|
Название: Какие части? Отправлено: pescol от 05 Июня 2009, 22:37:25 Кто-нибудь может имеет сведения... какие части находились в 1939г. в городе Львове.. или хотя бы Какие части относились ко Львовскому военному округу?
Название: Re: Какие части? Отправлено: Sobkor от 05 Июня 2009, 22:43:43 pescol, а какую собственно в/ч Вы ищете? Во Львове, например, помимо гарнизона Красной Армии был большой гарнизон войск НКВД СССР...
Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 05 Июня 2009, 23:24:43 Нет НКВД точно не интересует.. мой дед проходил срочную службу еще до войны именно во Львове. обычным красноармейцем. пропал видимо все таки в 41..без вести. Меня интересует хоть какая нибудь информация.. ну есть же списки военнослужащих.. хоть какие нибудь.. (Панфилов Стефан Михайлович)
Название: Re: Какие части? Отправлено: Sobkor от 05 Июня 2009, 23:32:50 pescol, в войсках НКВД были такие же красноармейцы по призыву, как и в РККА. А вообще, не зная номера части, вести поиск малопродуктивно. Неужели в семье не сохранилось писем и солдатских фотокарточек бойца? Делали ли Вы уже запрос в военкомат по месту призыва и в ЦАМО? Как вообще ФИО того, в отношении которого ведёте поиск?
Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 05 Июня 2009, 23:41:04 Имя и фамилия Панфилов Стефан Михайлович. 1919г. рождения.. место призыва 1939 Верхнедонской РВК, Ростовская обл., Верхнедонской р-н... Это к сожалению все что известно.. ничего не сохранилось.. ни фотокарточек ни писем, ничего.. Жил и видимо родился в х. Позднеевка..Ростовской области.. Но бабушка точно утверждает что служил во Львове. в 1939г.
Большое спасибо Вам за Ваши ответы.. Очень приятно, что отвечает человек очень умный и хорошо разбирающийся.... заранее большое спасибо.. Сергей Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 05 Июня 2009, 23:44:43 в ЦАМО делали запрос... ничего нет.. я имею ввиду ответа.. В военкомат по месту призыва не делали правда.. упущение. я думаю за лето удастся в военкомате что либо узнать.
Название: Re: Какие части? Отправлено: Sobkor от 06 Июня 2009, 00:01:00 То есть ответ из ЦАМО ещё не поступил? Обычное дело: его, случается, выпадает ждать до 1,5 лет...
В ОБД Ваш боец лишь в материалах подворового опроса, датированных 22 октября 1946 года, - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0694/00000100.jpg Увековечен он и в Книге Памяти Ростовской области - т. 4, стр. 265: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom3/00000282.png Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 06 Июня 2009, 21:49:04 Большое спасибо.. это я все видел.. скажите есть возможность узнать именно номера и названия частей.. стоящих в городе Львове в 39г?
Название: Re: Какие части? Отправлено: Sobkor от 06 Июня 2009, 22:03:25 Возможность, полагаю, есть и, например, через Вашу личную работу с фондами РГВА, но в вашем случае это ровным счётом ничего не даёт для поиска, тем более что Вы даже не знаете рода оружия, которому принадлежал разыскиваемый Вами солдат. А во Львове гарнизон был немаленький! И танковые части, и кавалерийские, и пехота в массовом количестве, и большущий авиагарнизон. Плюс экстерриториальное управление пограничных войск НКВД СССР, полки оперативных и «охранных» войск НКВД СССР. Ну и так далее до бесконечности...
Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 06 Июня 2009, 22:42:21 Большое спасибо.. буду работать..
Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 01 Апреля 2010, 22:37:06 Дни летят, а дело стоит на месте... обращался лично в Верхнедонской РВК по факту установления номера части или призывной команды,там сказали что "таких документов у нас нет и где они не знают")) В Областной архив ростовской области звонил! сказали данных по военным у них нет.. тетя сказала "в штабе СКВО" посмотрите"" я аж засмеялся) но спасибо сказал..
