Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: pavel от 23 Апреля 2009, 10:58:32



Название: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р.
Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 10:58:32
Здравствуйте. Мой дед Патраков Михаил Петрович, был призван в 1941 году и пропал без вести летом 1942 года. К сожалению, в архиве МО сведения о нем весьма скупы: пропал без вести в июне 1942 года, и все. Неизвестны ни место, где он пропал, ни номер части, в которой служил. Однако, как выяснилось, в архиве имеются лишь данные подворового опроса, проведенные уже после войны местным участковым, и им доверять не стоит. К сожалению, писем от деда не сохранилось, поэтому выяснить какие-либо иные подробности не представилось возможным.
Однако я провел небольшое собственное расследование. Опросив родственников и односельчан деда, сопоставив кое-какие факты, выяснил, что служил он, предположительно, в 6 вдк (2.08.42 преобразован в 40 гв. стрелковую дивизию) и пропал без вести не в июне, а в августе 1942 года, где-то на подступах к Сталинграду. 
Вопрос в следующем: что делать дальше? Как найти подтверждение моей версии, и возможно, установить место гибели моего деда? Есть ли возможность и смысл обращаться с запросами в какие-то иные архивы? Может быть, есть архив части (6 вдк), в которой он  служил и там сохранились какие-то сведения о нем?


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Броня от 23 Апреля 2009, 11:28:22
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, год и место рождения Михаила Петровича.
По ОБД "Мемориал" по информации из списков захоронения идет Патраков Михаил Петрович, 1910 г.р., мл.сержант. Погиб 13.07.1943 года, захоронен в братской могиле на западной окраине с.Шахово, Прохоровский р-н, Белгородская область...
Вы обратили внимание на этого бойца?

С уважением,
Алексей   


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 11:35:17
Танкист? Обратил. Это не он. Мой 1908 года. И в 1943 году от него уже точно не было писем.


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Броня от 23 Апреля 2009, 13:15:55
Да, Павел, уже обратил внимание. Это полный однофамилец Вашего деда. Ваш - уроженец Осинского района бывшей Молотовской области...
Кстати, в прошлом году в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки бойца уроженца Осинского района Молотовской области. В этом году, надеюсь, состоится его перезахоронение на родину, в Пермь...

С уважением,
Алексей 


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Sobkor от 23 Апреля 2009, 13:32:30
Мои рекомендации для Павла:
- изыскать возможность для личного посещения ЦАМО, чтобы "перелопатить" здесь сохранившиеся информационные массивы 40-й гв. сд;
- установить связь с краеведами и поисковиками тех регионов, где летом-осенью 1942 года сражалась 40-я гв. сд...


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 15:00:45
Спасибо за ответы и советы.
Вопрос Юрию Петровичу: насколько сложно попасть в ЦАМО и сориентироваться там? Мысль о том, чтобы самому там покопаться мне уже приходила, но я не знаю, куда именно мне надо ехать, и какие разрешительные документы мне нужны.
Что касается второго совета, то тоже уже думал об этом. Писал на сайт волгоградским поисковикам, но ответа не дождался. Правда, было это уже давно. Попробую еще раз.
С уважением, Павел


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Марданшина Хатира от 23 Апреля 2009, 15:19:38
Доброго времени суток!

Много  полезной информации можно взять здесь:

http://forum.vgd.ru/188/16780/10.htm?a=stdforum_view&o=

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=33.0

Удачи.


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 15:51:36
спасибо


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: pavel от 24 Апреля 2009, 08:56:01
Рекомендации прочитал. Насколько понял, подобный порядок действует до сих пор, и мне надо обращаться сначала в военкомат по месту жительства с запросом. Но какие именно документы нужно требовать?


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Sobkor от 24 Апреля 2009, 09:47:07
Павел, через военкомат - запрос в ЦАМО, чтобы поискали фамилию Вашего деда в сохранившихся документах 40-й гв. сд. Но ответа придётся ждать где-то около года, а то и дольше. Поэтому проще поехать в Подольск самому. Если Вы гражданин РФ, то достаточно иметь при себе лишь паспорт...


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Марданшина Хатира от 24 Апреля 2009, 10:37:12
Доброго времени суток!

