|
Название: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 23 Февраля 2012, 10:44:43 Мной получено сегодня письмо следующего содержания:
"Здравствуйте, Владимир Анатольевич! Я новичок у вас на форуме. Не очень продвинутый пользователь, прямо скажем. Помогите открыть тему. Дело в том, что мой дедушка ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович, 1918 года рождения, был 08.01.1940 года в составе команды №3599 отправлен в распоряжение командира 12-го пограничного отряда ст.Дрисса Зап жд. В апреле 1943 года пропал без вести. Установить куда был первоначально направлен мне понадобилось больше года!!! Со слов бабушки известно, что был сначала пограничником, а потом вроде бы под Ленинградом разведчиком. ВСЕ. Где служил на момент пропажи неизвестно. Да и по 12 ПО путаница сплошная. То Либава, то Витебская область, непонятно. Заранее с благодарностью, Мария Волкова". Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 23 Февраля 2012, 11:59:07 Мной получено сегодня письмо следующего содержания: Мария, проверил бойца по своим данным. Ваш дед Тургенев Н.Д. был призван в январе 1940 г. и направлен для прохождения службы в 12-й Бигосовский пограничный отряд пограничных войск НКВД Белорусской ССР. В июне 1940 года переведён в 107-й Мариампольский пограничный отряд пограничных войск НКВД Белорусской ССР. Войну встретил красноармейцем, в должности линейного надсмотрщика роты связи 107-го пограничного отряда. В составе роты связи принимал участие в боевых действиях в первые дни войны. Предположительно его боевая судьба оборвалась где то на территории Литовской ССР в июне - начале июля 1941 г. при отступлении отряда от границы. Даты пропажи в послевоенном донесении РВК и Книге памяти Ульяновской области чисто условные. С уважением, Владимир Тылец. Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 24 Февраля 2012, 08:21:56 Здравствуйте! Может конечно и так, но только вот письма то с фронта приходили вплоть до апреля 1943! То, что он воевал под Ленинградом, подтверждают обе бабушки, его сестры. Был потом разведчиком. Фото у меня есть, только я не знаю как его прикрепить. Так получается, что 12 ПО не имеет в поиске уже значения? Необходимо уже искать по другому подразделению? А Прабабушка получала за него пенсию, брала для этого справку в РВК, вот только сохранилась ли она в архиве? И в каком ее искать? Я уже запрос в архив Ульяновской области делала. У них нет. СПАСИБО.
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 24 Февраля 2012, 08:45:33 Здравсвуйте, Мария!
Последнее место службы мы сможем восстановить по обратному адресу на письмах, если таковые сохранились в семье. Фото вышлите на мой электронный адрес, я его размещу на форуме. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4909.0 С уважением, Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 24 Февраля 2012, 10:26:05 Было бы конечно хорошо, вот только когда его мама умерла, письма куда-то делись. А у его сестер их нет. Только фото. В то время никто об этом не думал. Фото отправила на почту. запрос в архив КГБ Беларуси делала: "обращайтесь в ЦАМО". Напишу еще куда Вы посоветовали. СПАСИБО
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 24 Февраля 2012, 11:45:50 Мария, спасибо за фотографию! Жаль конечно, что письма не сохранились. Не зная последнее место службы почти невозможно установить судьбу бойца. Будем надеятся что по нему появится дополнительная информация.
См. здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22359.0 Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 25 Февраля 2012, 09:51:57 Похоже это Кружков Николай, погиб под Ленинградом.
Номер записи 2689960 Фамилия Кружков Имя Николай Отчество Леонидович Дата рождения __.__.1918 Место рождения г. Вологда, ул. Менжинского, д. 29, кв. 3 Последнее место службы 379 сд Воинское звание старшина Причина выбытия убит Дата выбытия 04.08.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 565 http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 1e90283f14 Номер записи 63367558 Фамилия Кружков Имя Николай Отчество Леонидович Дата рождения __.__.1918 Последнее место службы 1253 СП Воинское звание старшина Причина выбытия убит Дата выбытия 04.08.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 322 http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... c5e5e777a9 А этот человек не может быть сослуживцем? Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 25 Февраля 2012, 10:26:05 Только как рабочая версия. Идентифицировать старшину Кружкова Н.Л. и красноармейца Кружкова Н. встретившего войну в составе 107 ПО, пока не представляется возможным по причине отсутствия биографических данных на последнего.
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 12 Марта 2012, 09:12:16 Здравствуйте! А подскажите, может ли уведомление с фронта (оригинал) храниться в местном РВК? Ведь если он пропал без вести, все равно должно быть что-то прислано по месту жительства родных или нет?
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 12 Марта 2012, 09:19:09 На солдат и сержантов всех родов оружия - именно в военкомате по месту проживания семьи на момент безвозвратного выбытия воина...
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 12 Марта 2012, 17:22:00 Здравствуйте! Ну хорошо, понятно. А вот какой из РВК? Место жительства всегда было п.Никольское Николо-Черемшанского района Ульяновской области, а по данным Ульяновского ВК призван он был почему то Чердаклинским РВК Ульяновской области. Потом этот РВК стал Мелекесским, а позже объединен в один Димитровградский. От них мне пришел ответ, что архивных данных у них нет вообще. Как быть?
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 12 Марта 2012, 18:12:29 А что Вам, собственно, мешает порыться в архивах обоих тех военкоматов?
