|
Название: Помогите установить точное место Отправлено: AND от 04 Июля 2009, 17:29:56 Помогите установить точное место захоронения санинструктора Петрикас Чеслав,1912 г.р.,погиб 20.12.1941 г. под Наро-Фоминском.Насколько мне известно похоронен в Наро-Фоминске где то в воинских захоронениях,есть только упоминание 75 км Киевской ж.д.?Хотелось бы по возможности фото плиты с фамилией ::)понимаю что это не просто,но по возможности...
Название: Re: Помогите установить точное место Отправлено: Лана от 04 Июля 2009, 18:12:20 Здравствуйте, AND!
Пока только вот это : http://www.panoramio.com/photo/21172584 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000065.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000065.JPG) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000066.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000066.JPG) №286 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000089.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0038/68_Московская_область/00000089.JPG) "...Бои за деревню Елагино были самыми кровопролитными на этом участке фронта. Неоднократные лобовые атаки не дали результатов. Предпринятая измотанной 110-й дивизией 18 декабря 1941 года попытка обойти Елагино также не увенчалась успехом. Задача по освобождению деревни Елагино и 75-го железнодорожного разъезда была поставлена вновь прибывшей на фронт 201-й Латышской стрелковой дивизии. Первые эшелоны этой дивизии лишь накануне 19 декабря 1941 года прибыли на станцию Апрелевка и уже на рассвете 20 декабря 1941 года были брошены в бой. Вот как описал это наступление бывший комсорг минометного батальона 191-го стрелкового полка 201-й дивизии Штиллер А.: «А утром грянул бой... Мне, минометчику, была хорошо видна общая картина. По долине к реке Наре, слева от моста по шоссе Москва—Киев рассыпались веером взводы пехоты. Несмотря на сильный пулеметно-автоматный и минометный обстрел со стороны фашистов, глубокий снег, бойцы достигли реки и залегли за ее крутой противоположный берег. За этот бросок было уплачено дорого: более тысячи раненых и убитых». Времени подготовиться к бою, произвести разведку не было. Настоящей артиллерийской подготовки не производилось, стреляли по площадям, а не по целям. Вражеские окопы находились на горе, а латыши наступали снизу. Какой-то воин-ветеран еще гражданской войны призвал наступающих не кланяться немецким пулям. Бойцы 91-го и 92-го стрелковых полков шли в атаку по глубокому снегу во весь рост, не кланяясь перед шквальным огнем противника. Кому нужна была такая психическая атака? Разве что для утехи вражеских пулеметчиков! К деревне даже не удалось приблизиться. Латышам пришлось залечь в снегу и провести на морозе более суток... ...на южную окраину Наро-Фоминска, недалеко от 75-го разъезда Московско-Киевской железной дороги, Разъезд был переименован в станцию «Латышская»..." http://westfront.narod.ru/articles/article_eliseev.htm Карта: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA&sll=36.727935%2C55.392388&sspn=0.099785%2C0.061214&ll=36.728627%2C55.366389&spn=0.273968%2C0.093079&l=map%2Ctrf С уважением. Лана Название: Re: Помогите установить точное место Отправлено: AND от 04 Июля 2009, 19:28:48 Большое спасибо Лана!О многом и понятия не имели...Говорят что душа человека жива пока о нем помнят...удачи Вам!!!
П.С.Благодарю за оперативность! |