|
Название: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 11 Июля 2012, 19:06:23 Добрый день всем форумчанам.
За время своего небольшого отпуска мне повезло познакомиться с одним очень интересным человеком, которому тоже небезразлична судьба интересующей меня 117-й стрелковой дивизии 1-го формирования, дивизии моего деда. Человек этот - Головко Василий Иванович, бывший военный, танкист (если я не ошибаюсь), житель украинского города Пирятин. Те, кто интересовался судьбой Юго-Западного Фронта-1941, знает, что именно Пирятин был последним городом, где части Красной Армии ещё сохраняли свои боевые порядки и представляли боевую единицу. В ночь на 18 сентября начал путь на восток Штаб Юго-Западного, фронта. Утром 18 сентября колонна машин штаба достигла северной окраины Пирятина. Именно в Пирятине находился в последний раз штаб 117-й сд, о чём я рассказывал на страницах своего сайта, посвящённого дивизии - http://117sd.nsknet.ru/info/glava-xiii-boi-v-okruzhenii/131-v-rajone-zolotonoshi/ Штаб 117 сд все это время оставался на окраине Пирятина. Связи с командиром дивизии по-прежнему не было. Было только известно, что стрелковые полки разрозненно отходят к Пирятину. О том, что происходило в Пирятине и в близлежайших сёлах, подробно рассказывает командир огневого взвода 5 батареи 2 дивизиона 231 корпусного артполка 15 ск 5 армии лейтенант Василий Степанович Петров в своей книге "Прошлое с нами". Именно в Пирятине 18 сентября 1941 года произошёл случай, на мой взгляд один из самых-самых, даже не знаю как это назвать. Далее со слов Головко Василия Ивановича: ...Несколько лет назад в беседе с Филькиным Анатолием Николаевичем ,которому рассказывала эту историю его покойная бабушка, непосредственная свидетельница приведенных ниже событий. Что было понятнее, то в г.Пирятин Полтавской области по ул,Цыбаня №2 (это район бывшего кирпичного завода),где 18 сентября 1941 года находился штаб 117 СД, части которой в тот период заняли оборону от кирпичного завода до железнодорожной станции в основном по насыпи жд.полотна на расстоянии примерно 1 км... Вспоминает бывший начальник штаба 240 обс Костромитин С.Г.: …В двадцатых числах сентября штаб 117-й сд с группой связистов оказался на территории кирпичного завода в гор.Пирятин Полтавской области. Пути отхода на восток были отрезаны, т.к. Лубны и другие города были в руках немцев. Командира 117 сд подполковника Данилова при штабе не оказалось. Предполагалось, что он находится где-то в частях. На розыски его были посланы офицеры связи из строевых частей, прикомандированные к штабу…. ...Так вот, в тот период, когда войска ЮЗФ пытались в районе Пирятина вырваться с окружения, 117 СД заняла линию обороны: кирпичный завод - ж/д вокзал. Как раз между заводом и вокзалом находился комбинат хлебопродуктов, на котором работала Филькина. Утром один красноармеец вытащил пулемет и боеприпасы к нему на 50 метровую дымовую трубу комбината и почти до обеда в одиночку отражал нападение противника, который пытался на мотоциклах и пешим порядком прорваться через ж/д переезд в г Пирятин со стороны Яготин - Киев. Красноармеец в одиночку сдерживал нападавших немцев, пока последние не подогнали тяжелую бронетехнику и не сразили отважного защитника. Падая с высоты, полы его шинели развевались, как крылья подбитой птицы... Вспоминает бывший начальник штаба 117 сд капитан Обушенко Иван Федотович: …Обстановка была критическая, но штаб оставался в г.Пирятине в районе Кирпичного завода. …Недалеко от нас был артиллерийский полк, но у него уже сна ряды кончились…. …В Штаб дивизии под бомбежки на Кирпичном заводе не попадал. Пирятин в основном противник не бомбил. Он бомбил большущую длинную колонну машин штаба Юго-Западного фронта. Такое количество дорогих машин легковых в основном я даже и в Москве не видал... ...В этот же день подразделение вермахта, захватившее город со всеми воинскими почестями с духовым оркестром, салютом, прощальным маршем похоронили этого неизвестного защитника города в городском парке, установили обелиск со звездочкой и ушли дальше. После них в город прибыли войска второго эшелона (предположительно румыны), которые разрушили обелиск. В 70-е годы на месте захоронения был построен райком партии. Останки воинов, в том числе и тех, которые были похоронены в 1943 г. примерно на месте захоронения красноармейца, были перенесены к городскому мемориалу. Пирятин первыми захватили разведподразделения 45-й пехотной дивизии ( я предполагаю что это подразделения Гельмута фон Паннвица)... Обращаюсь ко всем знающим и умеющим: если есть возможность и доки, помогите восстановить картину боёв в Пирятине 17-20 сентября 1941 года. В первую очередь интересует вопрос, действительно ли развед/подразделения 45-й пехотной дивизии первыми оказались в Пирятине и могли ли они быть причастны к описанному подвигу русского пулемётчика (предположительно, это воин 117 сд) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 13 Июля 2012, 02:19:49 Василий Иванович Головко:
...На счет находок, гранату и штык нашел чисто визуально на острове Масальский (г.Пирятин), с которого выход только в болота! Нашел взорванную полуторку в болоте, лень выкопать, так же непонятную запчасть, в средине которой пуговица от морского кителя , возможно от Пинской флотилии . И вообще остров Масальский, куда так же вел мост, был своеобразной ловушкой, куда немецкими переодетыми диверсантами направлялись наши подразделения, где уничтожались авиацией противника в реке Удай, в болоте, прямо стоя. По рассказам очевидцев, стояли красноармейцы, утонувшие при переправе. Так что такого добра, как мины, снаряды, патроны до сих пор свободно находятся... Вспоминает бывший красноармеец 222 оптд (322 лап) Акритов Диоген Кирьякович: …В Пирятине было большое окружение наших войск. Фашисты нас загнали в болото, мы не могли пройти эти болота. Много погибло наших людей…. Василий Иванович Головко: ...Остров Масальский, как можно выразиться, является составной частью города Пирятин и местом отдыха его жителей. Имеет размеры протяженностью примерно три километра и километр в глубину, находится на восточной окраине города вдоль ул.Октябрьской (до войны Лубенской). Это та улица, по которой двигался, по всей видимости, Петров (речь идёт о лейтенанте Петрове, в последующем генерале Петрове В.С, авторе "Прошлое с нами" - http://militera.lib.ru/memo/russian/petrov_vs01/index.html) в сторону с. Малая Круча, где с его слов они вступили в бой во главе с неизвестным генералом от конца ул.до с.м.Круча примерно три километра. Остров разделяет Пирятин и с.