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 13 Марта 2012, 08:58:00 Доброе утро! Мешает собственно только то, что я нахожусь за 1000 км от Ульяновской области, а в ЦАМО вообще пускают только граждан РФ, да и стоимость поездки уж больно большая для моей зарплаты. Пока все в переписке и звонках. Я понимаю, что возможно не права, но пока вот так. А так в общем больше ничего.
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 13 Марта 2012, 09:04:24 Я задавал вопрос не про ЦАМО, а про архивы двух конкретных военкоматов Ульяновской области! Архивы военкоматов - в самих военкоматах!
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 14 Марта 2012, 09:32:50 Доброе утро! Я поняла про что вопрос. Географически далеко!!!
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 14 Марта 2012, 10:04:41 Но ведь по любому ближе, чем из Ульяновска в подмосковный Подольск!
В конце концов, это ведь Вам самой надо! Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 14 Марта 2012, 10:08:41 В принципе, если убедительно донести свою просьбу до облвоенкома, то с архивными документами нужных РВК потенциально можно будет познакомиться в стенах ОВК...
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 16 Марта 2012, 17:53:40 Согласна! В принципе все верно. Вот только призван он был почему-то Чердаклинским РВК, жил в то время в Николо-Черемшанском районе (ныне Мелекесский). Мелекесский РВК объединен в свое время с Димитровградским. От них же я получила ответ, что у них вообще нет архивных данных по Тургеневу Н.Д. Куда ехать?
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 16 Марта 2012, 18:10:41 был 08.01.1940 года в составе команды №3599 отправлен в распоряжение командира 12-го пограничного отряда ст.Дрисса Зап жд. А откуда эти сведения тогда? Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 18 Марта 2012, 18:41:48 Здравствуйте! Сведения поступили из Чердаклинского РВК через запрос из Ульяновского ВК. Они сами им запрос наверное делали, без моего участия. В письме было два бланка РВк и Ульяновского ВК. Вы сомневаетесь в том, что написала?
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 18 Марта 2012, 18:52:52 Выходит, призывался именно Чердаклинским РВК! Вот там и ищите "похоронку"...
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 10 Августа 2012, 12:55:45 Здравствуйте. Нашла в процессе поиска у бабушки еще одно фото: на обороте все тот же Кружков Николай, наш Тургенев Николай и еще Литвиненко Сережа. Дата 6/12-1940. Уважаемый Владимир Анатольевич, не могли бы вы проверить его по своим данным, может где совпадения будут. Хотя бы отчество узнать. Заранее благодарна, Мария Волкова.
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Sobkor от 10 Августа 2012, 12:57:21 Нашла в процессе поиска у бабушки еще одно фото: на обороте все тот же Кружков Николай, наш Тургенев Николай и еще Литвиненко Сережа. Дата 6/12-1940. Скан выставьте, пожалуйста... Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 10 Августа 2012, 13:01:35 не могу, не получается, я уже пробовала. Научите
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 15 Августа 2012, 20:50:25 Здравствуйте. Нашла в процессе поиска у бабушки еще одно фото: на обороте все тот же Кружков Николай, наш Тургенев Николай и еще Литвиненко Сережа. Дата 6/12-1940. Уважаемый Владимир Анатольевич, не могли бы вы проверить его по своим данным, может где совпадения будут. Хотя бы отчество узнать. Заранее благодарна, Мария Волкова.Здравствуйте, Мария! Отчество которого из них Кружкова или Литвиненко? С уважением, Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: Мария Волкова от 16 Августа 2012, 18:54:32 Доброго дня! У меня по данным выходит, что Литвиненко Сергей вероятнее всего Александрович, в РККА с 09.1939, призван Дарницким РВК Киев ("Подвиг народа"). Постараюсь узнать о нем подробнее в Совете ветеранов, в ОБД Мемориал его нет, значит остался жив. Может у Вас есть данные именно по нему ЛИТВИНЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Да, еще бабушка говорит, что он приезжал в гости после ранения, узнать о нашем Тургеневе (но это не проверено).
Название: Re: ТУРГЕНЕВ Николай Давыдович помогите установить судьбу Отправлено: КОМБРИГ от 17 Августа 2012, 09:30:39 Доброго дня! У меня по данным выходит, что Литвиненко Сергей вероятнее всего Александрович, в РККА с 09.1939, призван Дарницким РВК Киев ("Подвиг народа"). Постараюсь узнать о нем подробнее в Совете ветеранов, в ОБД Мемориал его нет, значит остался жив. Может у Вас есть данные именно по нему ЛИТВИНЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Да, еще бабушка говорит, что он приезжал в гости после ранения, узнать о нашем Тургеневе (но это не проверено). Здравствуйте, Мария! Предполагаю, что Литвиненко С.А. не наш боец. ЛИТВИНЕНКО Сергей Александрович из Киева, ефрейтор, участник войны с июля 1943 г. Мы же разыскиваем ЛИТВИНЕНКО Сергея, старшину, в декабре 1940 г. служил в роте связи 107-го погранотряда. В штатно-именном приказе 107-го погранотряда по сост. на 15.02.1941 г. не значится. Призван предположительно в 1937 г., подлежал увольнению в запас в конце 1940 г. Возможно, что в числе 3 тыс. пограничников, срок службы которым был продлён ещё на один год, переведён в один из отрядов ПВ НКВД БССР зоны заграждения на старой границе. Поэтому и не значится в приказе 107-го погранотряда в 1941 г. С уважением, Владимир Тылец. |