|
Название: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 17:25:20 Страна ФРГ
Регион Земля Бранденбург Место захоронения (без страны и региона) район Бранденбург, 10-й км дороги Бранденбург-Марцане, на опушке леса. Дата создания современного места захоронения __.__.1916 Дата последнего захоронения __.__.1916 Вид захоронения Индивидуальная могила времен 1-й мировой войны Размеры современного места захоронения Ширина - 250 см, длина - 350 см. Обнесена металлической изгородью высотой - 50 см. Состояние захоронения удовлетворительное Захоронено всего 1 Захоронено известных 1 Захоронено неизвестных - Описание памятника (надгробия): Обелиск с изображением трех пушечных ядер и перекрещенных орудийных стволов. Табличка с гравированной надписью. Ширина - 60 см, длина - 60 см, высота - 120 см. Металл, окрашенный серой краской. Дата установки и автор - неизвестны, тех. состояние хорошее Кто шефствует над захоронением Сельский совет деревни Радевеге Дополнительная информация о месте захоронения: Надпись на табличке на русском языке: "Коваленко Даниил Григорьевич. Старший фейерверкер 4 арт. Бригады 5 батареи. Скончался 20.VI.1916г." 10-й км дороги Бранденбург-Марцане, на опушке леса (у н. п. Radewege Siedlung). Индивидуальная могила времен 1-й мировой войны. Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 18:07:05 Могила находится на опушке леса, в некотором удалении от нп. Радевеге-Зидлунг, поэтому контроль за ее состоянием и уход за могилой - в определенной степени затруднен! :(
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/37/65ef9c9f6792009ca5a6066f721e3e37.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/a7/bc102e512e3b16bd1248dea86e07b4a7.jpg) Но тем неменее, эта могила была зарегестрированна и поставлена на учет в немецких и российских учреждениях. (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/97/e319dfa83ddde848d4aa45c73c3c8197.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/71/d10c8a0590c3cbfe8ccbefad283acc71.jpg)(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/27/932f2b429189b9b8f7a894c516d50027.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 18:24:38 Наше первое посещение могилы - 07.03.2010 (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/54/d4f83d5fca1ec1a016c1832ee4b62354.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/6f/5394e2bb7f0a9255adc86ce327f3ad6f.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/2f/27b132f3c4f6b68028786e38af1b682f.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/a0/df75416960c1c2fce729988cbd47c8a0.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/62/d742f55929c5ca5709f922e206756962.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 19:55:26 Очередное посещение одиночной могилы - 18.03. 2012
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d7/962f4d39d5d277e0b20f35a3357a4ed7.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/24/4b9ead3d2d356fb442e49093960e7824.jpg) Чувствовалось, что эта могила не совсем забыта и кто-то периодически ухаживает за могилкой: убирает листометом вокруг могилки, приносит небольшие цветочки и т.д. Но, именно в это посещение, что-то перевернулось в сознании и было решено, сделать что-то большее для улучшением состояния этой одиноко стоящей могилы... Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 20:19:51 После предварительных разговоров с добропорядочными гражданами России и Германии, мы пришли к выводу, что оказанной поддержки неравнодушных людей хватит, чтобы без проволочек и качественно отреставрировать эту одинокую могилу...