Заречье. Выхода с острова нет, только болотом, преодолев речку, можно выбраться на другую сторону и выйти к селам Заречье и Высокое, где погибло и утонуло много людей. В доинтернетовский период из разговоров, конкретно уже не помню чьих, я знал, что переодетые в красноармейскую форму диверсанты под видом регулировщиков направляли наши войска через мост (самоназвание - мост Козина) на остров, потом вызывали авиацию, которая уничтожала на острове наши войска. Остров до сих пор полностью изрыт воронками, встречаются стреляные гильзы, целые патроны. Наличие диверсантов подтверждается Петровым дважды: первый раз, когда встретил в Пирятине кавалерийское подразделение в новой форме и в новом снаряжении на добротных лошадях (основная масса окруженцев была изрядно потрепана). Также в этот период в 40 км в районе Оржицы войска Костенко вступили в бой с переодетыми в красноармейскую форму войсками противника. Совпадение? Второй раз Петров столкнулся с переодетыми диверсантами, когда остановил в районе, кажется, Куреньки полуторку, выбросив пассажиров из кузова. А когда водитель и пассажир в кабине поняли, что везут не тех, под предлогом окончания горючего, сбежали. Как оказалось, эту полуторку преследовали контрразведчики. Дальше мост на остров Масальский был длинною метров 100, на другом конце моста на острове было несколько домов (хат), в том числе проживал очевидец, дед Козин. Он рассказывал мне, что, когда немцы загнали большое количество войск на остров, выход перекрыл бронетранспортер противника и мотоциклисты с пулеметами. Он был свидетелем, когда на остров заехала эмка в сопровождении военнослужащих войск НКВД, которые в районе старой дороги окружили эмку, никого не подпуская, даже командиров, прятали какие-то ящики (которые я пытался найти) - сейфы с документами ЮЗФ? Так же рассказал, что знает, где спрятана алюминиевая цистерна со спиртом (тоже не нашел). Дед Козин давно умер. На острове оставалось много автомашин с солью и обмундированием, сукном, в том числе несколько бронетранспортеров. Наличие одного бронетранспортера я еще помню. Ныряя в детстве возле разрушенного моста "Козина", я видел дно, устланное штыками, винтовками. Донырнуть не смог, а когда вырос, то там уже ничего не обнаружил. Примерно в 60-х годах, когда у деда Козина сгорел сарай, то он полностью до верха был забит шинельным сукном и солью. Наверное, с тех машин... http://lib.rus.ec/b/328816/read Представляется, что ответ на вопрос о происхождении пресловутых «переодетых диверсантов», действовавших с 22 июня 1941 года в самой Брестской крепости, может быть связан с личностью командира разведывательного батальона штурмовавшей крепость 45-й пехотной дивизии вермахта. Звали этого человека Гельмут фон Паннвиц. В историю Второй мировой войны он вошел как создатель «казачьих частей» из русскоязычных эмигрантов и советских коллаборационистов, воевавших (главным образом против партизан и поддерживавшего их мирного населения) в качестве «1-й казачьей кавалерийской дивизии» вермахта, преобразованной в декабре 1944 года в 15-й казачий корпус СС. На момент капитуляции гитлеровской Германии в мае 1945 года Паннвиц имел чин группенфюрера СС. Что, вероятно, предопределило его последующую выдачу из занятой британской и американской армиями оккупационной зоны Австрии в СССР, где Паннвиц был казнен в 1947 году как военный преступник по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР вместе с такими личностями, как казачьи генералы П. Н. Краснов, АГ. Шкуро, Клыч Хан-Гирей и т. п. После того, как решением Главной военной прокуратуры (ГВП) Российской Федерации в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» Гельмут фон Паннвиц был посмертно реабилитирован в 1996 году, а в 2001 году та же ГВП отменила свое предыдущие решение в его отношении, в русскоязычных СМИ и Интернете не утихают споры по поводу юридических и исторических оценок деяний Паннвица в бытность его командиром казачьих частей, воевавших на стороне Гитлера. Но ни среди апологетов, ни среди ненавистников Паннвица до настоящего времени не замечено исследователей действий Паннвица летом — осенью 1941 года. Единственную попытку разобраться в этом вопросе предпринял участник известного большинству русскоязычных любителей военной истории военно-исторического форума www.vif2NE.ru под псевдонимом-ником Konsnantin175: «…Город Пирятин был взят передовым отрядом 45-й пехотной дивизии вермахта. Так значится на немецких картах за 18 сентября 1941 года — V.A. 45. Неделей ранее командарм-21 сообщал о бое с немецким полком, переодетым в красноармейскую форму… Согласно военным мемуарам „На киевском направлении“, автор которых А. В. Владимирский в июне — сентябре 1941 года был заместителем начальника оперативного отдела 5-й армии Юго-Западного фронта, 8 сентября 1941 года „группа Паннвиц“ в составе разведывательного батальона 45-й пехотной дивизии и „передового отряда“ 17-й пехотной дивизии успешно действовала под Черниговом, где способствовала окружению на правом берегу реки Десна основных частей 31-го стрелкового корпуса РККА. …Западнее Чернигова, на правом фланге 31-го корпуса, 17-я пехотная дивизия противника и отряд "Панвиц" ("орб 45 и по 17 пд) с утра 8 сентября перешли в наступление и, тесня части 200-й и 193-й стрелковых дивизий, к исходу дня овладели Видельцами, Малыми Осняками, Андреевкой, Жаведью, Смолином, Гнилушей, а отдельные подразделения противника прорвались к Жидиничам. В тылу 31-го корпуса произошло соединение частей 17-й пехотной дивизии, наступавших с севера, и 98-й пехотной дивизии, наступавших с юга, вследствие чего основные силы этого корпуса оказались отрезанными на правом берегу реки Десна... Сама 45-я пехотная дивизия в этих трех случаях находилась далеко от мест боев. Почему V. A. 45 действовал в отрыве от своей дивизии? Почему в самые критические дни этот батальон появлялся в районе деснянских переправ, сперва 31-го стрелкового корпуса 5-й армии, а затем и 21-й армии? Что это был за бой с переодетыми в красноармейцев немцами в районе нахождения 45-го разведбата у переправ 21-й армии? Почему первыми в штабе Юго-Западного фронта в Пирятине появились люди Паннвица? В чьей форме они появились? Почему после киевского котла Паннвиц превратился в русско-казацкого Батьку? Может, он был им с начала войны? Вывод-предположение: Паннвиц, еще будучи командиром разведбата-45, сформировал группу из предателей (или белоэмигрантов), переодел своих немецких воинов в советскую форму и „сеял панику в тылах РККА, захватывал мосты и штабы, распространял слухи“ и пр.» Aufklärungs-Abteilung 45: Kdeur.: Mj. von Pannwitz Adj.: Oblt. Ruby 1. Rtr.Schwd.: Rtm. Bédé-Kraut 2. Radf.Schwd.: Oblt. Braun von Stumm 3. schw.Schwd.: Rtm. Kühne Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: 22rus от 13 Июля 2012, 05:29:09 Эта часть рассказа - не более, чем выдумка. Действовавшая в войсках вермахта инструкция в отношении погребения павших советских военнослужащих прямо запрещала всякие похоронные процессии, венки, обелиски, салюты. Максимум, на что мог рассчитывать наш солдат - простой деревянный крест или табличка на могиле в полной тишине и без гражданских свидетелей. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 13 Июля 2012, 08:36:07 Эта часть рассказа - не более, чем выдумка. Действовавшая в войсках вермахта инструкция в отношении погребения павших советских военнослужащих прямо запрещала всякие похоронные процессии, венки, обелиски, салюты. Это была война, а не технологический процесс на заводе по инструкции. Это, во-первых, а во-вторых, всё-таки это со слов свидетельницы данных событий и врядли бы отложилось у неё в памяти, если бы не столь неординарное событие. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: 22rus от 13 Июля 2012, 09:23:04 Это была война, а не технологический процесс на заводе по инструкции. Это, во-первых,Вот именно - война. А у военных инструкции имеют силу приказа и его невыполнение сами знаете, чем грозит. а во-вторых, всё-таки это со слов свидетельницы данных событий и врядли бы отложилось у неё в памяти, если бы не столь неординарное событие.Считаю, что это обычная легенда, со временем ставшей "реальностью". Так бывает. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 30 Июля 2012, 11:24:31 Кирпичный завод, где находился штаб 117 сд в сентябре 1941 в Пирятине.
