|
Название: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Непорада от 10 Июля 2009, 17:25:45 Добрый день.
Хотелось найти захоронение деда Непорады Алексендра Емельяновича призваным 1937 служившим в 13 ВА 14ГИАП 275 ИАД лейтенант командир звена, погибшего 15-16.07.1944г. Родом с Полтавской обл. Ново-Санжарский р-н с. Варваровка 1916-18г/р. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Лана от 10 Июля 2009, 18:22:55 Здравствуйте, Непорада!
Непорада Александр Емельянович - 1918 г. Место рождения - Полтавская обл., Сежарсовский р-н, ст. Никитовка Дата и место призыва -1937 Последнее место службы 14 Гв.ИАП, 275 ИАД, 13 ВА Воинское звание лейтенант Причина выбытия убит Дата выбытия 15.07.1944 г. Болото-Суо ? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0359/00000228.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0609/00000122.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0240/00000142.jpg http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap7.dat С уважением. Лана Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 11 Июля 2009, 01:19:42 Доброй ночи.
Лана, вы поставили вопросительный знак- смущает название БОЛОТО-СУО? А я пошла по вашей ссылке http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap7.dat увидела там про 14 ГИАП, он в составе 273 ИАД, а в обд мемориал на первой странице указана 275 ИСТРЕБ.АВИАдивизия ПУШКИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ 275 ИАПИД http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0359/00000226.jpg В 273 АД 14 ГИАП был в 1943, видимо, но в 44-м году - все-таки в 275 ИАПИД. Лана, хорошо, что вы так тщательно и аккуратно (как всегда) перенесли сведения из обд. а по 14 ап в 273 ад - это -наверное- надо написать ХАРИНУ- чтобы он внес дополнения и о 275 ад.? Да, еще подсказка, внуку - в 2004 году в Ленинградской области были останки других летчиков найдены - статья есть в интернете, останки были перезахоронены. А погибли летчики из 14 ГИАП в 1943 году, но мне кажется что может быть ИЛЬЯ ПРОКОФЬЕВ поможет с определением места гибели НЕПОРАДЫ? http://www.lenobl.ru/presscentre/pressrel?¬pl=1&id=14885 Илья Прокофьев, Председатель 191311 г. Санкт-Петербург ул. Смольного д.3 к.2-77 т/ф (812)576-7793 Данные с вышеуказанного сайта. Название БОЛОТО-СУО мне не встретилось в интернете, но набрела на такое название «Болото Ламмин-Суо», а оно в ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ. http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.do?object=1803553845 Это на тот случай-если Болото-Суо в Выборгском районе-то может помочь ПРОКОФЬЕВ... переименовано столько пунктов, что можно сутками устанавливать нынешнее название. Про район ВУОСАЛМИ- упомянут в одном документе с Непорада - погибшие летчики - 9 июля и они тоже из одного полка и о их судьбе написано тут http://www.soldat.ru/news/764.html ОВЕЧКИН - в списке с НЕПОРАДА - сбит в ВУРСАЛЬМИ-МЕТСАЛА в тм же июле 44-го, но днем раньше, может ВУРсальми написано ошибочно и на самом деле это ВУОСАЛМИ? Сейчас деревень Синтола, Каркиала, Вуосалми не существует, а находились они у нынешнего озера Мелководное в Выборгском районе Ленинградской области. Если бы каким-то образом связаться с членом правления общества военных историков Финляндии Карлом Фредриком Геустом - может у них есть сведения не только о сбитых 9 июля 1944 года летчиках одного авиаполка, но и о нашем что-то есть? настоятельно рекомендую внуку почитать статью о том, как финская сторона передала Ленинградским поисковикам вещи погибших летчиков. обязательно связаться с Ильей ПРОКОФЬЕВЫМ! спасибо. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Лана от 11 Июля 2009, 02:57:15 Аннушка!
Смутило название Болото-Суо, т.к. Суо - в переводе болото (Суоми - Финляндия - страна озер и болот). Возможно озеро-Суо надо искать...ИМХО. Обратила внимание на 275 ИАД - это же моя дивизия :-)... Поэтому и стала внимательно просматривать, а так бы наверно и не заметила бы ошибку с 273 ИАД. По всей вероятности - это Выборгско-Петрозаводская операция (1944) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(1944) http://victory.mil.ru/war/1944/war/01_06.html Точно знаю, что Илюша занимается Выборгской операцией и 275 ИАД вроде бы, раз она участвовала в ней. Вся надежда на него. С уважением. Лана Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 11 Июля 2009, 15:31:59 Ланушка, из-за названия Суоми две страны чуть было не передрались:) Эстония претендовала на Суоми - ведь тоже болотистая... ан нет - финны успели раньше назваться Суоми...
