Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => 17-Погибшие и похороненные в Германии => IV-Судьбы солдатские => 17-1-Русские воинские могилы периода I-й Мировой войны в ФРГ => Тема начата: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 17:25:20



Название: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 17:25:20
Страна   ФРГ
Регион   Земля Бранденбург
Место захоронения (без страны и региона)   район Бранденбург, 10-й км дороги Бранденбург-Марцане, на опушке леса.
Дата создания современного места захоронения   __.__.1916
Дата последнего захоронения   __.__.1916
Вид захоронения   Индивидуальная могила времен 1-й мировой войны
Размеры современного места захоронения   Ширина - 250 см, длина - 350 см. Обнесена металлической изгородью высотой - 50 см.
Состояние захоронения   удовлетворительное
Захоронено всего   1
Захоронено известных    1
Захоронено неизвестных   -
Описание памятника (надгробия):   Обелиск с изображением трех пушечных ядер и перекрещенных орудийных стволов. Табличка с гравированной надписью. Ширина - 60 см, длина - 60 см, высота - 120 см. Металл, окрашенный серой краской. Дата установки и автор - неизвестны, тех. состояние хорошее
Кто шефствует над захоронением   Сельский совет деревни Радевеге
Дополнительная информация о месте захоронения:    Надпись на табличке на русском языке:
 "Коваленко Даниил Григорьевич. Старший фейерверкер 4 арт. Бригады 5 батареи. Скончался 20.VI.1916г."

10-й км дороги Бранденбург-Марцане, на опушке леса (у н. п. Radewege Siedlung). Индивидуальная могила времен 1-й мировой войны.
Захоронен Коваленко Даниил Григорьевич. Старший фейерверкер 4 арт. Бригады 5 батареи. Скончался 20.VI.1916 г.

(http://s48.radikal.ru/i120/1001/8c/657fc830b4d0.jpg) (http://www.radikal.ru)




Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 18:07:05
Могила находится на опушке леса, в некотором удалении от нп. Радевеге-Зидлунг, поэтому контроль за ее состоянием и уход за могилой - в определенной степени затруднен!  :(

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/37/65ef9c9f6792009ca5a6066f721e3e37.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/a7/bc102e512e3b16bd1248dea86e07b4a7.jpg)

Но тем неменее, эта могила была зарегестрированна и поставлена на учет в немецких и российских учреждениях.

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/97/e319dfa83ddde848d4aa45c73c3c8197.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/71/d10c8a0590c3cbfe8ccbefad283acc71.jpg)(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/27/932f2b429189b9b8f7a894c516d50027.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 18:24:38

Наше первое посещение могилы - 07.03.2010

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/54/d4f83d5fca1ec1a016c1832ee4b62354.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/6f/5394e2bb7f0a9255adc86ce327f3ad6f.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/2f/27b132f3c4f6b68028786e38af1b682f.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/a0/df75416960c1c2fce729988cbd47c8a0.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/62/d742f55929c5ca5709f922e206756962.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 19:55:26
Очередное посещение одиночной могилы - 18.03. 2012

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d7/962f4d39d5d277e0b20f35a3357a4ed7.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/24/4b9ead3d2d356fb442e49093960e7824.jpg)

Чувствовалось, что эта могила не совсем забыта и кто-то периодически ухаживает за могилкой: убирает листометом вокруг могилки, приносит небольшие цветочки и т.д.
Но, именно в это посещение, что-то перевернулось в сознании и было решено, сделать что-то большее для улучшением состояния этой одиноко стоящей могилы...
 


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 20:19:51
После предварительных разговоров с добропорядочными гражданами России и Германии, мы пришли к выводу, что оказанной поддержки неравнодушных людей хватит, чтобы без проволочек и качественно отреставрировать эту одинокую могилу...

Все те, о ком будет идти речь далее, добровольно и от чистого сердца приняли участие в этом интересном проекте, не получив за свою работу ни цента, но вложив в нее немалое усердие, сочувствие к погибшему русскому военнопленному и безмерное желание сделать что-то полезное и важное в своей жизни!!!  ;D
RESPEKT!!!
HUT AB!!!


Наше посещение 17 мая 2012 года мы посвятили фиксации грустного состояния обелиска и снятию точных размеров с него...