(http://s017.radikal.ru/i439/1207/37/b20a0d44d4a9.jpg) (http://s019.radikal.ru/i624/1207/99/90cb0b110b6c.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 30 Июля 2012, 11:47:50 Головко Василий Иванович:
...Когда Филькин впервые рассказал мне эту историю то она выглядела примерно так : Филькина со своей подругой -Гоц с которой вместе работали в тот период на КХП стали свидетелями... выше мной рассказаного о красноармейце ( Гоц и Филькина умершие ) об этой истории было известно только Филькину, массовой легенды по этому случаю в Пирятине не было... (http://s019.radikal.ru/i625/1207/9b/e1cf9d8a7a54.jpg) (http://s55.radikal.ru/i148/1207/ae/cbe6a7e0f95f.jpg) (http://s019.radikal.ru/i643/1207/43/669e09f261eb.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 30 Июля 2012, 12:07:43 Головко Василий Иванович:
расскажу историю, которая косвенно подтверждает правдивость рассказа о красноармейце : По стечению исторических событий г.Пирятин был оккупирован 18 сентября 1941 года передовыми частями 45 пехотной дивизии вермахта и освобожден от оккупантов 18 сентября 1943 года войсками Воронежского и Степного фронтов. Ежегодно 18 сентября празднуется День города. В середине восьмидесятых годов в скверике на месте разрушенного в 41 году Успенского собора, благодарные жители города установили постамент с танком т.34 и на мемориальной плите сделали надпись ( следите за ходом мысли ) " НАВЕКА СВЯТА ДЛЯ ПИРЯТИНЦЕВ ПАМЯТЬ О ВОИНАХ ОСВОБОДИТЕЛЯХ". Несколько лет назад, в связи со строительством на этом месте нового храма в районе постамента было обнаружено 8-12 захоронений немецких и мадярских солдат и офицеров. Это косвенно подтверждает рассказ Филькина об уничтожении захоронения красноармейца и наличие перебывания в тот период в Пирятине также мадярских подразделений ( возможно румынских.) () Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 31 Июля 2012, 02:06:53 (http://s11.radikal.ru/i184/1207/bc/c1007a4647a7.jpg)
(http://s56.radikal.ru/i152/1207/d1/0eb1f9176289.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: 22rus от 01 Августа 2012, 09:22:19 В первую очередь интересует вопрос, действительно ли развед/подразделения 45-й пехотной дивизии первыми оказались в Пирятине и могли ли они быть причастны к описанному подвигу русского пулемётчика (предположительно, это воин 117 сд) Несколько лет назад, в связи со строительством на этом месте нового храма в районе постамента было обнаружено 8-12 захоронений немецких и мадярских солдат и офицеров. Это косвенно подтверждает рассказ Филькина об уничтожении захоронения красноармейца и наличие перебывания в тот период в Пирятине также мадярских подразделений ( возможно румынских.) [/i]По немецким данным 45.ID не понесла заметных потерь 17-18 сентября 1941 г. Также не подтверждаются захоронения погибших военнослужащих из 45 пехотной дивизии в районе Пирятина. (http://s017.radikal.ru/i429/1208/4d/bdbbb242ee74.jpg) (http://www.radikal.ru) Полная версия документа http://www.landesmuseum.at/biophp/de/45_ID.pdf Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 01 Августа 2012, 16:29:13
Врядли один пулемётчик всё-таки смог нанести столь значительные потери, чтобы они былти отражены в документе. И 10-20 немцев запросто могли оказаться в тех самых захоронениях возле храма. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: 22rus от 01 Августа 2012, 16:51:06 Врядли один пулемётчик всё-таки смог нанести столь значительные потери, чтобы они былти отражены в документе.Согласен. Но тогда резонный вопрос: чем же таким были поражены немецкие солдаты, устроившие похороны павшего пулеметчика со всеми воинскими почестями с духовым оркестром, салютом, прощальным маршем? Неужели его альпинистскими способностям? Ведь затащить на 50-метровую трубу пулемет и боеприпасы - задача не из простых... Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 21 Сентября 2012, 19:21:54 чем же таким были поражены немецкие солдаты, устроившие похороны павшего пулеметчика со всеми воинскими почестями с духовым оркестром, салютом, прощальным маршем? Неужели его альпинистскими способностям? Ведь затащить на 50-метровую трубу пулемет и боеприпасы - задача не из простых... Возможно, не тем, сколько немецких солдат он положил, а тем, что был один...и сражался. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: stas57 от 26 Сентября 2012, 15:27:37 Цитировать Возможно, не тем, сколько немецких солдат он положил, а тем, что был один...и сражался.А Вы сами в это верите? За то что он один сражался- оркестр, речи и все такое? Цитировать И 10-20 немцев запросто могли оказаться в тех самых захоронениях возле храма.а Вы сделайте запрос в фольксбунд на наличии, принадлежность и даты. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 27 Сентября 2012, 18:30:05
Наверное, и не поверил бы, но.... Все мы слышали и видели в кино о зверствах немцев и грабежах и так далее и тому подобное. А ман вот попался такой любопытный документ. Перевод захваченных трофейных документов 134-й пехотной дивизии. Меня данный текст настолько удивил, что в принципе я готов поверить и в оркестр для пулемётчика. Читаем пункт №8 в последнем листе. (http://s018.radikal.ru/i526/1209/9b/98e0b3b142db.jpg) (http://s016.radikal.ru/i337/1209/54/c653b2d79971.jpg) (http://s45.radikal.ru/i110/1209/4e/94cf2ac68335.jpg) (http://s003.radikal.ru/i201/1209/64/95387d693919.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: stas57 от 29 Сентября 2012, 16:40:33 Цитировать Читаем пункт №8 в последнем листе.Это вы про свинку? Да, на начальном этапе это вообще не редкость, да и потом случается... изредка. Например- у меня есть некоторые отчеты немецкой комендатуры, дык там блаженство просто какое то: "заказать дня населения-уголь, доски, кровельный материал, картошку и тд" , "к 1 сентября открыть акушерские курсы, школу, больницу". Но мы несколько уклоняемся от темы пулеметчика. А было бы интересно найти документы по теме,как подтверждающие, так и опровергающие, касательно этих 2х моментов Утром один красноармеец вытащил пулемет и боеприпасы к нему на 50 метровую дымовую трубу комбината и почти до обеда в одиночку отражал нападение противника, который пытался на мотоциклах и пешим порядком прорваться через ж/д переезд в г Пирятин со стороны Яготин - Киев. Красноармеец в одиночку сдерживал нападавших немцев, пока последние не подогнали тяжелую бронетехнику и не сразили отважного защитника. Падая с высоты, полы его шинели развевались, как крылья подбитой птицы... где штатные дивизионные средства-артиллерия, минометы, пулеметы(ну ладно арта отстала, но пара MG то уж точно было) и ..В этот же день подразделение вермахта, захватившее город со всеми воинскими почестями с духовым оркестром, салютом, прощальным маршем похоронили этого неизвестного защитника города в городском парке, установили обелиск со звездочкой и ушли дальше. После них в город прибыли войска второго эшелона (предположительно румыны), которые разрушили обелиск. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 30 Сентября 2012, 20:30:19 в самую точку про документы :) только где найти сие? ???
Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 10 Марта 2013, 21:16:23 Обращаюсь ко всем знающим и умеющим: если есть возможность и доки, помогите восстановить картину боёв в Пирятине 17-20 сентября 1941 года. В первую очередь интересует вопрос, действительно ли развед/подразделения 45-й пехотной дивизии первыми оказались в Пирятине и могли ли они быть причастны к описанному подвигу русского пулемётчика (предположительно, это воин 117 сд) Страница из Журнала Боевых действий 134-й пехотной дивизии вермахта. Интересующий отрывок: 17.09.1941 20.00 ...293.J.D. erreicht mit Vorausabteilungen Perjatin und nimmt den dortigen Udaj-Übergang in Besitz. Mit Jnf. erreicht sie die Linie Ssossinowka-Gurbinzy und sichert ihre rechte Flanke am Perewod-Abschnitt zwischen Wetschorki und Ssossinowka. In Pirjatin ist Verbindung mit Pz.Gr. I (XXXXXVIII.A.K.) aufzunehmen. J.R.510 wird der Division wieder zur Verfügung gestellt. 45.J.D. gewinnt Priluki und geht weitmöglichst gegen den Udaj-Abschnitt Machnowka-Schurawka vor... Перевод: ...293-я пехотная дивизия достигает передовыми отрядами Пирятина и овладевает тамошней переправой через Удай. Её пехота достигает линии Сасиновка-Гурбинцы и обеспечивает её правый фланг на участке Перевод между Вечерки и Сасиновка. В Пирятине установлена связь с 1-й танковой группой (48-й армейский корпус). 510-й пехотный полк снова переходит в подчинение дивизии. 45-я пехотная дивизия захватывает Прилуки и идёт как можно дадльше до района Удай Махновка-Журавка... Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 23 Июня 2013, 00:12:07 Из моей почты:
- Здравствуйте, kazkad@bk.ru Вот мы сейчас,22.06.2013 года сидим с отцом, и он вспоминает Пирятин 18 сентября 1941 года. А когда я прочитал с Вашего сайта http://117sd.nsknet.ru/info/glava-xiii-boi-v-okruzhenii/131-v-rajone-zolotonoshi/ и тоже самое с сайта http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=27440.0 ему, то он просто стал возмущаться! Отец родился в 1927 году в г.Пирятине и на момент июня 1941 г. ему было 14 лет, помнит все отлично! Вы бы, пока еще живы те люди, что все хорошо помнят, не писали бы эту, так сказать, чушь! Войска отступали, на Пирятин налетали немецкие самолеты и бомбили вовсю - это правда! Бомбой даже снесло памятник Сталину в городском парке, а Ленин - остался, потом его немцы радостно завалили. Погибших советских солдат, в основном от бомбежек, хоронили везде, даже по дворам. О пулеметчике на трубе - это чей-то вымысел и не больше! Никого немцы с почестями и салютами не хоронили - это полная брехня! Да и где те немцы которых он убил? К Вашему сведению, первые похороны немецкого солдата в г. Пирятин производились на Новый год, 01.01.1942 года, правильно там, возле новой церкви и довоенной церкви, что с на фотографии http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=27440.0 Первого тогда там похоронили артиллериста Оскара Кульмана, он просто замерз в новогоднюю ночь. Возле вырытой могилы стояло подразделение солдат и немецкий офицер, ругаясь на этом примере, говорил,что так будет со всеми кто будет нарушать воинскую дисциплину и пить спиртное. К письму прилагаю письмо с Германии 1994 года, когда мы начали запросы о похороненных в Пирятине немецких солдатах. В 2005 году, мы вызвали Немецкий народный союз, который эти захоронения эксгумировал и вывез останки на центральное немецкое кладбище (20-й километр трассы Киев - Одесса), кроме одного, который там остался... по причине.... но это другая история. Если смотреть на фото, то это справа с восточной стороны, их за всю оккупацию там собралось 25 человек, включая тех кто погиб в 1943 году в военном госпитале от советской бомбы. При эксгумации на некоторых конечностях скелетов были гипсы. На обсолютно всех (кроме одного) были личные жетоны. Больше, до этого, никого нигде из немцев в Пирятине не хоронили. Так кого и сколько убил Ваш русский герой-пулеметчик? Не было такого, это народная легенда, никем не подтвержденная. Если я не убедил, ФИО героя в студию! Больше того, т.к. пирятинский 626-й полк (командир - полковник Алексеев Н.И.) по-батальонно, железнодорожным транспортом, в две очереди, ранее ушел под Гомель и Могилев и там его разбили, через Пирятин отходили смешанные части всего Ю.-З. форнта и есть живые свидетели,что на гребле (дамбе), которая ведет на с.Заречье, брели уставшие и деморализованные солдаты групами, без командиров, например, один из них просит других: "Помогите, ребята, тащить пулемет (прим. - Дехтярева)" А они в ответ :"Нет-нет.... Это твое личное оружие,как пулеметчика...", он прошел еще 50 метров и сбросил его в болото. Так он там до конца оккупации и валялся. Второе. На о. Масальском размещалась какая-то тыловая ремонтно-восстановительная часть, при входе на мосту стоял часовой с винтовкой, никого туда не пропускал. За два-три дня до 18 сентября 1941 г., мой отец с группой молодежи, подошел к переулку, что ведет на остров, возле крайних хат, перед болотом, там как раз буксиром притянули советский подбитый танк. Военнослужащие, что вышли с острова, осматривая танк, вслух возмущались: "Какой дурак его сюда притянул? На нем еще воевать и воевать можно!",на нем была только одна пробоина в башне! Так что, до 17.09.1941 г., туда никто колонны не мог направлять,т.к. туда вход был перекрыт. Возможно, уже 18.09.1941 г.,остатки некоторых подразделений уже в панике зашли туда и выхода оттуда небыло,это правда. В основному, войска уходили по ул. Лубенской на х. Высокое через мосты или ч-з Заречье на х. Голобородько и дальше ч-з Куквынский лес и Деймановку. Понятие "пирятинская пробка" даже гуглится, можна прочесть. Третье. Никакой обороны и боев вдоль линии Кирпичный завод - Хлебокомбинат - Железнодорожный вокзал не было. На кирпичном заводе, в топках по обжигу кирпича, три дня сжигали документы частей и гос.предприятий Пирятина. Все спалить не успели. В те дни, когда уже советские войска, в основном, ушли, мой отец с другими пацанами, из брошенной штабной машины перетащили и надежно спрятали, закопав в сарае, несколько десятков оперативных карт, которые через два года, тоже 18 сентября, только 1943 года, отдали командиру 955-го стрелкового полка 309-ой стрелковой дивизии, который первым освободил город. Кстати, эти карты были 1941 года, но с нанесенной на них обстановкой, и касались Чехословакии, т.е. были - наступательными! За что их похвали в штабе советской части и командир с НШ сказали, что они им очень пригодятся,когда выйдут на границу. Так что, дорогие наши, следопыты, поосторожней с информацией, люди еще живы и помнят все ОЧЕНЬ хорошо! http://s019.radikal.ru/i619/1306/14/d174c232f2ac.jpg[ (http://s019.radikal.ru/i619/1306/14/d174c232f2ac.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 24 Июня 2013, 22:19:38 (http://s017.radikal.ru/i411/1306/09/7500ae386146.jpg) Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 24 Июня 2013, 22:58:25 Из моей почты:
Михалил Вячеславович, доброго Вам здоровья и многих лет жизни. С большим огорчением прочитал брызги слюной ярого ненавистника священной памяти защитников нашей родины отдавших свои жизни во имя нынешнего поколения, я огорчен, что автор этого письма пожелал остаться неизвестным хотя я думаю,что очень хорошо знает меня и в отличие от него я не скрываю своей фамилии и фамилий источников от которых получал информацию....Историю каждый видит из своего окопа и как правило из противоположных сторон в зависимости от своего восприятия. По поводу пулеметчика, я не сомневаюсь, что такой факт был на самом деле, а 14 летний мальчишка сидя в погребе не мог наблюдать а тем более оценивать события происходящие в тот период на довольно большой территории . По вопросу погибших немецких солдат в тот период у меня нет сведений и я никогда не говорил, сколько этот пулеметчик уничтожил живой силы и техники противника, а только говорил о том, что он сдерживал наступления противника со стороны киевского направления ( как известно дальность стрельбы из пулемета до 3-х км.) и немец на то время уже умел воевать и солдат под огонь пулеметов не посылал, и из рассказа Филькиной было видно, что передовой отряд противника дождался похода бронетранспортера, что бы уничтожить нашего воина. Вопрос захоронения может быть спорным, я не отрицаю и не претендую на истину но этот факт подтверждается рассказом Казакова, который 20.09.слышал звуки духового оркестра ( могли "патриоты" встречать " освободителей" мог играть полковой оркестр, но могли играть и на похоронах ?) Мне очень жаль таких критиков и ревизионистов нашей истории, пусть даже и немного приукрашенной и литературно отредактированной , разве можно так ненавидеть свой народ, свою страну, простых воинов благодаря которым мы живем... ( я не считаю " великих почитаемых полководцев и руководителей страны повинных в неоправданных жертвах) При возможности и если у вас не вызывает брезгливости ответьте автору мои личные данные и моих источников всегда открыты для дискуссии и установления истины. С искренним уважением В. Головко ...хочу добавить что воспоминание одного человека не могут быть абсолютной истиной так как в жизни боец из своего окопа не видит, что происходит в соседнем и находясь в одном районе города невозможно сделать оценку по всем районам, отдельным улицам и.т.п. а автора прошу обратиться ко мне и моим источникам которых в отличии от него я не скрываю, и то что видели женщины, мог совсем не видеть отец автора, который самоуверенно считает рассказ отца абсолютной истиной. Я разговаривал с непосредственным участником освобождения Пирятина, в последующем его жителем Антоновым Анатолием Ивановичем ( почетный гражданин города, офицер )по поводу подробностей освобождения города, но он мне рассказал, что ничего подробно не помнит так как таких городков были сотни.. А узнал о Пирятине уже после войны когда начал работать и жить в Пирятине... 14:13 На счет, оперативных карт и немецких захоронений автор абсолютно прав, так как действительно на станции был разбомблен эшалон в котором находился вагон в указанными картами которые в последствии немцы использовали как печатную бумагу в том числе и в типографии некоторые образцы имеются в Полтавском областном архиве. Я никогда не говорил об ожесточенных оборонительных боях в Пирятинском районе и героической его обороне вы тоже, и я не могу понять раздражение автора вместо совместного установления истины. Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 27 Июня 2013, 21:50:43 Из моей почты:
Здравствуйте, Михаил! Направляю Вам (для размещения на форуме), ответ для Головко, пост «Reply #20:24 Июнь 2013, 22:58:25» С еще большей печалью прочитал на Вашем сайте пост, как Вы писали: «…очень интересного человека…» и который, я так понял, обращен ко мне. Я этого человека никогда не знал, не знаю, и думаю, знать не буду… К сожалению, таких сейчас много, и не только в Пирятине! Любят слышать только, то, что сами говорят или то, что сами придумали. Потом смотрят на результаты, что из этого получилося, и тихонько радуются. У нас в Пирятине была одна соседка, которая говорила: «А я ото щось, як збрешу, а Галька як підбріхне, так весь город через день балакає… А ми з нею сміємося!» К сожалению, в Украине, таких людей сейчас много, которые в угоду нынешней системе, могут всех, вплоть до «фашистов», обзывать, а они сами – все «помнят, чтят, священной памятью, приумножают…», только вот слово - Родина, почему-то, гражданин Головко в своем письме, с маленькой буквы пишет! Я уже и не говорю о том, что цепочка передачи информации у моего, я так понял, временного оппонента, более туманная и запутанная: «чья-то покойная бабушка - какой-то товарищ – Головко»; или - «из разговоров, конкретно уже не помню чьих – Головко». Ну разве это разговор? У меня пока что, цепь логическая и прямая, в ней только одно звено: «отец – я», как говорится, из уст – в уста! Да и что за воспоминания, он нам предлагает…, так, отдельные подкорковые всплески событий детства. Ну и что, что он куда-то нырял и старое оружие видел? Так и я, в конце 60-х, на мосту на о.Масальский, тоже лично видел, как парень постарше, нырнул, достал ржавую винтовку со штыком, показал всем, бросил назад и сказал: «учитесь пацаны, нырять …». Даже груз на ноги одевали, чтоб донырнуть… Ну и что, это так сейчас очень важно? А такие перлы чего стоят: „… у деда Козина сгорел сарай, то он полностью до верха был забит шинельным сукном и солью. Наверное, с тех машин...“ А он видел, чтобы такое про конкретного человека утверждать на все СНГ? Т.е. дед, ходил вокруг раненых, переступал через убитых, не подал руку или шест, тонущим в болотах солдатам, а собирал и прятал государственное военное майно и в машинах рылся? Ст. 432 УК Украины «Мародерство» (или аналогичную из старого Кодекса), покойному деду, хочется пришить? Да, это вполне в стиле нынешних «антифашистов»! Глубоко и ответственно, однако… Интересно, а как ныне здравствующие родственники Козиных, на все эти опубликованные факты, посмотрят? Что ж, можно и спросить… Вообще-то, все это - грустно и печально, печальнее и не придумаешь! В заключение, прошу этого автора, как лучшего и истинного знавца истории г.Пирятина военного периода, показать всем свои знания и ответить на форуме на ряд простых вопросов: 1. В каком месте г.Пирятина, в июне 1942 г. ,приземлился немецкий связный самолет Fi 156 "Storch" ("Аист") и куда пошел летчик? 2. Куда временно помещали задержанных,в ходе проводимых немцами в г.Пирятине, облав молодежи для отправки на работы в Германию? 3. Когда (дата, время суток и промежуток времени) произошла бомбежка г.Пирятин советской авиацией? Ее результаты (основные места падения бомб, их мощность, разрушения, жертвы, желательно хоть одну фамилию погибших пирятинцев), а также воинское звание, фамилия командира бомбардировочного авиационного полка, самолеты которого наносили удары по немецким войскам в г.Пирятин? 4. На какую улицу г. Пирятина, в период Великой Отечественной войны, и в результате чего, упал боевой самолет (тип самолета, чей и последствия падения)? 5. Когда (число,месяц,год), в последний раз, над г.Пирятин летала немецкая авиация? Можно не «с погреба» смотреть, как мой отец, в свое время в 1941 году, а - пользоваться всеми доступными источниками информации, в т.ч. компьютером и интернетом! Подсказываю, также можно сходить в местный краеведческий музей, к Наталье Геннадиевне, может она чем поможет! Или - в совет ветеранов, там все знают и помнят… Время ограничено, предлагаю ответ - до 1 июля 2013 г., плиз! Продемонстрируйте всем, гражданин Головко, для примера и наследования другими, «…свою священную память защитников нашей (р)Родины отдавших свои жизни во имя нынешнего поколения…» ! Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 29 Июня 2013, 17:17:48 Из моей почты:
Михаил Вячеславович, спасибо за перепост письма , я не в обиде да и не считаю нужным вступать в дискуссию з человеком не разделяющем моих взглядов. Я рассказал я только то, что я сказал и не претендую на истину в первой инстанции . Я не являюсь неоспоримым знатоком истории ВОВ, чем близка мне ваша работа по 117, то это воспоминания о событиях сентября 1941 года простых солдат. При рассказе о пулеметчике у меня всегда подступает комок к горлу.. Я без особого труда высчитал своего оппонента. Мы живем на одной улице , только он в доме №1 , а я в доме № 50. К сожалению по интересующим вопросам, я не мог общаться со своими родителями и дедом, первые не проживали в городе а второй умер когда мне был один год. На поставленные вопросы автора ответить не могу, знаю только по наслышке, что один самолет был сбит в районе рынка, крыло самолета выло в пойме речки перевод внизу где то посредине ул, Набережной. О немецком самолете слышал, что в районе с.Замостище он кого то чуть не сбил. О бомбежках советской авиации ничего не слышал. Местонахождения воронок от немецкой авиации знаю подробно в.с.Высокое, Замосище, Заречье. Разное видение событий мы воспринимаем по разному В период описываемый автором я находился так же на мосту на остров Масальский, только он видел что парень вытащил из води ( метров 50-60 по течению на левый берег) трехлинейку со штыком, а я видел что он вытащил пулемет Дегтярева без диска , от такое видение... Только угрозы автора мне не нравятся- напоминают 37-й. " Осторжней", пахнет криминалом , статьи УК и.т.п. Отвечу словами классика : " Изучайте материальную часть" Так как для состава преступления необходимы четыре составляющих- объект преступления, субъект преступления, объективная сторона преступления и субъективная сторона преступления.. Если автор в моих действиях или бездействии найдет состав указанного им преступления, тогда добро пожаловать...Но в целом он неплохой человек и располагает довольно обширной информацией по вопросам истории. Я не согласен со многими его взглядами но они как и мои не являются объективной истиной что не дает мне права как и ни кому переходить на личности и взаимные оскорбления, давать оценки и исправлять ошибки других а также поддавать критике. В отношении Козина, хочу сказать, что на острове с такой фамилией проживало много людей... Название: Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! Отправлено: Михаил Матвиенко от 05 Июля 2013, 22:01:38 Из моей почты:
Отвечаю на пост Re: Подвиг пулемётчика! 117 сд! « Reply #22 : 29 Июнь 2013, 17:17:48 » и сам даю ответы на свои же вопросы, поставленные в « Reply #21 : 27 Июнь 2013, 21:50:43», т.к. думаю, что даже этим способом, я донесу до конкретного человека и других жителей города то, что, собственно, в свое время, им не рассказали. И в самых первых строках этой части моего повествования, прошу Головко, на своего, какого-то соседа по улице, из дома №1 – не обижаться и не обвинять его в своих подозрениях, т.к. они беспочвенны, а я – это не он…! Так можно взять под подозрение весь город, ходить, мучаться, кто он…? На все свое время…! Живите со своими соседями мирно и счастливо! Второе, раз нас тут, Михаил, в первом посте ветки этого форума, просил: «…всех знающих и умеющих: если есть возможность и доки, помогите восстановить картину боёв в Пирятине 17-20 сентября 1941 года...», то об этом и нужно в дальнейшем говорить! В этой связи, этот ответ, о событиях военного периода в г.Пирятин, будет моим крайним ответом, т.к. лучше будет, если я, о тех событиях, книгу напишу и заложу ее в центральную городскую библиотеку и в библиотеки школ города! Помнить нужно по-настоящему, искренно и и честно, а не только в период накануне и два дня после 9 Мая, 22 июня, 18 сентября, или в штабах местных партий, которые сейчас приватизировали право даже на народную память! Как вот эти люди, под партийными комунно-региональными стягами… Надо же, додуматься, в такой памятный траурный день, как день начала войны, к братским могилам партийную символику тащить? А там похоронены, в том числе и беспартийные, которые в одном месте видали вашу идеологию, а просто в свое время защищали свою Родину и свой дом! Большинство нынешних пирятинцев, кто вне идеологии этих партеек, вроде-бы как уже и подойти к мемориалу не можут, когда эти там митингуют! Смотрите, вон сколько таких в Пирятине собралось, но почему-то, они ничего путного рассказать людям о войне и тех тяжелых временах, для ВСЕГО НАРОДА, не могут…: Еще раз об умении Головко,на ходу, искажать факты: в одном из предыдущих писем, я рассказал об военных оперативных картах РККА, с нанесенными на них обстановкой и решениями командиров и штабов, взятых из ящика брошенной штабной машины Ю.-З.Ф на пирятинской улице Гоголевской! Т.е. из тех машин, которые 18.09.1941 г. остались брошенными по всему городу, а он тут же - о каких-то картах, из какого-то разбитого эшелона и на которых, потом якобы печатали местную газету и которые есть в музее. Пускай печатали ну и что…!? Поэтому, прекращайте, я всегда пишу и говорю четко, и только то, что знаю! Это были - два РАЗНЫХ события по месту и времени! Конечно, если в городе не жить, то что можно было видеть и о чем говорить с ним? С ответами он не справился, но хорошо, что честно в этом признался! Поэтому, сейчас я, коротко, расскажу о том, как оно все было на самом деле… и если это будет кому-то интересным! Поехали… 1. Первый ответ. В июне 1942 г., с северного направления (из-за больницы, или от т.н. Гатки), появился немецкий самолет связи Fi 156 "Storch" ("Аист") и без всяких облетов, сходу, совершил посадку на т.н. «выгон», ярмарочную площадь, место нынешних домиков нефтяников, детского садика «Красная шапочка» и городского стадиона. Присутствующий там народ, конечно, сначала разбежался, но потом такое событие и любопытство взяло верх, и все обступили самолет. Самолет Storch был такой, как показано тут, смотреть по ссылке http://myhobby.kiev.ua/article_info.php?articles_id=7&article=Samolet-legenda-Fi-156-%C2%ABStorch%C2%BB--krylatyi--AIST--Lyuftvaffe- Летчик-связист, который выбрался из самолета, был доброжелательно настроен, попривествовал людей, сказав, что его «шторх» - очень хорошая машина, подняв верхний палец вверх и…, закрыв кабину на ключ, удалился с какими-то пакетами почты в городскую тюрьму, которая была тут же, рядом, примерно на месте - за нынешним пирятинским лицеем или бывшего летнего кинотеатра и тира в городском парке (кто помнит)… Так же он и улетел обратно, быстро и без лишних слов… Вопрос о том, что он привез с собой и что такого важного и срочного ждал начальник пирятинской тюрьмы, используя самолет связи, а не обычную фельдъегерско-почтовую связь – остается открытым и исследуется мною дальше. Но уже точно известно, что если для простых пленных советских военнолужащих были уготовлены - лагеря, то для партийной верхушки и партийных функционеров рангом поменьше, из Киева, районов Киевской, Полтавской и др.