Павел,в прошлом году мне пришлось обращаться в ЦАМО,чтобы подтвердить место захоронения дяди.У них есть еще такой вид услуги,как платная заявка через приемную.Но оплачивать придется любой ответ ,даже отрицательный.Платная заявка исполняется быстрее.Это на тот случай,когда самому по тем или иным причинам нет возможности сидеть в ЦАМО.А вообще,наверное,это очень интересно коснуться живых документов.


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: pavel от 24 Апреля 2009, 12:13:29
Юрий Петрович, прошу извинения за назойливость, но я ни разу не был в ЦАМО, а судя по публикациям в интернете, бюрократия там страшная. Насколько я Вас понял никаких дополнительных разрешений мне получать все же не нужно, и информация из ссылок, приведенных выше, устарела. Но все же, какие именно документы мне нужно искать в архиве? Выдадут ли мне списки личного состава 40 гв. сд за 1942 год, и вообще, хранятся ли в ЦАМО подобные документы? 


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: Sobkor от 24 Апреля 2009, 12:27:20
Павел, я там тоже ни разу не был. Но у моих друзей и партнёров, наведывавшихся в ЦАМО, проблем никаких не возникало...


Название: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р.
Отправлено: pavel от 12 Мая 2009, 19:38:06
Здравствуйте. Мой дед Патраков Михаил Петрович 1908 г.р., был призван в 1941 году и пропал без вести летом 1942 года. К сожалению, в архиве МО сведения о нем весьма скупы: пропал без вести в июне 1942 года, и все. Неизвестны ни место, где он пропал, ни номер части, в которой служил. Однако из опросов родных и односельчан деда стало известны данные позволившие предположить, что служил он, скорее всего, в 6 вдк (2.08.42 преобразован в 40 гв. стрелковую дивизию) и пропал без вести не в июне, а в августе 1942 года, где-то на подступах к Сталинграду. 
Вопрос: какие именно данные нужно запрашивать в ЦАМО, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию? В каких именно документах могут быть упоминания о моем деде?
Заранее спасибо за ответы Павел Каледин


Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 23:29:52
Павел, хочу в этой теме еще раз поздравить вас с успешным поиском. А то вдруг, люди прочтут тему, а знать и не будут, то вы в ЦАМО съездили.


Название: Re: Помогите установить судьбу человека
Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 23:31:41
Хатира, форумчане, Павел в ЦАМО съездил! Нашел документы, знает теперь место гибели.


Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р.
Отправлено: Щербинин Сергей от 18 Сентября 2009, 23:33:15
Уважаемые форумчане!

Рассказ Павла об успешных поисках - в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3872.0


Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р.
Отправлено: Sobkor от 18 Сентября 2009, 23:33:44
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3872.msg40998;boardseen#new
На этом форуме я нашел не так много примеров успешного поиска своих родственников, пропавших во время второй мировой войны. Поэтому хочу поделиться своей историей с теми, кто начинает поиск своих родных. Мой случай может быть не такой уж и сложный, но я столкнулся практически со всеми типичными трудностями, с которыми сталкивается поисковик в начале своей работы.
Мой дед Патраков Михаил Петрович пропал без вести в 1942 году. На момент начала поиска о его судьбе было мало что известно. В ОБД «Мемориал» есть лишь запись о том, что он пропал без вести в июне 1942 года. Мои вопросы ЦАМО о том, в какой именно части он служил и при каких обстоятельствах пропал, были проигнорированы.
К сожалению, фронтовые письма, единственная ниточка, которая помогает в таких случаях, не сохранились. Но моя мама вспомнила, что после войны якобы приезжал какой-то сослуживец моего деда и рассказывал, что они после призыва попали в ВДВ и воевали под Сталинградом, где мой дед и пропал без вести. Но все это было, якобы не в июне, а в августе 1942 года.
Для начала я списался с корпорацией «Электронный архив», которая ведет ОБД «Мемориал». Оттуда пришло письмо, в котором мне пояснили, что сведения о том, что мой дед пропал в июне 1942 года, были взяты из материалов подворового опроса, которые проводили сотрудники военкоматов уже после войны и им не стоит доверять.
К сожалению, попытки обращений в Осинский райвоенкомат, который призывал моего деда, и в Пермский областной военкомат ни к чему не привели. Я пытался выяснить номер маршевой команды, который должен был быть указан в карте призывника (моего деда). По этому номеру я надеялся впоследствии установить и номер части. Но сотрудники военкоматов отказались мне помогать, посоветовав обратиться в ЦАМО.
Мне ничего не оставалось, как заняться проверкой сведений, которые сообщила мне моя мама.
Итак, мне было известно, что он призвался в конце октября, попал в воздушно-десантные войска и затем – под Сталинград. Порывшись в интернете, я узнал историю 1-й гвардейской армии, сформированной из воздушно-десантных корпусов, и брошенной на Сталинградское направление в августе 1942 года. Корпусов, переформированных в гвардейские стрелковые дивизии, было десять. В каждом – по три полка. Круг поиска был по-прежнему слишком широк. Для того, чтобы сузить его, я придумал следующий ход. Я рассудил, что мой дед должен был попасть в свою часть вместе с маршевой командой, то есть вместе с ним в августе 1942 года под Сталинградом должны были воевать призывники Осинского военкомата. И как это не прискорбно, вряд ли все они уцелели в тех боях. Я начал поочередно вбивать в поисковую строку ОБД «Мемориал» номера дивизий 1-й гв армии вместе со словами: «Осинский РВК» и «1942». Выяснилось, что в числе погибших в августе 1942 года воинов этих дивизий не было призывников из Осинского РВК. Кроме одной – 40-й гвардейской стрелковой дивизии. Трое солдат 116-го полка этой дивизии, призванных Осинским военкоматом, были похоронены в районе хутора Шохин в Сталинградской области. Один из них был односельчанином моего деда. Таким образом, я предположил, что мой дед, скорее всего, воевал именно в этой дивизии.
Позднее в интернете я нашел сведения, подтверждавшие мою версию. Оказалось, что 6-й вдк, переформированный в 40-ю гв сд, формировался в Кировской области – по соседству с Пермской, и именно в конце октября 1941 года, когда был призван мой дед.
Оставалось окончательно проверить мою версию, и сделать это можно было, лишь лично посетив ЦАМО и изучив документы по 40-й гв сд. С этим мне очень помогла информация отсюда http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm.
Прибыв в ЦАМО, я сразу заказал описи 40-й гв сд и всех трех полков, бывших в ее составе (выяснить их номера через интернет не составило труда). К счастью, сотрудники ЦАМО отнеслись ко мне очень доброжелательно и всячески помогали мне в моих поисках. Получив описи, я заказал в первую очередь алфавитные книги учета рядового и сержантского состава, каждого из полков, а также книги учета погибших и пропавших без вести, журналы боевых действий.
Сведения о моем родственнике я нашел практически сразу, изучив алфавитную книгу учета рядового и сержантского состава 116-го полка. К сожалению, не все документы удалось найти. Так в архиве не оказалось книги учета погибших и пропавших без вести 116-го полка. Но в книге учета рядового и сержантского состава я нашел напротив фамилии моего деда дату – 19 августа. Скорее всего, именно в этот день он пропал без вести. Изучив журнал боевых действий полка, нашел место, где в этот день шел бой – на высоте 141,4 в районе хутора Шохин.
Всего поездка заняла у меня 2 дня и 10 тыс рублей. Но нужно учитывать, что я останавливался в Москве. В Подольске (где находится ЦАМО) проживание обошлось бы мне почти в два раза дешевле.
Выяснил на первый взгляд не так уж много, но не так уж и мало. Во-первых, теперь известна часть, в которой он служил, дата и обстоятельства, при которых он пропал без вести. Во-вторых, из журнала боевых действий ясно, что бой в тот день носил оборонительный характер, и поле боя осталось за советскими войсками, то есть шанс, того, что мой дед мог попасть в плен, близок к нулю. Потери в тот день у полка были по военным меркам относительно небольшими – 38 чел убитыми и ранеными, то есть попасть в бессознательном состоянии в медсанбат скажем, как неизвестный солдат он тоже вряд ли мог. Остается версия, которой я и придерживаюсь в настоящее время – мой дед погиб в бою на той самой высоте от прямого попадания снаряда или мины. Большего объема информации мне, кажется, получить уже не удастся.
В следующем году планирую посетить место гибели моего деда. Поговорить с местными краеведами и поисковиками.
Для тех, кто только начинает поиск своих родственников, пропавших на войне, и кому подходит тот алгоритм поиска, который предложил я, пишите, задавайте вопросы. Всем постараюсь ответить.
e-mail pkaledin@yandex.ru