|
Название: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: гжатск от 13 Августа 2012, 00:13:08 Помогите установить место гибели деда: ГОЛУБЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился в 1908 г. в Смоленской области - в д. Черепки бывших Астаховского сельского Совета Гжатского района.
Мобилизован 20 мая 1941 г. Гжатским РВК. Вначале войны часть стояла в г. Дорогобуж Смоленской области. Был ранен где-то в Белоруссии - в городе под названием то ли Плес, то ли Плис. По данным ЦАМО, пропал без вести в сентябре 1941 г., а "похоронку" прислали в мае 1943 г. Больше ничего не известно... Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: Ilmatr от 14 Ноября 2012, 20:54:37 Здравствуйте !
Информация из документов, уточняющих потери номер записи - 61479579 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61479579 Фамилия Голубев Имя Павел Отчество Александрович Дата рождения/Возраст __.__.1908 Дата и место призыва 20.05.1941 Гжатский РВК, Смоленская обл., Гжатский р-н Воинское звание солдат Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.05.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 531 Цитировать Людмила писала : Был ранен где-то в Белоруссии - в городе под названием то ли Плес, то ли Плис. Плиса. Смолевичский район, Минская область. д. Плиса входила в состав Смолевичской волости, Борисовского уезда, Минской губернии. (http://s018.radikal.ru/i519/1211/f1/39f1e92c31fa.jpg) (http://www.radikal.ru) http://dorogiby.info/files/maps/zhodino_m.jpg http://dorogiby.info/files/maps/zhodino_b.jpg http://belaruscity.net/raspolozhenie_na_karte/town-6248845056.html Цитировать Людмила писала : Вначале войны часть стояла в г. Дорогобуж Смоленской области. На 30.05.1941 год в г. Дорогобуж Смоленской обл. дислоцировались 444-й стрелковый полк и 585-й гаубичный артиллерийский полк 108-я стрелковой дивизии 44 Стрелковый корпус http://www.rkka.ru/handbook/disl/z4.htm 44-й Стрелковый корпус (http://s40.radikal.ru/i089/1211/38/d535e912a0f2.jpg) (http://www.radikal.ru) На 30 мая 1941 года штаб корпуса дислоцировался в Смоленске, в составе управления корпуса, военного трибунала, военной прокуратуры, 3-го отделения штаба и боевых соединений В июне 1941 г. Из Дорогобужских лагерей части и соединения 44-го стрелкового корпуса были переброшены в Белоруссию, под Минск Части корпуса на начало Великой Отечественной войны проходили передислокацию в район Минска. Корпус должен был войти в состав 13-й армии. 22 июля штаб корпуса получил приказ убыть в резерв штаба фронта. Управление корпуса 5 сентября 1941 года было направлено на формирование штаба 54-й армии, 11 сентября штаб 44-го корпуса был расформирован 108-я Стрелковая дивизия (http://s42.radikal.ru/i098/1211/61/7cfdb01ff152.jpg) (http://www.radikal.ru) http://s.imhonet.ru/user_files/fd/51/fd512441a1a791770a6fa573d688bff5/images/zapovo2.jpg http://img683.yfrog.com/img683/2537/220609071941.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1211/4e/6a09f7a5af7c.jpg) (http://www.radikal.ru) С 15 июня 1941 года соединение начало перебазирование в район Заславль, Ждановичи. После начала войны дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса 13-й армии заняла оборону в Минском УР на участке Красное, Дзержинск, Станьково шириною в 40 километров. С 26 июня дивизия отражала атаки наступающих частей 2-й немецкой танковой группы. С 28 июня, совместно с подразделениями 64-й стрелковой дивизии вела оборону в полном окружении (в т. н. Минском «котле»), без связи с командованием. 30 июня остатки 64-й и 108-й стрелковых дивизий объединил под своим командованием командующий 3-й армии генерал-лейтенант Кузнецов В. И., выходивший из окружения в составе отряда штаба своей армии. 