областей, которые поспешили отступать вслед за Ю.-З.Ф и позже, уже после сдачи Киева, были приготовлены - тюрьмы, в т.ч. и пирятинская городская. Попались туда также и комиссары, политработники, политруки, сержанты и рядовые Ю.-ЗФ, которые были членами ВКП(б), которые не смогли или по своей идейности или природной смелости, не захотели скрывать свою принадлежность к партии коммунистов. Не случайно ли, что после этого визита самолета связи с какими-то важными документами, начались массовые расстрелы ее узников? Так, например, один пирятинец (ФИО – пока за кадром), который жил там рядом с тюрьмой, говорит, что в одну из ночей из тюрьмы выводили «пять раз по пять» (примеч. мое, т.е. - 25 человек) и расстреливали тут же, за тюрьмой, возле ямы, которую выкопали еще до войны под городской туалет, но который не достроили. Наличие в пирятинской тюрьме партийных чинов из других районов подтверждают также отдельные жители Драбовского района (ФИО - тоже пока за кадром), которые рассказывают о своем родственнике, видном партийном работнике Лубенского района на начало войны. Его родители приехали на базар в г.Пирятин, а их сын, которого как раз вывезли на грузовике из тюрьмы на расстрел, увидев родителей, выпрыгнул и бросился навстречу к их повозке, но тут же был наповал убит охранником-немцем, на глазах у родителей. Могилой ему стал полуобсыпанный окопчик, прямо тут же, на перекрестке нынешних ул.Ленина и Красноармейской, на углу, что ближе к зданию нынешней райгосадминистрации… Все вопросы решались «быстро и на месте»! Это немцы,для острастки населения, сразу повесили возле маг. Брагинского двоих секретарей райкомов, основные действия по ликвидации идеологических врагов, производились именно в тюрьме. Пирятинцы, которые приходили за водой к колодцу во дворе, за нынешней поликлиникой, между собой говорили: «Когда же это закончится… бахкают и бахкают каждый день в тюрьме!?». Это был целый конвеер смерти… и один выстрел – это все вы знаете, что означал! Одних постреляют, других сотню-другую на смену первым, пригонят по Прилуцкому шляху в город. Откуда гнали - не известно, но есть свидетельства пирятинцев, которые еще осенью 1941 г. работали на полях за городом по сбору картофеля, и видели как в Пирятинскую тюрьму гнали под конвоем пару сотен человек, и большинство из них были одеты в гимнастерки, значит их отбирали где-то, с других лагерей, именно военнопленных-коммунистов и гражданских партфункционеров. Не случайно ли, при своем отходе в 1943 г., немцы большинство зданий города – сожгли, а городскую тюрьму взорвали? И взорвали такими мощнымы зарядами, что она просто поднялась в воздух и рассыпалась на отдельные кирпичи,чтобы и следов преступления не осталось. Пирятинская тюрьма, дореволюционной (екатириненской) постройки, капитальное строение с ограждением (забором), прямоугольной формы размещенное с запада на восток, с входом в ворота с северной стороны, т.е. «с выгона» или «от больницы», использовалась по назначению только до революции, а после 1918 г., - как склады материально-технического обеспечения местной воинской части (обмундирование, снаряжение, конная упряжь,лыжи для пехоты и т.п.) И только немцы, в 1941 году, начали использовать ее снова по-назначению, под тюрьму.Наверное немцам было, что скрывать, и то, что происходило в этих застенках! Но эта тема другого моего исследования и она пока находится в разработке в отношении всех ее особенностей… Кстати, в нашем городе, сейчас никто (ни региональная власть, ни военкомат, ни совет ветеранов, ни коммуно-…. ячейка, никто) не назовет, ни одной фамилии патриотов своей страны и своих старших товарищей по партии, замученных в пирятинской тюрьме, за эти два годы оккупации. Я тоже, к сожалению, пока не назову… А они ведь тоже погибли за нашу свободу!? В последствии, их всех, как-то быстренько откопали и собрали, с окраины парка, с лесничества, от дороги, что на повороте ул.Цыбаня (когда асфальт укладывали и наткнулись на останки) и всех снесли к Вечному Огню, но конкретные сведения о них, их Ф.И.О, место рождения, должности, остались навсегда ЗАБЫТЫМИ «благодарными» потомками! Стыдно и страшно от такой памяти! Вот-вот…,некоторым плакать нужно не за кем-то виртуальным, образом из народных легенд…, а за ними, за сотнями, а может и тысячами, реально погибшими и замученными в г. Пирятине, защитников нашей Родины, на том месте, где сейчас спокойно ходят школьники лицея и мирно играют в футбол местные команды ! 2. Второй ответ. Всех задержанных,в ходе облав, сгоняли в зал местного кинотеатра «Родина», там где он и сейчас, и с каждым начинали разбираться. Причем облавы, начались после того, когда молодые пирятинцы перестали добровольно ехать на работы в Германию. А так все весело начиналось: плакаты, листовки, вербовка, сборы перед отъездом, провожания… А когда оттуда назад пошли письма, что заставляют много работать, кормят плохо, денег дают мало, а иногда еще и бьют, вот тогда местные и перестали добровольно ехать. Немцы в городе начали проводить облавы, из них людям запомнились две большие. Проводили их только немцы, расквартированного местного гарнизона и откуда-то приехавшие, местную полицию не предупреждали и в это дело не вовлекали. Знаю одного (еще жив) свидетеля. Рассказывает: «Ловили меня дважды, тут же в центре города, возле базара. Здоровый немец орал: «В колонну по-пять…». Это немецкое «…fünf» я до сих пор помню. Первый раз – сбежал из строя, перескочил прямо через забор,гнались, но не догнали. Второй раз было хуже, забрали, закрыли в кинотеатр, спасали родственники через местного врача из медицинской комиссии, который за продуктовое вознаграждение написал «тэбэцэ», т.е. туберкулез». 3. Третий ответ. г.Пирятин советская авиация бомбила в ночь с 10 на 11 сентября 1943 г., ровно за неделю до освобождения города. Бомбежка началась с 23.00 и продолжалась примерно около часа. Первыми самолетами была освещена местность с помощью осветительных бомб, а потом начали бросать на город уже боевые фугасы. Первые три бомбы упали возле мясокомбината, еще две - где-то дальше на Зарое, одна - возли синагоги на ул. Советской, еще одна – на углу ул. Петровского и Ленина (там, где сейчас - Ощадбанк), две - на территорию бывшей воинской части, со стороны мельницы, одна из них попала прямо в здание немецкого госпиталя (в наше время в этом здании размещалось общежитие воинской части и штабы отдельных отделов части). Еще одна бомба угодила на перекресток перед старым зданием 4-ой школы (этого здания давно нет, там сзади сейчас неработающий летний кинотеатр), а если быть очень точным, то – бомба упала на тротуарчик вдоль яблочного сада, через дорогу, как уже идти на ул. Пушкинскую. Если те бомбы, что упали на военный госпиталь, добили нескольких раненых немцев, что там лежали на излечении, и которых в последствии похоронили тоже возле Успенской церкви, то тут досталось и мирному населению. Например, эта бомба (возле старой 4-ой школы), убила сразу двух человек: молодую пирятинскую девушку Шостак Ольгу, которую провожал парень, харьковчанин Виктор, и который служил в т.