Все те, о ком будет идти речь далее, добровольно и от чистого сердца приняли участие в этом интересном проекте, не получив за свою работу ни цента, но вложив в нее немалое усердие, сочувствие к погибшему русскому военнопленному и безмерное желание сделать что-то полезное и важное в своей жизни!!! ;D RESPEKT!!! HUT AB!!! Наше посещение 17 мая 2012 года мы посвятили фиксации грустного состояния обелиска и снятию точных размеров с него... (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/f7/0526ac4c77cbc4d0ed77e944ead545f7.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e4/52dbbc216cdb7d8c585e8325d9536de4.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d8/a9cb9059072c64482205a2ff15c3ebd8.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7e/af228bd9cdfce226c9cb3ab0bd55497e.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/24/42948118a24a5babf332b55be07a0224.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/cb/5af614fbb2a4a9221141f6490a0db0cb.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/83/5a47945cbb9953dfcd8374f461441183.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9d/c68fb4b34a411a3f4654809105751e9d.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5c/e578894cbbd98a64446b7f5d7b7f545c.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7d/d9a1553bfc54890977993762aeb1447d.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/cf/3254258fc3289e662435e112e30ecfcf.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/1d/545a43cf31154994d0b4cb3bc5b32d1d.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/87/1d8af0362bbd4f171b27921591885787.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 20:45:08 Основные работы по изготовлению нового обелиска и новой ограды были произведены учащимися и практикантами в
NILES Aus-und Weiterbildung Gemeinnützige GmbH - http://www.niles-aw.de/ (http://www.niles-aw.de/) под руководством мастера-педагога Раймунда Штёринг (Raimund Störing). (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/cb/66cdb71f9ebbeed4f8e9f57c12d6bbcb.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/85/4df68b10818491a5bc144246047dfd85.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/55/718d2cee4ff220b87099efd9cc1ce855.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8d/a9a4671407cc23ff3b0d18329bda678d.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/0b/d7c30ce98f735dfc60be7a9fb1c1310b.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/52/5b46aeaf4b87c85d610ef01e53227352.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/de/51938987277104d39c6bc9db23c62ade.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/13/e56c2cfb70c7e479eb182961c8525413.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/6a/bab77fa20bc5b9b94c1e1a8890076b6a.jpg) Ich bedanke mich herzlich bei allen Beteiligten der NILES Aus-und Weiterbildung GmbH für erfolgreiche Arbeit und die erbrachten Leistungen bei der Herstellung des Obelisken und des Zaunes! :) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:09:37 Много вопросов возникло со скрещенными орудиями на обелиске. ???
После предварительных консультаций со специалистами Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH http://www.haber-brandner.de/ (http://www.haber-brandner.de/)было решено не изготавливать новые орудия, а реставрировать уже имеющиеся поврежденные/погнутые орудия. Хочу отметить, что эта очень известная фирма c 1860 года специальзируется по реставрации старых и очень старых металлических (медных, латуневых, железных и т.д.) всевозможных исторических скульптур, предметов архитектурного зодчества, церковной утвари и т.д. Именно они, вот уже второй год, реставрируют все металлические (медные и т.д.) предметы на большом мемориале Панков-Шенхольц... (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b6/81d4a2b6661f757fa0858ed498b342b6.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d6/e23a0e99ed9c6459bb2ca60f1ee180d6.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/19/82ae768194540bd6a74d23cc5278c919.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/fd/c455fb461de437f98c10ce5204d262fd.jpg) Ich bedanke mich herzlich bei allen Mietarbeitern der Firma Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH für fleisige und erfolgreiche Arbeit bei der Sanierung der beschädigten Kanonen am Obelisk!!! :) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:28:22 возвращаюсь чуть-чуть назад: к скрещенным орудиям на обелиске.
специалисты фирмы Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH снабдили нас всевозможными замысловатыми инструментами для снятия поврежденных скрещенных орудий с обелиска... Находившийся в это время "с официальным визитом в Германии" наш Друг и единомышленник из Москвы - Константин Тимченко, выразил огромное желание поучавствовать в столь благородном проекте. ;D RESPEKT!!! Чтобы не провоцировать добропорядочных немецких граждан, которые неравнодушны к судьбе этой одинокой могиле, и не побуждать их к нежелательным обращениям в полицию и другие официальные немецкие органы, было решено на место удаленных орудий прикрепить фотокопию тех самых орудий, с незамысловатой предупредительной надписью на немецком языке. ;) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/18/04fb0e9d0392dcdfa96c6776b3fd0d18.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/a7/3de93da897672b6b8d6a1e097ba09ba7.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/29/d6e1b5046177b177e10407dd378be029.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/87/853e39770ae9f53c0dfa7d55a5dae487.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a8/d0557bc49a2d01795ace1aa2d95e5aa8.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5a/2c0816ac7c313f44b76a0e4b4a1f725a.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8f/8940a7f811151035e7b9eb746565ad8f.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:53:22 Основную часть покрасочных работ элементов ограды произвел берлинский доброволец Крохин Юрий Владимирович. (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/61/fd771f561770fa757f70616065432961.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/8d/a1af96933df89551b41eed3a886f8f8d.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 22:17:13 Завершающие работы по замене сгнившего обелиска и установлению новой ограды было решено произвести 09.11.2012 года.
