Форум Поисковых Движений

Горница => II- Темы поискового движения => 03-Будни поисковиков хроникальной строкой => Тема начата: януш от 15 Мая 2012, 23:09:45



Название: Останки летчиков на Урале. Ваше мнение?
Отправлено: януш от 15 Мая 2012, 23:09:45
Здравствуйте всем. Я один из участников поисковой экспедиции под Верхними Серьгами на Урале, где кроме останков американского самолета неожиданно были найдены фрагменты косточек. У нас на Урале это в диковинку. Каков должен быть законный порядок дальнейших раскопок? Методы идентификации летчиков? Прошу отозваться кто имеет подобный опыт.
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=417991 (http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=417991)
на 2мин 29 сек видно- плечевая кость.
Для всех это было неожиданностью,  на обычных грузовиках повторно в эту тайгу можно будет добраться только когда воды будет меньше.
Наличие журналистов в такой глуши - благодаря спецтехнике (болотоходы и т.п.). Но пешком можно хоть когда.


Название: Re: Останки летчиков на Урале. Ваше мнение?
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 16 Мая 2012, 07:43:32
Во первых определить на какую глубину почвы ушел мотор, произвести обследование почвы в р-не падения самолета, если останки не будут обнаружены, то в радиусе примерно км от падения самолета, тоже необходимо произвести обследования почвы т.к. останки летчиков могли утащить звери.


Название: Re: Останки летчиков на Урале. Ваше мнение?
Отправлено: януш от 16 Мая 2012, 18:13:41
Поясню ситуацию.
Во- первых, самолет был уже давно найден местными жителями и растащен на металлолом в 90 годы (видимо, на тракторе приеезжали)
Цель экспедиции была почтить память летчиков, установить памятный крест, собрать оставшееся, определить тип самолета (по возможности). Кроме того было приглашено много подростков для того чтобы они поучаствовали и прочувствовали. Но никто не ожидал, что удастся найти так много мелких, но пронумерованных деталей - значит впереди большая  работа в американских документах.
Во-вторых, наш патриотический порыв никак не оформлен официально.
И возникает мысль что если продолжать поиски, а вполне вероятно дальнейшее нахождение останков летчиков, то нам нужно либо как-то зарегистрироваться, либо обратиться к уже существующим поисковым отрядам. Нужен нам элементарный юридический ликбез в этом вопросе. В Екатеринбурге нашел информацию о ПО "Возвращение"
Косточки из леса не увозили, прихоронили при кресте.
Как работать чтобы не было потом проблем с властями. Пока заинтересованности особой с их стороны не вижу.


Название: Re: Останки летчиков на Урале. Ваше мнение?
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 16 Мая 2012, 18:33:31
Поясню ситуацию.
Во- первых, самолет был уже давно найден местными жителями и растащен на металлолом в 90 годы (видимо, на тракторе приеезжали)
Цель экспедиции была почтить память летчиков, установить памятный крест, собрать оставшееся, определить тип самолета (по возможности). Кроме того было приглашено много подростков для того чтобы они поучаствовали и прочувствовали. Но никто не ожидал, что удастся найти так много мелких, но пронумерованных деталей - значит впереди большая  работа в американских документах.
Во-вторых, наш патриотический порыв никак не оформлен официально.
И возникает мысль что если продолжать поиски, а вполне вероятно дальнейшее нахождение останков летчиков, то нам нужно либо как-то зарегистрироваться, либо обратиться к уже существующим поисковым отрядам. Нужен нам элементарный юридический ликбез в этом вопросе. В Екатеринбурге нашел информацию о ПО "Возвращение"
Косточки из леса не увозили, прихоронили при кресте.
Как работать чтобы не было потом проблем с властями. Пока заинтересованности особой с их стороны не вижу.
Свяжитесь с ПО "Возвращение", объясните ситуацию, я думаю, что они помогут. Отряд серьезный, отзывы о нем хорошие.