Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: нина64 от 10 Февраля 2013, 12:31:26



Название: Политрук Василий Болотников
Отправлено: нина64 от 10 Февраля 2013, 12:31:26
Здравствуйте!
Во время войны, в августе 1941-го, в деревню Каковка Поддорского района принесли раненого воина. При нём были документы на имя Болотникова Василия (отчество - на Н, но впоследствии бабушка забыла), он был политруком. Также было письмо от сына первоклассника Юрия. Призывался Болотников из Донбасса-2. От сильного ранения в бедро он скончался. Похоронили его на кладбище. Документы бабушка отдала проходившим бойцам (сказала-стрелки шли). Бабушка и затем отец искали родственников, посылали запросы, но ответов не было. Недавно нашла информацию: Болотников Василий, политрук, погиб под д. Вершинки Возможно просто это были документы отданные бойцам, а не сам Болотников.
На могиле отец установил памятник. К сожалению деревни уже нет, проживает только моя мать. Хочется верить, что когда-нибудь родственники политрука-героя найдутся.


Название: Re: Политрук Василий Болотников
Отправлено: Факил от 10 Февраля 2013, 15:39:38
Здравствуйте!
Не о нем ли речь?

Фамилия   Болотников   
Имя   Василий   
Отчество   Никифорович   
Последнее место службы   86 СП 180 СД   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   06.12.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   654

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50786691&id1=a87914f295cb175b64ee581ece86ee2c&path=Z/001/058-0818883-0654/00000201.jpg

(http://s45.radikal.ru/i109/1302/cd/da0bbf0f0f90.jpg) (http://www.radikal.ru)

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=9037093&id1=fb55d42820898ff6edd3e5fe989007cf&path=TV/005/056-0012220-0001/00000278.jpg

(http://s017.radikal.ru/i403/1302/fe/fe365be013dd.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Политрук Василий Болотников
Отправлено: Факил от 10 Февраля 2013, 15:51:42
Нет, это было не о нем. Тот, который считался погибшим под д. Вершиники призывался из Саратовской обл и оказался жив.

Фамилия   Болотников   
Имя   Василий   
Отчество   Никифорович   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   жив   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   39

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74266032&id1=890b4ff51d2c1e4e8ee52260a874d62d&path=Z/011/033-0011458-0039/00000430.jpg

(http://s020.radikal.ru/i720/1302/84/4c5e0c7f2698.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Политрук Василий Болотников
Отправлено: нина64 от 10 Февраля 2013, 22:00:05
Здравствуйте.вот как то смущает,Болотников Василий политрук.Неужели такие совпадения?На 100%данные точные о политруке захороненном в д. Каковка.Ранение он получил в направлении д.Иструбищи ныне Холмского района.


Название: Re: Политрук Василий Болотников
Отправлено: svansev от 11 Февраля 2013, 21:31:48
Здравствуйте !

180 стрелковой дивизии не было в этом районе. Совпадение.

4 августа ситуацию стабилизировать не удалось и войска 27-й армии продолжали отходить. 185-я дивизия вела бой в районе Горок и только за один день потеряла ранеными и убитыми 84 человека. Ночью на 5 августа 46-я дивизия закрепилась на рубеже Катеринины, а 42-я обороняла рубеж Вешково, Велицы, Старицы, что в 40 – 45 км северо-восточнее Холма. 188-я дивизия удерживала рубеж Бортник, Новые Горбы, Большие Клины.

Остальные части корпуса отдельными отрядами (без сплошной линии фронта) занимали районы Каковки, Чещивца, Иструбище, Корпово, Удобы, Хвойново и Горки.
http://www.rummuseum.ru/portal/node/3491

03.08.41г. к 16.00. Сообщая коммуникацию 188 СД: Сопка тропа, идущая на сев.-вост. в лесу, Бол. Беззабочье, Княжий Клин, тропа, идущая от Княжий клин на сев.-вост., безымянный хутор в лесу 2 км сев.-зап. отм. 90,4, Нов. Горбы, Старые Горбы, Луги, отм. 85,9, тропа, идущая по лесу на вост. от отм. 85,9, ур. Брат, отм. 96,7, Чащивец.
04.08.41г. Оперсводок в деле нет.
05.08.41г. 1941г. с 11.00 04.08.41г. части дивизии совершили марш по маршруту Княжий Клин, Старые Горбы, Каковка, Чащивец, Иструбица, Мал. Клины и к 6.00 05.08.41г. заняли оборону.

С уважением.


Название: Re: Политрук Василий Болотников
Отправлено: нина64 от 12 Февраля 2013, 12:55:53
Здравствуйте.Болотников был ранен именно в Чещивце.Их было несколько бойцов.Спасибо.