|
Название: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 15 Марта 2012, 10:22:34 Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в поиске захоронения моего прадеда Половинкина Александра Сергеевича, 1902-18.05.1942 г., был призван Заельцовским РВК г. Новосибирска 18.02.1942г. По данным ОБД-Мемориал служил в 17-м отдельном саперном батальоне 90-й СД, погиб и захоронен в Ленинградской области, кладбище восточнее 300 м. пос. Московская Славянка. Всё что мне известно: 1. В Московской Славянке есть одноименное братское захоронение, на фото мемориальных плит его фамилии нет. 2. В похоронке указано что похоронен на кладбище г. Колпино. 3. В дубликате похоронки полученном в военкомате в 2007 г. - около г. Павловска, Ленинградской области. 4.По Книге Памяти - с. Московская Славянка... 5. По письму присланному сослуживцами (а двое из них были соседями прадеда в Новосибирске и вернулись в 1945 г домой) текст такой: "Ленинградская область, окраина села. Церковь на территории кладбища, внизу речка, в 150-ти метрах жд мост по линии Ленинград -Москва, под которым укрывались во время бомбежки. На колокольне церкви находилось пулеметное гнездо нашей обороны (...часть вырежу..) в результате этого колокольня с пулеметным расчетом была снесена снарядом". Возле этой церкви он и погиб от осколка снаряда, там же, напротив алтаря и был похоронен. Варианты деревни с церковью без колокольни - Усть-Ижора, Московская Славянка.. Склоняюсь к Славянке. На одном форуме я уже просила помощи, мне объяснили что могут быть разные варианты - в братской могиле, но не упомянут на плитах или перезахоронен, в общем сложно найти концы. Прошу у вас совета, как можно найти точное место где он похоронен? Заранее спасибо! Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: svansev от 15 Марта 2012, 20:59:16 Здравствуйте !
На этой карте видимо и есть описываемое свидетелями место ( верхний левый угол ) церковь, мост, речка. http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/slides/O-36-2-C-c.html Похороненный там же где и Ваш прадед, на кладбище 300 метров восточнее Московской Славянки. Номер записи 1548546 Фамилия Жданов Имя Иван Отчество Илларионович Дата рождения __.__.1908 Место рождения Кировская обл., Хатуринский р-н Дата и место призыва Верхне-Уральский РВК, Челябинская обл., Верхне-Уральский р-н Последнее место службы 90 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 16.05.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 215 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0215/00000006.jpg&id=1548519&id=1548519&id1=f02e2085f702c1ae2ba61495e4ab3c85 Номер записи 261268201 Фамилия Жданов Имя Иван Отчество Илларионович Воинское звание рядовой Дата смерти 16.05.1942 Страна захоронения Россия Регион захоронения Ленинградская обл. Место захоронения Пушкинский р-н, д. Московская Славянка http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0054/90_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/00003425.png&id=261268192&id=261268192&id1=223f7a9fa0e409ee4d0bd66c2e7fc526 Здесь и надо вносить имя прадеда на мемориальную плиту. С уважением, Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 16 Марта 2012, 20:05:40 Благодарю за скорый и подробный ответ!
Не подскажете, в таком случае, как проходит процедура восстановления имени на захоронении? И, если можно, хотела поделиться ссылкой на воинские захоронения в Ленинградской области, с фотографиями мемориальных табличек на которых видны фамилии. Взято с форума "Окрестности Петербурга". Если на форуме уже есть, извините, не увидела. http://wikimapia.org/#lat=59.7531093&lon=30.5540085&z=12&l=1&m=b&tag=46359 Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: svansev от 16 Марта 2012, 20:38:51 Здравствуйте !
Писать надо в военный комиссариат Пушкинского района : http://org47.ru/9877/ К заявлению приложите копию листа донесения дивизии. Обычно этого достаточно. С уважением, Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 19 Марта 2012, 06:51:42 svansev, спасибо! Обращусь в военкомат, о результатах потом сообщу.
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 26 Июня 2012, 21:27:35 добрый день!