Я всё больше склоняюсь к тому, что Выборгский район, но переименовано или уже и нет того Болота-Суо.. Два варианта поиска - обращение к Прокофьеву - это во-первых, и к финнским историкам - пообщаться с Карлом Фредриком Геустом . Мне любезно дали его е мейл, немедленно пишу ему просьбу, если 9 июля погибшие летчики в том же регионе погибли, и их документы у финских историков 60 лет были засекреченными-то есть вероятность - что и по нашему Непорада может быть что-то. Правильно я рассуждаю, Лана? Запрошу сейчас е мейл Прокофьева, напишу ему просьбу тоже. Харину о 273 ад и о 275 ад пока не написала - обдумываю... Но я просто хочу, чтобы у него на сайте было и про 275 ад и про 14 ГИАП в его составе в июле 1944. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Лана от 11 Июля 2009, 15:47:24 Аннушка, вчера узнала, чт болото по-эстонски "соо" (правильно?). Тогда все понятно почему такой спор был :-).
А консультироваться - это больше мне с Вами надо :-). Полагаю, Вы во всем правы. С уважением. Лана Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 12 Июля 2009, 19:15:38 Письмо Прокофьеву И.Г. написала и отослала сегодня.
Господину Геусту пока не писала - дождусь ответа из Санкт-Петербурга. Ланушка, да, соо это болото... Эко вы, уже и по эстонски говорите?:) Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 13 Июля 2009, 12:58:47 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Только вернулся из леса, поэтому Анна Ваше письмо смог прочесть только сегодня... открыл форум и тоже увидел обсуждение этой темы! Вы правы, это действительно сейчас Ленинградская область, многие финские населенные пункты не сохранились, а оставшиеся почти все (за редким исключением, в основном ж.д станции) переименованы, причем не по прямому переводу с финского на русский, а вообще... Район болота СУО (так записано в боевом донесении) как раз и находилось в районе Вуосалми! Это граница Выборгского и Приозерского районов Ленобласти...
Немного по истории (выдержки из моей рукописи по Выборгской операции): "...11 июля 1944 года. Иноземцев: Тем временем войска 23-й армии форсировали реку Вуокса. Им удалось захватить плацдарм площадью 14 кв. км. Но попытка развить с плацдарма наступление не увенчалась успехом. Не принесло существенных результатов и наступление войск 21-й армии в узком дефиле между р. Вуоксой и Выборгским заливом. 11 июля 1944 г. по указанию Ставки Верховного Главнокомандования войска Ленинградского фронта перешли на Карельском перешейке к обороне. За месяц боев войска Ленинградского фронта при поддержке Краснознаменного Балтийского флота освободили от врага почти весь Карельский перешеек, продвинувшись вперед на 110— 130 км. Угроза Ленинграду с северо-запада была ликвидирована. Кроме того, наш флот получил свободу маневра в Финском заливе, [231] Освобождение Карельского перешейка, а также успешное проведение наступательной операции войсками Карельского фронта в Южной Карелии в июле — августе привели Финляндию к выходу из войны. 4 сентября военные действия с Финляндией были прекращены, а 19 сентября 1944 г. в Москве было подписано соглашение о перемирии. Но по архивным документам 23-й армии Ленинградского фронта, которые хранятся в Центральном архиве Министерства обороны говорится о другом. Если наступление в районе севернее и северо-восточнее Выборга действительно было приостановлено, то в районе плацдарма у Вуосалми наступление советских войск продолжалось не только 11 июля, но гораздо позднее, вплоть до 18 июля 1944 года. А в этот день постоянно наступающие части 115-го стрелкового корпуса отбили семь финских контратак и расширили плацдарм до размеров шести километров по фронту и два километра в глубину. ...(...).... "...15 июля 1944 года. В 13.00 командование 23-й армии отдает приказ о наступлении с плацдарма у Вуосалми командирам 115-го и 6-го стрелковых корпусов. Но не успев занять исходные позиции перед атакой приходит отмена приказа, с указанием снять с плацдарма 115-й стрелковый корпус, а 6-му корпусу перейти к обороне. Эти бои стали последним крупным сражениям между СССР и Финляндией на территории Карельского перешейка...(...)... Из истории 14 ГИАП: «…За период битвы на Карельском перешейке с 9 июня по 16 июля 1944 года было проведено 89 воздушных боев, в ходе которых было сбито 53 самолета противника. Потери полка составили 19 летчиков и 29 самолетов…». Я пока не описывал воздушные бои за 15 июля 1944 года, но полная картина присходящего конечно есть... К сожалению, уважаемый Карл Геуст наверное тоже много не добавит, так как мы с ним постоянно поддерживаем контакт и обмениваемся информацией, и если бы что-то новое появилось бы по судьбе любого летчика, информация бы у меня была... Могу добавить, что самолет Непорады сбил в период 16.50 - 18.00 (финское время) финский ас Ойва Эмиль Калерво Туоминен (общее число подеб 44), к сожалени, как мне известно его воспоминаний нет, он умер в 1976 году... Чуть позже дан информацию, за этот день на основании документов ЦАМО (по 13 ВА) и если необходимо сканирую страницы из финской "Хроники" за этот день, так есть упоминание по Непораде... Небольшая просьба к родственникам летчика, можно-ли у Вас попросить фотографию Александра Емельяновича, для книги, которая будет (дай Бог) написана... С уважением, Илья. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 13 Июля 2009, 13:16:03 Здравствуйте, друзья! Илья Геннадьевич, благодарю вас за помощь!
