|
Название: Воинские захоронения Севского р-на Брянской области Отправлено: Максим Волков от 12 Августа 2008, 12:57:58 Приветствую всех.
Готов помочь. Максим Волков Цитировать Перечень томов КП БО Название: Re: Воинские захоронения Севского р-на Брянской области Отправлено: Лидия от 22 Августа 2008, 16:14:57 Доброго дня Максим и форумчане!
Максим! Спасибо Вам за заботу и старание! Обращалась я после Вашего сообщения мне к Виктору Иосифовичу с просьбой в разделе "ОБД", подразделе "Работа с ОБД" проверить нет ли таких схем захоронений. Номера дел и донесений переписывала, предварительно по донесениям сделав выборку с захоронениями у д.Василек и п.Тростенчик, что с-восточнее г. Севск. Но Виктор Иосифович ответил, что ничего нет по 1943 году, все выложено в ОБД. Максим! А я год назад почему-то думала, что захоронения у Василька могли быть, смотря от Василька к Тростенчику, у дороги и справа от дороги. Справа от дороги дальше, по карте смотря, получается как раз северо-запад. А, например, у моего дяди как раз и написано сев-зап. д.Василек. У лейтенанта Чувашина И.И. написано - у дороги. Я спрашивала у Анатолия Ефимовича Герасина (семья которого меня приютила), где и как пролегала раньше там дорога, но он мне толкового ничего не сказал. А раньше говорил, что знает, где окопы наших были, а где - фашистов, в каком доме пулемет на крыше стоял и т.д. У него тесть в Тростенчике живет, Михаил Никитович, он мальчишкой тогда был, все помнить должен бы. Он даже списки всех в их местности погибших (сам составлял, у него фамилии и от имени и отчества первые буквы записаны только) до сих пор мечтает опубликовать, а над ним смеются. Он рассказывал, как они озоровали, бегали под носом у фашистов и собирали винтовки и автоматы у убитых, чтобы фашистам не досталось. Эта тема у него навечно в голове. Жаль, что мне пришлось тогда мало там побывать, собраться с мыслями надо было там и самой порасспрашивать людей. Неудобно было отказываться ехать с большинством людей в Усожу...вот и осталось неудовлетворение какое-то. Хотя я не жалею, что побывала там. Теперь, видимо, лишь в журнале боевых действий 181-й(3ф.) сд можно что-либо найти. Лейтенант Чувашин командовал 4-й ротой 271-го сп. Мне писал Меллер Александр Леонидович (в Учебном стрелковом батальоне 181-й сд был дядя его жены Прусаков Б.А., который 23.03.43г. погиб у Тростенчика. Прусаков был тоже из 72-го ПОГО Карелии), он в ЦАМО из журнала боевых действий делал выписку: Цитировать 19.02.1943. Дивизия выгрузилась в г. Елец, получила наименование А вот Горняков Виктор МИхайлович ( поисковик-любитель, в Москве живет, уроженец Севского р-на), который прислал скан настоящей фронтовой карты боевых действий по состоянию на апрель 1943г. мне, что пишет: Цитировать На днях с поисковиками из Брянска работал в Подольске по Жуковке и Согласно донесения из ОБД у одного бойца из 271-го сп, погибшего в начале апреля 1943г., запись о гибели - высота 220, у другого - 500 м западнее д. Василек, а у 48 - в овраге, в д. Василек - тоже человек 50, и просто сев-зап д. Василек. Я Вам раньше говорила, что у Василька в овраге -110, это я считала вместе с теми 50, что в д. погибли и + просто сев-западнее, и + Чувашина И.И. Такой разброс и нигде нет точного места, а овраг оч. большой. Где, интересно, были окопы наших, как расположены, Вы знаете, Максим? Конец марта, зимы были многоснежными тогда, сырость была большая со слов выжившего артиллериста Волошина П.А. - в овраге, значит вода текла и стояла под снегом. Не могли там быть окопы, если только в воронки от снарядов хоронили с наступлением ночи погибших. Надо было по другую сторону от дороги поискать. Я, может, и не смогу приехать в этот раз на установку и открытие памятника бойцам 181-й(3ф.) сд. Но хотелось бы! Очень хочется посадить на тот бугорок с березкой у оврага со стороны Василька многолетние красные гвоздики... Максим, а Вы там будете на открытии памятника? Мне как бы хорошую фотографию памятника того получить. Извините меня, что я так разоткровенничалась, у меня по этому поводу всегда такие вот эмоции... Название: Re: Воинские захоронения Севского р-на Брянской области Отправлено: Максим Волков от 01 Сентября 2008, 13:51:21 Уважаемые друзья. Ухожу в отпуск (в лес). До встречи через месяц. Максим
Название: Re: Воинские захоронения Севского р-на Брянской области Отправлено: АПО Память от 04 Февраля 2012, 23:33:08 Погибли в бою у с. Стрелецкое Севского р-на:
Информация из донесения о безвозвратных потерях Информация из донесения о безвозвратных потерях |