Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15вПогибшие и похороненные в Венгрии => Тема начата: nximik от 02 Июля 2012, 20:29:30



Название: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 02 Июля 2012, 20:29:30
Здравствуйте, Анастасия!
На сайте http://www.obd-memorial.ru мы нашли информацию о месте захоронения нашего отца и дедушки. Это кладбище д. Ракошсентмихаль под Будапештом (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0127/00000225.jpg&id=4060891&id=4060891&id1=7662c4d6f0cbedb6aeed8744109427d0, 4-тый в именном списке погибших).
На стр.12 этого же донесения на схеме указано место захоронения (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0127/00000227.jpg&id=4060893&id=4060893&id1=5e908583d512c879c7f0b10c4d3ba10b).
Мы хотели бы узнать, сохранилось ли захоронение или останки перезахоронены в другом месте и где именно? Есть ли упоминание о нем на памятнике, обелиске или монументе?

Весьма благодарны за помощь, будьте здоровы!
Семья Чернюк.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: Анастасия Столярова от 04 Июля 2012, 22:41:12
здравствуйте,
есть часовня Ракошсентмихаль- ее не переносили, хотя ИМЕНА ВНЕСЕНЫ в списки кл Керепеши (но это не соответствует истине, видимо) см. тут https://s41po45.crowdmap.com/reports/view/42
было захоронение собственно на Ракошсентмихай - его, видимо, в самом деле перенесли на Керепеши, обозначено "1961 год 300 неизв воинов в  бр мог № 19" но где это - сейчас восстановить не очень просто.
старые фото тут http://photo.qip.ru/users/masterbori.landru/200694370/
извините, не успеваю ответить как следует - что там с именами на Керепеши и насчет мог 19 посмотрю позже, там делали большой список


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 06 Июля 2012, 19:49:35
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ и за оказываемую помощь.
В списке из часовни Ракошсентмихаль отца/дедушки нет. Также не нашли его и в списках альбомов перезахоронений в Керепеши из  Ракошсентмихаля:http://photo.qip.ru/users/masterbori.landru/200689815/?page=5 .
Мы все же надеемся, что при Вашей помощи удастся найти интересующую информацию.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: Анастасия Столярова от 10 Июля 2012, 09:29:23
Списки в альбомах можно не смотреть - туда и с часовни люди внесены, которых там, получается, нет. В учете, который был до ОБД, вообще много ошибок.
По данным Венгерского Красного креста перенос с Ракошсентимихай был в 1985 году, тогда само кладбище в р-не Ракошсентмихай называлось Mező Imre úti temető - то есть речь о том месте, которое на фото 1949. Кстати, там на кл. имен нет, но они видны на памятнике в центре села. Может когда-нибудь удастся найти большое фото. Я посмотрела списки, которые планируют вносить на новые плиты после реконструкции Керепеши в 2012 году - там Чернюк Павел Иосифович внесен.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 19 Июля 2012, 17:34:41
Уважаемая Анастасия!

Большое Вам спасибо. Вы пишете о фото 1949 г. Какие именно? Можно ли их посмотреть (фото кладбища и фото памятника в центре села)?
Мы поняли, что сейчас этого кладбища Mező Imre úti temető нет.
Спасибо также за информацию, что в Керепеши производится реконструкция, и что имя нашего отца/дедушки будет там увековечено на плите. Сможете ли Вы сообщить нам, где именно на кладбище будет находится место его захоронения? Будем Вам весьма благодарны.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: Анастасия Столярова от 19 Июля 2012, 23:16:47
фото
http://masterbori.landru.users.photofile.ru/photo/masterbori.landru/200694370/xlarge/208577902.jpg
http://photo.qip.ru/users/masterbori.landru/200694370/208577902/full_image/
http://photo.qip.ru/users/masterbori.landru/200694370/208577899/full_image/
http://photo.qip.ru/users/masterbori.landru/200694370/208577899/full_image/

о том что там будет в результате ремонта - знаю столько же, сколько и все... посмотрим, конечно будут фото.
если будут еще подробности о переносе - сообщу (я обычно к счастью пока всех помню)


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 17 Августа 2012, 16:41:17
Дорогая Анастасия!

Весьма Вам признательны и благодарны. Вы делаете очень большую и важную работу! Спасибо Вам.
С уважением, семья Чернюк.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 21 Января 2013, 16:15:19
Здравствуйте, Анастасия!
Поздравляем Вас с Новым 2013 годом и Рождественскими праздниками!
Желаем Вам крепкого здоровья, любви и вдохновения во всех Ваших начинаниях.
Подскажите пожалуйста, закончился ли ремонт на кладбище Керепеши? Если да, то возможно, у Вас уже есть информация для нас о месте перезахоронения дедушки. Просим сообщить.
С благодарностью, семья Чернюк.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: Анастасия Столярова от 21 Января 2013, 21:44:02
Здравствуйте! я где-то читала, что Керепеши планируют открывать летом 2013.


Название: Re: Чернюк Павел Иосифович 1902 г.р.
Отправлено: nximik от 08 Мая 2014, 20:51:13
Здравствуйте, Анастасия!

Сообщите, пожалуйста, возможно у Вас есть новая информация о перезахоронении Чернюка Павла Иосифовича 1902 г.р.  на кладбище Керепеши.

Наперед большое спасибо!!!
Семья Чернюк.