Письмо внуку написала - запросила фото большого размера в формате jpg. Прошу Вас опубликовать скан страницы с упоминанием о летчике Непораде. ... "самолет Непорады сбил в период 16.50 - 18.00 (финское время) финский ас Ойва Эмиль Калерво " = сожалею об отсутствии мемуаров аса Калерво.. Илья Геннадьевич, значит К.Ф. Геусту бесполезно писать письмо? Спасибо. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 13 Июля 2009, 13:36:01 Илья Геннадьевич, значит К.Ф. Геусту бесполезно писать письмо? Здравствуйте Анна! Ну почему бесполезно? Любые дополнительные сведения могут принести пользу... Я знаю, что финские летчики после каждого вылета составляли рапорт, в котором указывали время и район встречи с противником, и в том числе очень часто указывали куда упал сбитый самолет... Вообще, этот район Карельского перешейка давольно глухой... Населенных пунктов немного, много болот и озер... поэтому по нему трудно работать... У нас в этом районе всего найдены два Як-9... Один гвардии младшего лейтенанта Хворова, и другой пока не установленный (но точно могу сказать, что не с 275 ИАД, скорее из 2 гв.ИАК ПВО)... Хотя потери нашей авиации в этом районе были большие... С уважением. Илья. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 13 Июля 2009, 13:54:42 Хорошо, Илья Геннадьевич, я К.Ф. Геусту напишу, если у него будет время и желание помочь - он обязательно это сделает. Спасибо.
Илья Геннадьевич, не в тему, но пока вы на форуме - вопрос - по летчикам, пропавшим в районе Тарту 1944 год - у вас нет никаких сведений? Я в минобороны Эстонии звонила в пятницу -сказали-РОссия забрала все документы с собой. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 13 Июля 2009, 14:13:09 Анна, в районе Тарту погибло очень большое количество летчиков! Начиная с февраля по сентябрь 1944 года над Тарту дейтствовали соединения 13, 14 и 15 ВА... С документами по Эстонии, дело не простое... все документы райвоенкоматов Эстонской ССР остались в Эстонии, они сейчас находятся в военном архиве Эстонской Республики, в том числе и паспорта воинских захоронений...
С уважением, Илья. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 13 Июля 2009, 14:24:41 Илья, посмотрите, прошу вас пожалуйста, страницу
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2346.0 Гнеушев Василий Дмитриевич - В ОБД ст.л-т, зам.ком.эска 503 ШАП, погиб 05.09.43г. Спасибо. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Непорада от 13 Июля 2009, 20:39:09 Добрый Вечер.
