Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: masilunas от 24 Июня 2009, 15:35:17



Название: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 24 Июня 2009, 15:35:17
Все считали его погибшим.Похоронку получили.Но по последним сведениям оказывается он попал в плен.Бежал но неудачно,был возвращён.Это было в селе Мечебилово(ка)Харьковской обл. Похоронка датирована 21 октября 1941 годом.Прошу помощи в поиске или хоть направление поиска подскажите.В какой лагерь он мог попасть?


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: Виктор Юрьевич от 25 Июня 2009, 00:43:31
Не знаю – откуда или от кого у Вас «последние сведения» о ЯКОБЫ его пленении, НО если это Ваш дед, то он воевал в 255-й стрелковой дивизии 6-й Армии Юго-Западного фронта.
Убит в бою 21 октября 1941 года в районе села Мечебиловка.
Тело убитого сослуживцами оставлено на поле боя, то есть не было похоронено. Вероятно, дивизия под натиском фашистов отступала и хоронить не было времени!!!
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0498/00000083.JPG

Книга памяти. Астраханская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAstrahOblTom4/00000342.png


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 25 Июня 2009, 07:42:29
Эти сведения были получены от фронтовика ГарьяноваАндрея Андреевича перед его смертью(Гарьянова).Они односельчане и призывались одновременно, и в плен попали вместе.Бежали,но неудачно.Были затравлены собаками и возвращены обратно.Собрались бежать во второй раз ,но Осипенко отказался т.к.был сильно искусан собаками и не хотел быть остальным обузой .Гарьянов бежал удачно и после ПОБЕДЫ вернулся в своё село,но о том что он был в плену не знал ни кто.Только перед своей смертью Гарьянов рассказал об этом одной из дочерей Осипенко.


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: АПО Память от 25 Июня 2009, 08:31:25
Эти сведения были получены от фронтовика ГарьяноваАндрея Андреевича
Здравствуйте
Действительно данные близки:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0818883-1490/00000222.jpg)

   67596792
Фамилия   Гарьянов
Имя   Андрей
Отчество   Андр.
Дата рождения   __.__.1919
   
Дата и место призыва   Икрянинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Икрянинский р-н
Последнее место службы   *
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   жив
Причина выбытия   *
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1490
   Z/010/058-0818883-1490/00000266.jpg
   
   50631317
Фамилия   Осипенко
Имя   Владимир
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Сталинградская обл., Икрянинский р-н
Дата и место призыва   Икрянинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Икрянинский р-н
Последнее место службы   штаб 255 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   498
   Z/001/058-0818883-0498/00000083.JPG


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 25 Июня 2009, 22:04:48
Здравствуйте!Как я понял ,этот документ подтверждает,что Гарьянов и Осипенко могли быть и в одном подразделении и в плену.А в лагерь НКВД Гарьянов был помещён после плена и побега?Имеются ли какие-нибудь факты расстрела военнопленных в Мечебиловке в октябре 1941года?


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: АПО Память от 25 Июня 2009, 22:28:27
Здравствуйте!Как я понял ,этот документ подтверждает,что Гарьянов и Осипенко могли быть и в одном подразделении и в плену.А в лагерь НКВД Гарьянов был помещён после плена и побега?Имеются ли какие-нибудь факты расстрела военнопленных в Мечебиловке в октябре 1941года?

Указанные мной в теме сведения из РАЗНЫХ дел ЦАМО фонда № 58
(код образа документа на сайте ОБД ниже сведений)
По ним видно, что эти люди призывались изодного РВК
Цитировать
место призыва   Икрянинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Икрянинский р-н

В каких именно подразделениях пришлось воевать Гарьянову надо смотреть в его в
билете (красноармейской книжке) или в УПК (должна храниться в РВК)


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 26 Июня 2009, 07:20:02
Да Гарьянов как таковой меня мало интересует.Не доверять сведениям полученным от него, у нашей семьи нет ни каких оснований.Когда рассказывал,был ,как говорится,в здравом уме и твёрдой памяти.Не рассказал раньше потому что не хотел что-бы информация просочилась за пределы семьи и у них не отобрали те 8(восемь)рублей пенсии на четверых малолетних детей.
Меня интересует ,нет-ли каких документов о расстрелах немцами советских военнопленных в Мечебилово(ка)?


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 01 Июля 2009, 09:37:37
Ответов я наверное больше не дождусь,но может быть кто-то подскажет,в какой лагерь отправляли военных взятых в плен в районе села Мечебиловка(во)?


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 01 Июля 2009, 09:47:46
Ответов я наверное больше не дождусь,но может быть кто-то подскажет,в какой лагерь отправляли военных взятых в плен в районе села Мечебиловка(во)?
masilunas, ответ на этот вопрос если где-то и содержится, то, пожалуй, лишь  в архивных документах фельджандармерии вермахта. И то при условии, что таковые сохранились в архивах ФРГ...


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 01 Июля 2009, 09:55:38
Вдогонку: система этапирования военнопленных была следующая: взятых на поле боя фельджандармерия концентрировали в дивизионном этапном лагере, потом перемещали в корпусной, армейский и фронтовые шталаги, откуда  (причём чаще всего по железной дороге) - уже в дулаги (пересыльные лагеря) и стационарные лагеря (тыловые шталаги, офлаги и лагеря для пленных лётчиков).
Персональная регистрация военнопленных производилась только по прибытию их в стационарные лагеря...
Как показывает анализ, взятые в плен в одном и том же бою, после фронтового лагеря оказывались в разных (нередко кардинально противоположных географически) точках Европы...


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 02 Июля 2009, 08:56:25
masilunas, ответ на этот вопрос если где-то и содержится, то, пожалуй, лишь  в архивных документах фельджандармерии вермахта. И то при условии, что таковые сохранились в архивах ФРГ...
В таком случае придётся прекратить поиски...Я не так давно приобрёл компьютер и пока с ним не на ТЫ,да и как найти и прочесть эти архивы не знаю...


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 02 Июля 2009, 09:12:23
В таком случае придётся прекратить поиски...Я не так давно приобрёл компьютер и пока с ним не на ТЫ,да и как найти и прочесть эти архивы не знаю...

masilunas, есть другой путь, хотя и трудоёмкий и он Вам доступен: через ОБД сделать выборку в отношении военнопленных, пленённых в тоже самое время и в том же самом районе, где и сгинул разыскиваемый Вами воин...


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 02 Июля 2009, 14:56:10
...через ОБД сделать выборку...
А что такое ОБД ?


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: Sobkor от 02 Июля 2009, 15:23:30
...через ОБД сделать выборку...
А что такое ОБД ?
Начните с этой страницы - http://www.obd-memorial.ru/


Название: Re: Помогите найти деда Осипенко Владимира Фёдоровича 1906 г.р.
Отправлено: masilunas от 03 Июля 2009, 06:43:08
Я с мемориала и начал поиски...Там в отчётах пишется что убит в бою.В книге памяти г.Астрахань так-же значится убитым.У нас только рассказ Гарьянова о том ,что они вместе были в плену.