|
Название: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 29 Июня 2009, 14:33:13 Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Известно, что мой дед, Гусев Георгий Александрович, 1912 года рождения. уроженец г. Баку) был в начальствующем составе одной из пограничных застав в Хабаровском крае перед войной и в начале войны ( просился на фронт и погиб в 43 году под Ленинградом). Отец говорил, что начальником заставы, но это может быть и ошибкой.Отец мой родился в 1939 году в городе Бикин Хабаровского края - видимо, совсем рядом с заставой. Ищу любую информацию о деде. Спасибо.
Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Sobkor от 29 Июня 2009, 15:03:15 Елена, здравствуйте!
Ваш дедушки погиб как офицер Красной Армии, а не войск НКВД СССР. Вот скан донесения о безвозвратных потерях. См. под номером "3": http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0120/00000036.jpg Его же имя на странице 206 2-го тома Книги Памяти Омской области - KPVS/01/http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOmskOblTom2/00000211.png Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 29 Июня 2009, 18:44:00 Да, спасибо. Эту информацию про его гибель я нашла ( спасибо людям, которые подяли эти архивы в электронном варианте!), но теперь ищу всю информацию, которая касается его службы на границе до войны - он из Ленинграда в конце тридцатых, закончив какое-то учебное заведение, как я понимаю, НКВД, поступил н службу в погранвойска в ХАбаровском крае, а вот на какой заставе и кем, и что там было = у меня сведений никаких нет. И не знаю, как и где искать. Знаю только, что мой отец - его сын - родился недалеко от заставы в г БИкин Хабаровского края в 1939 году.
Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Sobkor от 29 Июня 2009, 19:25:57 Елена, служить на границе далеко не всегда означает быть пограничником. Какие у Вас на руках документальные доказательства былой принадлежности Вашего дедушки к войскам НКВД СССР: фотографии, документы, письма?
Гибель офицера в рядах стрелковой дивизии, которая никак кровно не связана с системой союзного НКВД, скорей доказательство обратного... Вам следует выбраться в Подольск чтобы в стенах ЦАМО лично на правах исследователя изучить личное дело Вашего дедушки или его УПК - учётно-послужную карту. Там отыщете ответы на все интересующие Вас вопросы. Документы войск НКВД СССР хранятся в Москве в стенах РГВА, но прежде чем искать в тех информационных массивах следы Вашего дедушки (но при условии, конечно, что он и вправду родом из войск правопорядка и безопасности), необходимо иметь на руках его послужной список... Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 29 Июня 2009, 23:02:35 Спасибо за отзывчивость.
у меня на руках ничего нет, к сожалению. Ни документов, ни фото. Ничего. Кроме сведений моего отца ( который умер месяц назад), что его папа был освобожденным секретарем ВЛКСМ ленинградского завода "Большевик" ( я направляла туда запрос - полное молчание :( )после призыва в 36 году прошел обучение в Саратовском училище погранвойск и был направлен начальником или замначальником заставы до войны (мой папа и родился в в 39 году в г. Бикин, и жили они на заставе до начала войны), потом дед жену с детьми отправил для безопасности в г. Омск и стал добиваться отправки на фронт, что его не хотели отпускать на фронт, но потом он все-таки добился и оказался на фронте, где вскорости по своим родным городом и погиб. Где и когда он погиб я узнала из опубликованных архивов - до этого никаких сведений не было, и родные его не искали). Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 29 Июня 2009, 23:34:55 Здравствуйте!
Если мне память не изменяет, то в Бикине распологался штаб 77 Бикинского пограничного отряда. Офицеров из погранвойск все таки отпавляли на фронт, он мог попасть на фронт в составе 102 Дальневосточной сд КА, сформированный из военнослужащих погранвойск Дальнего Востока. Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 29 Июня 2009, 23:42:30 Спасибо, поищу информацию по 77-ому.
Загвоздка и тайна в том, что он погиб, будучи зам командира батальона 19 краснознам. стрелкового полка 90 краснознам. стрелковой дивизии, которая, как мне сказали, не имеет никакого отношения к нквд и погранвойскам. Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 30 Июня 2009, 05:11:24 Офицеры войск НКВД воевали и в составе Красной Армии. Туда они попадали по разным причинам.
Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 30 Июня 2009, 12:25:22 я тоже так думаю.
Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Листопад от 30 Июня 2009, 19:54:10 «….стал добиваться отправки на фронт, что его не хотели отпускать на фронт, но потом он все-таки добился и оказался на фронте,…»
Он мог попасть в КА ( как доброволец) но по постановлению: Постановлению № ГОКО-2100сс от 26 июля 1942 г Подготовка постановления на этой странице: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2109.15 Название: Re: Гусев Георгий Александрович, ушел на фронт с погранзаставы г. Бикин Хабаровского края? Отправлено: Елена К. от 30 Июня 2009, 23:01:59 Да, думаю, вы правы: знаю, что дед просился на фронт. Скорее всего, по этому постановлению и прошел.
По заставе так ничего и не нашла :(. И по перезахоронению :( |