Огромное спасибо за коментарии, цытаты и подсказки. Я прочитал даже понескольку раз. По разговорам у деда была семья в то время проживали в Ленинграде. Может если найти то больше рассказали. Ведьмне интересно знать все. Да и родным рассказать я думаю послушали. За фото пообещали найти. С ув. Непорада А. С. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 13 Июля 2009, 21:18:39 Вот пока все НЕПОРАДА - которых я нашла в открытом справочнике по Санкт-Петербургу
НЕПОРАДА ДЕНИС СТЕПАНОВИЧ Благодатная ул. НЕПОРАДА ОЛЕГ СТЕПАНОВИЧ Благодатная ул. НЕПОРАДА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА Благодатная ул. НЕПОРАДА АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ Новаторов б-р НЕПОРАДА ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ Новаторов б-р НЕПОРАДА ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА Новаторов б-р НЕПОРАДА ВЕРА ИВАНОВНА Морской Пехоты ул. номера домов и квартир я удалила. Номеров телефонов пока не нашла. Ну и естественно - я не знаю - имеют ли они отношение к самому Непорада. ? Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 13 Июля 2009, 22:42:29 Приветствую! Вообще фамилия редкая для Питера... Пока извиняюсь за задержку с документами, т.к., на время вынужден уехать в командировку... С уважением, Илья.
Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: АПО Память от 14 Июля 2009, 02:54:14 Освобождение Карельского перешейка, а также успешное проведение наступательной операции войсками Карельского фронта в Южной Карелии в июле — августе привели Финляндию к выходу из войны.Доброй ночи может что-нибудь полезно есть в СВЕДЕНИЯХ о переименовании географических названий в Карелии. http://may1945bibliotek.narod.ru/issled/pereimenovan48F-K.htm (http://may1945bibliotek.narod.ru/issled/pereimenovan48F-K.htm) Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 14 Июля 2009, 03:19:09 Доброй ночи, отличная ссылка на полезные сведения.
Дождемся Илью Геннадьевича, у него что-то есть по Непораде, обещал скан выставить. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Непорада от 14 Июля 2009, 16:49:40 Добрый день.
Я даже уже переписывался с Непорадой Олегом Степановичем. Корни выходят из Полтавской обл. даже из одного р-н., но однофамильцы. Я думаю что лучше данные черпать из архивов. Огромное спасибо за помощь. Ведь после завтра 65 лет. С ув. Александр Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 14 Июля 2009, 17:02:37 Да, 65 лет...
Значит, вы пока только с обд мемориал сведения имеете, а в ЦАМО еще не посылали запроса? Если не посылали- то нужно непременно. Адрес архива 142100 Московская область город Подольск Кирова 74. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Larissa от 15 Июля 2009, 02:34:22 "...15 июля 1944 года. Карта - Сражение за Вуосалми. Карельский перешеек. Июль 1944. http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu/jatkosota/kartat/index.php?id=27 Карта 1942г. ориентир - озеро Вуокси-ярви-Вуокси-Метсола,Мяннике,болото Сур-суо http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/leipyasuo.gif Пёлляккяла - ныне Барышево, Выборгский р-н Лен.область (на оз.Вуокса). http://mapp35.narod.ru/map2/index29.html Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 21 Июля 2009, 23:05:35 Приветствую! Пока успеваю скинуть сканы финской хроники (т.к., вторая неделя тоже сумашедшая, дома бываю редко)... К сожалению на финском, перевести просто физически не успеваю...
Час пытался вставить изображение, уменьшенныве как написано у администратора, но так ни одно и не вошло! Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 21 Июля 2009, 23:23:02 Ну вот опять пишет: Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.
Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Лана от 22 Июля 2009, 00:12:53 Доброго времени суток!
Сканы Ильи Прокофьева : http://i039.radikal.ru/0907/48/dcc5c2e3d8af.jpg http://i022.radikal.ru/0907/35/239328b3031b.jpg http://i027.radikal.ru/0907/5c/de7ec25d187c.jpg http://s11.radikal.ru/i183/0907/58/0ee576710ecf.jpg С уважением. Лана Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 22 Июля 2009, 00:27:33 Лана, огромное Вам спасибо! С уважением, Илья.
Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Лана от 22 Июля 2009, 01:07:30 Илья, это Вам огромное спасибо за то, что Вы делаете!!!
