|
Название: Список советских военнопленных, погибших в Австрии Отправлено: Wojciech от 16 Апреля 2013, 01:03:48 Добрый вечер!
Меня попросили найти любую информацию о солдате, которого призвали в РККА в 1940 году и о котором семья до сих пор ничего не знала. Это белорусы, которые ныне живут в Польше. Мне повезло, потому что практически я с первого захода нашел в ОБД картотеку военнопленного, которая позволила узнать его судьбу. Солдат : Хмара Иван Кузьмич http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300113762 Когда я рылся по Интернету, чтобы найти сведения о Шталаге XVIII A Kaisersteinbruch увидел вот такую книгу : http://www.erinnern.at/bundeslaender/oesterreich/e_bibliothek/zweiter-weltkrieg/peter-sixl-hg.-sowjetische-tote-des-zweiten-weltkrieges-in-oesterreich-namens-und-grablagenverzeichnis.-ein-gedenkbuch/Sixl%20Sowjetische%20Tote%20des%20Zweiten %20Weltkriegs%20in%20OEsterreich.pdf Она содержит список фамилий советских военнопленных, которые погибли в лагерях расположенных на территории Австрии. Фамилии, правда, записали латыницей, но все таки этот источник можеьт быть полезный при поиске. К стати - "моего" солдата там нет :( Название: Re: Список советских военнопленных, погибших в Австрии Отправлено: Warwara от 17 Апреля 2013, 13:54:50 Добрый день, уважаемый Войцех!
Насколько я поняла, речь идёт об этой книге http://bik.ac.at/images/stories/pdf-dateien/namensverzeichnis%20russisch.pdf На нашем форуме уже есть тема о ней: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13670.0 Название: Re: Список советских военнопленных, погибших в Австрии Отправлено: Wojciech от 17 Апреля 2013, 14:55:10 Здравствуйте уважаемая Варвара!
Конечно книга одна и та же, только я вышел на ее издание на немецком языке (случайно ;)). Оно отличается от руссокого, на сколько я заметил, тем, что в немецком издании в конце имеются описания кладбищ и фотографии. По пути возник другой вопрос, о котором я уже писал в своем сообщении. Военнопленный Хмара Иван Кузьмич в книге не занчится, хотя несоменно умер в лагере, расположенном на территории Австрии. Может быть потому, что в ОБД он указан как узник лагеря X D, который находился в Германии, а в Австрию он попал за несколько дней до своей гибели. С другой стороны операторы ОБД правильно указали место захоронения - Kaisersteinbruch , а именно там находился шталаг XVII A. Все это указывает на факт довольно больших трудностей при составлении такого вида Книг Памяти и необходимости фильтровать данные по многим факторам. Я лично считаю, что такие издания это памятники их автором, независимо от того, какие тузы не видны во вступительных словах. На много эффективнее интернетовые базы данных, которые сейчас на много доступнее и могут содержать на много больше информации Название: Re: Список советских военнопленных, погибших в Австрии Отправлено: Warwara от 18 Апреля 2013, 11:24:22 Добрый день, уважаемый Войцех!
Согласна, что базы данных значительно удобнее для поиска, но информативны они ровно настолько, насколько заполнены данными. А хорошая книга - в данном случае книга памяти - тоже может быть очень полезна, особенно если она имеется в pdf-формате (а с книгой Петера Сиксля мы имеем как раз такой случай): открываешь pdf-файл программой Adobe Reader и пользуешься функцией поиска по документу - простенько и удобно. |