Сразу после общения в данной теме я обратилась в Пушкинский ВК по телефону, т.к. сначала хотела узнать на чье имя писать запрос. По телефону мне сразу проверили имеется ли захоронение Половинкина А.С. на территории Пушкинского района - оказалась что нет, и подробно объяснили процедуру увековечивания имени на захоронении Московская Славянка. Для этого необходимо написать на имя начальника просьбу об увековечивании и к ней приложить оригинал или нотариально заверенную копию ответа ЦА МО РФ с указанием места погребения. Отправила запрос в ЦА МО с приложениями копий всех имеющихся у меня документов. И вот на днях получаю ответ: "Сообщаем, что другими сведениями о судьбе Половинкина А.С., кроме известных Вам из сайта МО РФ ОБД Мемориал, ЦА МО не располагает. Рекомендуем обратиться к начальнику ВК Ленинградской области с просьбой проверить, значится ли Половинкин А.С. захороненным на территории Ленинградской области." Зря я, наверное, сразу письменно не обратилась :( И если все-таки нет данных о захоронении и в ВК, то и на мемориале не получится увековечить?.. Извиняюсь за сумбур, разволновалась и расстроилась.. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 30 Июля 2012, 07:51:23 Получила ответ из военкомата Ленинградской области. В списках воинских захоронений на территории ЛО Половинкин А.С. не значится....
(http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/52631556.0/0_af5cc_153fcef0_XL) Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 30 Июля 2012, 08:24:32 По данным ОБД-Мемориал служил в 17-м особом саперном батальоне 90-й СД, погиб и захоронен в Ленинградской области, кладбище восточнее 300 м. пос. Московская Славянка. Никаких "особых" сапёрных батальонов при дивизиях не было, а были типовые номерные, именовавшиеся "отдельный сапёрный батальон"... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 30 Июля 2012, 08:36:32 Никаких "особых" сапёрных батальонов при дивизиях не было, а были типовые номерные, именовавшиеся "отдельный сапёрный батальон"...Вы правы, это я неправильно аббревиатуру ОСБ расшифровала. Сейчас исправлю. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 16 Декабря 2012, 11:44:27 Нашла дополнительную информацию об Александре Сергеевиче, что он в 1926 году в бат.школе г.Хабаровска обучал призывников саперному делу. Сразу возник вопрос, почему же в 1942 году он призван в должности рядового?..
Может кому будет интересно, прикреплю сюда фотографии из этой школы (http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/52631556.0/0_cb9cd_65de23c_XL) (http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/52631556.0/0_cb9ce_2d104a80_XL) (http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/52631556.0/0_cb9cc_3071b540_XL) Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 16 Декабря 2012, 12:17:35 Нашла дополнительную информацию об Александре Сергеевиче, что он в 1926 году в бат.школе г.Хабаровска обучал призывников саперному делу.А он сам на тех фото запечатлён? Сразу возник вопрос, почему же в 1942 году он призван в должности рядового?До осени 1935 года в Красной Армии не было персональных воинских званий. Военнослужащих "делили" по служебному статусу: отдельно - рядовой состав, отдельно младший начсостав, отдельно - средний, старший и высший комначсостав. В течение 1936 года все состоявшие на действительной военной службе были переаттестованы и по итогам аттестации на правах первичного удостоились персонального воинского звания (но тогда, правда, употреблялся термин "военное звание"). Переаттестация военнослужащих запаса затянулась до начала Великой Отечественной. Как правило, младшие командиры запаса в ходе неё были удостоены сержантских званий или звания старшины. В каком звании по запасу на момент мобилизации находился Ваш прадед, уточнить в Ваш адрес может сегодня только военкомат по месту призыва... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 16 Декабря 2012, 12:36:45 А он сам на тех фото запечатлён?Да, на нижней фотографии в первой ряду второй справа, по нему как раз фотография сломана. К сожалению оборотная сторона фото заклеена картоном, надпись не читается. А верхняя фото - ему на память от курсантов, его на фото нет. В каком звании по запасу на момент мобилизации находился Ваш прадед, уточнить в Ваш адрес может сегодня только военкомат по месту призыва... Благодарю за пояснения! Попробую запросить военкомат,уточнить звание. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 16 Декабря 2012, 12:48:40 anna-k, отсканируйте, пожалуйста, петлицы у своего прадеда фрагментом на 600 точек...