Интересен тот факт, что в этот день ВОСЕМЬ берлинских добровольцев широко представили географию уже не существующей страны: русские, украинец, немец-переселенец, дагестанцы, ингуш. ;D RESPEKT!!! прибыли на место (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d2/c9fe4b2681c8ecbdb7e3e25aaf3312d2.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d0/ae25b80c77ac13f0587c9e83a36962d0.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/f6/0a084cbb56ecb1c7f575b9bc74658cf6.jpg) Фото на фоне запущенной могилы. Такой ее больше НИКТО не увидит! ;) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d4/c56646fd790271b5bec188b6cc12a5d4.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/89/cc792f3bcc69ce11685f000f17518b89.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:00:22 Без раскачек и проволочек - НАЧАЛИ!!! ;D (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/eb/15a14e11aec53068bb2af33845944feb.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5b/7e401668bda73c1d18b70bf32ffea95b.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a9/064b194774377fdc3c06f049aabf45a9.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/40/7225b0a7c7de4b0355dd28c335d35640.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8a/afa2f12eafeed1accf31367fc1b3108a.jpg) обелиск не хочет покидать свое место! ??? (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/99/85eaff16ad31e6bdbfd73f5862a96899.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/47/75359a0bf9632428b3d751d746146c47.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/bd/450f7957c548fb71615b162aea13d7bd.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b6/cae8bd0c54cb1d73c1de722dc196c8b6.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/37/f812cd3ae2d8e9472ab9141397386e37.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/f8/5e24aa6ad7eb04a27015c9387dbcfef8.jpg) полностью подкопанный обелиск НИКАК не хотел покидать свое место! что-то его удерживало на месте, хотя "ножки" были уже свободны! ??? там что-то есть!!! ;) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c2/2b1df65b5b30e1b4d9899da203ee36c2.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/65/fa5fe6d45d6a1776378cba46765dcf65.jpg) Сюрприз!!! Überraschung!!! ;D старый (послевоенный?) бетонный обелиск был накрыт металлическим обелиском!!! ??? (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d2/f94650d4152b9879dc6588217c9fa8d2.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e3/58e534370aa0cf7265e31cc83037fee3.jpg) Редкие кадры: встретились три поколения обелиска!!! ;D (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d1/6b260e6754b1f70be4f6f44922ec6fd1.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:22:48 (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/bc/083b1c392e1d5f6c7fbf46738e5751bc.jpg) ПРОДОЛЖАЕМ!!! (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c3/6f524a7ff2b8181bbc544c7a80c68fc3.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9c/54302be85dc9ad8ae9e812b538b9ae9c.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/51/e6028defb831e48e08da180d345a3251.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c3/4c80958c550ad8073489e287508edbc3.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/68/a1470cdd6be78d3edb4967694d4c4768.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/0b/5a6e32a696d46312736ddcd23b8dfe0b.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/11/c5f4cd56f39efaf45d277541edd1ae11.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/20/b3a6759147934c93a48891e17106f220.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/e5/d8ecb72a0b604edbbe53d33b71b654e5.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/07/7f92e4ba9979e14371456b1df637a307.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c9/feef6d97e8ff278f101fc4ec061b3ac9.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:36:33 решено было сначала полностью собрать и "примерить" новую ограду на месте... (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/c2/0e9f8f589d3c25ad73f77fb034eef9c2.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b0/fc5ed9b62fa666d36af165ad3f6e2ab0.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8a/97528843999cd89ea1d0c74edc8c088a.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/28/b0de180b4aad2c9f551889faef9e0228.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7e/a961a47ac7746fb72b9cdb314c0ed97e.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e4/0b3eddd517ad1a5aca1f0c0ef4ac04e4.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/87/804202a794c45b185608e4f631427287.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:48:38 теперь копаем, а кто устал, тот может отдохнуть! ;D (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a2/7b60f0d150d4e7ab40bfff58733e81a2.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/3b/07e7a1fc2aad5e92f25f278928119e3b.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/63/b0c112013a4c44aeaf127cca3a210463.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/30/e91e36b135b7c556389cb0f7d1290f30.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9a/535ca5f388bb02dc226017653dda759a.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/3f/58421cee9f757f713d9e28411c5d923f.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:08:06 новый обелиск занимает свое место на следующие .....сят лет!
