|
Название: Макаревич Иван Иванович 1923 г.р. Отправлено: Жанна Николаевна от 28 Января 2013, 00:51:12 Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение Макаревича Ивана Ивановича 1923 г.р., уроженца п. Московский Осиновского с/Совета Тогучинского района Новосибирской области. Исходя из данных ОБД "Мемориал", - убит в бою 19.07.1942 года, ЗАХОРОНЕН В МОГИЛЕ У ЛЕСА в 2-х км. ЗАПАДНЕЕ г. ВОРОНЕЖ, последнее место службы штаб 303 сд, воинское звание - красноармеец. Что это за район? Возможно было перезахоронение? Искала по спискам захороненных,размещенных на сайте (по Воронежской области), пока безрезультатно. ПОМОГИТЕ! С уважением и надеждой, Жанна Николаевна. Название: Re: Макаревич Иван Иванович 1923 г.р. Отправлено: svansev от 28 Января 2013, 22:01:13 Здравствуйте !
Боец служил в 849 стрелковом полку 303 сд. В июле 1942 года на Воронежском направлении создалась критическая обстановка. Немцы овладели правобережной частью города Воронежа и рвались в глубь России. Был создан Воронежский фронт, и 303-я стрелковая дивизия и другие соединения 2-й резервной армии были переданы в состав 60-й армии, командование которой сходу вводило их в бой. Выгрузившись из эшелонов, полки дивизии проделали походным порядком марш от Липецка до Воронежа и сразу же, 19 июля, вступили в свой первый бой. Командование 60-й армии, произведя перегруппировку войск, отдало приказ перейти в наступление и выбить немцев из правобережной части Воронежа. Полки дивизии были поставлены на направлении главного удара, центром которого являлось Задонское шоссе Воронеж - Москва. После непродолжительной артиллерийской подготовки первыми вступили в бой воины 849 стрелкового полка майора Максима Кононовича Губанова и 847-го полка майора Андрея Мироновича Чепурного. Во второй половине дня вступил в бой подошедший 845-й стрелковый полк майора Василия Васильевича Быкова. 844-й артиллерийский полк полполковника Александра Васильевича Ощепкова еще находился на марше и не мог оказать так необходимой помощи стрелковым полкам. https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:PQQsj5bDiMYJ:rushist.narod.ru/files/saint_work/art/art_55.pdf+&hl=ru&gl=ua&pid=bl&srcid=ADGEESgcHXMDUY4av4jY4332MiKNyF1Q72r0nsX0eFSq_AZ7FROYpNVRrLM2X7LxB7YgFck3v8jOsgXbh0jVHojBHDDs8V9s5n6yZIcyciaVKu-yhIEqRyQGEL-wqnBGCozcCGEVIJmI&sig=AHIEtbRZAiA_FiPrDMkqd8bcbBIMxU2v-A http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=46 http://www.bereg.vrn.ru/936.html http://lastvrn.ru/wp-content/uploads/2010/02/plan_1942_07_03_ger.jpg С уважением. Название: Re: Макаревич Иван Иванович 1923 г.р. Отправлено: Sobkor от 28 Января 2013, 22:26:46 Правильное официальное наименование соединения – 303-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая дивизия (II ф).
В действующей армии с 12 июля 1942 года по 11 мая 1945 года... Название: Re: Макаревич Иван Иванович 1923 г.р. Отправлено: Жанна Николаевна от 30 Января 2013, 23:41:47 Здравствуйте! Спасибо за Ваши сообщения! Буду искать.С уважением,Жанна Николаевна
|