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 16 Декабря 2012, 12:53:35 Впрочем, хорошо различимы два "треугольничка". Они до осени 1935 года являлись должностными знаками различия командиров отделения.
Если воин ещё в период срочной службы не был лишён своего служебного статуса за какую-то дисциплинарную провинность, то по запасу он должен был также состоять младшим командиром... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 18 Декабря 2012, 14:04:56 Юрий Петрович, Вы совершенно правы, на петлицах два треугольника. Спасибо Вам, еще раз, за помощь!
(http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/52631556.0/0_cbbb4_47c9d54f_XL) Пока не будет ответа из РВК, у меня только предположения о его карьере, не знаю только могли ли послужить причиной "понижения" репрессии его матери и родственников?.. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 18 Декабря 2012, 17:12:33 Юрий Петрович, Вы совершенно правы, на петлицах два треугольника. Спасибо Вам, еще раз, за помощь! Да, это знаки различия командира отделения... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: ольга вдадимировна от 18 Декабря 2012, 21:06:06 В наградных документах частенько встречается должность "командир отделения" в звании "красноармеец". Получается , что командир отделения не обязательно был сержантом, а мог быть и рядовым.
И еще. По "моей" книге призыва 1941 многие числятся МНС (мл.начсостав), нахожу на них документы (наградные, карточки пересыльных пунктов, похоронные), а там они числятся "красноармеец" Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 18 Декабря 2012, 21:16:43 Я же писал, что до осени 1935 года знаки различия - по занимаемой должности! А с учреждением осенью 1935 года персональных званий и по сей день - знаки различия по воинскому званию...
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: ольга вдадимировна от 19 Декабря 2012, 10:22:48 А как понять такую ситуацию ( не беру петлички, беру только то, что значится в документах):
сентябрь 1940 - демобилизован из КА май 1941 - призван на сборы, категория "МНС" (состав"р-с") документы на июль - август 1941 (похоронки, картотеки ВПП, наградные, справки из ВМА)- "красноармеец". Что это означает? Ошибка в документах РВК (получается очень много), или с мобилизацией 1941 в зависимости от свободной должности в полку изменяли и звание? И действительно ли рядовой мог быть по штату в должности " отделенный командир"? Или в тяжелой военной обстановке мог быть назначен временно ком.отделения? Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 19 Декабря 2012, 10:34:46 "МНС" - младший начсостав, то есть сержантский состав, если говорить современным языком.
"р-с" - "рядовой состав, годный к строевой службе". "Отделённый командир" - воинское звание, существовавшие в период с осени 1935-го по осень 1940 года. Дешифровка: в 1940 году срочник был уволен в запас в звании рядового красноармейца. В мае 1941-го его призвали на военные сборы с целью подготовить из него младшего командира запаса, но остаётся открытым вопрос, по какой специальности он в данном случае проходил переподготовку? Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: ольга вдадимировна от 24 Декабря 2012, 12:26:18 Состав "р-с" - это рядовой и сержантский состав в отличии от офицерского .Сохранившиеся книги мобилизованных в 1941 были переписаны после войны, в 1946-47гг., когда в употреблении были не "мнс" и "краскомы", а уже "рядовые-сержанты" и "офицеры".
"Отделенный командир " и "командир отделения" - это не одно и тоже? Срочник - это кто? Моему деду в 1940 было 32 года, и срочную он проходил в 1927 за 13 лет до того. В 1939 его призвали на Финскую,в 1940 демобилизовали, в мае 1941 призвали на сборы как "мнс", специальность- телефонист гаубичной артиллерии. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 17:40:14 "Краскомы" до учреждения персональных воинских званий - офицеры, говоря по-нынешнему. К началу Великой Отечественной далеко не всех резервистов успели переаттестовать, поэтому, скажем, многие представители МНС ушли в армию как "отделённые командиры" и "помкомвзвода" по званию. С краскомами поступили по-другому: в тыловых округах их послали на курсы усовершенствования комначсостава, по окончанию которых и переаттестовали. А в боевых регионах нередко присваивали звания согласно занимаемым должностям. Так, краскомы из числа взводных получили знаки различия от младшего лейтенанта до старшего лейтенанта...