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/7c/70fcc28aea06a89c7529221a1663767c.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/fe/6778e53797228acf892fdde7fd59b6fe.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/ad/15f2f91f43a4064e15a10d5bbf1174ad.jpg) тракторист был немало удивлен увидев такую "суету" у одинокой могилы. :) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/ff/da15df8b88434503f6f33ddb47ae9bff.jpg) а этими цветами мы чуть позже украсим могилу :) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/53/6e7ccd28130a99f081e1a6eee010f253.jpg) "бетонная подушка" обелиску - точно не повредит! ;) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/1d/85ccf7946f98ae9799a6aad7c381071d.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/aa/37fe662a02072496b878665aa5f41eaa.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/3c/f789bfccd48c7dfa97c8f52244590f3c.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/23/11065ddff2982b9f99ba3cd343925023.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:23:38 ограду на свое место! ;D (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/04/774ce21ed133a46c5e916068816cf204.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/d4/851d20284654cacf452d43f5d6fe9dd4.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/f0/b3823e8044f7a70e05192626532236f0.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/e0/7d65caad7121a23e5bc8ffe1566195e0.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/4a/c3ec80872cea13247be5eb61ffefcd4a.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/8d/588418b9840fc8c32228eb1c0955dc8d.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/8e/eabd59172e9f8651a0f2b44a5e0b908e.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/be/54230751e3abb18297576e9f39cd09be.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/2b/9b2c0c9d71337422a8138a205989c12b.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/40/85e577a23b5a8d88d71a25fb143c2540.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:44:14 как красивее высадить цветы, если они двух цветов и их десять штук? ??? ;D
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/fc/bcbb27c3975cd5d974f700fea432abfc.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/1b/bbbbea8c312a0440bc38b09218527d1b.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/bb/7704ddc0e835cbcf37371d296a48b7bb.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/07/941d587f87b257db34d714e3ff82af07.jpg) последние штрихи: метем, начищаем, подкручиваем, подкрашиваем и т.д. (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/52/f16a1cee76d218339da2a5b93933a152.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/be/99b11d7e61fdb6d00e754a02640b80be.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/f2/93db9f9f872c474671dc320423329af2.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/a7/5a9eb4c3d8cd774d3259b02c3ceb4fa7.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/3c/cad7774bb33b46892208795de6f7fc3c.jpg) Бетонный обелиск решили вкопать недалеко от могилы. Может быть пригодится для информационной доски? ??? (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/17/e45e72b5529577915f5dc7338e4aae17.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/58/e1d29b4100225622bbc4bb5655d1d358.jpg) За готовность к благородным поступкам, за усердие и качественное исполнение работ на ответственном заключительном этапе этого богуугодного проекта, выражаю глубокую сердечную благодарность: - Абусаламову Камилю; - Крохину Юрию; - Микаилову Абдурахману; - Тингаеву Сергею; - Циздоеву Алихану; - Уфимцеву Дмитрию; - Ненадину Юрию. P.S. Крохину Юрию Владимировичу - отдельная благодарность за такой вот интересный фоторепортаж!!! ;D Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:03:45 Результат работы нашей четко виден в надвигающихся сумерках! :)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/fb/65391ce5531c1eebd1331125765713fb.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/56/8b7e62e3c27ea0b1bc85f2a0ba745f56.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/41/c9a344152697e76a2bb5d6355502c541.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/c8/c4a17d648a83522cfc170ba623ac23c8.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/c9/625b8c9a8a2d4b83bd6073c85787e6c9.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/00/e056244e6fc1f0ac9f79e72522a4b200.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/ba/0bee556a99cd13aabfccc5d1c64594ba.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/75/9aa5ba2b6c86ff971f5940085a3b3075.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/58/fc438eb1a7de1ac79652757d8a641058.jpg) Пусть будет тебе немецкая земля пухом, русский боец Даниил Григорьевич! (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/0c/deb7dbfc9fe27f1c1d5e626bac614e0c.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:33:00 У могил своя судьба!!!
