Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 18-Погибшие и похороненные на Украине => Тема начата: Комбат от 01 Марта 2012, 14:14:45



Название: Гресь Пётр Трофимович 1917 г.р.
Отправлено: Комбат от 01 Марта 2012, 14:14:45
Здравствуйте. Мой дед Гресь Петр Трофимович, 1917 года рождения, уроженец Полтавская обл, город Лохвица, был призван 23.06.1941 года, в ОБД Мемориал значится, что он пропал без вести в июле 1941 года, но там нет данных, где он проходил службу, т.е. я не могу примерно даже установить, где он пропал без вести.В Лохвицком военкомате вроде бы данных тоже нет.Подскажите пожалуйста, как можно по другому узнать, куда он был призван?Спасибо.


Название: Re: Гресь Пётр Трофимович 1917 г.р.
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 15:34:11
Ещё только путём анализа материалов подворовых опросов, представленных Лохвицким военкомом. Но этот вектор поиска, увы, крайне трудоёмкий и безо всякой гарантии успеха...


Название: Re: Гресь Пётр Трофимович 1917 г.р.
Отправлено: Комбат от 01 Марта 2012, 16:42:42
Спасибо за информацию.


Название: Re: Гресь Пётр Трофимович 1917 г.р.
Отправлено: Комбат от 01 Марта 2012, 17:02:52
Небольшое  дополнение: Мой родной дед Гресь   Григорий Трофимович, родной брат Петра Трофимовича ,1912 года рождения, уроженец города Лохвица, Полтавской области, тоже был призван в июне- июле 1941 года, Лохвицким РВК и был направлен в город Лубны, Полтавской области, но вскоре попал в плен и был отправлен в лагерь "Хорольская Яма". Это город Хорол. Оттуда в конце осени его забрала моя бабушка, видимо немцы разрешали передавать родственникам местных жителей.Вот я и думаю, что скорее всего из Лохвицы в основном и отправляли мобилизованных в Лубны. Вот и хочется понять какие части там находились или формировались. Если кому нибудь, что-то известно об этом напишите пожалуйста. Дед умер, когда мне было 12 лет, в1984 году, он не любил говорить на эту тему.


Название: Re: Гресь Пётр Трофимович 1917 г.р.
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 17:07:28
Если призывались одним военкоматом и в один и тот же день, то явно в одну и ту же в/ч...