|
Название: Кременчуг, лето 1941-го, гибель механика-водителя танка Отправлено: Iva от 20 Января 2013, 18:09:11 Добрый вечер!
Возникла не простая задача найти танкиста, механика-водителя, погибшего 9 августа 1941 года. Поиск со многими не известными, практически, всё не известно, но не в этом суть. Переправляясь через р. Днепр по наплавному мосту танкист выполнил не удачный манёвр, так соскользнул с моста и утонул в реке. Два члена экипажа сумели выбраться, а мехеник-водитель погиб. Известно из этого эпизода дата гибели: 8-9-е августа 1941-го года и место: г.Кременчуг и что танк был лёгкого класса. Собственно это все исходные данные. Зацепится можно, но... Дело усложняется тем, что не известно к какому подразделению принадлежал танк и как он вообще оказался в Кременчуге. В августе 41-го оборону здесь занимала 297 сд, ни каких танков им в поддержку не придавалось. Можно предположить, что через Кременчуг следовали в Харьков на ремонт машины из 44 тд. или отступающие отдельные машины, могли быть машины 129-й ТБр, 89 и 94 отб. Через расширенный поиск ОБД я попытался найти погибших танкистов 44 тд, потом отдельных танковых полков, потом 129-й ТБр. и т.д. К немалому моему удивлению по ОБД потери танкистов были мизерные и в, основном, среди офицерского состава. Рядового и сержантского состава в списках, почти нет! Отсюда возникает вопрос: может быть потери по танковым частям за 41-й год ещё не внесены на сайт ОБД? Название: Re: Кременчуг, лето 1941-го, гибель механика-водителя танка Отправлено: Sobkor от 20 Января 2013, 18:38:56 Свою бронетхнику, к слову сказать, имели разведбаты стрелковых дивизий - по роте бронемашен (в том числе типа БА-10) и по роте лёгких плавающих танков...
Название: Re: Кременчуг, лето 1941-го, гибель механика-водителя танка Отправлено: Sobkor от 20 Января 2013, 18:40:35 Отсюда возникает вопрос: может быть потери по танковым частям за 41-й год ещё не внесены на сайт ОБД? Само собой разумеется, что те списки далеко и далеко не полные! Название: Re: Кременчуг, лето 1941-го, гибель механика-водителя танка Отправлено: Iva от 20 Января 2013, 20:15:59 Спасибо!
Речь, в воспоминаниях серьёзного очевидца, шла о лёгком танке. После войны его подняли (яко бы), но увы, ни каких подробностей по этому вопросу нет. Сейчас, вот попробовал поискать по дате гибели: "09.08.1941" К сожалению фильтр на сайте ОБД работает не корректно, большая часть записей к этой дате отношения не имеет. А общее число записей - 1 000. Дошёл до конца, проверяя все нужные и близкие даты. Танкиста не нашёл (танкистов не было совсем), зато нашёл подразделение, которое в военной истории нашего города ранее не упоминалось. То же большое дело! А танкиста, жаль, не нашёл, хочется верить - пока. :( Название: Re: Кременчуг, лето 1941-го, гибель механика-водителя танка Отправлено: desantakkerman от 08 Марта 2014, 20:11:39 Вполне возможно что это могла быть боевая машина и 47-й танковой дивизии(вернее ее остатков).Как раз в августе-сентябре на Кременчугском плацдарме оборонялись части 38-й армии, которой был придан 5-й кавкорпус и 47 тд.Кстати, данных о потерях 47 тд в обд-мемориал по июлю-сентябрю практически нет. Случайно нашел данные на потери 47 озад 47 тд в документах 38-й армии. В архиве ошибочно вместо 47 выбили 7, поэтому в обд-мемориал боевые донесения записаны как 7 озад 38 армии
|