radikal.ru/i400/1203/02/0a6c58c9328e.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:22:22
http://s017.radikal.ru/i423/1203/03/ac9ff8d13749.jpg
(http://s017.radikal.ru/i423/1203/03/ac9ff8d13749.jpg)

Генерал-майор милиции в отставке Иван Степанович Храпов:

http://s44.radikal.ru/i103/1203/b7/64bc3f97250f.jpg
(http://s44.radikal.ru/i103/1203/b7/64bc3f97250f.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:23:37
http://i067.radikal.ru/1203/fe/7f0132da343c.jpg
(http://i067.radikal.ru/1203/fe/7f0132da343c.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:25:43
http://s13.radikal.ru/i186/1203/f0/ed5649359513.jpg
(http://s13.radikal.ru/i186/1203/f0/ed5649359513.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:29:55
http://s017.radikal.ru/i411/1203/8d/ac36cb27e70c.jpg
(http://s017.radikal.ru/i411/1203/8d/ac36cb27e70c.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:44:38
http://s018.radikal.ru/i510/1203/7e/e40ff972528a.jpg
(http://s018.radikal.ru/i510/1203/7e/e40ff972528a.jpg)

Главный хранитель фондов музейной экспозиции ЦСН БДД МВД России кандидат технических наук полковник милиции в отставке Владимиром Ивановичем Суковицин: http://s44.radikal.ru/i105/1203/59/128a12db6b30.jpg
(http://s44.radikal.ru/i105/1203/59/128a12db6b30.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 17:55:48
http://s47.radikal.ru/i115/1203/20/5f001df3f10d.jpg
(http://s47.radikal.ru/i115/1203/20/5f001df3f10d.jpg)

София Валерьевна Привалихина.

http://s16.radikal.ru/i191/1203/74/14a89e268ec4.jpg
(http://s16.radikal.ru/i191/1203/74/14a89e268ec4.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:12:18
http://i043.radikal.ru/1203/c0/2e1553d5c5b2.jpg
(http://i043.radikal.ru/1203/c0/2e1553d5c5b2.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:19:14
http://s44.radikal.ru/i105/1203/9c/76d61adf9ca4.jpg
(http://s44.radikal.ru/i105/1203/9c/76d61adf9ca4.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:36:18
http://s017.radikal.ru/i437/1203/01/83d4c271a51d.jpg
(http://s017.radikal.ru/i437/1203/01/83d4c271a51d.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:37:34
http://s002.radikal.ru/i197/1203/c7/70d8322c114e.jpg
(http://s002.radikal.ru/i197/1203/c7/70d8322c114e.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:48:16
http://s43.radikal.ru/i101/1203/a0/f3b192a6c942.jpg
(http://s43.radikal.ru/i101/1203/a0/f3b192a6c942.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:49:19
http://s018.radikal.ru/i500/1203/06/8cf5805b1587.jpg
(http://s018.radikal.ru/i500/1203/06/8cf5805b1587.jpg)

Константин Борисович Стрельбицкий: http://s53.radikal.ru/i142/1203/1b/03dbbce09195.jpg
(http://s53.radikal.ru/i142/1203/1b/03dbbce09195.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 18:51:03
Константин Котюков и София Привалихина: http://s018.radikal.ru/i508/1203/72/597638e13eca.jpg
(http://s018.radikal.ru/i508/1203/72/597638e13eca.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 19:52:37
Константин Котюков: http://i009.radikal.ru/1203/9a/9f1067c4cd68.jpg
(http://i009.radikal.ru/1203/9a/9f1067c4cd68.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 19:57:31
http://i053.radikal.ru/1203/56/08ed4ff5f8d0.jpg
(http://i053.radikal.ru/1203/56/08ed4ff5f8d0.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 20:02:31
http://s15.radikal.ru/i189/1203/1c/114fae0b4646.jpg
(http://s15.radikal.ru/i189/1203/1c/114fae0b4646.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 20:09:47
http://s002.radikal.ru/i197/1203/04/7e349ad39915.jpg
(http://s002.radikal.ru/i197/1203/04/7e349ad39915.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 02 Марта 2012, 20:11:06
http://i062.radikal.ru/1203/18/9e6380b53fe4.jpg
(http://i062.radikal.ru/1203/18/9e6380b53fe4.jpg)


Название: Re: При «Щите и мече» - неформальный Клуб историков спецслужб
Отправлено: Sobkor от 26 Декабря 2012, 08:58:24
О ВОЕННОЙ РАЗВЕДКЕ БЕЗ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ
Последнее заседание в уходящем году работающего при «Щите и мече» неформального Клуба историков спецслужб было посвящено до сих пор малоизученной теме зафронтового подвига представителей стратегической (она же – внешняя) и оперативной (она же – специальная и глубинная) разведки РККА, ВМФ и НКВД-НКГБ СССР. В связи с этим почетными гостями нашей редакции стал 89-летний бывший радист легендарной по боям за Восточную Пруссию диверсионно-разведывательной группы «Вол» Валентин Григорьевич Калинин (оперативный псевдоним – «Шиповник») и сын не так давно, к сожалению, ушедшей из жизни прославленной воспитанницы Истребительного мотострелкового полка и Спецшколы подрывников УНКВД г. Москвы и Московской области Екатерины Никитичны Лявданской (в девичестве – Усанова) – Алексей Лявданский. Обоим в качестве дорогого для них подарка мы преподнесли по экземпляру уже успевшего стать раритетным 22-го тома Книги Памяти Калининградской области «Назовем поимённо» – уникального по своему содержанию издания, вышедшего в свет в 2009 году в российском Прибалтике при всестороннем творческом участии Объединенной редакции МВД России, в том числе и журналистов «Щита и меча». Это, по сути, не имеющая достойных аналогов ни в России, ни за рубежом энциклопедия подвига советской военной разведки, совершенного в битве с фашизмом на Восточно-Прусском операционном направлении. В основе повествования книги – только ранее закрытые архивные документы, обогащенные в свою очередь воспоминаниями немногих выживших в неравном поединке с Абвером героев. В ней, помимо прочего, подробно отражена и боевая деятельность в тылу врага радистов спецчастей оперативной разведки Валентина Калинина и Екатерины Усановой/Лявданской.
Еще один итог заседания Клуба – детально обсуждена и единогласно одобрена концепция долгосрочной информационно-пропагандистской акции «Щита и меча», призванной более подробно поведать нашей читательской аудитории о том весомейшем вкладе, который внесли в достижение Великой Победы бойцы чекистского спецназа и, прежде всего, советские диверсанты-разведчики из числа представителей кадрового состава органов внутренних дел. Добавим, что реализация этих планов начнется нами уже в новом 2013 году…
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКЕ: почетные гости редакции «Щита и меча» Алексей Лявданский и ветеран-фронтовик Валентин Григорьевич Калинин.
Фото Екатерины СЕРГЕЕВОЙ.

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4029
(http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4029)