Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => Номера стрелковых дивизий с 100 по 149 => 71-"Царица полей" - пехота => 109-я сд (I ф)/бывшая 2 сд (III ф) => Тема начата: Владимир-Архивариус от 24 Февраля 2012, 19:05:10



Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: Владимир-Архивариус от 24 Февраля 2012, 19:05:10
Коллеги, добрый вечер.


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1238/00000090.jpg&id=50891853&id=50891853&id1=5ef90da70750ec5c06ffed49f505aa90
и далее...
В донесении 6 сп, 8 сп, 14 сп, 21 ап.

Но в перечнях их нет.
109 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ         
I формирование
Переименована из 2 сд.
381, 456 и 602 сп, 404 ап, 256 оиптд, 234 зенбатр, 192 минд, 173 рр, 229 сапб, 279 обс, 281 медсанбат, 44 орхз, 190 атр, 173 (191) пхп, 992 двл, 1729 ппс, 1421 пкг.
29.1.42-30.7.42    Расформирована
II формирование
Переформирована из 21 сд войск НКВД.
381 (340), 456 (317) и 602 сп, 404 ап, 256 оиптд (с 21.9.43 г.), 173 рр, 23 озпр (с 20.8.44 г.), 229 сапб, 117 обс (1011 орс), 281 медсанбат, 44 орхз, 190 атр, 173 пхп, 992 двл, 15 ппс, 405 пкг.
6.8.42-9.5.45    


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: Николай Пихтиенко от 25 Февраля 2012, 19:27:42
Здравствуйте, Владимир Степанович!
Похоже, что это полки 21-й дивизии войск НКВД, которая переформирована в 109-ю стрелковую дивизию 2-го формирования.


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: sang от 27 Апреля 2012, 16:53:06
Под  Севастополем  было  второе  формирование  дивизии,  расформированной  в  июле  1942г.  Дивизия  полегла  вся  в  последних  боях  в  июне - июле  1942г


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: sang от 27 Апреля 2012, 16:57:14
Это  третье  формирование,  входвшее   сотав  Ленинградского  фронта.  второе   участвовало  в  обороне  Севастополя.


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: начкар@ от 27 Апреля 2012, 17:04:37
Это  третье  формирование,  входвшее   сотав  Ленинградского  фронта.  второе   участвовало  в  обороне  Севастополя.
Я руководствуюсь Перечнем. http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
А Вы?


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: Sobkor от 27 Апреля 2012, 17:11:03
В Перечне за 2005 год также только две одноимённые 109-е:
- "109-я стрелковая дивизия (I ф) 29.01.1942 г. - 30.07.1942 г.";
- "109-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия (II ф) 06.08.1942 г. - 09.05.1945 г.".


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: начкар@ от 27 Апреля 2012, 17:24:14
Юрий Петрович, может не надо объединять было темы? Разные формирования, истории, боевые пути... гремучая смесь получится..


Название: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: Sobkor от 27 Апреля 2012, 17:30:06
Юрий Петрович, может не надо объединять было темы? Разные формирования, истории, боевые пути... гремучая смесь получится..

Разделить несложно будет...


Название: Re: Из каких частей формировались 109-я сд (I ф) и 109-я сд (II ф)
Отправлено: Петров Василий от 07 Июля 2013, 12:17:59
С 22.06.41г. по 19.07.41г. в боях участвовала 109 Моторизованная дивизия,далее была переформирована в  304 сд (1ф)
С 29.01.42г. по 30.07.42г. 109 сд (1ф) сформированная из 2 сд, в последствии погибла в Севастополе.
С 6.08.42г. по 9.05.45г. 109 сд (2ф) сформированная из 21 сд НКВД.