н. немецкой «компании» (прим.- ударение на последний слог) и чье общежитие размещалась в одноэтажном здании (через дорогу) этой старой одноэтажной 4-ой школы. Девушку бомба убила наповал сразу, парень умер к утру. По городу еще было ряд смертей мирного населения от той бомбежки. Конечно, взрывов было и больше, но кто ж их будет считать, все попрятались в «норы». В г. Пирятине, после войны, долгое время жил ветеран-авиатор по фамилии Миронов, полковник. Сейчас в нашем городе живут его дети и внуки… Вот он и рассказывал, что г.Пирятин бомбил как раз его полк. Что он вкладывал в понятие «его», я утверждать сейчас не берусь, но бомб мощнее ФАБ-50 (прим. - фугасная авиационная бомба 50 кг), по словам Миронова, они на город - не бросали! Он очень сокрушался, что все понимали, что там внизу, кроме немцев,есть еще и мирное население, но другого выхода - не было, немцев изгоняли на запад, к Днепру! 4. Четвертый ответ. Тут, Головко, место указал, конечно, правильно, что довольно отрадно слышать! Но, обстоятельства - не точны! Сбивать наш советский штурмовик Ил-2, в то время в Пирятине или на его восточных подступах, уже было просто некому! Осенние бои 1943 года уже шли далеко на Днепре. Через г.Пирятин, с востока на запад, на низкой высоте, звеньями, часто пролетали боевые самолеты для штурмовки врага. В принципе, все жители уже привыклы к тому, что они сначала летят туда - потом назад, на свои аэродромы. Но, в этот раз, многие подняли головы и стали свидетелями чего-то не ординарного. Звено самолетов (три борта) летели из-за Удая на запад, один из них, почему-то начал терять высоту и снижаться. Два других пытались его как-то «поддержать» (это было видно даже снизу з земли, как они к нему прижымались и покачивали крыльями). У некоторых наблюдателей с земли, даже сложилось ошибочное впечатление того, что они его взяли в плен и ведут, как вроде-бы хотели посадить, но на всех троих были - красные звезды… и это мнение скоро отпало. В результате, потеряв высоту, этот самолет зацепился за дымовую трубу фабрики (прим. - в г. Пирятине ее называли «валяночна»), начал распадаться на части, снес ствол береста и упал, двигатель полетел дальше и разрушил часть дома на углу ул. Набережная - Советская. Погибло два советских летчика… Их похоронили там, в центре, возле нынешнего Вечного Огня, хотя их звания и фамилии, думаю, в Пирятине, тоже никто не назовет. Через минут сорок после авиакатастрофы, из-за города, где сел второй штурмовик этой группы, на полуторке примчался один летчик, который, взлянул на всю эту картину и на своих боевых товарищей… и горько, не стесняясь присутствующих, заплакал. Почему только он один приехал? Второй летчик остался охранять самолет с полным вооружением на поле за городом, а этот - приехал на место катастрофы в город на попутной машине. Все логично, звено вылетело на боевое задание, один разбился, второй сел за городом, чтобы удостовериться, что произошло и оказать помощь, третий самолет – без посадки ушел дальше на Днепр выполнять боевое задание! Вот нам всем и - «Ничто не забыто, никто – не забыт». Кто бы нам фамилии погибших летчиков-героев подсказал? Только не путать их с полковником и подполковником Приваловым и Шевченко, могилы и памятник которых, долгое время были в городском парке, а потом тоже были перенесены в общую братскую могилу к Вечному Огню…. Эти погибшие 1943 года, с Днепра! 5. Последний, пятый ответ. Самый простой вопрос. В небе над г. Пирятин, последний немецкий самолет появился 21 июня 1944 года. Это был немецкий самолет-разведчик Фокке-Вульф FW-189 («Рама»), которым управлял лейтенант люфтваффе Ганс Мюллер и который производил разведку всего полтавского аэроузла, в том числе аэродрома Пирятин (нп В.Круча)! На этом аэродроме также базировалась часть американских самолетов, которые участвовали в воздушных операциях «Френтик». В тот день, люди на пирятинском базаре, наученные войною, но уже более 9 месяцев живущих без нее, услышав гул «рамы», снова заволновались. А кто-то, даже и увидел ее, как она при развораотах, блестела в лучах Солнца и характерно, надрывно, гудела! Кто-то крикнул: «рама…будут бомбить…», на что бабки из с. Гурбенцы от страха, и в ожидании бомбежки, даже забилась под рундуки, а местные опять побежали прятаться подальше, по домам… Но бомбежки не последовало, немецкие бомбардировщики прилетели следующей ночью… Точные сведения о базировании американских бомбардировщиков и всех аэродромов обеспечения, в виде фотографий, добытых Гансом Мюллером, срочно передали командиру KG55 люфтваффе полковнику Вильгельму Антрупу... и завертелось. Из доклада: «Начальнику Главного управления контрразведки "СМЕРШ" – Комиссару госбезопасности 2 ранга тов. Абакумову. Докладываю результаты налетов вражеской авиации на аэродромы Миргород и Пирятин 23.06.1944 г. Миргород: сгорела одна "Аэрокобра ", УТИ-4 - 1, УТ-1-1, повреждено "Аэрокобр" - 12, американцев раненых и убитых нет. Убито - 0 чел., ранено – 27 чел., из них один гражданский. Горючего сгорело 370 т. Аэродром засыпан мелкими бомбами, зажигалками. Пирятин: уничтожено бензина – 30 т, ранено 6 чел., американцев раненых и убитых нет. Уточняю данные за 22.06.1944 г. по аэродрому Полтава: уничтожено - "Летающие крепости " - 44, С-47 - 2, "Лайтнинг" - 1, повреждено: "Летающие крепости " - 25, Як-9 -15, Як-7- 6, "Харрикейн " - 1, У-2 -3, сгорело бензина – 360 т, уничтожено авиабомб - до 2000. Американцев убито - 1, ранено - 15, наших убито - 31, ранено - 88 (в число раненых и убитых входят и бойцы ПВО)... Аэродром Полтава очищается от зажигательных и неразорвавшихся бомб. Бетонная полоса пригодна к посадке. Металлические полосы аэродромов Миргород и Пирятин ремонтируются. Свешников.» В память операции «Френтик», в Пирятине, на территории бывшей воинской части, справа от штаба (сейчас - Европейский университет) был установлен памятный обелиск. Как-то даже приезжали с десяток американцев, пилотов-ветеранов…. На этом все, уважаемые! До свидания! Любите военную историю, или хотя бы, общую простую историю своего родного края! Желаю всем - только всего самого наилучшего! P.S. Ну и конечно, если снова, кто-то из местных, начнет «заводить за угол» жителей Украины и СНГ в отношении пирятинских событий времен войны, оставляю за собой право, вмешаться и поправить подобные «мемуары» всеми доступными методами и средствами. Конкретно - для некоторых, особенно пылких, очень Вас прошу, в канун 18 Сентября и Дня Освобождения города, не пишите и не повторяйте глупости о сотнях пленных эсесовцев и эшелонах немецких танков, якобы захваченных в г.Пирятине наступающими войсками Красной Армии. На этот счет, имеются, уже проверенные перекрестными свидетельствами, воспоминания, в т.ч. отдельных бывших полицейских Пирятинской городской полиции, которые последними отступили из города, вслед за немцами… Если, что-то нужно уточнить, спрашивайте, подумаем вместе или знаем у кого спросить! С уважением, Alex Stiletto 02.07.2013 г. |