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 17:48:29 "р-с" - это только рядовой состав, годный к строевой службе. "р" в сокращении - "рядовой"!
"р-н" - рядовой состав, ограниченно годный к строевой службе, или по-простонародному нестроевые бойцы. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 17:49:40 Должности МНС обозначались так: "мк" "мт", "ма", то есть соответственно младшие командиры строевые, младшие командиры технической службы и младшие командиры административной службы. Через дефис - арабские цифры от единицы от тройки. "мк-1" "мт-1" и "ма"-1 - младшие командиры, равные командиру отделения; с "двойкой" - помощнику командира взвода/младшему командиру взвода; с "тройкой" - старшине подразделения...
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 17:51:32 Вот, кстати, образец условных обозначений:
Штатное расписание отдельного кавалерийского взвода Особого отдела УГБ НКВД кавалерийской дивизии военного времени. Штат № 06/522 по состоянию на 1 января 1936 года. Сканировано мною с подлинника: Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 17:58:20 "Отделенный командир " и "командир отделения" - это не одно и тоже? "Отделённый командир" - это персональное воинское звание, условно равное современным "младший сержант" и "сержант". "Командир отделения" - низовая должность для младших командиров/представителей сержантского состава. Аналоги: в артиллерии - командир расчёта, в танковых войсках - командир экипажа. Замещаются военнослужащим в званиях от рядового до старшины. Но по штату - отделённый командир/сержант... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 24 Декабря 2012, 18:13:20 Срочник - это кто? "Срочник" - военнослужащий, проходящий действительную военную службу по призыву (она же - срочная служба). Оставшиеся в армии по окончанию срочной службы - сверхсрочники. Ныне это прапорщики/мичманы и контрактники... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: ольга вдадимировна от 01 Января 2013, 21:42:21 "р-с" - это только рядовой состав, годный к строевой службе. "р" в сокращении - "рядовой"!Почему тогда в Книге призыва стоит : Иванов И.И. ,состав "р-с", ВУС 134. По составу он получается "рядовой, годный к строевой", а по ВУС он- нестроевой. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 01 Января 2013, 22:22:10 ВУС - это всего лишь военно-учётная специальность, а не категория годности к военной службе!
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: ольга вдадимировна от 02 Января 2013, 00:34:55 Понятно, что к воинской службе, но какой- строевой или нестроевой?
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 02 Января 2013, 10:56:48 Раз стоит шифр "р-с", то резервист числился по запасу как годный к строевой службе!
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 02 Января 2013, 11:11:49 Насколько понимаю, резервисту А.С. Половинкину был присвоен ВУС-134 ("все состоящие на учёте ограниченно годные и годные к нестроевой службе") в силу возраста (рождён в 1902 году).
По состоянию на начало войны он в силу каких-то причин (например, возможно, трудился в "оборонке") не являлся представителем приписного состава. В любом случае "бронь" с него сняли лишь в январе 1942-го, после чего направили служить в сапёрно-инженерные части пехоты, то есть по имеющейся у него ещё с периода срочной воинской специальности. "Непонятки" остаются лишь в отношении того, почему он, бывший младший командир, по службе в запасе числился рядовым бойцом. Явно что был разжалован ещё в период отбывания солдатчины. anna-k, Вам бы на сей счёт в РГВА изучить фонд хабаровского 19-го отдельного сапёрного батальона... Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 06 Января 2013, 19:10:06 Юрий Петрович, благодарю за ценные уточнения! Действительно, Александр Сергеевич работал до призыва на авиационном заводе им. Чкалова, "обороннее" некуда, профессии к сожалению, я не знаю, а архив завода пишет что данных на 1942 год у них нет.
Вам бы на сей счёт в РГВА изучить фонд хабаровского 19-го отдельного сапёрного батальона...В таком случае не подскажете ли, для этого необходимо лично посетить читальный зал или есть возможность отправить запрос почтой, по форме представленной в этом разделе http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=13731.0 ? Или может быть посоветуете кто из участников форума работает в архиве и мог бы оказать такую услугу? Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: Sobkor от 06 Января 2013, 22:26:52 Лучше - прибыть лично, но если не получается такой вояж, то пишите запрос. Правда, ответа придётся ждать долго и на положительный результат при этом особо надеяться не стоит, ибо архивисты исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют...
Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 25 Ноября 2019, 09:23:20 В ответ на запрос в РГВА касательно прохождения службы в 1926 году пришел такой ответ.
Уведомляем Вас, что РГВА хранит документы РККА только за период 1918-1940 гг. За период Великой Отечественной Войны – материалы войсковых частей НКВД СССР. В учетных данных РГВА (картотека приказов РВС-НКО СССР по личному составу Армии) Половинкин Александр Сергеевич не значится. Выявлен: Половинкин Александр – в распоряжение штаба 13 армии (так в карточке), приказ РВСР №221 от 3 мая 1920 г. Документов 19 отдельного саперного батальона 9 стрелкового корпуса за 1926 г. не выявлено. Имеется фонд указанного батальона только за 1940 г. Обращаем Ваше внимание, что документы военного ведомства, начиная с 1941 г., в том числе личные дела и служебные карточки офицерского состава, хранятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО, 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74), куда и рекомендуем Вам обратиться для продолжения поиска. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 25 Ноября 2019, 09:37:46 Кроме того, удалось за период отсутствия активности (моей) на сайте добиться увековечения Александра Сергеевича на мемориале Московская славянка, а хорошие друзья из С.Петербурга прислали фото. Больше всего в процессе удивило, что и в ОБД, и в похоронке, и в книге Памяти было указано место захоронения, а на самом захоронении и в паспорте фамилия отсутствовала..
Я и особенно дедушка (сын Александра Сергеевича) довольны. Кратко о том, что было проделано Запрос в ВК г.С.П. по Пушкинскому и Колпинскому районам. (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2374077/13be79f9-7b99-452b-b5ed-caffe8ff03c0/s1200) (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2343012/5b10e12b-ed3a-4af7-9c38-a60d097feeed/s1200) (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2078959/d707c3de-2878-4fa4-b761-a96db0097e31/s1200) (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1956091/b71309fd-1695-4d58-abad-4ed86badddc4/s1200) Пришлось сделать повторный запрос в ЦАМО о гибели месте захоронения по их данным. Направила снова в РВК (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1936330/4d7009b1-f811-4105-aebc-5f2969af0070/s1200) Получила в итоге вот такой ответ, хоть с ошибкой дате гибели (опечатка, это дата призыва...), но повторно писать уже не стала. (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1923102/673a4b40-4b15-4053-98af-50f592dfc050/s1200) (https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2435676/7ac64c6d-0aac-4460-9ff2-6f4ce24e239d/s1200) Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 25 Ноября 2019, 09:45:17 Фотография с фронта. На бумажке написано 90 17. Место службы. Александр Сергеевич справа.
(https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2205976/e35ddf7d-503f-40d0-a63f-20b1056a86ea/s1200) Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 27 Ноября 2019, 09:56:27 Уважаемая Анна!
Всю переписку по "невидности" Ваших иллюстративных материалов за её ненужностью - теперь всё всем видно! - из темы удалил. Вы пишете: "На бумажке написано 90 17. Место службы". Предположил, что "90 17" - это четырёхзначный условный номер части. Обратился к общедоступному "Справочнику условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах" - http://www.soldat.ru/v_ch.html . Результат, к сожалению, таков: "Воинская часть № 9017 Тип: В/Ч Название: Сведения не выявлены Подчиненность: ". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: anna-k от 27 Ноября 2019, 11:00:02 Константин Борисович, спасибо что почистили тему!
"90 17" на фото это, видимо, 90 сд 17 осб, как указано в архивной справке ЦАМО. Название: Re: Половинкин Александр Сергеевич Отправлено: милл от 27 Ноября 2019, 14:14:58 "90 17" на фото это, видимо, 90 сд 17 осб, как указано в архивной справке ЦАМО. Здравствуйте ! 17 осб - 17 осаб 90сд. На 01.05.1942 года - Ленинградский фронт 55-я Армия. (О составе 90 сд - https://ru.wikipedia.org/wiki/90-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F ) С уважением, |