|
Название: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р. Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 10:58:32 Здравствуйте. Мой дед Патраков Михаил Петрович, был призван в 1941 году и пропал без вести летом 1942 года. К сожалению, в архиве МО сведения о нем весьма скупы: пропал без вести в июне 1942 года, и все. Неизвестны ни место, где он пропал, ни номер части, в которой служил. Однако, как выяснилось, в архиве имеются лишь данные подворового опроса, проведенные уже после войны местным участковым, и им доверять не стоит. К сожалению, писем от деда не сохранилось, поэтому выяснить какие-либо иные подробности не представилось возможным.
Однако я провел небольшое собственное расследование. Опросив родственников и односельчан деда, сопоставив кое-какие факты, выяснил, что служил он, предположительно, в 6 вдк (2.08.42 преобразован в 40 гв. стрелковую дивизию) и пропал без вести не в июне, а в августе 1942 года, где-то на подступах к Сталинграду. Вопрос в следующем: что делать дальше? Как найти подтверждение моей версии, и возможно, установить место гибели моего деда? Есть ли возможность и смысл обращаться с запросами в какие-то иные архивы? Может быть, есть архив части (6 вдк), в которой он служил и там сохранились какие-то сведения о нем? Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Броня от 23 Апреля 2009, 11:28:22 Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, год и место рождения Михаила Петровича. По ОБД "Мемориал" по информации из списков захоронения идет Патраков Михаил Петрович, 1910 г.р., мл.сержант. Погиб 13.07.1943 года, захоронен в братской могиле на западной окраине с.Шахово, Прохоровский р-н, Белгородская область... Вы обратили внимание на этого бойца? С уважением, Алексей Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 11:35:17 Танкист? Обратил. Это не он. Мой 1908 года. И в 1943 году от него уже точно не было писем.
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Броня от 23 Апреля 2009, 13:15:55 Да, Павел, уже обратил внимание. Это полный однофамилец Вашего деда. Ваш - уроженец Осинского района бывшей Молотовской области...
Кстати, в прошлом году в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки бойца уроженца Осинского района Молотовской области. В этом году, надеюсь, состоится его перезахоронение на родину, в Пермь... С уважением, Алексей Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Sobkor от 23 Апреля 2009, 13:32:30 Мои рекомендации для Павла:
- изыскать возможность для личного посещения ЦАМО, чтобы "перелопатить" здесь сохранившиеся информационные массивы 40-й гв. сд; - установить связь с краеведами и поисковиками тех регионов, где летом-осенью 1942 года сражалась 40-я гв. сд... Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 15:00:45 Спасибо за ответы и советы.
Вопрос Юрию Петровичу: насколько сложно попасть в ЦАМО и сориентироваться там? Мысль о том, чтобы самому там покопаться мне уже приходила, но я не знаю, куда именно мне надо ехать, и какие разрешительные документы мне нужны. Что касается второго совета, то тоже уже думал об этом. Писал на сайт волгоградским поисковикам, но ответа не дождался. Правда, было это уже давно. Попробую еще раз. С уважением, Павел Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Марданшина Хатира от 23 Апреля 2009, 15:19:38 Доброго времени суток!
Много полезной информации можно взять здесь: http://forum.vgd.ru/188/16780/10.htm?a=stdforum_view&o= http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=33.0 Удачи. Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: pavel от 23 Апреля 2009, 15:51:36 спасибо
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: pavel от 24 Апреля 2009, 08:56:01 Рекомендации прочитал. Насколько понял, подобный порядок действует до сих пор, и мне надо обращаться сначала в военкомат по месту жительства с запросом. Но какие именно документы нужно требовать?
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Sobkor от 24 Апреля 2009, 09:47:07 Павел, через военкомат - запрос в ЦАМО, чтобы поискали фамилию Вашего деда в сохранившихся документах 40-й гв. сд. Но ответа придётся ждать где-то около года, а то и дольше. Поэтому проще поехать в Подольск самому. Если Вы гражданин РФ, то достаточно иметь при себе лишь паспорт...
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Марданшина Хатира от 24 Апреля 2009, 10:37:12 Доброго времени суток!
Павел,в прошлом году мне пришлось обращаться в ЦАМО,чтобы подтвердить место захоронения дяди.У них есть еще такой вид услуги,как платная заявка через приемную.Но оплачивать придется любой ответ ,даже отрицательный.Платная заявка исполняется быстрее.Это на тот случай,когда самому по тем или иным причинам нет возможности сидеть в ЦАМО.А вообще,наверное,это очень интересно коснуться живых документов. Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: pavel от 24 Апреля 2009, 12:13:29 Юрий Петрович, прошу извинения за назойливость, но я ни разу не был в ЦАМО, а судя по публикациям в интернете, бюрократия там страшная. Насколько я Вас понял никаких дополнительных разрешений мне получать все же не нужно, и информация из ссылок, приведенных выше, устарела. Но все же, какие именно документы мне нужно искать в архиве? Выдадут ли мне списки личного состава 40 гв. сд за 1942 год, и вообще, хранятся ли в ЦАМО подобные документы?
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: Sobkor от 24 Апреля 2009, 12:27:20 Павел, я там тоже ни разу не был. Но у моих друзей и партнёров, наведывавшихся в ЦАМО, проблем никаких не возникало...
Название: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р. Отправлено: pavel от 12 Мая 2009, 19:38:06 Здравствуйте. Мой дед Патраков Михаил Петрович 1908 г.р., был призван в 1941 году и пропал без вести летом 1942 года. К сожалению, в архиве МО сведения о нем весьма скупы: пропал без вести в июне 1942 года, и все. Неизвестны ни место, где он пропал, ни номер части, в которой служил. Однако из опросов родных и односельчан деда стало известны данные позволившие предположить, что служил он, скорее всего, в 6 вдк (2.08.42 преобразован в 40 гв. стрелковую дивизию) и пропал без вести не в июне, а в августе 1942 года, где-то на подступах к Сталинграду.
Вопрос: какие именно данные нужно запрашивать в ЦАМО, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию? В каких именно документах могут быть упоминания о моем деде? Заранее спасибо за ответы Павел Каледин Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р. Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 23:29:52 Павел, хочу в этой теме еще раз поздравить вас с успешным поиском. А то вдруг, люди прочтут тему, а знать и не будут, то вы в ЦАМО съездили.
Название: Re: Помогите установить судьбу человека Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 23:31:41 Хатира, форумчане, Павел в ЦАМО съездил! Нашел документы, знает теперь место гибели.
Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р. Отправлено: Щербинин Сергей от 18 Сентября 2009, 23:33:15 Уважаемые форумчане!
Рассказ Павла об успешных поисках - в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3872.0 Название: Re: Патраков Михаил Петрович 1908 г.р. Отправлено: Sobkor от 18 Сентября 2009, 23:33:44 Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3872.msg40998;boardseen#new
На этом форуме я нашел не так много примеров успешного поиска своих родственников, пропавших во время второй мировой войны. Поэтому хочу поделиться своей историей с теми, кто начинает поиск своих родных. Мой случай может быть не такой уж и сложный, но я столкнулся практически со всеми типичными трудностями, с которыми сталкивается поисковик в начале своей работы. |