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/f7/0526ac4c77cbc4d0ed77e944ead545f7.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e4/52dbbc216cdb7d8c585e8325d9536de4.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d8/a9cb9059072c64482205a2ff15c3ebd8.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7e/af228bd9cdfce226c9cb3ab0bd55497e.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/24/42948118a24a5babf332b55be07a0224.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/cb/5af614fbb2a4a9221141f6490a0db0cb.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/83/5a47945cbb9953dfcd8374f461441183.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9d/c68fb4b34a411a3f4654809105751e9d.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5c/e578894cbbd98a64446b7f5d7b7f545c.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7d/d9a1553bfc54890977993762aeb1447d.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/cf/3254258fc3289e662435e112e30ecfcf.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/1d/545a43cf31154994d0b4cb3bc5b32d1d.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/87/1d8af0362bbd4f171b27921591885787.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 20:45:08
Основные работы по изготовлению нового обелиска и новой ограды были произведены учащимися и практикантами в
NILES Aus-und Weiterbildung Gemeinnützige GmbH -  http://www.niles-aw.de/ (http://www.niles-aw.de/)
под руководством мастера-педагога Раймунда Штёринг (Raimund Störing).

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/cb/66cdb71f9ebbeed4f8e9f57c12d6bbcb.jpg)
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/85/4df68b10818491a5bc144246047dfd85.jpg)



(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/55/718d2cee4ff220b87099efd9cc1ce855.jpg) (http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8d/a9a4671407cc23ff3b0d18329bda678d.jpg)



(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/0b/d7c30ce98f735dfc60be7a9fb1c1310b.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/52/5b46aeaf4b87c85d610ef01e53227352.jpg)
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/de/51938987277104d39c6bc9db23c62ade.jpg)


(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/13/e56c2cfb70c7e479eb182961c8525413.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/6a/bab77fa20bc5b9b94c1e1a8890076b6a.jpg)


Ich bedanke mich herzlich bei allen Beteiligten der NILES Aus-und Weiterbildung GmbH für erfolgreiche Arbeit und die erbrachten Leistungen bei der Herstellung des Obelisken und des Zaunes! :)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:09:37
Много вопросов возникло со скрещенными орудиями на обелиске.  ???

После предварительных консультаций со специалистами Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH http://www.haber-brandner.de/ (http://www.haber-brandner.de/)было решено не изготавливать новые орудия, а реставрировать уже имеющиеся поврежденные/погнутые орудия.
Хочу отметить, что эта очень известная фирма c 1860 года специальзируется по реставрации старых и очень старых металлических (медных, латуневых, железных и т.д.) всевозможных исторических скульптур, предметов архитектурного зодчества, церковной утвари и т.д.
Именно они, вот уже второй год, реставрируют все металлические (медные и т.д.) предметы на большом мемориале Панков-Шенхольц...

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b6/81d4a2b6661f757fa0858ed498b342b6.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d6/e23a0e99ed9c6459bb2ca60f1ee180d6.jpg)



(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/19/82ae768194540bd6a74d23cc5278c919.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/fd/c455fb461de437f98c10ce5204d262fd.jpg)


Ich bedanke mich herzlich bei allen Mietarbeitern der Firma Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH für fleisige und erfolgreiche Arbeit bei der Sanierung der beschädigten Kanonen am Obelisk!!!  :)

 


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:28:22
возвращаюсь чуть-чуть назад: к скрещенным орудиям на обелиске.

специалисты фирмы Haber & Brandner Metallrestaurierung GmbH снабдили нас всевозможными замысловатыми инструментами для снятия поврежденных скрещенных орудий с обелиска...

Находившийся в это время "с официальным визитом в Германии"  наш Друг и единомышленник из Москвы - Константин Тимченко, выразил огромное желание поучавствовать в столь благородном проекте.  ;D
RESPEKT!!!

Чтобы не провоцировать добропорядочных немецких граждан, которые неравнодушны к судьбе этой одинокой могиле, и не побуждать их к нежелательным обращениям в полицию и другие официальные немецкие органы, было решено на место удаленных орудий прикрепить фотокопию тех самых орудий, с незамысловатой предупредительной надписью на немецком языке.  ;)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/18/04fb0e9d0392dcdfa96c6776b3fd0d18.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/a7/3de93da897672b6b8d6a1e097ba09ba7.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/29/d6e1b5046177b177e10407dd378be029.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/87/853e39770ae9f53c0dfa7d55a5dae487.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a8/d0557bc49a2d01795ace1aa2d95e5aa8.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5a/2c0816ac7c313f44b76a0e4b4a1f725a.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8f/8940a7f811151035e7b9eb746565ad8f.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 21:53:22

Основную часть покрасочных работ элементов ограды произвел берлинский доброволец Крохин Юрий Владимирович.

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/61/fd771f561770fa757f70616065432961.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/8d/a1af96933df89551b41eed3a886f8f8d.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 22:17:13
Завершающие работы по замене сгнившего обелиска и установлению новой ограды было решено произвести 09.11.2012 года.

Интересен тот факт, что в этот день ВОСЕМЬ берлинских добровольцев широко представили географию уже не существующей страны:
русские, украинец, немец-переселенец, дагестанцы, ингуш.  ;D
RESPEKT!!!