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/72/92c424c553f46945affb8e6f481f8372.jpg) (http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/17/aa11699af6991e5d989272d8bfaaa017.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/88/d5329879acf3618d9528085cafbc1688.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:52:47 Заключительное слово.
Не знаю, сколько бы надо было мне еще зреть для принятия столь радикального решения, если бы в апреле 2012 года мне не пришлось встретиться с Александром Финогеновым (г.Брянск). Его готовность сделать НЕЧТО большее и значимое для памяти павших и умерших в дали от Родины предков, подвинула меня на принятие решения по реставрации этой забытой могилы. Благодаря его решению оказать необходимую поддержку этому проекту, появилась возможность наши благородные идеи воплотить в реальное деяние! Именно поэтому, ТОЛЬКО имя Александра Финогенова из Брянска выгравированно на небольшой информационной доске! Александру Финогенову - мое уважение и RESPEKT!!! Еще раз хочу поблагодарить ВСЕХ участников этого скоротечного (апрель-ноябрь 2012) проекта! Всем - доброго здравия во благо Благих дел и успеха в череде последующих Благих дел!!! Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:54:47 Мысли вслух или рефлексия.
Цитировать Какие выводы я сделал для себя: Цитировать Михалыч, Цитировать Очень рад, что мне удалось принять участие в этом проекте. Цитировать Когда меня пригласили принять участие в установке памятника герою-артиллеристу, я не колеблясь ни минуты, согласился. Цитировать "Никто не забыт! Ничто не забыто!" Цитировать Я получил огромное моральное удовлетворение от проделанной нами работы... ;D Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: BORUS от 12 Ноября 2012, 21:45:27 Уважаемый Эдуард Михайлович!
Respekt Вам и Вашим друзьям за то, что сделали такое благородное дело. Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 19 Ноября 2012, 13:25:35 Борис Петрович, спасибо за добрые слова и позитивную оценку нашей работы!!! Хочу добавить, что ремонтом могилы этот проект не закончился! ;D Наш московский Друг и добровольный помощник из Москвы - Константин Тимченко, так близко принял к сердцу судьбу фейерверкера Коваленко Д.Г., что задался целью найти в российских архивах, более полные его данные (дата рождения, место рождения, место жительство и т.д.), а если повезет, то когда и при каких обстоятельствах фейерверкер Коваленко попал в немецкий плен! Бог - в помощь!!! :) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 31 Мая 2013, 13:59:22 29 мая 2013 года посетили могилу...
Явно видно, что лес рядом с могилой подвергается "процессу оккультуривания", т.е. деревья прореживаются путем спиливания "больных и неполноценных"... Все работы производятся с немецкой аккуратностью, поэтому никакой опасности нашей могиле ПОКА не представляют! (http://s017.radikal.ru/i410/1305/df/069f038ad907.jpg) (http://i038.radikal.ru/1305/41/27e588cb82a6.jpg) (http://s017.radikal.ru/i409/1305/41/32438b7c49e4.jpg) (http://i080.radikal.ru/1305/bf/2e63a299c130.jpg) (http://i060.radikal.ru/1305/2b/50e22d38becf.jpg) Выражаю благодарность берлинским добровольцам Сергею Тингаеву и Андрею Цольдам за участие в этом мероприятии... Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 16 Октября 2013, 20:00:50 16 октября 2013 года, совершенно спонтанно посетили могилу нашего Даниила Григорьевича.