2 июля 1941 года сводный отряд остатков частей дивизии и примкнувших к дивизии бойцов и командиров других соединений (всего около 1000 человек), прорвали кольцо окружения и через две недели вышли за линию фронта Во второй половине июля остатки частей 44-го стрелкового корпуса, в том числе 108-я стрелковая дивизия, были выведены в резерв Западного фронта и сосредоточены в районе Семлево, Вязьма где проводили срочное переформирование. 26 июля 44-й стрелковый корпус начал выдвижение в район Свищево и к Соловьёвской переправе и уже 27 июля прибывшая первой 108-я стрелковая дивизия, включённая в состав Группы войск ярцевского направления генерал-майора Рокоссовского, приняла участие в отражении попытки противника овладеть Соловьёвской переправой. 28 июля дивизия в составе корпуса перешла в наступление в направлении Усинино с задачей освободить дорогу для обеспечения снабжения 20-й армии. До 5 августа дивизия вела боевые действия на западном берегу реки Вопь, обеспечивая действия войск обороняющих Смоленск, затем заняла оборону на восточном берегу реки Вопь по рубежу отм.169.9, хутора Скрушевские. В ночь с 15 на 16 августа полоса обороны 108-й дивизии была расширена за счёт участка, принятого от 64-й стрелковой дивизии, задействованной в операции по разгрому духовщинской группировки противника. 3 и 4 сентября дивизия пыталась перейти в наступление на западном берегу реки Вопь в направлении Подрошье, однако успеха не имела и 5 сентября перешла к обороне на прежнем рубеже. http://ru.wikipedia.org/wiki/108-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: гжатск от 17 Ноября 2012, 22:49:10 Наталья,добрый вечер! Очень благодарна Вам за ответ.Но неужели нет возможности найти копию похоронки,где просто указано,где он погиб?! Может быть,это совсем рядом...
Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: рамспас от 03 Декабря 2012, 10:52:01 О боях 108 сд в начальном периоде войны можно посмотреть здесь. Мне приходилось устанавливать судьбу солдата, который в ней служил.
http://gorbachovav.my1.ru/publ/tjulenev_iz_titovo_108_ja_strelkovaja/1-1-0-49 Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: гжатск от 03 Декабря 2012, 22:53:21 Спасибо огромное Вам и низкий поклон за Ваш труд! Было поверье,что выбросив медальон,останешься в живых,думаю мой дед так и поступил. Если бы солдатики знали,что в этой бумажке надежда родни поклониться их праху спустя много лет.Последнее письмо от него гласило,что они в боях под Ровно. Попал дед в самое месиво 41-го,в начале войны погиб,а похоронка пришла в мае 43-го.Но ведь в ней указано,где погиб? Найти ее где либо мне не удалось.
Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: рамспас от 04 Декабря 2012, 06:44:37 В похоронке тоже могло быть написано "пропал без вести". Судя по обилию списков именно 43-го года, тогда была предпринята большая "чистка" учета. Делались запросы на другие фронты по всем, кто убыл в командировку и не вернулся, кто мог из окружения выйти в полосу другого фронта и т.д. Если ответов не было вообще, а дивизия участвовала в боевых действиях с....., то у кого-то писали, что пропал без вести в период с... по 1943, у кого-то 43-й год, если же донесения были, что пропал без вести тогда-то, похоронки выписывали в 43-м за той датой. Такие извещения (похоронки) давали родным право на получение пособия, поэтому и проводились после войны подворовые опросы, чтобы выявить тех, кто ни среди погибших, ни среди пропавших. Делали запросы, если сведений о гибели не было, их официально признавали пропавшими без вести через 3 месяца после призыва или последнего письма.
Название: Re: Голубев Павел Александрович 1908 г.р. Отправлено: гжатск от 04 Декабря 2012, 21:23:51 Спасибо,Александр Васильевич!
|