прибыли на место
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d2/c9fe4b2681c8ecbdb7e3e25aaf3312d2.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d0/ae25b80c77ac13f0587c9e83a36962d0.jpg)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/f6/0a084cbb56ecb1c7f575b9bc74658cf6.jpg)




Фото на фоне запущенной могилы. Такой ее больше НИКТО не увидит!  ;)
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d4/c56646fd790271b5bec188b6cc12a5d4.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/89/cc792f3bcc69ce11685f000f17518b89.jpg)




Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:00:22

Без раскачек и проволочек - НАЧАЛИ!!!  ;D

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/eb/15a14e11aec53068bb2af33845944feb.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/5b/7e401668bda73c1d18b70bf32ffea95b.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a9/064b194774377fdc3c06f049aabf45a9.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/40/7225b0a7c7de4b0355dd28c335d35640.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8a/afa2f12eafeed1accf31367fc1b3108a.jpg)


обелиск не хочет покидать свое место!  ???

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/99/85eaff16ad31e6bdbfd73f5862a96899.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/47/75359a0bf9632428b3d751d746146c47.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/bd/450f7957c548fb71615b162aea13d7bd.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b6/cae8bd0c54cb1d73c1de722dc196c8b6.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/37/f812cd3ae2d8e9472ab9141397386e37.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/f8/5e24aa6ad7eb04a27015c9387dbcfef8.jpg)


полностью подкопанный обелиск НИКАК не хотел покидать свое место!
что-то его удерживало на месте, хотя "ножки" были уже свободны!
  ???

там что-то есть!!!  ;)
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c2/2b1df65b5b30e1b4d9899da203ee36c2.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/65/fa5fe6d45d6a1776378cba46765dcf65.jpg)


Сюрприз!!!  Überraschung!!!  ;D
старый (послевоенный?) бетонный обелиск  был накрыт металлическим обелиском!!!   ???
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/d2/f94650d4152b9879dc6588217c9fa8d2.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e3/58e534370aa0cf7265e31cc83037fee3.jpg)


Редкие кадры: встретились три поколения обелиска!!!  ;D

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/d1/6b260e6754b1f70be4f6f44922ec6fd1.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:22:48


(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/bc/083b1c392e1d5f6c7fbf46738e5751bc.jpg)


ПРОДОЛЖАЕМ!!!


(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c3/6f524a7ff2b8181bbc544c7a80c68fc3.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9c/54302be85dc9ad8ae9e812b538b9ae9c.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/51/e6028defb831e48e08da180d345a3251.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c3/4c80958c550ad8073489e287508edbc3.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/68/a1470cdd6be78d3edb4967694d4c4768.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/0b/5a6e32a696d46312736ddcd23b8dfe0b.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/11/c5f4cd56f39efaf45d277541edd1ae11.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/20/b3a6759147934c93a48891e17106f220.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/e5/d8ecb72a0b604edbbe53d33b71b654e5.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/07/7f92e4ba9979e14371456b1df637a307.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/c9/feef6d97e8ff278f101fc4ec061b3ac9.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:36:33

решено было сначала полностью собрать и "примерить" новую ограду на месте...

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/c2/0e9f8f589d3c25ad73f77fb034eef9c2.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/b0/fc5ed9b62fa666d36af165ad3f6e2ab0.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/8a/97528843999cd89ea1d0c74edc8c088a.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/28/b0de180b4aad2c9f551889faef9e0228.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/7e/a961a47ac7746fb72b9cdb314c0ed97e.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/e4/0b3eddd517ad1a5aca1f0c0ef4ac04e4.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/87/804202a794c45b185608e4f631427287.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 11 Ноября 2012, 23:48:38


теперь копаем, а кто устал, тот может отдохнуть!  ;D

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/a2/7b60f0d150d4e7ab40bfff58733e81a2.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/3b/07e7a1fc2aad5e92f25f278928119e3b.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/63/b0c112013a4c44aeaf127cca3a210463.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/30/e91e36b135b7c556389cb0f7d1290f30.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/9a/535ca5f388bb02dc226017653dda759a.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/3f/58421cee9f757f713d9e28411c5d923f.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:08:06
новый обелиск занимает свое место на следующие .....сят лет!

