Форум Поисковых Движений

XV-Военный парад => Исторические реконструкции, выставки... => 15м-Страницы истории отечественного военного мундира => Тема начата: Платунов Евгений от 06 Апреля 2012, 13:15:16



Название: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: Платунов Евгений от 06 Апреля 2012, 13:15:16
Фотографии хранятся в Барнауле - в семейном архиве Натальи Савельевой (Овчинниковой):

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/85385788.53/0_74f1f_2426d4a1_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/)
http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/ (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/85385788.53/0_74f1b_abd9c43c_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/)
http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/ (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/)


Название: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: Sobkor от 06 Апреля 2012, 19:29:30
Фотографии хранятся в Барнауле - в семейном архиве Натальи Савельевой (Овчинниковой):

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/85385788.53/0_74f1f_2426d4a1_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/)
http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/ (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479007/)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/85385788.53/0_74f1b_abd9c43c_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/)
http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/ (http://fotki.yandex.ru/users/khaum-history/view/479003/)

Ну это 1920-е. Причём похоже, что первая половина...


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: Платунов Евгений от 24 Сентября 2012, 13:23:04
(http://s018.radikal.ru/i503/1209/65/2658d1e9e025.jpg) (http://www.radikal.ru)
М.В. Фрунзе перед строем красноармецев в Туркестане


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Сентября 2012, 21:04:09
Уважаемый Евгений Владимирович!
Благодарю Вас за размещение этой фотографии! Очень заинтересовали на ней головные уборы красноармейцев - "тропические панамы" задолго до официально введения таковых (как мы, "служивыфе", все их помним) в Красной Армии. Нет ли точной датировки этой фотографии?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: BORUS от 25 Сентября 2012, 13:23:44
(http://s017.radikal.ru/i425/1209/6f/994dad5d0937.jpg)

М.В.Фрунзе принимает парад войск в день своего приезда в Бухару
Дата съемки: 1920 г.

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=150438838


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Сентября 2012, 21:22:42
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо за уточнение даты! Это, значит, уже ТОГДА "панамки" были!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: Платунов Евгений от 26 Сентября 2012, 06:45:21
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Первое фото, как мне пояснил разместивший участник форума "Гражданская война в Сибири", - http://siberia.forum24.ru/?1-8-0-00000030-000-20-0

...из фотоальбома "Фрунзе", М, изд. "Планета", 1990. Обсуждение на том форуме выявило, например, чапаевцев Николаевского полка "Красная звезда" в берсалье, позаимствованных от такого "крококота" как "итальянцы австро-венгерской армии, собранные в батальон в составе Народной армии Комуч"*:
(http://s009.radikal.ru/i309/1209/84/3ba557fe4eb9.jpg) (http://www.radikal.ru) 

* "За столом находился еще один примечательный иностранец - смуглый, быстроглазый синьор Пикколомини (утверждавший, что это его настоящая фамилия). Он представлял в своем лице несколько неопределенно итальянскую нацию, итальянский народ. Короткий голубой мундир его был расшит серебряным шнуром, на плечах колыхались огромные генеральские эполеты. Он формировал в Самаре специальный итальянский батальон. Правительство разводило руками: "Где он тут найдет итальянцев? Черт его знает", - но деньги давало: все-таки союзники. В буржуазных кругах ему значения не придавали" - А.Н. Толстой "Хождение по мукам".

"В Самаре можно видеть уже и монгольские типы, несмотря на определенную удаленность от Азии. В немногих местах России есть такие красивые и грациозные девушки, как в Самаре… Они одеваются с большой элегантностью, по последней парижской моде, так как в России не чувствуется влияние венской и берлинской моды... Много говорится в наших странах о падении нравов наших девушек и наших женщин. Что же тогда можно сказать об этих женщинах из Самары? Как можно видеть, здесь представительницы женского пола просто с ума сходят от иностранных офицеров. Им было достаточно обменяться взглядами, чтобы понять друг друга без слов. С ними очень просто начать разговор, так как они сами подходят к тебе и предлагают общение. Осматривая вместе с Челла вокзальную площадь, я обратил внимание на двух элегантно одетых женщин, разглядывающих нас исподтишка. Мы, естественно, сделали то же самое. Внезапно женщины приблизились, вступили в разговор и, без долгих преамбул, взяли нас под руку. Заметив слишком пристальные взгляды окружающих, мы решили во избежание возможных неприятностей распрощаться с ними и отправились восвояси" - Камилло Медеот "Friulani in Russia e in Siberia/Фриулане в России и в Сибири", Гориция, 1978. С. 140.


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Сентября 2012, 14:47:15
Уважаемый Евгений Владимирович!
Благодарю Вас за ответ и за интеренсную информацию! Да, много интересного ещё сокрыто в истории Гражданской войны в России, но жаль, что занимаются её изучением сейчас вновь, в основном, с одной только стороны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: О форме одежды красноармейцев
Отправлено: Sobkor от 19 Октября 2012, 18:16:15
http://i018.radikal.ru/1210/09/b322c9dbeac3.jpg
(http://i018.radikal.ru/1210/09/b322c9dbeac3.jpg)

Образец «неуставной» самодельной пряжки красноармейского поясного ремня. Владелец – увольняющейся по демобилизации в запас на рубеже 1945-1946 гг. боец 31-го пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды полка войск НКВД СССР/115-го Виттенбергского (с июля 1946 года – Нивенский) пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды отряд войск НКВД (с 15 марта 1946 года – МВД) СССР красноармеец/рядовой Александр Игнатович Шевченко.

http://s005.radikal.ru/i211/1210/2f/ae640dd082c2.jpg
(http://s005.radikal.ru/i211/1210/2f/ae640dd082c2.jpg)