Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: DOL от 30 Июня 2009, 14:22:14



Название: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: DOL от 30 Июня 2009, 14:22:14
Поисковым отрядом "Свеча", г. Тобольска в райне д. Мясной бор (Долина смерти) был найден и восстановлен медальон солдата,  Саргуженова Ахмета. Г.р. 1899, призывался 15 октября 941г. Калининским РВК г. Семипалатинска, записан в "Книгу Памяти" Семипалатинского горвоенкомата. По данным адресного бюро УВД в г. Семипалатинске родственники не проживают. Место жительства родственников установить по сроку давности не представляется возможным.
Может быть подключится кто-то в Казахстане, может быть родственники уже в России.
Спасибо.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: Марданшина Хатира от 03 Июля 2009, 12:03:21
Доброго времени суток!
А посмотрите вот эти записи.Может это наш боец.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0736/00000076.jpg


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977522-0259/00000364.jpg


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: DOL от 03 Июля 2009, 13:45:26
Здравствуйте, Хатира!
Спасибо, что откликнулись. В документах по ссылкам ОБД нет совпадения фамилии, а она установлена точно экспертизой. По ОБД я находила даже полное совпадение всех данных, кроме фамилии.
Если появятся у Вас какие либо подсказки для нас, пишите.
Спасибо.
Вера.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: Марданшина Хатира от 03 Июля 2009, 14:45:53
Вера,а Вы не смогли бы сбросить ссылки,имеющиеся у Вас.Попробуем через поисковиков по Казахстану.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: DOL от 04 Июля 2009, 06:49:55
Здравствуйте, Хатира!
То, что есть в ОБД, нам не подходит. Есть данные в Книге Памяти Семиполатинского военкомата. Они заисаны там до того, как нашелся медальон и полностью совпадают.
В ОБД я просмотрела все побочные данные (по каждому слову отдельно). Все затрудняет то, что мы теперь разные государства и было много беженцив из Казахстана. Если у Вас есть воэможность связаться с Казахскими поисковиками, то можно отследить перемещение по паспортному столу Семипалатинска, миграционным картам и др. Сами понимаете, что в военкомате никто этим заниматься не будет.
Я сама сталкнулась с таким, когда разыскивала деда. Ото всюду отписки. Пока не проехалась по всем архивам ничего не могла установить. Сейчас дело ближется к развязке. Остался крепостью еще один город - Киров.
Спасибо, с уважением. Вера.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: Марданшина Хатира от 07 Июля 2009, 09:29:02
Доброго времени суток!
Вера,хотя бы ссылку из Книги Памяти скинте,пожалуйста.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: DOL от 07 Июля 2009, 15:13:36
Здравствуйте, Хатира!
Ссылки в ОБД по Книге Памяти Семипалатинска нет. Нам пришел письменный ответ от Семипалатинского городского военного комиссара Л. Фещенко. (исп. Ускембаев). В ОБД есть Ахмет Сапарбаев (в документе Сапорбаев). Не совпадает год призыва (1941 на 1942), разница в дате рождения - 1 год, но совпадает дата призыва 15 октября, совпадает и все остальное. Ни в чем не уверена. Вот ссылка.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977522-0474/00000178.jpg
Спасибо.
Вера.


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: АПО Память от 08 Июля 2009, 00:14:56

http://www.obd-memorial.ru(221)Memorial/Z/010/058-0977522-0474/00000178.jpg


Исправленная ссылка на образ документа
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977522-0474/00000178.jpg


Название: Re: Боец Саргуженов Ахмет, 1899г.р. Разыскиваются родственники пропавшего без вести
Отправлено: DOL от 08 Июля 2009, 17:58:40
Спасибо, Александр!
Первый раз делала ссылку, не учла скобки.
Еще раз, спасибо.