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/7c/70fcc28aea06a89c7529221a1663767c.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/fe/6778e53797228acf892fdde7fd59b6fe.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/ad/15f2f91f43a4064e15a10d5bbf1174ad.jpg)


тракторист был немало удивлен увидев такую "суету" у одинокой могилы. :)
(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1111/ff/da15df8b88434503f6f33ddb47ae9bff.jpg)


а этими цветами мы чуть позже украсим могилу :)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/53/6e7ccd28130a99f081e1a6eee010f253.jpg)


"бетонная подушка" обелиску - точно не повредит!  ;)
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1111/1d/85ccf7946f98ae9799a6aad7c381071d.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/aa/37fe662a02072496b878665aa5f41eaa.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/3c/f789bfccd48c7dfa97c8f52244590f3c.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/23/11065ddff2982b9f99ba3cd343925023.jpg)




Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:23:38

ограду на свое место!  ;D

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/04/774ce21ed133a46c5e916068816cf204.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/d4/851d20284654cacf452d43f5d6fe9dd4.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/f0/b3823e8044f7a70e05192626532236f0.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/e0/7d65caad7121a23e5bc8ffe1566195e0.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/4a/c3ec80872cea13247be5eb61ffefcd4a.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/8d/588418b9840fc8c32228eb1c0955dc8d.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/8e/eabd59172e9f8651a0f2b44a5e0b908e.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/be/54230751e3abb18297576e9f39cd09be.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/2b/9b2c0c9d71337422a8138a205989c12b.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/40/85e577a23b5a8d88d71a25fb143c2540.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 00:44:14
как красивее высадить цветы, если они двух цветов и их десять штук? ???  ;D

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/fc/bcbb27c3975cd5d974f700fea432abfc.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/1b/bbbbea8c312a0440bc38b09218527d1b.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/bb/7704ddc0e835cbcf37371d296a48b7bb.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/07/941d587f87b257db34d714e3ff82af07.jpg)


последние штрихи: метем, начищаем, подкручиваем, подкрашиваем и т.д.

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/52/f16a1cee76d218339da2a5b93933a152.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/be/99b11d7e61fdb6d00e754a02640b80be.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/f2/93db9f9f872c474671dc320423329af2.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/a7/5a9eb4c3d8cd774d3259b02c3ceb4fa7.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/3c/cad7774bb33b46892208795de6f7fc3c.jpg)

Бетонный обелиск решили вкопать недалеко от могилы.
Может быть пригодится для информационной доски?  ???

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/17/e45e72b5529577915f5dc7338e4aae17.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/58/e1d29b4100225622bbc4bb5655d1d358.jpg)

За готовность к благородным поступкам, за усердие и качественное исполнение работ на ответственном заключительном этапе этого богуугодного проекта, выражаю глубокую сердечную благодарность:
- Абусаламову Камилю;
- Крохину Юрию;
- Микаилову Абдурахману;
- Тингаеву Сергею;
- Циздоеву Алихану;
- Уфимцеву Дмитрию;
- Ненадину Юрию.


P.S. Крохину Юрию Владимировичу - отдельная благодарность за такой вот интересный фоторепортаж!!!  ;D


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:03:45
Результат работы нашей четко виден в надвигающихся сумерках!  :)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/fb/65391ce5531c1eebd1331125765713fb.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/56/8b7e62e3c27ea0b1bc85f2a0ba745f56.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/41/c9a344152697e76a2bb5d6355502c541.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/c8/c4a17d648a83522cfc170ba623ac23c8.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/c9/625b8c9a8a2d4b83bd6073c85787e6c9.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/00/e056244e6fc1f0ac9f79e72522a4b200.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/ba/0bee556a99cd13aabfccc5d1c64594ba.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/75/9aa5ba2b6c86ff971f5940085a3b3075.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/58/fc438eb1a7de1ac79652757d8a641058.jpg)


Пусть будет тебе немецкая земля пухом, русский боец Даниил Григорьевич!
(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/0c/deb7dbfc9fe27f1c1d5e626bac614e0c.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:33:00
У могил своя судьба!!!

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/72/92c424c553f46945affb8e6f481f8372.jpg)

(http://i48.fastpic.ru/big/2012/1112/17/aa11699af6991e5d989272d8bfaaa017.jpg)

(http://i47.fastpic.ru/big/2012/1112/88/d5329879acf3618d9528085cafbc1688.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:52:47
Заключительное слово.

Не знаю, сколько бы надо было мне еще зреть для принятия столь радикального решения,
если бы в апреле 2012 года мне не пришлось встретиться с Александром Финогеновым (г.Брянск).
Его готовность сделать НЕЧТО большее и значимое для памяти павших и умерших в дали от Родины предков, подвинула меня на принятие решения по реставрации этой забытой могилы. Благодаря его решению оказать необходимую поддержку этому проекту, появилась возможность наши благородные идеи воплотить в реальное деяние!
Именно поэтому, ТОЛЬКО имя Александра Финогенова из Брянска выгравированно на небольшой информационной доске!
Александру Финогенову - мое уважение и RESPEKT!!!

Еще раз хочу поблагодарить ВСЕХ участников этого скоротечного (апрель-ноябрь 2012) проекта!
Всем - доброго здравия во благо Благих дел и успеха в череде последующих Благих дел!!!