С уважением. Лана Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 27 Июля 2009, 00:43:26 Уважаемые коллеги! Ну вот наконец-то смог набрать некоторые документы:
"... Акт расследования причин летных боевых потерь 14 гв.ИАП 275 ИАД 13 ВА, самолет Як-9, мотор ВК-105пф, вооружение: ОКБ и УБС. Гвардии лейтенант Непорада Александр Емельянович, командир звена с июня 1944 года, окончил Батайскую ВАШ пилотов в 1940 году, и Липецкую высшую офицерскую школу в 1944 году, в части с июня 1944 года. На самолете Як-9 совершил 150 самолето-вылетов, налет 51 ч 57 м., из них в части 41 вылет, налет 36 ч 09 м. Общий налет: днем 1154 самолето-вылетов, налет 455 ч 08 м., ночью 9 самолето-вылетов, налет 6 ч 45 м. Летчик гвардии лейтенант Непорада имеет достаточный опыт для выполнения боевых заданий. Произвел 12 воздушных боев, сбил лично 1 самолет противника, сам сбит ранее не был. Задачу на вылет ставил ВРИД начальника штаба полка гвардии капитан Богданов. Задача состояла в следующем: 6 Як-9, ведущий группы гвардии старший лейтенант Дьяков, произвести вылет на прикрытие поля боя в районе болото Сур-Суо – Вентеля. Летчик гвардии лейтенант Непорада имеет достаточный боевой опыт для выполнения боевых задач. Аналогичную задачу выполнял несколько раз. Сколоченность группы была хорошая. Уровень летной и специальной подготовки для выполнения поставленной задачи вполне соответствовал. От момента получения задачи на взлет и вылетом прошло не более 3-5 минут, т.к., вылет производился по тревоге. 15 июля 1944 года в 20.07 – 21.21 шесть Як-9, ведущий гвардии старший лейтенант Дьяков прикрывала наземные войска в районе болота Сур-Суо на высоте _000 (четко не читается – Прокофьев) метров, встретили две группы бомбардировщиков противника общим количеством до 18 Ю-87, под прикрытием 4 ФВ-190 и 2 Ме-109, которых атаковали на высоте 4500 метров сверху сзади под ракурсом 2\4. Во время атаки бомбардировщиков противника, ввиду сильного противодействия зенитной артиллерии, гвардии лейтенант Непорада был сбит прямым попаданием снаряда своей ЗА, летчик погиб… Заключения: - группа истребителей не атаковала бомбардировщики противника до подхода их к цели; - плохое взаимодействие между ЗА и ИА...". От себя добавлю: 14 июля 1944 года гвардии лейтенант Непорада сбил лично 1 ФВ-190 отражая атаку на самолет ведущего группы Лимаренко… В документах инженера 275 ИАД упоминается, что 15 июня 1944 года из состава 14 гв.ИАП не вернулся с боевого задания только один самолет Як-9… Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что Александр Емельянович погиб на самолете Як-9т (заводской номер 1015382) с мотором ВК-105пф (заводской номер 345-380)… С уважением, Илья. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 27 Июля 2009, 11:45:35 Уважаемые коллеги! Ну вот наконец-то смог набрать некоторые документы: Илья Генадьевич, ваш пост --- Могу добавить, что самолет Непорады сбил в период 16.50 - 18.00 (финское время) финский ас Ойва Эмиль Калерво Туоминен (общее число побед 44), к сожалению, как мне известно его воспоминаний нет, он умер в 1976 году... Добрый день, спасибо за работу, Илья Геннадьевич, значит НЕПОРАДА не был сбит финским асом? Второй раз вижу записи - сбит своими - буквально недавно обсуждали где-то тему про СБИТ СВОИМИ. А вообще нет надежды на то, что найдут поисковики останки самолета.. ? Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: Прокофьев Илья от 27 Июля 2009, 18:51:27 Анна! Ни чего удивительного нет! Финская хроника писалась, еще тогда, когда доступ в российские архивы был ограничен... Основанием служили рапорты самих финнов... Сверку заявок на победы и конкретных потерь, до сих пор еще не провели, ни финнны, ни мы... Так согласно "хроники" финны в этот день сбили 16 самолетов, из них только Як-9 - 11 штук, причем приблизительно в одном районе... а на деле? Из Як-9 советская сторона потеряла всего один самолет...
А надежда? А НАДЕЖДА, она всегда остается... Дай Бог! С уважением, Илья. Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 24 Августа 2009, 22:29:49 Наверное, Непорада уже запрос в ЦАМО послал?..
Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: МОРЗЕ от 25 Сентября 2009, 16:26:54 Здравсствуйте. Непорада прислал мне фото летчика.
Они больших размеров, боюсь их тут размещать. Уважаемый Илья Геннадьевич, не вы хотели фото летчика Непорады иметь? Я могу их переслать вам или сам ищущий вам их пришлет? Название: Re: 14 гиап. Непорада Александр Емельянович Отправлено: начкар@ от 18 Марта 2013, 14:48:51 Являлся кавалером медали «За отвагу»: http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/059/033-0682526-0938/00000517.jpg&id=17652987&id=17652987&id1=c411100245721eac609fac8348106a60
(http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/059/033-0682526-0938/00000517.jpg&id=17652987&id=17652987&id1=c411100245721eac609fac8348106a60) |