У нас с собой не было элементарного садово-огородного инвентаря, поэтому пришлось включать армейскую смекалку! ;D Думаю, Даниил Григорьевич повеселился от души, глядя с небес на наше желание сделать "все путем"... ;) (http://i39.tinypic.com/wjf04m.jpg) (http://i44.tinypic.com/1z521w4.jpg) (http://i43.tinypic.com/200qiwy.jpg) (http://i39.tinypic.com/25n2g.jpg) (http://i39.tinypic.com/2vw9y1c.jpg) (http://i43.tinypic.com/16ad6pv.jpg) (http://i43.tinypic.com/f0dxrt.jpg) (http://i43.tinypic.com/cjaiq.jpg) (http://i39.tinypic.com/2nuuis5.jpg) (http://i41.tinypic.com/r0ryac.jpg) Выражаю сердечную благодарность Сергею и Ларисе Тингаевым, за спонтанное, но результативное, посещение могилы "нашего фейерверкера"! ;) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 19 Октября 2013, 22:58:03 Еще будучи на могиле Даниила Григорьевича мы рассуждали о превратностях судьбы и проблемах архивного поиска...
К сожалению, попытка Константина Тимченко узнать что-либо о судьбе нашего фейерверкера в Российском Военном Государственном Архиве (РГВА) оказалась неудачной, т.к. ему ПОКА не удалось найти документы 4 Арт.Бригады. :( Остается шанс воспользоваться другой возможностью, чтобы узнать место рождения или жительства Даниила Григорьевича - это заглянуть в Книгу Мертвых (Sterbebuch)... Проезжая мимо Радевеге, я предложил остановиться у пожилой немецкой семейной пары, метущей осеннюю листву недалеко от церкви... Рассказав нашу проблему, нам пришлось выслушать от мужчины множество вариантов о месте нахождения Книги Мертвых: от д.Певезин до Бранденбургского городского архива. Но к разговору подключилась его супруга и сказала, как отрезала: "Зачем посылаешь их так далеко? Надо у Герды Арндт, нашего общинного хрониста спросить. Она уже много лет ведет хронику Радевеге..." И повела меня к фрау Арндт... Мы прошли, буквально несколько десятков метров, к свеже отремонтированному дому. Дверь открыла симпатичная немка пенсионного возроста. Как только я сказал, что мы, именно те, кто в прошлом году отремонтировали могилу фейерверкера Коваленко, так фрау Арндт вся засветилась (как-будто увидела любимых родственников!) и прямо-таки "потащила" меня в свое бюро... ;D Вот так, совершенно случайно, мы познакомились с интересным человеком - Гердой Арндт! :) Все, что Вы узнаете дальше, мы получили "в подарок" от общинного хрониста д.Радевеге - фрау Арндт... (http://i42.tinypic.com/10hkrhs.jpg) "Хроника одной деревни на озере Беетц" - это, многолетнее архивно-историческое исследование многих неравнодушных к истории любимой деревни людей, которое Герда Арндт оформила во втором издании в 250 страничной книге (2.ergänzende und erweiterte Auflage 2012; Herausgeber: Gemeinde Beetzsee, Ortsteil Radewege; ISBN-Nr.: 978-3-943463-04-0) На страницах 207-208 находим весьма интересный текст, который проливает свет на многие, до сего момента, неведомые нам исторические факты: (http://i42.tinypic.com/so4744.jpg) (http://i39.tinypic.com/24qo7k7.jpg) Цитировать ...В начале сентября 1915 года в деревне Радевеге был создан трудовой лагерь для российских военнопленных. Около 500 военнопленных из лагеря в Радевеге были задействованы на мелиоративных работах. Тот лагерь находился в лесу у Марцанских болот. Неподалеку от тех мест до сегодняшних дней сохранилась могила русского военнопленного. Могила находится поблизости от дороги В102 между Бриловым и Марцане, сразу за съездом на Радевеге по правой стороне в лесу. Первоначально на могиле стоял простой деревянный крест. Таким образом нам стало известно, что - в окресностях д.