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 12 Ноября 2012, 01:54:47
Мысли вслух или рефлексия.

Цитировать
Какие выводы я сделал для себя:
1. Из глубины души идущее желание сделать что-то хорошее и значимое ВСЕГДА мощнее в своей импульсивности, искренности, качестве и скорости, нежеле то, что идет из под палки, за месячную зарплату!!!
2. Благодарен Судьбе за то, что в очередной раз свела меня с людьми интересными, отзывчивыми, порядочными!!!
3. Убедился, что Доброта, Сострадание, Сочувствие, Бескорыстие, Душевность – величины интернациональные!!! 
4. Получил немалое удовольствие глядя, как светятся глаза и улыбаются лица участников проекта!!!


Добровольный смотритель российских воинских захоронений в Германии.


Цитировать
Михалыч,
вот, что я думаю о своем незначительном участии в оформлении могилы фейерверкера Даниила Григорьевича:
Чем дальше уходят от нас в прошлое события 1-й Мировой войны, тем больше я задумываюсь о судьбах русских солдат: дважды спасали англо-французских союзников от поражения, проявляли массовый героизм на поле боя. Миллионы погибших, но не получивших воинских почестей и могилы. Преданные новой властью страны, за которую сражались и умирали.
Кто знает, сколько неизвестных могил русских солдат 1-й Мировой войны разбросаны на чужбине, вдали от Родины? Никто не занимался в послевоенное время их целенаправленным поиском и погребением.
Участие в оформлении могилы русского артиллериста очень важное событие для меня лично. Спилить медные пушки с монумента для дальнейшей их реставрации мог кто-то другой, но я с гордостью говорю себе, что не пошел гулять по Берлину, а поехал с тобой, Михалыч, в лес (совсем такой же, как в России, между прочим) на могилу к незнакомому и далекому человеку. Находясь в Москве, мы далеки от событий тех лет, и практически ничего здесь не напоминает о них.
Я получил возможность прикоснуться к давно ушедшей эпохе, сделать что-то для человека, который умер за 67 лет до моего рождения.
Я надеюсь, что душа Даниила Григорьевича видит ту работу, которую совершила группа добровольцев для сохранения его Памяти.
Возможно, потомки еще помнят его. Я был бы счастлив узнать, что они когда-то посетили его могилу...


Константин Тимченко, Москва

Цитировать
Очень рад, что мне удалось принять участие в этом проекте.
Мною получены незабываемые впечатления от общения с единомышленниками, с людьми, которые готовы жертвовать своим личным временем, не получая при этом ни какой личной выгоды, кроме морального удовлетворения от того, что еще один герой той далекой войны не забыт.
Я убежден, что память о тех людях, которые ценой своей жизни,подарили жизнь нам, будет жить еще очень долго.
И когда-нибудь нам на смену придут люди, которым, как и нам, будет не безразлична судьба павших в боях и умерших в плену российских воинов.


Тингаев Сергей, общественная организация Berlin 09.e.V


Цитировать
Когда меня пригласили принять участие в установке памятника герою-артиллеристу, я не колеблясь ни минуты, согласился.
Я был немало удивлен, что есть еще люди, которые делают такое доброе дело, как уход и установка новых  памятников павшим воинам, тем более, той далекой войны.
После завершения работ, я испытал гордость за наш интернациональный коллектив.
Получается, что могила неизвестного нам всем артиллериста  - сблизила нас!
Наши деды и прадеды в таком же многонациональном строю бесстрашно шли погибать за свою Родину, получается, что за нас с Вами.
А мы, теперь в мирное время, в одном дружном интернациональном строю, отдаем им наш Долг, тем самым показывая свое уважение к их ратным заслугам!
В этом я вижу приемственность поколений.
Погибшим за мир - наша память и благодарность!!!!


Дмитрий Уфимцев, Берлин.


Цитировать
"Никто не забыт! Ничто не забыто!"
Для Михалыча, эта хорошо знакомая всем фраза, стала смыслом его жизни - в отличии от многих других людей, которые лишь сотрясают ею воздух на воинских захоронениях в поминальные и в праздничные дни. И неважно, в какой войне отдали свои жизни солдаты за свою Родину: в Первой мировой или в Великой Отечественной - у него болит душа за каждого из них. Только благодаря его энтузиазму, целеустремлённости и организаторским способностям, стартовал и этот проэкт, который был, в сравнительно короткий срок, успешно завершён.
Я был очень рад принять посильное участвие в этом проекте памяти!
А быть фотографом, когда все работают - приятно и ответственно вдвойне!!!  ;D
Всем ребятам - большое спасибо, за их честный ударный труд! Молодцы!!!