Запрос в ЦАМО я так понимаю ждать придется лет 5. да и то ответ будет- без вести!(мне так кажется, после всего здесь прочитанного) Вот в ВМА отправить бы надо.. может там ждет меня успех.. и еще хотелось бы узнать может кто-нибудь знает как найти ростовских поисковиков "Память-Поиск"?? председатель Щербанов В.К??? телефоны нарытые никто не поднимает..да и адрес ул. Греческого города волос 6 наводит на мысль просто о месте регистрации.. очень хотелось у них попросить немного помощи.. все таки люди понимающие больше чем я?? Название: Re: Какие части? Отправлено: Владимир-Архивариус от 01 Апреля 2010, 22:40:49 Добрый вечер.
Цитировать тетя сказала "в штабе СКВО" посмотрите"" я аж засмеялся) но спасибо сказалА так оно и есть. У нас на форуме было сообщение, что номера призывных команд нашлись в штабе военного округа. Поищите на форуме. Но речь шла не о СКВО. Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 01 Апреля 2010, 22:46:46 я думал сидел об этом серьезно.. но как туда попасть.. кто меня пустит в штаб округа)) он загродительными ежами загорожен)
Название: Re: Какие части? Отправлено: Владимир-Архивариус от 01 Апреля 2010, 22:54:43 Найдите, кто сообщил об этом.
Спросите, как "ежи" преодолел. Название: Re: Какие части? Отправлено: pogranec от 01 Апреля 2010, 23:02:41 и еще хотелось бы узнать может кто-нибудь знает как найти ростовских поисковиков "Память-Поиск"?? председатель Щербанов В.К??? телефоны нарытые никто не поднимает..да и адрес ул. Греческого города волос 6 наводит на мысль просто о месте регистрации.. очень хотелось у них попросить немного помощи.. все таки люди понимающие больше чем я?? У меня сохранились вот такие данные, попробуйте выйти через е-майлы и сайты: Межрегиональная общественная организация “Южный рубеж”, Ростовский областной клуб “Память - Поиск” г. Ростов-на-Дону - http://www.donfront.ru/p1 Тел. (863-2) 65-64-14, 64-56-20 Владимир Кириллович Щербанов. Руководитель Ростовского областного клуба "Память-Поиск", председатель межрегионального поискового центра "Южный рубеж". Посмотрите еще здесь: http://www.stjag.ru/print.php?nid=29672 ++++++++++++++++ Ростовский областной клуб «Память-Поиск» http://www.donfront.ru/start Телефоны: 28-28-347, 28-28-350. По всем вопросам в работе сайта обращаться сюда - boiko_work@mail.ru Название: Re: Какие части? Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Апреля 2010, 23:38:28 Уважаемый Pescol!
Если Ваш дед служил во Львове в 1939 году, то это ещё не значит, что он именно там встретил войну. Во Львов он мог попасть после 22.09.1939, когда в этот польский город вошли первые части советского Украинского фронта. В последующее время, до начала Великой Отечественной войны советский гарнизон города постоянно наращивался, но в этот период (с сентября 1939-го по июнь 1941-го) проходила "Финская" война и присоединение Прибалтики, куда, кроме "близлежащих", направлялись воинские части и с территорий БССР и УССР, имевшие боевой опыт "Сентябрьского похода" в Польшу. Поэтому Вам необходимо сначала установить, в какую именно воинскую часть Киевского военного округа попал в 1939 году Ваш дед, затем - была ли она действительно в 1939 - 1941 годах дислоцирована во Львове или в его ближайших окрестностях, а затем - её боевой путь в Великой Отечественной войне. Так как Ваш дед был призван в 1939-м и, таким образом, его служба началась задолго до июня 1941-го, то Вам со своим запросом по первым двум пунктам надо обращаться первоначально не в ЦАМО, а в РГВА - Российский государственный военный архив. Вот его почтовый адрес: 125212, Москва, улица Адмирала Макарова, дом 29. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 02 Апреля 2010, 20:44:32 Огромное спасибо и за "Память-Поиск" и за "Российский государственный военный архив".. еще раз убедился в широкой глубине ваших душ.. и огромном профессиональном опыте...
Название: Re: Какие части? Отправлено: pescol от 02 Апреля 2010, 20:47:11 Тел. (863-2) 65-64-14, 64-56-20 не работают!! (для справки).. другие завтра прозвоню.. Название: Re: Какие части? Отправлено: Виктор54 от 02 Апреля 2010, 23:32:59 Есть некоторая информация о размещении войск в районе Львова. Выходите на сноски и изучайте. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6455.15
|