Радевеге находился трудовой лагерь для российских военнопленных Первой Мировой войны; - фейерверкер Даниил Григорьевич Коваленко был застрелян при попытке к бегству, а не скончался, как написанно уже много лет на его могильном надгробии! Еще много ценной информации дала Герда Арндт, которая позволит нам существенно продвинуться в нашем поиске. Но самое ценное - это фото первого бетонного креста на могиле Даниила Григорьевича, которое было сделанно в 1929 году исследователем Фридрихом Гразов! ;) (http://i41.tinypic.com/2i20feo.jpg) (http://i41.tinypic.com/2vb5w95.jpg) Только теперь становится понятным каким образом "в чрево" снятого обелиска попал бетонный столб, который мы оставили в нескольких метрах от могилы. Этот столб был основанием бетонного креста, который потом накрыли металлическим обелиском! ;) (http://i43.tinypic.com/1j3scl.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 03 Июня 2014, 11:03:48 8 мая 2014, по окончанию торжественного мероприятия в честь торжественного открытия после реставрации воинского кладбища в д.Брилов мы посетили эту одиночную могилу...
(http://s005.radikal.ru/i212/1406/1b/a46cd02fe1b5.jpg) (http://s019.radikal.ru/i631/1406/4f/97c4a31a6bf8.jpg) (http://s018.radikal.ru/i515/1406/8a/1f9725ae0c08.jpg) (http://s005.radikal.ru/i210/1406/73/97cfa758a1c6.jpg) (http://s58.radikal.ru/i160/1406/50/9a1ad9964e4d.jpg) (http://i017.radikal.ru/1406/84/b90d62a15440.jpg) Сердечная благодарность Станеву Константину и Крохину Юрию за то, что доказали еще раз, что "парадная форма одежды - благому делу не помеха"! ;D Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 17 Июня 2014, 14:23:59 Цитировать Sehr geehrter Herr Ptuchin, Dот так, негаданно-нежданно, вышел на меня журналист-историк Хайко Гесс, которого судьба Даниила Григорьевича и его могилы многие годы не оставляет в покое! HUT AB! (http://i069.radikal.ru/1406/e9/6a85bd2527de.jpg) MAZ 15.01.2002 (http://s020.radikal.ru/i705/1406/7c/a881d13c4e1a.jpg) MAZ 02.10.2002 просмотрев эту тему, у Хайко возникло много вопросов, т.к. он с языком Пушкина не в дружбе, и мы решили встретиться и поговорить 16.06.2014 непосредственно у могилы "нашего" фейерверкера... (http://s018.radikal.ru/i527/1406/8a/f8d57258f78b.jpg) Хайко любезно предоставил фото первоначального вида могилы, которое было сделанно историком Фридрихом Грезов (Гразов?) в 1929 году! (http://s019.radikal.ru/i625/1406/c7/583aac136e0d.jpg) Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург Отправлено: Вахмистр от 23 Октября 2014, 17:05:48 в мае 2014 года мы "отчитались" перед управлением общины Беетцзее о реконструкции одиночной могилы с просьбой о дальнейшем уходе могилы старшего фейерверкера Коваленко Д.Г.
Управление общины прислало письмо, в котором благодарит нас за произведенный ремонт могилы и просит впредь без согласования с ними подобных акций не производить! ;D Теперь решается вопрос о том, кто (частное лицо или фирма) будет ухаживать за могилой, на содержание которой выделяется около 18 евро в год! :o (http://s017.radikal.ru/i404/1410/eb/8b89638a9aef.jpg) |