Юрий Крохин, Берлин

Цитировать
Я получил огромное моральное удовлетворение от проделанной нами работы...  ;D
Ведь, если вдуматься, сколько заброшенных могил и захоронений по всему миру после разных войн. Понятно,что душа покоится где-то на небесах. Там нам уготована вечная жизнь (кому райские сады, а кому гореть в вечном аду), а здесь мы - «временные пассажиры». Но нашими добрыми делами на этой земле мы приближаем к себе рай!
Всевышний воздаст каждому за благие деяние!
Михалыч, огромное человеческое спасибо тебе за твой колоссальный труд, за твой внутренний порыв на совершение добрых и благих деяний!
В тот день, 09.11.2012, у каждого из нас светились лица от переполняемых приятных чувств и эмоций. Несмотря на занятость и рабочий день мы собрались на могиле фейерверкера Коваленко Д.Г. и поменяли обелиск и ограду. Я уверен в том, что мы сделали хорошее дело!
И ещё, хочу сказать добрые слова в адрес того неизвестного немецкого Гражданина, который много лет до этого присматривал за могилой русского фейерверкера. За это - низкий поклон!!!


Абдурахман Микаилов, Берлин.


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: BORUS от 12 Ноября 2012, 21:45:27
Уважаемый Эдуард Михайлович!

Respekt Вам и Вашим друзьям за то, что сделали такое благородное дело.


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 19 Ноября 2012, 13:25:35

Борис Петрович,

спасибо за добрые слова и позитивную оценку нашей работы!!!

Хочу добавить, что ремонтом могилы этот проект не закончился!  ;D
Наш московский Друг и добровольный помощник из Москвы - Константин Тимченко, так близко принял к сердцу судьбу фейерверкера Коваленко Д.Г., что задался целью найти в российских архивах, более полные его данные (дата рождения, место рождения, место жительство и т.д.), а если повезет, то когда и при каких обстоятельствах фейерверкер Коваленко попал в немецкий плен!
Бог - в помощь!!! :)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 31 Мая 2013, 13:59:22
29 мая 2013 года посетили могилу...

Явно видно, что лес рядом с могилой подвергается "процессу оккультуривания", т.е. деревья прореживаются путем спиливания "больных и неполноценных"...
Все работы производятся с немецкой аккуратностью, поэтому никакой опасности нашей могиле ПОКА не представляют!

(http://s017.radikal.ru/i410/1305/df/069f038ad907.jpg)

(http://i038.radikal.ru/1305/41/27e588cb82a6.jpg)

(http://s017.radikal.ru/i409/1305/41/32438b7c49e4.jpg)

(http://i080.radikal.ru/1305/bf/2e63a299c130.jpg)

(http://i060.radikal.ru/1305/2b/50e22d38becf.jpg)

Выражаю благодарность берлинским добровольцам Сергею Тингаеву и Андрею Цольдам
за участие в этом мероприятии...



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 16 Октября 2013, 20:00:50
16 октября 2013 года, совершенно спонтанно посетили могилу нашего Даниила Григорьевича.
У нас с собой не было элементарного садово-огородного инвентаря, поэтому пришлось включать армейскую смекалку!  ;D
Думаю, Даниил Григорьевич повеселился от души, глядя с небес на наше желание сделать "все путем"...   ;)
 
(http://i39.tinypic.com/wjf04m.jpg)

(http://i44.tinypic.com/1z521w4.jpg)

(http://i43.tinypic.com/200qiwy.jpg)

(http://i39.tinypic.com/25n2g.jpg)

(http://i39.tinypic.com/2vw9y1c.jpg)

(http://i43.tinypic.com/16ad6pv.jpg)

(http://i43.tinypic.com/f0dxrt.jpg)

(http://i43.tinypic.com/cjaiq.jpg)

(http://i39.tinypic.com/2nuuis5.jpg)

(http://i41.tinypic.com/r0ryac.jpg)


Выражаю сердечную благодарность Сергею и Ларисе Тингаевым, за спонтанное, но результативное, посещение могилы "нашего фейерверкера"!  ;)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 19 Октября 2013, 22:58:03
Еще будучи на могиле Даниила Григорьевича мы рассуждали о превратностях судьбы и проблемах архивного поиска...
К сожалению, попытка Константина Тимченко узнать что-либо о судьбе нашего фейерверкера в Российском Военном Государственном Архиве (РГВА) оказалась неудачной, т.к. ему ПОКА не удалось найти документы 4 Арт.Бригады.  :(
Остается шанс воспользоваться другой возможностью, чтобы узнать место рождения или жительства Даниила Григорьевича - это заглянуть в Книгу Мертвых (Sterbebuch)...
Проезжая мимо Радевеге, я предложил остановиться у пожилой немецкой семейной пары, метущей осеннюю листву недалеко от церкви...
Рассказав нашу проблему, нам пришлось выслушать от мужчины множество вариантов о месте нахождения Книги Мертвых: от д.Певезин до Бранденбургского городского архива.
Но к разговору подключилась его супруга и сказала, как отрезала: "Зачем посылаешь их так далеко? Надо у Герды Арндт, нашего общинного хрониста спросить. Она уже много лет ведет хронику Радевеге..." И повела меня к фрау Арндт...

Мы прошли, буквально несколько десятков метров, к свеже отремонтированному дому. Дверь открыла симпатичная немка пенсионного возроста. Как только я сказал, что мы, именно те, кто в прошлом году отремонтировали могилу фейерверкера Коваленко, так фрау Арндт вся засветилась (как-будто увидела любимых родственников!) и прямо-таки "потащила" меня в свое бюро...  ;D

Вот так, совершенно случайно, мы познакомились с интересным человеком - Гердой Арндт!  :)
Все, что Вы узнаете дальше, мы получили "в подарок" от общинного хрониста д.Радевеге - фрау Арндт...

(http://i42.tinypic.com/10hkrhs.jpg)

"Хроника одной деревни на озере Беетц" - это, многолетнее архивно-историческое исследование многих неравнодушных к истории любимой деревни людей, которое Герда Арндт оформила во втором издании в 250 страничной книге
(2.ergänzende und erweiterte Auflage 2012; Herausgeber: Gemeinde Beetzsee, Ortsteil Radewege; ISBN-Nr.: 978-3-943463-04-0)

На страницах 207-208 находим весьма интересный текст, который проливает свет на многие, до сего момента, неведомые нам исторические факты:

(http://i42.tinypic.com/so4744.jpg)
(http://i39.tinypic.com/24qo7k7.jpg)
 
Цитировать
...В начале сентября 1915 года в деревне Радевеге был создан трудовой лагерь для российских военнопленных. Около 500 военнопленных из лагеря в Радевеге были задействованы на мелиоративных работах. Тот лагерь находился в лесу у Марцанских болот. Неподалеку от тех мест до сегодняшних дней сохранилась могила русского военнопленного.  Могила находится поблизости от дороги В102 между Бриловым и Марцане, сразу за съездом на Радевеге по правой стороне в лесу. Первоначально на могиле стоял простой деревянный крест.
16 сентября 1915 года Начальнику окружного управления города Потсдама был отправлен отчет об инспекции лагеря в Радевеге. Из отчета следовало, что к этому чилу в лагерь прибыло около 500 военнопленных. Но в ночь с 14 на 15 сентября 1915 года удалось совершить побег шестерым заключенным, а следующей ночью – еще пятерым.
Трое часовых были заняты охраной лагеря. Но хотя они добросовестно выполняли свои обязанности, побег удался, посколько в лагере было неисправно освещение и охрана ничего не могла увидеть.
Ремонт освещения затягивался, поэтому местные власти организовали доставку десяти эфирных фонарей, но из-за сильного ветра они светили очень слабо.
После того, как было проведено освещение, лагерь был обнесен колючей проволокой, а охрана вооружена револьверами. Начальнику лагеря было дано указание тщательно проинструктировать сотрудников. При любой попытке побега они были обязаны применять оружие.
Как следует из того же отчета от 16 сентября 1915 года, у заключенных не было возможности помыться, все были завшивленными. Вода в оборудованной бане была заражена, поэтому было решено соорудить второй источник воды. Кроме того, в Радевеге было посланно большое количество нафталина. Одежда заключенных в большенстве своем находилась в ужасном состоянии. Обувь и сменное белье отсутствовали.
Лагерю был рекомендован также русскоговорящий унтер-офицер, так как имеющиеся переводчики с русского языка не вызывали достаточного доверия. Помимо этого из соседнего лагеря в Дёберице была доставлена полицейская собака.
Но несмотря на все меры предосторожности, предпринятые в лагере Радевеге, 20 июня 1916 года была предпринята еще одна попытка побега. Солдат Даниил Григорьевич Коваленко был застрелен при попытке к бегству. До того, как попасть в плен он служил артиллеристом-вычислителем (т.наз. «фейерверкер») в 5 бригаде 4-ой артиллерийской батареи царской армии(правильно: 4 Арт.Бр. 5 Арт.Батарея - ПЭМ )
Он был похоронен в лесу у Марцана в направлении поселка Радевеге. На могиле стоял скромный крест. В 1929 году могила была сфотографирована исследователем Фридрихом Гразов. Последние снимки той могилы были сделаны радевегским учителем Эберхардом Фридрихом в 1972 году. Позднее крест заменили каменным (в действительности, металлическим - ПЭМ) обелиском. Обелиск был украшен перекрещенными орудийными стволами, тремя пушечными ядрами и памятной доской из металла.  Экскурсовод Беата Бёльше писала в 1996 году в своем докладе, что за могилой «еще до недавнего времени ухаживали школьники из Радевеге».  Позднее, 2 октября 2002 года, журналист Хайко Хессе упоминал в газете «Меркише аллгемайне цайтунг» (MAZ) о том, что на могиле лежат свежие цветы, а работники общины Беетцзе дважды в год приводят могилу в порядок...

перевод Светланы Симниевски


Таким образом нам  стало известно, что
- в окресностях д.Радевеге находился трудовой лагерь для российских военнопленных Первой Мировой войны;
- фейерверкер Даниил Григорьевич Коваленко был застрелян при попытке к бегству, а не скончался, как написанно уже много лет на его могильном надгробии!

Еще много ценной информации дала Герда Арндт, которая позволит нам существенно продвинуться в нашем поиске.
Но самое ценное - это фото первого бетонного креста на могиле Даниила Григорьевича, которое было сделанно в 1929 году исследователем Фридрихом Гразов! ;)

(http://i41.tinypic.com/2i20feo.jpg)

(http://i41.tinypic.com/2vb5w95.jpg)

Только теперь становится понятным каким образом "в чрево" снятого обелиска попал бетонный столб,
который мы оставили в нескольких метрах от могилы. Этот столб был основанием бетонного креста, который потом накрыли металлическим обелиском!   ;)

(http://i43.tinypic.com/1j3scl.jpg)


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 03 Июня 2014, 11:03:48
8 мая 2014, по окончанию торжественного мероприятия в честь торжественного открытия после реставрации воинского кладбища в д.Брилов мы посетили эту одиночную могилу...

(http://s005.radikal.ru/i212/1406/1b/a46cd02fe1b5.jpg)

(http://s019.radikal.ru/i631/1406/4f/97c4a31a6bf8.jpg)

(http://s018.radikal.ru/i515/1406/8a/1f9725ae0c08.jpg)

(http://s005.radikal.ru/i210/1406/73/97cfa758a1c6.jpg)

(http://s58.radikal.ru/i160/1406/50/9a1ad9964e4d.jpg)

(http://i017.radikal.ru/1406/84/b90d62a15440.jpg)

Сердечная благодарность Станеву Константину и Крохину Юрию за то, что доказали еще раз,
что "парадная форма одежды - благому делу не помеха"!
  ;D


Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 17 Июня 2014, 14:23:59
Цитировать
Sehr geehrter Herr Ptuchin,
mit großer Freude habe ich am Montag gesehen, dass das Grab des Daniel
Kowolenko bei Radewege (Potsdam-Mittelmark) vor zwei Jahren wieder
hergerichtet worden ist. Ich hatte vor zwölf Jahren darüber berichtet
(Artikel im Anhang) und bin zuletzt vor drei, vier Jahren dort gewesen.
Gern würde ich nun darüber schreiben, was die Initiative aus Berlin
erreicht hat. Bitte setzen Sie sich mit mir in Verbindung.

Mit freundlichen Grüßen

Heiko Hess

Dот так, негаданно-нежданно, вышел на меня журналист-историк Хайко Гесс,
которого судьба Даниила Григорьевича и его могилы многие годы не оставляет в покое!
HUT AB!

(http://i069.radikal.ru/1406/e9/6a85bd2527de.jpg)
MAZ 15.01.2002

(http://s020.radikal.ru/i705/1406/7c/a881d13c4e1a.jpg)
MAZ 02.10.2002

просмотрев эту тему, у Хайко возникло много вопросов, т.к. он с языком Пушкина не в дружбе, 
и мы решили встретиться и поговорить 16.06.2014 непосредственно у могилы "нашего" фейерверкера...

(http://s018.radikal.ru/i527/1406/8a/f8d57258f78b.jpg)

Хайко любезно предоставил фото первоначального вида могилы,
которое было сделанно историком Фридрихом Грезов (Гразов?) в 1929 году!

(http://s019.radikal.ru/i625/1406/c7/583aac136e0d.jpg)



Название: Re: отдельная могила Радевеге-Зидлунг (Radewege-Siedlung), земля Бранденбург
Отправлено: Вахмистр от 23 Октября 2014, 17:05:48
в мае 2014 года мы "отчитались" перед управлением общины Беетцзее о реконструкции одиночной могилы с просьбой о дальнейшем уходе могилы старшего фейерверкера Коваленко Д.Г.

Управление общины прислало письмо, в котором благодарит нас за произведенный ремонт могилы
и просит впредь без согласования с ними подобных акций не производить!  ;D
Теперь решается вопрос о том, кто (частное лицо или фирма) будет ухаживать за могилой, на содержание которой выделяется около 18 евро в год!  :o

(http://s017.radikal.ru/i404/1410/eb/8b89638a9aef.jpg)